На кухне..)))

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

  • 4

#1 Солнышко » Вс, 17 апреля 2016, 0:07

Открываю новый том уже привычной темы.
Начало здесь:
О вкусностях.
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=56693&start=3300
Если у кого будет желание перенести в новую тему свои рецепты,посты(чтоб не затерялись)-это приветствуется!! :smile:

Добавлены ссылки на рецепты форумчан:
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?p=2982854#p2982854

Рецепты за период ноябрь 2016 - ноябрь 2017:
/viewtopic.php?f=20&t=64426&start=20#p3219817

Рецепты за период ноябрь 2017 - май 2018:
/viewtopic.php?f=20&t=64426&p=3323078#p3323078

Изображение
Солнышко
Автор темы


Re: На кухне..)))

#441 Мадера » Пн, 6 июня 2016, 11:15

А я их делаю ещё проще: в малом казанке на полтора литра на сливочном масле слегка обжариваю по две штуки на очень медленном огне, постоянно переворачивая. Получается тушка, как бы томлёная - очень вкусно! Можно сказать - очень томно! :approve:
Но, надо пробовать - на вкус и цвет... Если так не понравится, можно добавить (как схватится корочкой со всех сторон) немного белого сухого вина так, чтобы тушка была не покрыта им. Будет - припущенная перепёлка! :smile:
В принципе пряностей можно и не добавлять - птичка сама по себе обладает таким- ммм... пряным вкусом. :smile:
Но, если хочется, то рекомендую не слишком яркие вкусы: чуток куркумы и лист шамбалы - тоже не много.
Последний раз редактировалось Мадера Пн, 6 июня 2016, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Мадера

Re: На кухне..)))

#442 Мадера » Пн, 6 июня 2016, 11:29

Лена_, Вы попробуйте! :smile: А затем поделитесь впечатлениями.
Да, птичка маленькая, но очень плотного вкуса. Можете, конечно и две кинуть, но, имхо, это уже перерасход продукта.
Томат? Первый раз слышу, чтобы в "Зелёный борщ" клали томаты! :huh: Это уже будет не зелёный, а красный или коричневый борщ...
Остальное- на Ваш вкус! Я не люблю картошку, поэтому и не кладу. Лук и морковь там, имхо, лишние. Во-первых , у перепёлки свой яркий вкус и не стоит его забивать. А во-вторых - в каждом супе эти лук-морковка! Попробуйте один раз без них обойтись - может Вам интересно будет по-вкусу! :smile:
Последний раз редактировалось Мадера Пн, 6 июня 2016, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Мадера

  • 1

Re: На кухне..)))

#443 L@risa » Пн, 6 июня 2016, 11:29

Мадера, если "перепелка нежнейшее создание" и к ней столько слов романтики, то как Вы супругу величаете? :?
L@risa

Re: На кухне..)))

#444 Мадера » Пн, 6 июня 2016, 11:33

Сметана - в тарелку! :smile: Но, вовсе она не обязательна! Вкус у супа яркий и запоминающийся - хорош и без добавок!
Зимой на перепелином бульоне хорошо крупеник делать! Очень сытно и вкусно - одной порцией не обойдёшься!
Мадера

Re: На кухне..)))

#445 Мадера » Пн, 6 июня 2016, 14:14

:smile: На вкус и цвет...
Лена_ писал(а):А перепелку одну делить то как, порвать на волокна?
:huh: А зачем её рвать? :unsure:
Мадера

  • 2

Re: На кухне..)))

#446 Мадера » Пн, 6 июня 2016, 15:01

У меня несколько иной подход в супам. Хочется, чтобы они отлитчались друг от друга по вкусу.
Например, в рыбную солянку никогда не кладу морковь! Зато - много, очень много лука кольцами и хорошенько поджаренного, и кв. капуста, ну, ладно, можно немного картошки - но, только немного!
В рассольник можно положить морковь, но очень не много - так, чтобы только для цвета-красоты! Зато - много других кореньев: сельдерей, петрушка, патернак, можно даже топинамбура затолкать! Он, когда сварится - картошку напоминает. И лавр - обязательно! А вот, в солянку - нет, там "дубовый" привкус лишний.
В этом смысле рыбная солянка похожа на русские щи - много капусты и лука, только вкус, есессно, рыбный. А для мяса можно и лавр добавить.
Гороховый мы тут с Ли зом обсуждали (чуть не подрались:)) - то туда лук я вообще не кладу - портится кремовый вкус супа, даже едучим где-то становится.
Вишисуаз делается только из лука и картошки.
А вот в борщ - туда всё можно и нужно, и по-больше, по-больше! :smile:
Или фр. Гарбюр - он напоминает украинский (на свине) борщ по сытности. Там тебе и савойская капуста и стручковая фасоль и фасоль белая (или бобы), морковь, репа, красный ит жёлтый лук! А ещё... гвоздика. :smile: Только вот, томатов нет!
Зато русское харчо без томатов - не харчо!
В общем - "За супы!" Изображение За - много и разных!

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Лена_ писал(а):У меня есть клубника, сливки, желатин и печенье, я ела в гостях замечательный торт желе, и не найду этого рецепта, все не то.
А спросить забыла. Вы не подскажете.
Если это тот рецепт, где печенье раминается в крошку и выкладывается в форму вместо испечёного коржа, то я такое не делаю, имзвините. Предпочитаю, всё-таки, сделать песочное тесто. По времени оно не дольше делается.
А начинку я сейчас поищу.
Мадера

Re: На кухне..)))

#447 Мадера » Пн, 6 июня 2016, 15:13

Нет, Лена_, извините нету. Приду домой, поищу там. :smile:
Тот рецепт, что я знаю - по принципу шарлотки: на песочное тесто выкладывается начинка и охлаждается не менее 2 часов. Сверху выкладываются взбитые сливки и подаётся.
Начинка из клубники: красивые целвые ягоды (где-то половина об*ёма) откладывается, а из оставшихся делается с сахаром пюре. В него добавляется желатин или кукурузный крахмал, а иногда и то и другое вместе. Всё взбивается и слегка охлаждается. Затем взбить ещё раз, добавить целую или резанную клубнику. Выложить на уже испечёный и охлаждённый корж и хорошенько остудить.
Где-то так.
Если подходит - буду искать рецепт.
Мадера

Re: На кухне..)))

#448 Мадера » Пн, 6 июня 2016, 15:20

Лена_ писал(а):А вот копченности мне не понравились с горохом.
У Вас своеобразный вкус, надо признать! :smile:
Лена_ писал(а):А сельдерей? Вот зелень нравится, а корневой только живьём в салаты.
А сколько его в супы добавлять?
В борщ я кладу его совсем немного - где-то столовую ложку, уже натёртого на крупной тёрке на 3-литровую кастрюлю. Его можно не зажаривать, а кидать сырым.
А вот в рассольник можно грамм 100-150 натереть (при условии, что будут ещё другие коренья) но - зажарить.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Лена_ писал(а):Хочется сладких не тяжёлых десертов.
К любой ягоде приятно идёт такой крем: сепараторные сливки (или не менее 35%) взбиваются с чайной ложкой мёда! Вкус напоминает молочную карамель! :smile: :approve:

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Для взрослых ягода поливается , скажем карамельным топиком, сбрызгивается коньяком и ещё спиртом, и - поджигается! Вечером на терассе при свечах - шикарно! :approve:

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Лена_ писал(а):И творог ещё туда же.
Творог блэндерится со сливками или молоком, с ванильным сахаром до кремообразного состояния. Подаётся с вафлями и ягодой!
Мадера

  • 1

Re: На кухне..)))

#449 monroe » Пн, 6 июня 2016, 15:27

Мадеру иногда хочется придушить где-нибудь в кусте жасмина...
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: На кухне..)))

#450 scarly » Пн, 6 июня 2016, 15:28

monroe писал(а):Мадеру иногда хочется придушить где-нибудь в кусте жасмина...
:-D
scarly

Re: На кухне..)))

#451 Мадера » Пн, 6 июня 2016, 15:33

Панна-коту и сабайон мы уже здесь вспоминали! :smile:
Но, можно ещё раз вспомнить.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
monroe :rose:
(прикроюсь розочкой)
Мадера

Re: На кухне..)))

#452 Миха » Пн, 6 июня 2016, 16:10

Мадера писал(а):Гороховый мы тут с Ли зом обсуждали (чуть не подрались:)) - то туда лук я вообще не кладу - портится кремовый вкус супа, даже едучим где-то становится.
Да, ни хрена не становится. Лук шинкуется мелко-мелко и два часа варится вместе с копченностями (в это время туда бросается одна треть предусмотренного для супа гороха, чтобы он дал насыщенный бульон). И только за полчаса до готовки досыпается оставшийся горох (кстати, горох я предварительно вымачиваю не менее 4-х часов) и всё остальное. Приправы - в самом конце.
И лук не мешает "кремовому" вкусу супа.
Но если его положить, как и все иные ингредиенты, за полчаса до готовки, то да - вкус вареного лука будет очень сильно чувствоваться.


Не надо меня на ля-ля брать.
Миха

Re: На кухне..)))

#453 Миха » Пн, 6 июня 2016, 16:12

Мадера писал(а):в рыбную солянку никогда не кладу морковь! Зато - много, очень много лука кольцами и хорошенько поджаренного, и кв. капуста
"кв. капуста" в в ухе???????????????????? :wacko:
Оригинальная трактовка.
Сам просто тащусь от кислых щей, сваренных на хорошей свинячей корейки, но на рыбе??????????
Мон шер, вы это где такой рецепт узнали? Экспромт?
Миха

Re: На кухне..)))

#454 Миха » Пн, 6 июня 2016, 16:19

Лена_ писал(а):Миха, горох быстро варится, почти как соя и без всякого замачивания, на бутилизированной очищенной воде , там солей и примесей мало.
У нас разные горохи. Я о покупном по 30 р за кило. Его можно в дробовик заряжать, чтобы с картечью на волка выходить.
Свой огородный высушенный горох можно и следующей весной, как семечки грызть без всякого замачивания.
Миха

Re: На кухне..)))

#455 Мадера » Пн, 6 июня 2016, 16:20

Миха писал(а):Да, ни хрена не становится.
Ли за?! Это Вы?! :huh: :grin:

Добавлено спустя 44 секунды:
Миха писал(а):Но если его положить, как и все иные ингредиенты, за полчаса до готовки, то да - вкус вареного лука будет очень сильно чувствоваться.
О! Есть шанс, что мы придём к консенсусу! :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Миха писал(а):И лук не мешает "кремовому" вкусу супа.
Есть не кремовый вариант. В прованском стиле на копчёной свинячей рульке. Туда идёт поджаренный лук, нашинкованный кубиками. А ещё тёмная фасоль, чечевица и сладкие каштаны.
Мадера

Re: На кухне..)))

#456 Марфа_М » Пн, 6 июня 2016, 16:24

monroe писал(а):Мадеру иногда хочется придушить где-нибудь в кусте жасмина...
я эту тему вообще читать не могу
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: На кухне..)))

#457 Солнечный лучик » Пн, 6 июня 2016, 16:24

Миха писал(а):У нас разные горохи. Я о покупном по 30 р за кило. Его можно в дробовик заряжать, чтобы с картечью на волка выходить.
Тока хотела написать, но ты меня опередил.
Горохи бывают разные. Замачиваю все на ночь. Но! У меня один полчаса варился (нигде найти не могу), а второй больше часа - и все равно твердоватый. Поэтому я не рискую в гороховый суп ( в смысле, бульон с картохой) непонятный горох класть, и варю горох отдельно
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: На кухне..)))

#458 Мадера » Пн, 6 июня 2016, 16:26

Миха писал(а):"кв. капуста" в в ухе????????????????????
Мон шер, это не уха! Это есть "солянка"! Исконно русское блюдо. Его и графья едали, но называли его осторожно "селянка". Из Вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%BA%D0%B0
Мадера

Re: На кухне..)))

#459 Миха » Пн, 6 июня 2016, 16:29

Мадера писал(а):
Миха писал(а):"кв. капуста" в в ухе????????????????????
Мон шер, это не уха! Это есть "солянка"! Исконно русское блюдо. Его и графья едали, но называли его осторожно "селянка".
Мон шер, а графья в эту селянку горох, случаем, не добавляли? :unsure:

Мон шер, а ты знаешь откуда пошел фразеологизм в исконно русских селеньях:
- Пойти проветриться?
Миха

Re: На кухне..)))

#460 Мадера » Пн, 6 июня 2016, 16:30

Кстати, томаты там - нововведение! Томаты не входят в ассортимент русских продуктов.
ЗЫ: Мне вообще, не нравится, что они, эти томаты, заполонили весь ассортимент горячих блюд. Вкус одноплановый и, к тому же, не всегда приятный. Не всегда томаты ведут себя лояльно по отношению к другим продуктам. особенно опасно длительное нагревание их с жиром или маслами. :unsure:
Мадера

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей