На кухне..)))

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

  • 4

#1 Солнышко » Вс, 17 апреля 2016, 0:07

Открываю новый том уже привычной темы.
Начало здесь:
О вкусностях.
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=56693&start=3300
Если у кого будет желание перенести в новую тему свои рецепты,посты(чтоб не затерялись)-это приветствуется!! :smile:

Добавлены ссылки на рецепты форумчан:
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?p=2982854#p2982854

Рецепты за период ноябрь 2016 - ноябрь 2017:
/viewtopic.php?f=20&t=64426&start=20#p3219817

Рецепты за период ноябрь 2017 - май 2018:
/viewtopic.php?f=20&t=64426&p=3323078#p3323078

Изображение
Солнышко
Автор темы


  • 1

Re: На кухне..)))

#3541 лафФфонька » Чт, 1 февраля 2018, 15:46

Изображение
Ингредиенты
Мука, яйца, молоко, растительное масло, соль, сахар.

Разбиваем яйца в мерный стакан для взбивания и добавляем к ним сахар. Берем блендер и взбиваем.
Тонкой струйкой вливаем в емкость с яйцами молоко и понемногу всыпаем муку, кладем ст.л. раст.масла. Все это снова взбиваем. Консистенция получится средней густоты (как раз для блинов) и без комочков! Даём ей настояться 15-20 мин. Для необычного вкуса можно добавить немного ванилина (пол ч.л.).
Смесь равномерно распределяем по сковороде и жарим до золотистой корочки. И готово!
лафФфонька
Сообщения: 6
С нами: 6 лет 1 месяц

  • 1

Re: На кухне..)))

#3542 CYOKK » Сб, 3 февраля 2018, 1:22

Сью писал(а):Подскажите кто в курсе - из скумбрии что можно приготовить проверенное (кроме солёной)?
Мама делает в луковой шелухе: там что-то 6 ст.л. соли, шкурки, и варить всё это в рассоле 5-6 минут. Но у меня луковой шелухи не наберётся, не собираю.
Моя мама из из свежей мороженой скумбриевича делала шикарную строганину. Заправляла её растительным маслом, перцем чёрным, мелко нарезанные луком, солью... Ням-ням! Можно и так есть и на бутики.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

  • 4

Re: На кухне..)))

#3543 СТ » Сб, 3 февраля 2018, 17:43

Итак, по просьбам трудящихся рецепт "патате аль форно" (запеченой картошки).
Берем молодую мелкую картошку.
Хорошо моем, кожуру оставляем.
Спойлер
если картошка не молодая и не мелкая, то очень хорошо моем и режем не тонко (толщиной не менее 1 см) на кружки.
складываем в емкость, солим, давим чеснока, добавляем розмарина (я вот прям щедро его!) и выкладываем на противень с высокими краями. Я использую форму большую для зепеканки (лазаньи там и прочего). Накрываю фольгой, протыкая в нескольких местах и в духовку, минут на 30, потом фольгу убираем и еще минут 15 до корочки/готовности.

для меня самое лучшее есть такую картошку с айбергом.
СТ

Re: На кухне..)))

#3544 rimi » Сб, 3 февраля 2018, 17:47

СТ, благодарю.
rimi

Re: На кухне..)))

#3545 СТ » Сб, 3 февраля 2018, 17:50

rimi, да не за что. У иеня там на кухне колдун что-то делает. Если понравится, рецепт выпытаю :-D для общественной пользы
СТ

Re: На кухне..)))

#3546 rimi » Сб, 3 февраля 2018, 17:50

СТ писал(а):rimi, да не за что. У иеня там на кухне колдун что-то делает. Если понравится, рецепт выпытаю :-D для общественной пользы

да да да. просим просим. :-D

Добавлено спустя 5 часов 57 минут:
СТ, а при какой температуре ?
rimi

Re: На кухне..)))

#3547 СТ » Вс, 4 февраля 2018, 1:20

rimi, 180C.
Все удалось - синьор Ф. накормил так накормил :smile:
но он делал овощи на гриле (это как бэ ничего такого), пасту и запекал мясо. Ничего такого, чтобы запечатлеть здесь :smile:
СТ

Re: На кухне..)))

#3548 rimi » Вс, 4 февраля 2018, 1:27

СТ, главное , что - накормил. :grin:
rimi

Re: На кухне..)))

#3549 Барса23 » Пн, 5 февраля 2018, 21:01

СТ писал(а):Итак, по просьбам трудящихся рецепт "патате аль форно" (запеченой картошки).
Берем молодую мелкую картошку.
Хорошо моем, кожуру оставляем.
Спойлер
если картошка не молодая и не мелкая, то очень хорошо моем и режем не тонко (толщиной не менее 1 см) на кружки.
складываем в емкость, солим, давим чеснока, добавляем розмарина (я вот прям щедро его!) и выкладываем на противень с высокими краями. Я использую форму большую для зепеканки (лазаньи там и прочего). Накрываю фольгой, протыкая в нескольких местах и в духовку, минут на 30, потом фольгу убираем и еще минут 15 до корочки/готовности.

для меня самое лучшее есть такую картошку с айбергом.

масло не брызгаем?
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 10 месяцев

  • 1

Re: На кухне..)))

#3550 СТ » Пн, 5 февраля 2018, 22:10

Барса23, добавляем - в процессе перемешивания с солью, чесноком и розмарином
СТ

Re: На кухне..)))

#3551 Мадера » Вт, 6 февраля 2018, 13:12

Внимание! Многобукв!
Изображение
Итак, что такое чайное состояние и как его поймать?
"Когда я только начинал заниматься чаем, я видел в нем две составляющие - вкус и аромат. Всё! И я всегда снисходительно улыбался, когда слышал от кого-то про чайное состояние, про изменения ощущений в теле и прочие иррациональные вещи. Всё это казалось мне выдумкой и блефом.
Вероятно, происходило это от того, что я был молод, невежественен и глуп! С тех пор прошло время. И вот я по другую сторону баррикад. Сегодня я расскажу вам про чайные состояния и то, как их искать.
Вам будет много проще понять меня, если вы аккуратно относитесь к себе, хорошо спите, следите за собой, путешествуете, у вас яркий и регулярный секс, и вообще все клеится в жизни. Такие люди, как правило, тонко слышат себя. И тонко ощущают свои состояния. Они понимают, что для них хорошо, а что не хорошо, и выбирают сами.
Вам будет не так просто, если вы делаете все ровно наоборот. С другой стороны, тем интереснее и ярче будет ваш прогресс в случае, если вы мне поверите. " https://realchinatea.ru/blog/sostoyaniye
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: На кухне..)))

#3552 Meчтатель » Сб, 10 февраля 2018, 16:38

Вот Мадеры нет, и о жрачке не с кем нормально поговорить... :(
Meчтатель

Re: На кухне..)))

#3553 Мадера » Ср, 14 февраля 2018, 11:45

Да и со мной уже не о чём говорить... :ugu:

Добавлено спустя 31 секунду:
Блины уже все поели? :smile:
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: На кухне..)))

#3554 Lanka » Ср, 14 февраля 2018, 11:47

CYOKK писал(а):
Сью писал(а):Подскажите кто в курсе - из скумбрии что можно приготовить проверенное (кроме солёной)?
Мама делает в луковой шелухе: там что-то 6 ст.л. соли, шкурки, и варить всё это в рассоле 5-6 минут. Но у меня луковой шелухи не наберётся, не собираю.
Моя мама из из свежей мороженой скумбриевича делала шикарную строганину. Заправляла её растительным маслом, перцем чёрным, мелко нарезанные луком, солью... Ням-ням! Можно и так есть и на бутики.
А поподробнее?
Lanka

  • 1

Re: На кухне..)))

#3555 СТ » Ср, 14 февраля 2018, 21:18

Мадера, в процессе. А потом - пост :smile:
у меня есть беспроигрышный ингридиент, который помогает мне жить. Я разбавляю молоко/сыворотку /любой другой растворитель наполовину газированной водой (вместо любых разрыхлителей). И обязательно настояться минут 20, так коллоидный раствор (в смысле жидкое тесто) лучше.
СТ

  • 1

Re: На кухне..)))

#3556 Lanka » Пт, 16 февраля 2018, 21:24

Резала скумбрию, чтобы потушить. Поняла, что не хочу тушеную, а хочу сырую. Пересыпала солью, засунула в банке в холодильник. Потом таки решила посмотреть как солят скумбрию правильно :-D . Из всех найденных способов смогла воспроизвести только с крепким чаем. Залила настоенным чаем с пряностями скумбрию с солью. Как ни странно, очень вкусно получилось.
Lanka

  • 1

Re: На кухне..)))

#3557 Сью » Пт, 16 февраля 2018, 22:25

Lanka писал(а):Пересыпала солью, засунула в банке в холодильник.
Мои пропорции: на две рыбки десертная ложка соли, кусочки обсыпаю солью со всех сторон, складываю в миску на ночь в холодильник, утром сливаю образовавшийся рассол, добавляю масло какое-нибудь, яблочный уксус/лимонный сок, лук (а ещё лучше зелёный лук) - хорошо подходит молотый кориандр, чёрный перец.

Lanka писал(а):Залила настоенным чаем с пряностями скумбрию
интересно

Запекала недавно типа как Бриджит рассказывала, только не в фольге, а в мультиварке, с картошкой-морковкой-луком ну и специями что дома нашлись - понравилось, раньше только солила, а так тоже неплохо.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: На кухне..)))

#3558 Мадера » Пт, 16 февраля 2018, 22:59

Сью писал(а):Мои пропорции: на две рыбки десертная ложка соли
Сью, милая, Вы меня сейчас поразили в самое сердце! :grin:
Я не по соли! Не люблю соль. Мясо вообще не солю. Но, всё-таки на скумбрию, имхо, надо класть столовую ложку серой каменной соли, да! Иначе будет душок...
В остальном - солидаритэ! Кориандр и пр. Я ещё немного (совсем немного) мёдика добавляю, ага. Для вкуса.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Сью писал(а):Запекала недавно типа как Бриджит рассказывала, только не в фольге, а в мультиварке, с картошкой-морковкой-луком ну и специями что дома нашлись - понравилось, раньше только солила, а так тоже неплохо.
"Запекала в мультиварке" - это интересно! :smile: У меня в мульте - только тушение получается. Может я технологии не знаю, просветите, плз! :wub:
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: На кухне..)))

#3559 Lanka » Пт, 16 февраля 2018, 23:06

Вообще, в Инете нашла весьма разнообразные способы засолки скумбрии. Я почему-то эту рыбу ни разу не солила. Буду пробовать разные способы.
Lanka

  • 2

Re: На кухне..)))

#3560 Сью » Пт, 16 февраля 2018, 23:07

Мадера писал(а):Но, всё-таки на скумбрию
:smile: мне когда рецепт давали, сообщили пропорции именно такие: на две рыбки десертная ложка соли... я не поверила, и в первый же раз насыпав ложки полторы столовые, да ещё и с горкой, да ещё хорошо всё вымешав с перепугу - жутко всё это пересолила. Ну как-то съели, всё равно вкусно. Потом одну ложку насыпала - всё равно пересолила :crazy:

И в итоге я сама пришла к этой же самой десертной ложке, только стала аккуратно равномерно обсыпать каждый кусочек, а не вымешивать, получается самое то.

Добавлено спустя 18 минут 10 секунд:
Мадера писал(а):Может я технологии не знаю, просветите, плз!
Ну... у меня есть режим который так и называется "суп/тушение", он мало температурный, рассчитан то ли на час то ли на 50 мин, кстати в этом режиме раньше и курицу запекала с яблоками.

Дно чаши полила маслом, выложила кружки картошки, пластины морковки - на них рыбку целиком (одну для эксперимента): скумбрию внутри и снаружи посыпала белым перцем/чёрным перцем, сбрызнула яблочным уксусом, ещё соль и какие-то травки - ну это и так понятно. Со сторон обложила половинками лука и остатками овощей. Включила, через минут 30 картошка поджарилась - её сместила и уже рыбу перевернула на середину чаши, чтоб и она слегка обжарилась за оставшееся время. И ещё минут на 20 и выключила, не дожидаясь окончания режима.

То есть просто надо поменьше доверять мультиварке и лично следить за процессом :smile: а так ничего особенного.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей