На кухне..)))

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

  • 4

#1 Солнышко » Вс, 17 апреля 2016, 0:07

Открываю новый том уже привычной темы.
Начало здесь:
О вкусностях.
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=56693&start=3300
Если у кого будет желание перенести в новую тему свои рецепты,посты(чтоб не затерялись)-это приветствуется!! :smile:

Добавлены ссылки на рецепты форумчан:
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?p=2982854#p2982854

Рецепты за период ноябрь 2016 - ноябрь 2017:
/viewtopic.php?f=20&t=64426&start=20#p3219817

Рецепты за период ноябрь 2017 - май 2018:
/viewtopic.php?f=20&t=64426&p=3323078#p3323078

Изображение
Солнышко
Автор темы


  • 4

Re: На кухне..)))

#941 Мадера » Сб, 2 июля 2016, 19:26

L@risa писал(а):рецепт безалкогольного махито случайно не знаете?
Я не по коктейлям. :pardon: Но, племяшки вижу - блэндерят мяту, лайм или лимон без кожи со светлым мёдом или сахарным сиропом. Затем разбавляют минералкой со льдом.
Я предпочитаю домашний лимонад. Но, пропорций не скажу - делаю на глаз. Зависит от кислоты лимонов. Но, тоже делаю с мёдом.

Добавлено спустя 13 часов 13 минут:
Мадера писал(а):Я так делаю сезонную шарлотку с красной смородины. Очвкусно!
Вот она:
Изображение
Хороша тем, что вместо омлета просто взбиваются яйца с сахаром, туда кидается красная смородина, перемешивается и вываливается на подготовленный песочный корж. Запекается от 15 до 30 мин., в зависимости от предпочтений пропечёности.
Очень приятный контраст "мокрой" ягодной начинки с сухим песочным тестом. Начинка кисло-сладкая получается - в жару успокаивает. Можно сверху дать взбитой сметаны (боюсь уже упоминать за сливки :)).
Мадера

Re: На кухне..)))

#942 Фиалка » Вс, 3 июля 2016, 8:49

Мадера, а сверху корочка - это поднявшийся взбитый белок?

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Мадера писал(а):(боюсь уже упоминать за сливки :)).
почему это? упоминайте, пожалуйста
Фиалка

  • 1

Re: На кухне..)))

#943 Мадера » Вс, 3 июля 2016, 9:02

Фиалка писал(а):сверху корочка - это поднявшийся взбитый белок?
совершенно, аха! :smile: Простенько и со вкусом!

А за сливки дамы наши нервничают - боятся талию испортить! :smile:
Хотя, ну вот скажите: какой йогурт может сравниться со сливками?! Взбитые сливки - это ж вкус сказочный! :roll:
опять же кислый йогурт с кислой ягодой... :no:
И туда ж можно затолкать, шо душа пожелает - и шоколад, и орехи, и ягоды, и сухофрукты, и апельсин с вишней!
Мадера

Re: На кухне..)))

#944 Фиалка » Вс, 3 июля 2016, 9:15

Мадера, трудно вам - учесть предпочтения всех дам - и тех, кто за талию нервничает, и тех, кто хочет вкусненького
а за талию - я пока на данном этапе жизни - думаю, что главное, это все употреблять до часов двух дня - а дальше ни-ни - дальше кефирчик там, салатики (не оливье! :aiai: )

Добавлено спустя 9 минут 42 секунды:
корочка из белков - это конечно, находка - никогда такое не встречалось :approve:
Фиалка

Re: На кухне..)))

#945 Мадера » Вс, 3 июля 2016, 9:31

Оно, конечно. Но, в моём случае - нереально. У нас после четырёх только вся "банда" начинает собираться. :smile: Моя задача сейчас - до шести успеть поесть :smile: и тикать быстро на море, иначе до утра можно сидеть за всякими перекусами и философскими беседами.
Завтра, вот ещё батюшкину Днюху пережить! И можно, опять, дышать, то бишь - поститься. :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Фиалка писал(а):корочка из белков - это конечно, находка - никогда такое не встречалось
ну, корочкой это не назовёшь! Она мокрая, эта корочка! :smile: Выглядит только презентабельно.
Говорят, ещё присыпают кокосовой стружкой... Может тогда будет корочка? Но, я кокос не люблю и не пользую.
Мадера

Re: На кухне..)))

#946 Фиалка » Вс, 3 июля 2016, 12:42

а выглядит корочкой :grin:
про кокосовую стружку - записала :yes:
Фиалка

  • 2

Re: На кухне..)))

#947 Шаулла » Вс, 3 июля 2016, 22:53

L@risa писал(а):рецепт безалкогольного махито

О-оооо, МОХИТО.............
Как-то меня угораздило слетать на Кубу с группой подводников.
Правда по приезду прилёту они как занырнули....., то встретились мы через 24 дня, при отбытии домой.
Хотя, справедливости ради нужно сказать, что кое-кого из них я всё же встречала.

Я познакомилась с местными музыкантами.., болтали, танцевали, немного играли и пели... и пили МОХИТО.

Готовился МОХИТО часто при моём непосредственном болтливом участии.

Выглядело это так.

Бармен взял бокалы.
Разрезал лайм (лимон) на 2-4 части (в зависимости от размера). Выдавил сок из одного кусочка в стакан... !оставшуюся от сока часть тоже бросил в стакан.
Одна ложка сахара (:dont_knou: скорее десертная). Может быть и без сахара!!
Дальше очень интересно :smile:
... приносят кусок льда и кладут на стойку бара. Кусок размером :scratch: у нас такой размер у куска сливочного масла 20 кг.
:huh: бармен достаёт из под стойки ножичек:
Изображение
У них, кстати - это такой... бытовой ножичек......
... и начинает мачетить этот кусок льда. Кусочки летят во все стороны, сразу освежая, если попали за пазуху. Надо сказать, что ко льду тут совсем другое отношение, чем у нас.... отличается.... точно :ugu:
... не знаю по какому знаку свыше, но наступает момент, когда он понимает - хватит.
Дальше всё интересней и интересней....
... сгребает руками со стойки эти кусочки и зысыпает в стакан до самого верха.
Наливает белый ром - на стакан мохито нужно грамм 40...
... и содовая (газировка). Вода не должна покрывать лед. Это важный момент! Сантиметра 1,5-2 до верха должен быть только лёд!!
И последний штрих :smile:
... достаёт откуда-то из под стойки веник мяты. Мята с корнями, тока, видимо с огорода....
... отломал корень, стукнул по ней разок ручкой мачете и вставил в стакан.
Всё собсно.
Выглядит это примерно так:
Изображение
тут, может и более культурно, но нет чего-то тонкого.... лёд.......

нарубленный лёд - вот, что тут самое важное. Мелкие кусочки и более крупные. Мелкие сразу тают ... а водой нужно скорее только сбрызнуть для ускорения процесса таяния......


..."ты не будешь ром?"
нет:
- ТЫ НЕ БУДЕШЬ РОМ??????? :huh: :huh: :huh:

- ВОДКУ!!!!????? :-D

Без рома - это безалкогольный.

Безалкогольный мохито - это кубинское мороженое. Продаётся повсеместно.
В качестве стаканчика тут кружОчкЫ бумажные, свернутые вчетверо. В "карман" засыпается лёд, немного сахарного сиропа и содовая (газировка). Газировки чуто-чуть - сбрызнуть. Основное ЛЁД! Рубленный лёд с каким либо сиропом и чуть-чуть воды.
Лимон, лайм, мята - охлаждают - они подходят идеально для такого напитка.
Мяту, конечно, лучше бы размять.., но это редко где делают.

Ну вот и всё собсно :smile:

Да.., МОХИТО пьётся м е д л е н н о ! ! !
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 1

Re: На кухне..)))

#948 Шаулла » Вс, 3 июля 2016, 23:48

Мадера, это шарлотка приготовленная лично Вами?
:roll:

я сегодня тоже пекла :facepalm:
рано утром
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: На кухне..)))

#949 Мадера » Пн, 4 июля 2016, 9:04

allabama, натюрлих! А шо там печь? Вот бисквит я боюсь - он вечно падает... :unsure: или дыбится. И вообще классическое печиво - вредно для здоровья! :grin:

Добавлено спустя 3 минуты:
allabama писал(а):рано утром
ох, у нас тоже с утра "дурдом" на кухне. Днюха в понедельник - это жёстко! :ninja:
Мадера

  • 1

Re: На кухне..)))

#950 Alisa SU » Пн, 4 июля 2016, 9:19

Мадера, Сварила я кисель , по вашему мастер-классу -СУПЕР :approve:
Малой , дяде у которого ему все время нравятся -аватарки ...передал большое СПАСИБО :?
(он же иногда рядом лежит , подглядывает :wink: на форум )
Всё нормально получилось , так мало того с пенкой , еще и густой , но были комочки и по мере остывания , комочки разбухали ( так это самые мои любимые комочки из детства )))
Вылавливала ложкой и балдела ...
Вообще -отлично , но этот пакетик , хоть и выглядит увесисто , на пару тройку -кастрюль :(
хорошо , но мало :cry: ( ну сколько дали , больше нет )
Еще раз :cat:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: На кухне..)))

#951 Мадера » Пн, 4 июля 2016, 9:35

О, не ма за що! - на здоровье! :rose:
а про комочки , это ж мне надо ещё вспомнить было! :hi-hi: В следующий раз можно замачивать на пару минут порошок или брикет в части воды из литра, и потом уже эту галамузу заваривать в кипяток.
Но, если ностальгия допускает комочки не по "госту" - то можно и так. :smile:
Малому привет! :grin:
Мадера

Re: На кухне..)))

#952 Alisa SU » Пн, 4 июля 2016, 9:38

Мадера писал(а):Малому привет!
а хде говорит , прикольная ..какая нибудь аватарка ..непорядок :aiai:

Пусть будет с комочками , они какую-то желешку напоминают -родом из детства :roll:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: На кухне..)))

#953 monroe » Пн, 4 июля 2016, 9:40

Мадера писал(а):Днюха в понедельник - это жёстко!
Мадера, уж не вы ли именинник нонче?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46051
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: На кухне..)))

#954 Мадера » Пн, 4 июля 2016, 10:07

Alisa SU писал(а):а хде говорит , прикольная ..какая нибудь аватарка ..непорядок
так кто-то убрал мою последнююю... видно, не понравилась. :unsure: А как по мне, то прикольно было и даже романтично - смысл был в том, имхо, что после смерти остаётся только сердце! :roll: Ну... мне так показалось.
Ок. щаз найду, что-нибудь повеселее.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
monroe писал(а):уж не вы ли именинник нонче?
Батюшка у нас Днюху празднует! А он празднует - неделю не меньш! :ninja: Утром завезли его на работу с печёными кабачками, слоёными пирожками с бринзой, зеленью и помидорами, помидорами по-одесски, печёными перцами, малосольными домашними огурчиками, бринзой, хумусом, ну, и нарезка там всякая. Плюс ещё он заказал штройзели и мороженко. И пять литров домашнего вина (на пятерых).
И вечером ещё родичи придут. Завтра, может с Николаева приедут. С Питера не приедут, поэтому послезавтра у нас будет передых, а потом осавшиеся родичи.... :ninja:
Мадера

  • 1

Re: На кухне..)))

#955 monroe » Пн, 4 июля 2016, 10:16

Мадера писал(а):Батюшка у нас Днюху празднует!
Всех благ ему!
здоровья и процветания
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46051
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: На кухне..)))

#956 scarly » Пн, 4 июля 2016, 10:16

Мадера писал(а):так кто-то убрал мою последнююю... видно, не понравилась. :unsure:
:unsure: ??!!
Я сомневаюсь, что кто-то из модеров стал бы это делать, тем более втихую.
Думаю, что коррекцию личного могут делать только Джек и Авалока - но стали бы без спроса? Вряд ли.
scarly

Re: На кухне..)))

#957 Мадера » Пн, 4 июля 2016, 10:29

monroe, дорогая, благодарю! :wub: Передам, ему будет приятно!
Скарлетт, ну, значит, глюки на старом ноуте были... Сорри, если шо! :? Никого не хотелось бы обижать подозрениями.
Мадера

Re: На кухне..)))

#958 Шаулла » Пн, 4 июля 2016, 12:46

Мадера писал(а):ох, у нас тоже с утра "дурдом" на кухне. Днюха в понедельник - это жёстко
Да.., готовить на большое количество народа.., да ещё в жару - это подвиг.

Но я и для больших количеств, стараюсь не намешивать. Родственники мужа, так и не могут этого принять. Особенно сестра мужа! Она начинает готовить за несколько дней.... "Мои столы..."
....а сколько потом выбрасывается... собаки по двору ходят как поросята...
.....и как себя потом чувствуешь... нихарашо....... :no:
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 8

Re: На кухне..)))

#959 Шаулла » Пн, 4 июля 2016, 13:04

делала я шмон в "закромах"
Обнаружила, что скопилось много манки :unsure: осталось немного сухофруктов, павидло яблочное.....
В холодильнике уже несколько дней стоит кислое молоко.
Решила я в воскресенье сделать манник. Делала до этого только 1 раз :dont_knou:

В кислое молоко (около 3 стаканов) всыпала манку (чуть меньше 3 стаканов), неполный стакан сахара и нарезала ножницами сухофрукты (курага и яблоки). Получилось редковатое тесто. Убрала это в холодильник.

Рано утром...
Манка разбухла и теперь тесто стало густое.... Добавила большую ложку с горкой гхи (разогрела) и одно яйцо (взбила). Вообще планировала без яиц и думаю, что было бы хорошо и без него, но нужно было разредИть тесто.
Сделала разрыхлитель - немного муки, неполная ложка соды и чуть лимонной кислоты + чуть сыворотки. Всё сильно вспенилось. Осторожно перемешала, вылила тесто на протвень. Пергаментную бумагу смазала гхи и присыпала кукурузной мукой. Я использую её как панировочные сухари.

Вот сколько пеклось не скажу - за другими делами не заметила.
Оставила остывать в духовке.
_____________________
Есть у меня большая сковородка, ЧУГУННАЯ, литров на четыре. Привезли осенью с дачи - для консервирования была мне нужна.

Нарезала кабачков чуть больше половины сковородки, добавила масло, перемешала...
Добавила с морозилки стрелки чеснока и зелёный горошек, перемешала...
Натёрла морковь, добавила, перемешала...
Нарезала лук (белую часть), добавила, перемешала...
Добавила томатный сок (0,5 литра), ПОСОЛИЛА, перемешала...
Нарезала мелко несколько зубчиков чеснока и свой набор специй (десертную ложку), перемешала...
Нарезала зелёные перья лука, добавила, перемешала...
Зелень (тут на две порции: петрушка, укроп (куда без них), базилик, фенхель, горчица, кресс, руккола.
Спойлер
Изображение
Всё - готово. Ушло на это не более получаса.
Изображение
Забыла сказать:
Огонь - в начале сильный. Для моркови уже уменьшила.
_________________

Достала манник.
Он конечно оседает, но не критически.
Поперёк резать не стала. Разрезала на две части.
Соединила верхними частями, в середину яблочное повидло (ушла половина банки 0,5л).

Дальше :crazy:
Взяла лист А4, сложила вчетверо, в карман ванильный сахар и давай молотить скалкой: "Доброе утро, Страна!"
Ванильной пудрой и кунжутом присыпала верх. Поскольку это был "низ", то всё хорошо прилипло на гхи.
Ваниль, распарившиеся сухофрукты дали очень нежный, тонкий аромат.

Отщипнула кусочек:
Изображение

на даче всё ушло.., понравилось.
А мне понравилось, что получилось БЫСТРО и не морочно - можно сказать "на скорую руку".
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: На кухне..)))

#960 Солнышко » Пн, 4 июля 2016, 13:55

Мадера писал(а):так кто-то убрал мою последнююю... видно, не понравилась..

Мадера,кроме вас в ваши личные настройки никто не может зайти...

Джек и Авалока,так это надо их просить об этом...
сами то чего они туда пойдут...тем более чью-то аву убирать...а уж без предупреждения-это маловероятно... :no:
У модеров таких технических возможностей нет...

Может вы просто запамятовали...жара,однако... :smile:
Солнышко
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя