На кухне..)))

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

  • 4

#1 Солнышко » Вс, 17 апреля 2016, 0:07

Открываю новый том уже привычной темы.
Начало здесь:
О вкусностях.
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=56693&start=3300
Если у кого будет желание перенести в новую тему свои рецепты,посты(чтоб не затерялись)-это приветствуется!! :smile:

Добавлены ссылки на рецепты форумчан:
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?p=2982854#p2982854

Рецепты за период ноябрь 2016 - ноябрь 2017:
/viewtopic.php?f=20&t=64426&start=20#p3219817

Рецепты за период ноябрь 2017 - май 2018:
/viewtopic.php?f=20&t=64426&p=3323078#p3323078

Изображение
Солнышко
Автор темы


  • 2

Re: На кухне..)))

#381 Фея369 » Пн, 30 мая 2016, 12:13

Вот хочу попробовать сделать сегодня салат с грушей и рукколой!

Изображение

Спойлер
Ингредиенты:



200 г рукколы

2 груши

полстакана винограда

30 г грецких орехов

100 г сыра фета

2 ст. л. оливкового масла

2 ст. л. уксуса из белого вина

2 ч. л. меда

5 г дижонской горчицы

Приготовление:

1. В большой салатнице смешать салат с грушами (нарезать клиньями), покрошить орехи и сыр. Сверху положить виноград.

2. В небольшой миске взбить венчиком масло, уксус, горчицу и мед. Это заправка для салата.
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: На кухне..)))

#382 Мадера » Пн, 30 мая 2016, 12:21

Дивно! :approve:
Но, мне кажется, что мёд там после дижонской сладкой горчицы, сладких груш и сладкого винограда - будет уже занадто! :unsure:
Либо руколла с фетой лишние. :smile:
Мадера

Re: На кухне..)))

#383 Фея369 » Пн, 30 мая 2016, 12:52

Мадера, ну по идее - руккола с горчинкой, но сладости в салате и так много.. да. Можно поэкспериментировать.. я просто покупала такой салатик - мне понравился.
я сделаю без феты и без горчицы, потому как просто не могу найти нормальную горчицу в супермаркете. всё с консервантами :dont_knou:

Вы собственную горчицу не готовили случайно?
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 1

Re: На кухне..)))

#384 Samersen » Пн, 30 мая 2016, 12:59

Фея333 писал(а):рукколой!
финская народная трава?
Samersen
Сообщения: 86687
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: На кухне..)))

#385 Мадера » Пн, 30 мая 2016, 13:03

Было дело. Но у нас в семье и хрен, и горчица, и пр. соусы используются в минимальных кол-вах. Не сделаешь же 50 грамм! Обычно рука берёт на полкило сразу! :smile: Потом не знаешь куда её девать!
Последнее время мы даже майонез не делаем, а покупаем в микроупаковке, чтобы всё использовать и не хранить в холодильнике открытым.
А что Вас смущает в консервантах? Есть же простые, которые разрешены были ещё при Союзе. "Верес" вот неплохую дижонскую горчицу делает.
Мадера

Re: На кухне..)))

#386 shadow » Пн, 30 мая 2016, 13:11

Samersen писал(а):
Фея333 писал(а):рукколой!
финская народная трава?

В диком виде произрастает на севере Африки, в Южной и Центральной Европе; в Азии встречается от Малой до Средней Азии и Индии. На территории России растёт в европейской части, предгорьях Кавказа и Дагестане.

Про Финляндию ничего... :(
Человек — существо, которое охотнее всего рассуждает о том, в чем меньше всего разбирается. © СЛ
shadow
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 310
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: На кухне..)))

#387 Миха » Пн, 30 мая 2016, 13:33

Samersen писал(а):
Фея333 писал(а):рукколой!
финская народная трава?
Да, самый её ближайший родственник - это ягель, которым северные олени питаются... а еще Фея и Мадера... Пардон, если вы подумали, что я их с северными оленями сравниваю - это совсем не так - они не северные олени.
Миха

  • 2

Re: На кухне..)))

#388 Мадера » Пн, 30 мая 2016, 14:25

К вопросу, который затронула joinus - о простоте.
Да, чем вкуснее ожидается "простое" блюдо, тем качественнней должны быть продукты, из которых его готовят.
В этом смысле, как утверждал известный журналист: насколько похожи (по витрибенькам.- я) французская и китайская кухни, настолько же похожи по простоте английская и японская!
Французские и китайские повара дружно утверждают, что нет плохих продуктов, а есть плохие повара. И с ними не соглашаются японцы и англичане, которые считают, что начальный продукт д.б. обязательно свежим, нужной структуры, плотности и т.д., т.е. качественным. Тогда и мучиться с ним долго не надо. Их эстетика не приемлет "фальшивого зайца". Рыба должна выглядеть, как рыба, а курица - как курица. И нечего здесь стыдиться. :smile:

Добавлено спустя 22 минуты 8 секунд:
Ещё один момент.
Есть такое "хитрое" блюдо, как яичница. Но, не просто, а с наполнителями. Есть даже такой "наворот", как "яичница по-Кончаловски"! Но, сей шедевр пока оставим в покое.
А возьмём всем известную молдавскую яичницу. Не пугайтесь, она ещё называется "по-одесски" или "по-ростовски", или "по.." - допишите сами. Т.е. - яйца с овощами и бринзой (сулугуни и пр.) - всё просто! :smile:
Но! Вкус этого "хитрого" блюда напрямую зависит от местных (!) продуктов. Ведь вкус, к примеру, одесской овечьей бринзы имеет место быть только в Одессе, даже в Любашовке он будет уже другим, а значит, и вкус яичницы - тоже! Я уж не говорю о вкусе полевых помидор, сладкого перца и "крымского" лука. Разве,что вкус петрушки с собственного огорода будет у всех одинаков! :smile: Или нет? И, разумеется - домашнее сливочное масло(!), на котором всю эту духмяность следует жарить. :roll:
Я к тому, что если все эти продукты взять из магазина, то результат может весьма далеко отстоять от ожидаемого.
Так что простота блюда может быть оччень непростой! :smile:
Последний раз редактировалось Мадера Пн, 30 мая 2016, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
Мадера

  • 3

Re: На кухне..)))

#389 L@risa » Пн, 30 мая 2016, 16:07

почитал Мадеру, как пообедал.... :roll:
L@risa

  • 2

Re: На кухне..)))

#390 Natish » Пн, 30 мая 2016, 20:15

навеяло))))...о простоте и вкусноте: яичница по болгарски, мне ее так когда-то презентовали :smile:
Поджариваешь лук до золотистого, кладешь нарезанные томаты, тож поджариваешь с луком, это дело слегка присолить, сверху вбиваешь яйца-полную сковороду, сколько влезет целиком, желток не разбиваем, сверху на желток слегка притрушиваем душистый перец, под крышку до готовности. Потом лопаткой аккуратно выкладываешь яйки на тарелку, захватывая и поджарку. Очень просто, дешево и вкусно :smile:
но это я вроде бы уже когда-то здесь писала :scratch:
Natish

  • 1

Re: На кухне..)))

#391 monroe » Пн, 30 мая 2016, 22:01

Natish писал(а):навеяло))))...о простоте и вкусноте: яичница по болгарски, мне ее так когда-то презентовали :smile:
Поджариваешь лук до золотистого, кладешь нарезанные томаты, тож поджариваешь с луком, это дело слегка присолить, сверху вбиваешь яйца-полную сковороду, сколько влезет целиком, желток не разбиваем, сверху на желток слегка притрушиваем душистый перец, под крышку до готовности. Потом лопаткой аккуратно выкладываешь яйки на тарелку, захватывая и поджарку. Очень просто, дешево и вкусно :smile:
но это я вроде бы уже когда-то здесь писала :scratch:
моя мама называла это "яичница по-грузински".

Добавлено спустя 40 секунд:
L@risa писал(а):почитал Мадеру, как пообедал.... :roll:
:-D причём, как в ресторане, с эмоциями.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46066
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: На кухне..)))

#392 Фея369 » Вт, 31 мая 2016, 18:09

Мадера писал(а):А что Вас смущает в консервантах? Есть же простые, которые разрешены были ещё при Союзе. "Верес" вот неплохую дижонскую горчицу делает.


стараюсь избегать.. насколько это возможно

Мадера писал(а):Но, мне кажется, что мёд там после дижонской сладкой горчицы, сладких груш и сладкого винограда - будет уже занадто!
Либо руколла с фетой лишние.

ваши опасения подтвердились..
Мёд, груши и виноград... это просто приторно.
Спасает дело руккола... думаю, её можно больше положить - и будет недурственно. Руккола и виноград очень хороши вместе!!!
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: На кухне..)))

#393 Солнышко » Ср, 1 июня 2016, 17:13

Может подскажет кто-что можно вкусного сделать из чесночных стрелок? :smile:

Сегодня собрала их,кг 3 получилось...
а что делать-не знаю...выбросить жалко....в салат разве что...а остальные... :scratch:
слышала-их маринуют как-то.. :unsure:
Солнышко
Автор темы

  • 2

Re: На кухне..)))

#394 Миха » Ср, 1 июня 2016, 17:27

Солнышко, я их мариновал.
Не надо ни кипятком их обдавать, а просто сделать качественный маринад и посолней... и запустить эти промытые стрелки чеснока в этот маринад и... закрыть крышкой.

Т. е..... предлагаю попробывать тебе, коль у тебя 3 кг этого добра:
- одну часть - бросить стрелки в кипящий маринад... варить 10 секунд... затем всё это перебросить в стерилизованную банку - плотно напихать, залить тем же маринадом и закрыть крышкой
- в стерилизинванную банку плотно напихать стрелки чеснока и залить кипящим маринадом.
Разница - в мягкости этих чесночных былинок в дальнейшем.

Единственно что: не жадничай, а оставляй только сантиметров 20-25 верхних частей этих стрелок - чем ниже, тем они плотнее - как жгут бичёвки становятся.
Если всё стерильно, то на Новый Год - отличное застолье - лучше, чем черемша на рынке.

Маринад - на твоё усмотрение. Я обычно делаю его очень ядрёным.
Миха

Re: На кухне..)))

#395 Солнышко » Ср, 1 июня 2016, 17:34

Миха, :rose:
Маринад имеется ввиду с уксусом или можно просто соль?
А резать их надо??Или пусть такие длинные остаются??
Солнышко
Автор темы

Re: На кухне..)))

#396 Миха » Ср, 1 июня 2016, 18:01

Солнышко писал(а):Миха, :rose:
Маринад имеется ввиду с уксусом или можно просто соль?
А резать их надо??Или пусть такие длинные остаются??
1) Уксус - только, как консервант. Если ты считаешь, что у тебя соли достаточно, чтобы твоя банка не взорвалась до НГ, то уксуса не надо. Для меня также - чем меньше оного, тем симпатичней.
2) Я сказал, что лучше всего брать только верхние 20-25 см от чесночных стрелок - их нижние части, как картон - не прожуёшь.
А что и как ты будешь делать с этой верхней частью - резать, шинковать или оставить как всё было - это не имеет никакого значения. Значение имеет только размер банки, в которую ты будешь всё это складывать.
Последний раз редактировалось Миха Ср, 1 июня 2016, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.3.12
Миха

Re: На кухне..)))

#397 Солнышко » Ср, 1 июня 2016, 18:26

Миха,
поняла,спасибо! :smile:
Солнышко
Автор темы

Re: На кухне..)))

#398 Миха » Ср, 1 июня 2016, 18:32

Миха писал(а):Последний раз редактировалось Солнышко Ср, 1 июня 2016, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.3.12
А что я такого сказал, что является нецензурщинной?
Ты меня напрягаешь, Солнышко...

На хрен или на хер?
Так и то и другое - это является допустимым литературным русским языком.

Так что я такое написал, что ты употребило правило 3.12?
Я что-то запамятовал, чтоб я нецензурно выражался в своем предыдущем посте.
Миха

Re: На кухне..)))

#399 Солнышко » Ср, 1 июня 2016, 18:36

Миха писал(а):на хер?
это нецензурщина...
Спойлер
ты написал-"херачить" в банку...
я позже и эту уберу...
:pardon:
:ninja:
Солнышко
Автор темы

Re: На кухне..)))

#400 Миха » Ср, 1 июня 2016, 18:41

Солнышко писал(а):
Миха писал(а):на хер?
это нецензурщина...
я позже и эту уберу...
:ninja:

Изображение

Солнышко, я понимаю, что ты живёшь в Украине.
Но у нас в России "хер" это: В древнерусском алфавите буква Х называлась «хер»
Миха

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя