О питомцах (часть вторая)

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 Ольга Совякина » Вс, 6 ноября 2016, 13:01

Начало темы здесь:

Спойлер
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=45169&start=4380&hilit=%D0%9D%D0%B0%D1%88%D0%B8+%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BC%D1%86%D1%8B


мой кот по утрам традиционно лезет обниматся ко всем. Это называется "на ручки и за шею мертвой хваткой". Как он не писается под себя в этот момент от щастья я удивляюсь- потому что вид у него при этом абсолютного 100% дибилоида- не малейших признаков интеллекта.
Если его не взять-он САМ залезет на шею при помощи когтей...потому лучше взять.
Висит он на шее минуты 4-5...потом ищет другую шею. Обнимает крепко как ребенок, который испугался- фиг отдерешь.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала


Re: О питомцах(часть вторая))

#1461 Обитель » Вс, 17 июня 2018, 16:50

ну зато не кусается, я по привычке шухарюсь
руку отдергиваю, но вполне вменяемая личность, не кусает не разобравшись
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: О питомцах(часть вторая))

#1462 Y-ina » Вт, 19 июня 2018, 18:54

Спасибо тем, кто помог деньгами.
Заплатила за Беляшика и немного за Марфу.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27244
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О питомцах(часть вторая))

#1463 Сеня » Ср, 20 июня 2018, 15:42

Сегодня шла под дождем и в текущем широком ручье сидело это чудо.
Я опешила и растерялась, не знала что делать. Взять на руки его было легко, в воде он не мог быстро двигаться. Я его взяла и стала оглядываться, откуда он мог вывалиться. На деревьях суетились то ли грачи, то ли вороны. Они настороженно смотрели на меня. Вот так я стояла и не знала что делать, а птенец кусал мои пальцы.
В итоге принесла его домой. Поместила его пока в ванной.
Покормила кашей. Он всю кухню оплевал. Меня тоже оплевал.Видимо родители кормили его вкуснее, а моя каша ему не понравилась.))))
В следующий раз буду кормить его на балконе.
Вся беда в том, что я не знаю, что с ним делать дальше? Я предполагала, что я его выкормлю и выпущу. Но почитала статьи и поняла, что он не выживет потом на воле. У себя оставить - слишком большая ответственность - кошка может его слопать, да квартиру жалко, он ее всю обкакает. В общем, я не знаю теперь, что мне делать. Родителям отдать тоже не вариант, хоть они и любят птиц и зимой кормят и уток, и в сад ходят каждые два дня кормить птиц, но их квартиру тоже жалко.
И на улицу уже не выбросишь, тоже жалко. В общем я в растерянности. Не знаю что делать.
Изображение

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
С кошками, собаками проще оказывается. С птицами все сложнее.
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: О питомцах(часть вторая))

#1464 Сью » Ср, 20 июня 2018, 15:58

можно кузнечиков наловить

обсушить и выпустить в том же месте, когда дождя не будет.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: О питомцах(часть вторая))

#1465 Lilu » Ср, 20 июня 2018, 16:05

С птицами все сложнее.

Тогда надо сразу искать самых простых путей. :roll:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: О питомцах(часть вторая))

#1466 Сеня » Ср, 20 июня 2018, 16:11

Lilu писал(а):Тогда надо сразу искать самых простых путей.
каких?

я так не смогу воспитать птицу. и машины у меня нет.
phpBB [media]
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: О питомцах(часть вторая))

#1467 Lilu » Ср, 20 июня 2018, 16:49

:rzhach:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: О питомцах(часть вторая))

#1468 Сеня » Ср, 20 июня 2018, 16:52

Чем дальше, тем грустнее.
"В данном случае происходит подмена понятия — «могут жить» и «как надо содержать». Врановая птица в клетке — это убогое, больное животное с разрушенной психикой. Как бы, вы не обустраивали клетку — в ней ворона, грач, ворон, сорока, сойка будут страдать. Единственное исключение — это галки. Галок можно содержать в клетке размером не менее 1х1х2 метра, это большие клетки для попугаев, но это лишь при условии выпускания птицы летать по комнате. Всем остальным врановым минимальным пространством для жизни в неволе может служить лишь комната. Да, в зоопарках можно увидеть ворона в крохотной клетке 2х2х3 метра, но это не пример для подражания, это пример того, как нельзя держать таких птиц в неволе.

Сороки, вороны, сойки, грачи — это очень активные животные. Запирание их в клетке — это лишение их жизни. Хотите содержать их дома — заранее подумайте сможете ли вы обеспечить им нормальные условия. То, что называют содержанием ворон дома — чаще всего, является мучением птицы.

Степень сохранности оперения любой птицы зависит от условий жизни птицы, от ее рациона. Если посадить ворону или сороку в клетку — оперение у нее в любом случае будет плохим."
у меня нет лишней комнаты. Придется ей жить в ванной. :(

Добавлено спустя 1 час 24 минуты:
Ей еще световой день обеспечить нужно, а то она ослепнет.... :( ванна не вариант. даже если свет не выключать. беда!
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: О питомцах(часть вторая))

#1469 tatpit » Ср, 20 июня 2018, 19:08

Жаль, что не могу насоветовать. Не находил птиц. Но побывавшие в руках, упавшие из гнезда....никому не нужны
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: О питомцах(часть вторая))

#1470 dobrovolya » Ср, 20 июня 2018, 19:08

Сеня, я с похожей проблемой столкнулась, когда зайчонка подобрала: поняла, что сама не вытяну, назад в природу не выпустить - верная смерть. Я тогда в интернете нашла адрес волонтёров, выхаживающих диких животных. Получила от них по первое число, когда приехала с зайчонком: типа, чего полезла защищать от ворон, им тоже есть надо. Но взяли в итоге, выходили. Через две недели позвонили, сказали, что жив зайчишка. Поищите, может, есть такие добрые люди в округе. Нам за 40 км в деревню пришлось ехать. Может, местный ветеринар подскажет что...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: О питомцах(часть вторая))

#1471 Сеня » Ср, 20 июня 2018, 20:33

dobrovolya писал(а):Сеня, я с похожей проблемой столкнулась, когда зайчонка подобрала: поняла, что сама не вытяну, назад в природу не выпустить - верная смерть. Я тогда в интернете нашла адрес волонтёров, выхаживающих диких животных. Получила от них по первое число, когда приехала с зайчонком: типа, чего полезла защищать от ворон, им тоже есть надо. Но взяли в итоге, выходили. Через две недели позвонили, сказали, что жив зайчишка. Поищите, может, есть такие добрые люди в округе. Нам за 40 км в деревню пришлось ехать. Может, местный ветеринар подскажет что...
спасибо, подумаю как быть.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
У нас ветеринарный институт рядом. Может там живой уголок есть? Надо будет прозондировать.
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: О питомцах(часть вторая))

#1472 Brittany » Ср, 20 июня 2018, 20:53

Сеня, воронёнку лучше не кашу, а варёную курицу. Белок ему нужен.
Надо было бы его вынуть из воды и оставить под деревом.
-------------------------------------------------------------------------------

«Мы нашли птенца вороны, выпавшего из гнезда! Что с ним делать?» Этот вопрос жители города на прошлой неделе трижды задавали сотрудникам благотворительного фонда помощи животным «Потеряшки».

Ответ специалистов каждый раз вызывал у добрых горожан удивление: «Не трогайте его! Не подбирайте и не тащите домой».

Как же так? Они хотели как лучше.

— Вы увидели на земле птенца вороны или другой птицы семейства врановых и думаете, что он выпал из гнезда. В подавляющем большинстве случаев это не так, -объясняют в «Потеряшках». — Воронята сами слетают с гнезда, потому что учатся вставать на крыло. Это нормально. Родители знают, где их птенчик, продолжают его кормить и оберегать, пока он не обретет все необходимые навыки. А вот если вы возьмете его в руки или даже просто погладите, он может остаться сиротой — запах человека отпугнет родителей, и они перестанут заботиться о малыше.

… Если вы заметили на земле птенца, прежде чем действовать, понаблюдайте на расстоянии, чтобы не тревожить птиц попусту. Скорее всего, вы вскоре увидите семейную идиллию — ребенка в окружении заботливых родителей.

Брать в руки можно только в том случае, если птенцу угрожает конкретная опасность — он вышел на дорогу или на людный тротуар, рядом гуляют собаки или дети.

Тогда можно аккуратно перенести его в безопасное место, например, посадить на ветку или на крышу гаража, при этом лучше ориентируйтесь на гнездо, расположенное где-то рядом — уносить птенца на значительное расстояние нельзя. Если родители его не найдут, птенец погибнет!

… Также стоит обратить на птенца внимание, если он выглядит крайне слабым — не может встать, спотыкается, не реагирует на внешние раздражители. Приглядитесь, возможно, ваш птенчик маленький, оперение у него не развито или развито слабо, хвоста нет, а на крыльях преобладают трубочки? Он лежит на земле и тихонько попискивает?

Значит, действительно пора спешить на помощь, потому что он -вываляшка. Иногда птенцы оказываются вне гнезда раньше, чем положено по графику — сами выпадают по неосторожности или их сдувает ветром. Такие малыши обычно травмируются при падении и в природе не выживают, потому что нуждаются в экстренном лечении и длительной реабилитации. Единственный способ спасти птицу — забрать домой, лечить и выкармливать. Передать ответственность за судьбу птенца не получится — организаций, которые бы занимались спасением и дальнейшим содержанием таких вываляшек, в Тюмени нет.

Вы решили, что готовы взять на себя заботу о птичке? Тогда помните, что забираете вороненка к себе в дом навсегда! К тому времени, как вы его подлечите и откормите, он станет ручным, привыкнет считать конкретно вас своим сородичем, а себя — человеком. На воле он выжить уже не сможет, потому что не станет опасаться людей и, рано или поздно, попадет в руки хулиганов или в прицел любителя пострелять по воронам.

Зато, выходив обреченного вороненка, вы спасете тридцать лет разумной жизни и обретете самого удивительного и преданного друга, которым судьба может наградить за доброту.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67457
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: О питомцах(часть вторая))

#1473 Сеня » Ср, 20 июня 2018, 21:44

Brittany,
спасибо. Он был на дороге, вокруг собаки и кошки, на земле он вряд ли выжил бы. Веток в пределах досягаемости не было, крыши гаражей мчс-ников - слишком высокие, не достать. У меня была такая мысль - или на крышу или на ветку его подсадить - но этот план был неосуществим. Я его не хотела брать, знала, что будут проблемы.
А тут еще у него что-то с оперением. У него перья только на крыльях и в хвосте, а сам он совершенно лысый. Такого не должно быть. Похоже его клещ одолел. Он бы от холода точно умер. Я его обработала составом против клещей и паразитов, надеюсь, оперенье отрастет.
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: О питомцах(часть вторая))

#1474 Lilu » Чт, 21 июня 2018, 8:14

Кот мой вроде бы оклемался... :grin:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

  • 4

Re: О питомцах(часть вторая))

#1475 Сеня » Сб, 23 июня 2018, 11:40

К своей птичке я стала уже привыкать. Назвала ее Глашей. Уже решила, что обитать она будет на балконе, придумала как сделать просторную клетку на первое время, как жердочки повесить и питье приспособить. Глаша в качестве насеста использовала шланг от душа. Она меня уже не боялась, но продолжала кусать, так как ей не нравилось, что ее силком кормят. Я ей готовила творог с мясным паштетом, растирала таблетку глюконата кальция в эту смесь и уже хотела начать кормить ее тертой морковью и яблоком, чтобы перья поскорее отрастали. Утром первым делом я кормила Глашу, затем кошку, собаку, внука и уже потом немножко себя.
Вчера покормила ее, посадила на ведро в ванной, закрыла дверь и мы ушли в сад. Когда вернулись, дверь в ванной комнате была распахнута настежь, кошка с невинным видом встречала нас, радостно задрав хвост. Глаши нигде не было. Как она передвигалась по квартире можно было определить по какашкам. :smile: Зигзагообразно она добралась до балкона, а затем видимо вылетела в открытую дверь. Одно успокаивает, что летать она уже умеет, по квартире летала несколько раз.
Остается загадкой, как могла открыться дверь в ванной?
У меня возникло неприятное чувство, что кто-то нарушил мои планы - я ведь уже тщательно все продумала.
А потом подумала, что кто-то решил избавить меня от проблемы.
Жалко Глашу.
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: О питомцах(часть вторая))

#1476 Lilu » Сб, 23 июня 2018, 12:09

Жалко Глашу.

Вам очень жалко Глашу?
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: О питомцах(часть вторая))

#1477 Элиза » Сб, 23 июня 2018, 12:09

Сеня писал(а):Остается загадкой, как могла открыться дверь в ванной?
кошка? мои кошки могут прыгать на дверные ручки и открывать двери
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: О питомцах(часть вторая))

#1478 Сеня » Сб, 23 июня 2018, 12:18

Элиза,
кошка могла открыть только в одном случае, если защелка не сработала. бывает такое .

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Lilu,
конечно жалко, ее ждет голодная смерть. она даже готовую еду клевать еще не умеет, ей надо в глотку все запихивать, даже воду, как это делают родители-птички.
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: О питомцах(часть вторая))

#1479 Aroha » Сб, 23 июня 2018, 19:55

к нам каждое лето стрижи залетают на балкон
заколебали уже
вчера опять по ночи ползали с сыном,выуживали глупую птицу из за шкафа
Aroha
Сообщения: 7829
Темы: 8
С нами: 6 лет 5 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

  • 1

Re: О питомцах(часть вторая))

#1480 Y-ina » Ср, 27 июня 2018, 13:31

Пожалуйста, напишите, кому вернуть деньги, мне часть денег выплатили.
Всем спасибо!
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27244
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя