Фото, картины и прочие формы созерцания)

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

Re: Фото, картины и прочие формы созерцания)

#261 Meчтатель » Чт, 28 сентября 2017, 2:07

Нахрен надо такие страшилки на ночь разглядывать, если смерти боишься? :huh:
Meчтатель

  • 1

Re: Фото, картины и прочие формы созерцания)

#262 mimo » Чт, 28 сентября 2017, 2:35

Meчтатель писал(а):Нахрен надо
эстет
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Фото, картины и прочие формы созерцания)

#263 Meчтатель » Чт, 28 сентября 2017, 10:16

Что есть то есть, душа моя!... этого от меня не отнимешь...

Берешь белый хлебушек (люблю "Нарезной")... тоненько отрезаешь ломотик... делишь его поперечно пополам...
... достаешь из холодильника масло сливочное... лучше "Вологодское"... мажешь им эти два полу-ломтика "Нарезного"... тут же сразу достаешь из холодильника баночку красной кетовой икорки... кладешь на каждый полу-ломтик смазанный маслецем сливочным по 27 (Двадцать Семь) икринок... И финальное действие:
- извлекаешь из всё того же холодильника заветный графинчик с божественным запотевшим напитком и наливаешь себе в рюмочку всего 59 миллилитров этой прозрачной жидкости, которая не замерзает даже при -10 градусов по Цельсию...
По желанию: можно поводить возле носа этой стопочкой... можно не поводить... но лучше - поводить... чтобы понять... ощутить... предвкусить всю ту божью благодать, что снизойдет на тебя уже через пару десятков секунд...
Оттопыреваешь мизинчик, ласково берешь рюмочку и...... нежно её выпиваааааешьььььь... подносишь бутер к носу и нююююхаешьььь его...
Затем плавным движением откусываешь часть этого бутера... нееееежно..... И язычком своим о нёбо свое раздавливаешь каждую икринку... икринку за икринкой... и вкушаешь эту полную совокупность запаха и вкуса с огромной благодарностью, что именно ТЫ, а никто другой удостоился того, чтобы родиться на планете Земля вот именно ради этого божественного мига!...

И ты понимаешь: ТЫ - избранный!!!
Meчтатель

Re: Фото, картины и прочие формы созерцания)

#264 Ляська » Чт, 28 сентября 2017, 17:04

Meчтатель писал(а):И ты понимаешь: ТЫ - избранный!!!
Это надо создать отдельную тему - "Фото, картины и прочие формы наслаждения" - только боюсь, гусары быстро испортють)) :sorry:
Ляська
Автор темы

  • 3

Re: Фото, картины и прочие формы созерцания)

#265 Шаулла » Сб, 30 сентября 2017, 10:42

Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8361
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Фото, картины и прочие формы созерцания)

#266 Ляська » Вт, 3 октября 2017, 10:27

allabama, ледниковый период..))
Ляська
Автор темы

  • 2

Re: Фото, картины и прочие формы созерцания)

#267 Ляська » Вт, 3 октября 2017, 10:28

Художник Сергей Алексеев.
Изображение
Ляська
Автор темы

Re: Фото, картины и прочие формы созерцания)

#268 Шаулла » Вт, 3 октября 2017, 22:23

Ляська писал(а):ледниковый период..))
не знаю.., чёта я эти фоты доооолго рассматривала
и даже рассмотрев, опять взгляд задерживается..... что-то сильно цепляет....
...на созерцание :smile:

нет ни слов...
ни мыслей.
:dont_knou:


:scratch:
лёд - энергетика сильная
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8361
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Фото, картины и прочие формы созерцания)

#269 Ляська » Ср, 4 октября 2017, 10:44

А мне фотографии напомнили экскурсию по пещере с каскадом сталактитов в Абхазии. Каких только причудливых форм там не было!)

Про лёд - вспомнился отрывок из книги Владимира Серкина "Хохот Шамана":
Голос льда
Спойлер
05.11

"Володя", - окликнул меня голос однокурсницы, в которую был больно и неуправляемо влюблен. Боль давно прошла, и самоконтроля побольше. Но голос раздался так неожиданно, так тепло, что я дернулся и оглянулся. Плеснувший на руку из кружки горячий чай вернул к реальности.
За спиной уходили вверх крутые обледенелые скалы, впереди до горизонта простиралось замерзающее море. Кое - где волна еще колыхала мелкие лепешки льда и шугу. Следующая волна стала выдавливать воздух в многообразные трещины и улитки между льдинами. На этот раз лед крикнул несколько раз протяжно, пронзительно и насмешливо. Он как бы торжествовал, что так удачно меня "зацепил". "Развлекаешься", - усмехнулся я в ответ и поймал себя на том, что всерьез разговариваю с льдом как Шаман. Настало время обсудить это.

- Как ты говоришь с льдом?
- Отвечаю на его вопросы и спрашиваю.
- Он знает тебя?
- Уже знает и тебя.
- Но он же меняется каждый год.
- Не совсем так. Для него смена подобна реинкарнации, только он помнит предыдущее. Новый, но тот же.
- Почему он помнит?
- Структура его кристаллов остается в воде неизменной.
- Что можно спросить у льда?
- Все. Но он будет просто пищать или трещать, если ты не нравишься.
- Как ему понравиться?
- Льду нравятся люди, подобные ему.
- Как человек может быть подобен льду?
- Энергия человека и льда - вихрь, стихия. Попробуй почувствовать. Лед не жестокий, но очень жесткий, и очень насмешлив, не терпит сантиментов и фальши.
- Но я не такой.
- Когда ты идешь днями один по льду, ты собран, сконцентрирован, тверд. Ты - такой. У костра ты расслабился, и лед подшутил над тобой.


06.11

Сижу на скамейке Шамана и пытаюсь увидеть волны льда. Нет уверенности, что вижу.
Лед отвечает на вопросы как Шаман. Не сразу, через несколько часов или дней. Возможно, на ряд вопросов он ответил, когда я уходил греться или спать. Для диалога нужно многие часы сидеть на скамейке. Элементарно замерзаю. Шаман говорит, что я мерзну, так как не могу сидеть в полной неподвижности. Он одет полегче, но сидит сколько хочет.
- Что можно спросить у льда?
- Пока можешь просто говорить вопрос. Что угодно.
- Но это глупо. Сижу в сотнях километров от людей и вслух задаю льду вопросы.
- Начни с этого. Или ничего не делай, тогда ничего не будет.
- Может быть, когда долго слушаешь шумы, воображение само формирует из них ответ?
- Отчасти. Лед не хочет говорить твоим языком. Он формирует энергию ответа, а уж она гоняет воздух в звук. В звуке услышишь ответ, если готов.
- Может это не лед отвечает, а мы сами?
- Смотри (Шаман что - то прокричал криком, похожим на усиленный крик огромной чайки.).
Лед ответил сразу же серией уходящих вдаль и вновь приблизившихся криков.
Городская запись
Несколько недель мело так, что я не мог выбраться из города. Организм, привыкший к длительным переходам, требовал физической нагрузки. Пошел в зал бывшего политехнического института (сейчас - часть Северного международного университета), где пару лет назад играл с преподавателями в волейбол и футбол. Все, приходящие в "наши" часы раньше играли или продолжают играть за какие - либо команды. Я ожидал, что двухлетний перерыв отрицательно скажется на моих навыках, но с удивлением отметил, что играть стал получше: резче и точнее. Может быть, из - за общения с Шаманом?
- Твоя "мудрость" повлияла на мою игру?
- Нет, Лед.
- Как это?
- Ты прошел уже сотни или тысячи километров по обледенелой кромке льда и скалам, рискуя соскользнуть в море. Десятки тысяч раз в тяжелой одежде с рюкзаком ты сохранял равновесие, скользил, цеплялся, подтягивался, изворачивался, протискивался… Тело привыкло решать эти задачи. Сейчас ты ловок почти как древний чукча - охотник, только навыков нет.
- Лед повысил мастерство игры?
- Ловкость, точность, равновесие, силу - базу. Ты, наверное, даже излишне прыгал по залу?
- Да, как - то было комфортно, хотя и душно.
- Еще бы. В легком спортивном костюме на ровном и не скользком полу.
- Что - то, кроме льда может улучшить мою "базу"?
- Обледенелые скалы, тяжелая одежда и груз - лучший тренер. Лучше только сознание.


07.11

Лед внушает тревогу. Раньше ходил по зимнему льду безбоязненно. Тут и танковая дивизия пройдет. Но сейчас… Лед может разозлиться или захочет поиграть. Или, наоборот, обнять. Шаман смеется над опасениями.
- Лед делает, что хочет?
- В определенных пределах.
- Он может утопить меня?
- Кто ты такой, чтобы лед пошевелился.
- Но ответил же тебе сразу.
- Могу говорить на языке его энергий. Льду скучно, он отвечает. Но не пошевелится и ради меня.
- Как ты научился его языку?
- Не язык. Энергия высказывания. Я облекаю смысл высказывания в энергию звука, близкую звукам льда.
- Как хотя бы что - то понять об этой энергии?
- Боюсь, в нынешнем состоянии у тебя непреодолимое препятствие/
- Хотя бы о препятствии?
- Твой ум настолько недисциплинирован, что отвлекается от льда, даже когда ухо зачешется. А нужно, чтобы он не отвлекался из - за холода.
- Если я не буду отвлекаться на холод, я себе что-нибудь отморожу.
- Если ты действительно забудешь про холод, его не будет.


30.12

Шаман прав. Лед действительно здорово тренирует. Когда задумался над этим, "увидел" как легко прохожу некоторые участки обледеневших скал сегодня. Вспомнил, как два года назад со страхом и с трудом лез по этим участкам на четвереньках под добродушное хихиканье Шамана. Раз это так, надо присмотреться к другим двигательным задачам, которые тело Шамана решает походя, а мое - с трудом. Первое, что заметил: Шаман перед новым трудным участком оглядывается назад.
- Зачем ты оглядываешься перед трудным участком?
- (Долгая пауза. Или я стал уже лучше понимать молчание Шамана, или мне показалось, что Шаман перед ответом решил понаблюдать за своим поведением). Когда идешь по льду в неизвестное трудное место, думай о том, как вернуться, если решишь вернуться и выбрать другой путь.
(Теперь молчу я. Это почти очевидно, но я никогда не формулировал словами. Шаман, проявляя свое умение "читать мысли", приходит мне на помощь). Не расстраивайся. Ты только потому смог задать вопрос, что почти знал ответ.
- Этот принцип обратного пути не только для льда?
- Мы никогда и не стали бы говорить только про лед. Потому и общаемся.


30.12

Оттепель. Крупными хлопьями идет снег и медленно тает на одежде или ветвях. После тяжелого перехода сижу на скамейке для наблюдения за льдами с закрытыми глазами, улавливая приятное ощущение таящих на лице снежинок. Шаман молча сидит рядом. Открыв глаза наблюдаю, как он долго внимательно рассматривает снежинки, на своей рукавице.
- В детстве тоже любил рассматривать снежинки.
- В детстве мы все многое чувствовали, почти знали.
- Что мы знали про снежинки?
- Мы чувствовали что в миллионах их узоров может быть есть ключ к пониманию всего мира. Это завораживало.
- Действительно есть какой - то ключ?
- Узоры снежинок, кристаллы льдов и все кристаллы устроены также, как ты или я. Разглядывая кристаллы, многое узнаю о людях.
- В каком смысле?
- Твое тело состоит из таких же узоров, сознание тоже.
- Взрослыми мы это забыли?
- Взрослыми мы перестали доверять чувствам как дети. А рационально мы это не узнали.
- Как мне узнать это рационально?
- Сначала смотри.
Через час я почувствовал, что узнал что - то новое. Это не внушение. Я действительно стал изредка видеть человека как кристалл.
Ляська
Автор темы

  • 1

Re: Фото, картины и прочие формы созерцания)

#270 Ляська » Ср, 4 октября 2017, 11:37

phpBB [media]
Ляська
Автор темы

  • 3

Re: Фото, картины и прочие формы созерцания)

#271 Шаулла » Сб, 14 октября 2017, 13:06

Изображение
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8361
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

  • 1

Re: Фото, картины и прочие формы созерцания)

#272 Арюша » Сб, 14 октября 2017, 16:02

Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Изображение
Арюша

Re: Фото, картины и прочие формы созерцания)

#273 Ляська » Сб, 14 октября 2017, 18:33

Дороги, дороги...
phpBB [media]

Спойлер
phpBB [media]
Ляська
Автор темы

Re: Фото, картины и прочие формы созерцания)

#274 Ляська » Сб, 14 октября 2017, 20:52

ИзображениеИзображение
Ляська
Автор темы

Re: Фото, картины и прочие формы созерцания)

#275 Ляська » Сб, 14 октября 2017, 20:55

Изображение
Ляська
Автор темы

  • 1

Re: Фото, картины и прочие формы созерцания)

#276 Ляська » Вт, 17 октября 2017, 20:19

Изображение
Ляська
Автор темы

  • 1

Re: Фото, картины и прочие формы созерцания)

#277 Ляська » Вт, 17 октября 2017, 20:36

Изображение
Ляська
Автор темы

Re: Фото, картины и прочие формы созерцания)

#278 Ляська » Вт, 17 октября 2017, 21:00

Изображение
Ляська
Автор темы

Re: Фото, картины и прочие формы созерцания)

#279 Ляська » Ср, 18 октября 2017, 23:44

Вот - нашла свои фотографии из пещер в Абхазии - к разговору о фотографии льда
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ляська
Автор темы

  • 1

Re: Фото, картины и прочие формы созерцания)

#280 Ляська » Пт, 20 октября 2017, 16:37

Ледяная пещера в Исландии
Изображение
Ляська
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей