На кухне..)))

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

  • 4

#1 Солнышко » Вс, 17 апреля 2016, 0:07

Открываю новый том уже привычной темы.
Начало здесь:
О вкусностях.
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=56693&start=3300
Если у кого будет желание перенести в новую тему свои рецепты,посты(чтоб не затерялись)-это приветствуется!! :smile:

Добавлены ссылки на рецепты форумчан:
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?p=2982854#p2982854

Рецепты за период ноябрь 2016 - ноябрь 2017:
/viewtopic.php?f=20&t=64426&start=20#p3219817

Рецепты за период ноябрь 2017 - май 2018:
/viewtopic.php?f=20&t=64426&p=3323078#p3323078

Изображение
Солнышко
Автор темы


Re: На кухне..)))

#981 Мадера » Пт, 8 июля 2016, 14:25

Семифредо с марсалой:
(вкус типа Бейлиса)

http://www.edimdoma.ru/retsepty/67332-semifreddo-s-marsaloy

Добавлено спустя 22 минуты 1 секунду:
Изображение

http://bibo.kz/interesno/1079606-morozhenoe-iz-vina.html
Мадера

Re: На кухне..)))

#982 Миха » Пт, 8 июля 2016, 14:59

Золотая Рыбка писал(а):
Миха писал(а):
Золотая Рыбка писал(а):Как Киндзмараули с Сталиным)))
Кинзмараули уважаю уже много десятилетий. Но смею сказать, что Сталин предпочитал Хванчкару, а не Кинзмараули... на сколько мне это известно.
Миха, наверное вы правы. Они похожи ?
По цвету - да, а так - нэээт.

Золотая Рыбка писал(а):Но и Киндзмараули он тоже любил.
Если вы сидели с ним за одним столом, и он вам наливал Кинзмараули, то у меня нет оснований вам не доверять.
Миха

Re: На кухне..)))

#983 Мама Роза » Пт, 8 июля 2016, 15:05

dobrovolya писал(а):узина вообще стала модной. очень люблю чай с бузиной и лаймом - кстати один из немногих на натуральных ингредиентах
у малой есть серия книг немецкого автора про двух друзей Медведя и Зайца
они по моему в каждой книжке трескают бузину

у меня сложилось впечатление ,что бузина какая то любимая ягода в дойчланде ))
Мама Роза

Re: На кухне..)))

#984 Сью » Пт, 8 июля 2016, 15:20

Мадера писал(а):Жарко! Кто какое мороженое предпочитает?

Вот вкусное:
Изображение
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: На кухне..)))

#985 dobrovolya » Пт, 8 июля 2016, 16:04

Мама Роза писал(а):
dobrovolya писал(а):узина вообще стала модной. очень люблю чай с бузиной и лаймом - кстати один из немногих на натуральных ингредиентах
у малой есть серия книг немецкого автора про двух друзей Медведя и Зайца
они по моему в каждой книжке трескают бузину

у меня сложилось впечатление ,что бузина какая то любимая ягода в дойчланде ))

:dont_knou: скорее, модная. я бузину вживую в глаза не видела, а вот сироп из ее цветов появился в последнее время везде.

прочла в википедии, оказывается, дерево бузины считалось дьявольским, ассоциировалось с колдовством и смертью. считалось, что иуда после предательства Иисуса повесился на бузине. древние германцы наоборот его почитали.

сейчас вспомнили про всякие лечебные свойства бузины. ну и так - в качестве прохладительных напитков и травяных чаев. лет 15 назад была в моде другая травка - по русски мне название ничего не говорит: Подмаренник душистый

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8B%D0%B9

был тогда модный такой напиток летний: bowle - шампанское, клубнику туда нарезать и этот самы сироп из травки или саму травку.

сейчас вот из цветков бузины модно :pardon: у всех они на слуху
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: На кухне..)))

#986 Шаулла » Пт, 8 июля 2016, 16:47

Мама Роза писал(а):любимая ягода
если чай, то чаще используются цветки бузины. Они очень ароматные и имеют сладкий, медовый вкус. Из них мёд (сироп) варят.
Я тоже их сушу для чаёв.

Изображение

Можно и ягодки. Но, это к чёрному чаю и чуть-чуть. Ягодки чёрной бузины считаются полезными, но и умеренно ядовитыми
Спойлер
Изображение
Белое к белому (зелёному), а чёрное к чёрному.


В Европе (и на Украине тоже :-D ) бузина считается растением-оберегом:
...германцы считали это растение священным, приносили к нему в пожертвование разную пищу, просили сберечь урожай и помочь наполнить амбары зерном. Кусты бузины росли возле каждого дома, так как люди верили, что это растение не только защищает от злых духов, болезней и злых чар, а и обладает целебными качествами. В Северной Европе ее уважают за большую жизненную силу, ведь ветки растения легко отрастают взамен сломанных, а оказавшись в земле, быстро пускают корни.

интересная статья
http://www.wedma.fantasy-online.ru/wedma.kuhnya/wedma.busina.htm

У нас она растёт где ни попадя - и в городе и за городом.
Спойлер
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Гость Пт, 8 июля 2016, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8472
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: На кухне..)))

#987 Мама Роза » Пт, 8 июля 2016, 17:24

dobrovolya писал(а):bowle - шампанское, клубнику туда нарезать и этот самы сироп из травки или саму травку.

надо попробовать )

у нас такой вот продают


Изображение
Мама Роза

Re: На кухне..)))

#988 Y-ina » Пт, 8 июля 2016, 21:07

Золотая Рыбка писал(а):Может имеют в виду вареную морковку?у нее высокий гликемический индекс- боятся потолстеть :-D У свеклы вареной такая же история.
имеют в виду ГМО. Смотрите Норину тему про то, как скоро на земле останется полмиллиарда. То есть это не тема, а сообщение.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
а что касается индексов, то я так и не посмотрела, что это. Если это калорийность, то растолстеть мне пока не грозит, я псих, много работаю и временами хожу больше лошади.

Добавлено спустя 43 секунды:
у Норы это тема.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: На кухне..)))

#989 Золотая Рыбка » Пт, 8 июля 2016, 23:15

Y-ina, а капусты "они" не боятся?)))тоже ж ГМО. Особенно полезная брокколи :grin:
Что означает гликемический индекс
Спойлер
Гликемический индекс (ГИ) — это условное обозначение скорости расщепления любого углеводосодержащего продукта в человечеком организме по сравнению со скоростью расщепления глюкозы, чей гликемический индекс принято считать за эталон (ГИ глюкозы = 100 единиц). Чем быстрее происходит процесс расщепления продукта — тем выше и его показатель ГИ.
Такими образом в мире диетологии принято разделять все углеводосодержащие продукты на группы с высоким, средним и низким ГИ. По сути продукты с низким ГИ — это так называемые сложные, медленные углеводы , а продукты с высоким ГИ — быстрые, пустые углеводы.
Продукты с высоким ГИ — будильник для инсулина
Продукты с высоким гликемическим индексом, попадая в организм, стремительно перевариваются и повышают уровень сахара в крови, стимулируя поджелудочную железу на резкий выброс гормона инсулина.
Инсулин, с свою очередь, проделывает следующую работу: во-первых, он распределяет весь «лишний» сахар в крови равномерно по всем тканям организма, частично преобразовав его в жировые отложения — этакая энергия «про запас». Во-вторых, повинуясь древним эволюционным инстинктам сохранения энергии в организме, он препятствует расщеплению уже имеющего в организме жира обратно в глюкозу.
Образно говоря, инсулин — это строгий и очень скупой кладовщик, который зорко блюдет расход энергетический запасов в нашем организме (а попросту — подкожного жира). Он охотно способствует накоплению жира, и делает все для того, чтобы это процесс не пошел в обратном направлении — когда жир превращается обратно в глюкозу и сгорает, давая организму необходимую для жизни энергию.
Таким образом, если ваш ежедневный рацион состоит преимущественно из продуктов с высоким гликемическим индексом, а значит, выброс гормона инсулина происходит в вашем теле регулярно и часто, то вы вряд ли сможете когда-либо похудеть. Скорее же вы продолжите планомерно набирать лишний вес изо дня в день до тех пор, пока не поменяете свой стиль питания.
Чтобы инсулин «спал»
Продукты же со средним и низким гликемическим индексом перевариваются долго, расщепляются постепенно и почти не вызывают повышения уровня сахара в крови. А значит и гормон инсулин никак не проявляет своего природного рвения в накоплении жиров.
Итак, если вы стремитесь похудеть или сохранить существующий вес — старайтесь выбирать для своего ежедневного рациона продукты именно со средним и низким показателем ГИ. Тогда как продукты с высоким ГИ пусть будут редкими гостями на вашем столе.
.
Золотая Рыбка

Re: На кухне..)))

#990 Y-ina » Пт, 8 июля 2016, 23:20

Золотая Рыбка, там про морковь. спасибо.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: На кухне..)))

#991 Золотая Рыбка » Пт, 8 июля 2016, 23:33

Y-ina, :smile:
Золотая Рыбка

  • 1

Re: На кухне..)))

#992 Alisa SU » Вс, 10 июля 2016, 13:08

вчера купила в магните , по акции ,
на мой вкус просто -упасть и не встать , сухое белое столовое , но с каким -то чуть слышным вкусом " лепестков роз " мне так по чувствовалось ....как на самом деле -не знаю...
ну очень вкусное , вроде и не дорогое и приятное настолько , что хочется -повторить :roll:

http://national-standard.ru/wine/chardonnay-blend-grand/

рекомендую , а холодное , таки совсем -блеск ))))
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: На кухне..)))

#993 Мадера » Вс, 10 июля 2016, 13:32

Alisa SU, шикарная авка! :approve:
И по сезону, опять же. :yes:

А что значит "Гранд купаж"? Большой купаж? А кого с кем купажировали если это "Шардоне"?! :huh:
И кто производитель? Написано - Россия! :unsure:

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
ох, что-то моя темка завяла... :cry: Alisa SU, дорогая! Разрешите скопировать Ваше сообщение в мою тему про винище? :roll: :? :rose:
Мадера

Re: На кухне..)))

#994 Alisa SU » Вс, 10 июля 2016, 13:38

Мадера, копируйте

я не зная что такое "гранд купаж " написано
"произведено и разлито под контролем германия " и много иностранных букв на бутылки :hi-hi: видимо это производитель и контролер :grin:
я методом тыка -взяла что было с желтым цеником ..а оказалось -мечта . :girl_in_love:

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Мадера писал(а):шикарная авка!
И по сезону, опять же.
я тут абгрейдила свой ноут , пришлось переустанавливать винду ...
комп -пустой ...искать что-то было лень...притащила ,свою старую аву с нф , вот и вся аватарка ( там она у меня с поздний осени стояла и стоит ..( туда лень заходить пароль фиг знает где , а то может уже и нет )

А у вас автарка , так вообще мне каждый день напоминание " о моем полете " даже не пойму , хорошо это или плохо , но как смотрю " так подкидывает " :tongue:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: На кухне..)))

#995 Мадера » Вс, 10 июля 2016, 14:11

Alisa SU писал(а):произведено и разлито под контролем германия " и много иностранных букв на бутылки
аха! Вот, уже яснее. :grin:
Ну, поздравляю! :rose: Хорошее вино - оно на радость нам дано! И всегда лучше "капелек" помогает! Даже моя матушка это признаёт!

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Alisa SU писал(а):как смотрю " так подкидывает "
да?! :huh: Так, тож старая! Наверно.
Щаз - шестерёнки. Мне кажется, они совершенно невинны. :pardon:
Мадера

Re: На кухне..)))

#996 monroe » Вс, 10 июля 2016, 15:36

Сварила перловку в мультиварке.
И вот думаю: чего бы такого нехитрого к ней?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46073
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: На кухне..)))

#997 FlutterShy » Вс, 10 июля 2016, 15:44

monroe писал(а):Сварила перловку в мультиварке.
И вот думаю: чего бы такого нехитрого к ней?
Ягоды. ежевику либо свежую малину :wub:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: На кухне..)))

#998 Золотая Рыбка » Вс, 10 июля 2016, 15:48

monroe, а котлеты из перловки? с лучком и морковкой и зеленью укропчика.Сметанку сверху? :approve:
Золотая Рыбка

Re: На кухне..)))

#999 monroe » Вс, 10 июля 2016, 15:54

Золотая Рыбка писал(а):monroe, а котлеты из перловки? с лучком и морковкой и зеленью укропчика.Сметанку сверху? :approve:
давайте рецепт!
что-то новенькое.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46073
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: На кухне..)))

#1000 Золотая Рыбка » Вс, 10 июля 2016, 15:57

счас будет)

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:
Котлеты из перловки:
1. Лук и чеснок мелко покрошить и обжарить на масле.
2.Потереть морковку и туда же, на сковородку и обжарить.
3. В миску - все спасерованные овощи(можно добавить и шампиньоны и пастернак и корень сельдерея при пассеровке), перловку и из пряностей хорошо сюда- кориандр, мускатный орех и черный перец-немного. Чтобы не развалились при жарке- яйцо и мука. Если есть вареный картофель- вместо муки- его. Все хорошо перемешать и как-бы немного размять. Я не солю. Если вы используете соль- посолить.
4. На сковородку- масло( я использую топленое_не пригорает).Когда хорошо масло разогреется- сформировать котлетки руками или ложкой можно- и жарить. До корочки золотистой.
5. Подавать непременно горячими с лучком и укропом, и сметаной.
Золотая Рыбка

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость