На кухне..)))

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

  • 4

#1 Солнышко » Вс, 17 апреля 2016, 0:07

Открываю новый том уже привычной темы.
Начало здесь:
О вкусностях.
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=56693&start=3300
Если у кого будет желание перенести в новую тему свои рецепты,посты(чтоб не затерялись)-это приветствуется!! :smile:

Добавлены ссылки на рецепты форумчан:
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?p=2982854#p2982854

Рецепты за период ноябрь 2016 - ноябрь 2017:
/viewtopic.php?f=20&t=64426&start=20#p3219817

Рецепты за период ноябрь 2017 - май 2018:
/viewtopic.php?f=20&t=64426&p=3323078#p3323078

Изображение
Солнышко
Автор темы


Re: На кухне..)))

#3461 Samersen » Пн, 8 января 2018, 18:36

Изображение

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Samersen Пн, 8 января 2018, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
Samersen
Сообщения: 86690
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: На кухне..)))

#3462 Мадера » Пн, 8 января 2018, 21:33

Видео не доступно :(
Мадера

Re: На кухне..)))

#3463 Ольга Совякина » Ср, 10 января 2018, 18:17

сегодня случайно получился шедевр. Творог+добавки. М-м-м-м-данон отдыхает.
Короче торопилась с утра и быстренько запихивала в контейнер(такой на зажимах- герметичная непроливашка) творог. Я варю творог сама- довожу до максимального нагрева, не допуская кипения....(предварительно ком простокваши должен быть цельным и плотным- сыворотка должна начать отступать от стенок- только тогда начинать нагревать, а до этого момента: не укисло), потом остужаю творог в сыворотке (не трогаю- просто даю ему ОТСТОЯТЬСЯ до полного остывания и утопления творога на дно, под сыворотку- творог сам опустится), потом отливаю через обычную крышку/отливалку ( как и картошку-макароны- пр). Ничего не под гнёт и пр- тогда творог очень нежный и не требует сметан и прочих разбавителей. В общем принцип прост- меньше задуряться- всё само.
Итак- творог свой быстренько спихнула в контейнер, сверху насыпаю цедру апельсина (она у меня сушеная и много- я в герметичной банке молотую храню- она для сосудов полезна), а сверху на цедру (уже такой горкой) от вдохновения не иначе, то варенье набабахала (из тыквы и банана). Оно страшненькое и его никто не хочет дома есть, а поскольку оно полезное ( а оно РЕАЛЬНО выводит жидкость из организма- проверено уже).
В общем принцип простой- свалила всё в кучу и плотно так прижала зажимы- потекла жидкость, я контейнер обмыла и вперед на работу.
Вкуснее ничего из творога ещё не ела. Правда-правда. Там всё за 4 часа спрессовалось, цедра сухая пропиталась, варенье полностью перестало быть сладким, а творог приобрел какую-то естественную сладость.
Итак слоями: творог влажный сантиметров 5-6, на него цедру тонким слоем, на неё варенье из тыквы и банана сантиметра 2. Всё плотно зажать под завязку и часа 4 выдержать.
Творог ещё есть- завтра обедаю тем же :grin:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 1

Re: На кухне..)))

#3464 Y-ina » Ср, 10 января 2018, 19:01

хорошо, когда любишь творог. и вообще тебе все равно, что глотать.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: На кухне..)))

#3465 Ольга Совякина » Ср, 10 января 2018, 19:06

Y-ina писал(а):хорошо, когда любишь творог.
не любила. Подруга, со школы помешанная на правильном и грамотном питании внушила мне мысль(уже не первую и все оказались к месту), что творог после 40 лет, женщинам НЕОБХОДИМ. а потом ещё научила ВКУСНО (уж как правильно/нет- не важно) именно вкусно его варить говорить, когда можно обойтись без сметан, сахаров, посыпушек и пр.
Творог не отцеженный, а слитый имеет часть сыворотки, которая дает как мягкость, так и вкус. Никакой кислоты и сухости и застревания в горле( как происходит с магазинным). кроме того сыворотка- мочегонное и много чего ещё гонное :smile:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: На кухне..)))

#3466 Обитель » Ср, 10 января 2018, 19:28

ну Совякина, ты не хило заморачиваешься
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 4

Re: На кухне..)))

#3467 Мелодия души » Ср, 10 января 2018, 19:51

Ольга Совякина, во-первых, если тебе нра нежный творог, попробуй творог из замороженного кефира. Готовится еще проще, чем твой. Покупаешь пакет кефира (именно пакет мягкий, хотя и в тетрапаке тоже морозят, я знаю), кидаешь в морозилку. Потом достаешь, разрезаешь пакет, освобождаешь ледышку кефирную от упаковки и кладешь в дуршлаг, сито, ну, чтобы сыворотка стекала. Под дуршлаг ставишь кастрюлю для сыворотки. Я ставлю размораживаться на ночь, утром нежнейший творожок. С пакета кефира в 1 л получается около 300 г творога. На этот НГ пекла из этого творога торт, из двух пакетов кефира получилось 660 г творога!
Во-вторых, я правильно поняла, что ты сначала накачиваешь себя талой водой, а потом варенье с мочегонным эффектом? :wacko:
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: На кухне..)))

#3468 _Tasha » Ср, 10 января 2018, 20:07

Мелодия души, :approve: я бы до такого никогда не додумалась. Нужно будет попробовать. Всё гениальное - просто. :grin:
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7722
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

  • 1

Re: На кухне..)))

#3469 Мелодия души » Ср, 10 января 2018, 20:11

_Tasha, ага. Говорят, что даже дети, которые не любят магазинный творог, этот уплетают с удовольствием. Люди в дуршлаг еще кладут марлю, а я вначале положила, а потом без нее попробовала, так одинаково получилось, зачем только марлю стирать. Хотя я и не стираю, я бинт использую для таких целей, использовала и выкинула, но здесь это лишнее вообще.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: На кухне..)))

#3470 Meчтатель » Ср, 10 января 2018, 20:12

Мелодия души, а в чем ты видишь прикол именно в предварительной заморозке кефира?
Meчтатель

  • 1

Re: На кухне..)))

#3471 _Tasha » Ср, 10 января 2018, 20:14

Мелодия души, спасибо. Это очень классный рецепт. :yes: :rose:
Последний раз редактировалось _Tasha Ср, 10 января 2018, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7722
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: На кухне..)))

#3472 Мелодия души » Ср, 10 января 2018, 20:14

Meчтатель, ну, потом он размораживается и постепенно сыворотка уходит, а если просто кефир процедить, так не получится.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: На кухне..)))

#3473 Meчтатель » Ср, 10 января 2018, 20:16

И через марлю не получится?
Meчтатель

Re: На кухне..)))

#3474 Мелодия души » Ср, 10 января 2018, 20:19

Неа, марля забьется, задолбаешься процеживать, а если марля не сильно густая, то весь кефир и уйдет.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: На кухне..)))

#3475 Meчтатель » Ср, 10 января 2018, 20:24

Ну, не знаю... сам не делал, а вот теща постоянно так делала: кефир в двойную марлю и вывешивала на сушилке над раковиной - через час готовый "творог".

А еще лучше не кефир, а... В открытый пакет молока (или в литровую банку, куда молоко предварительно выливается) кладется корка черного хлеба. Поскольку сейчас молоко ультрапастеризованное, то приходится ждать сутки (при комнатной температуре), пока молоко свернется в простоквашу. На обычном молоке - часа 4. И уже эту простоквашу "вывешивать".

Творог не люблю, но простоквашу из молока делаю.
Meчтатель

Re: На кухне..)))

#3476 Мелодия души » Ср, 10 января 2018, 20:32

Meчтатель, ага, знаю такой способ, я про корку хлеба. Но там происходит створаживание, то есть сгустки образуются, вот поэтому нормально процеживается, а когда однородный густой кефир... :wacko: ну, если очень хочется, то, конечно, можно и так, но это ж марли сколько надо... Не, с замороженным сподручней, как по мне.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: На кухне..)))

#3477 Бриджит » Ср, 10 января 2018, 21:44

Meчтатель писал(а):Ну, не знаю... сам не делал, а вот теща постоянно так делала: кефир в двойную марлю и вывешивала на сушилке над раковиной - через час готовый "творог".
там получается не творог, а сузьма. То есть не зернистый творог, а со сплошной консистенцией. Из сузьмы узбеки делают курт - любимый продукт как узбеков, так и русских, там живших.
Бриджит

Re: На кухне..)))

#3478 Ольга Совякина » Чт, 11 января 2018, 5:35

Мелодия души писал(а):Во-вторых, я правильно поняла, что ты сначала накачиваешь себя талой водой, а потом варенье с мочегонным эффектом?
ну да :dont_knou: . Вода с утра- не на ночь же её оставлять, чтобы потом с утра в зеркале была "китайская деревня".
Просто перед новым годом переболела орз каким-то (небольшим вроде- без всяких температур и на ногах), а потом начались отеки под глазами. Сроду такого не было. Купила в гомеопатии уросан и тыкву стала есть. Отеки прошли, а потребность перфекциониста- довести начатое до конца- осталась.
А творог из кефира НЕ КИСЛЫЙ? или он при заморозке теряет кислоту? :scratch: а вообще ягоды при заморозке наоборот становятся кислыми.
простокваша на творог по вкусу не кислая, а кефир я не люблю/могу пить совсем. Хоть и делаю его сама, но только мужу...у меня кефир как в горле стоит пару часов :no:

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
Обитель писал(а):ну Совякина, ты не хило заморачиваешься
так это ПИСАТЬ длинно, а делать и не надо ничего...там же само всё- как с талой водой- главное порядок перестановки с места на место-два раза в день и всё.
Алгоритм действия запомнил, и вкл/выкл плиту...всего и делов
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: На кухне..)))

#3479 Samersen » Чт, 11 января 2018, 10:30

Samersen
Сообщения: 86690
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: На кухне..)))

#3480 Мелодия души » Чт, 11 января 2018, 10:59

Ольга Совякина, дело твое, конечно, если тебе так нужно такое количество воды, то пей. Я намекала, что зачем столько воды, если не выводится самим организмом без помощи мочегонных.

Насчет творога. Он не кислый получается, я сама кефир вообще не могу пить из-за его кислоты, а вот творог этот для меня очень вкусный :approve: Но, насколько помню, по твоей технологии приготовления в твороге даже сладость появляется, так вот в твороге из замороженного кефира сладости не будет, он скорее как обычный творог только очень нежной консистенции. Но он не кислый, я бы кислый есть не смогла. Кстати, так можно готовить творог из ряженки, из сметаны. Из ряженки мне понравился меньше, чем из кефира, но тут у всех вкусы разные,надо пробовать. Некоторые творог из ряженки вообще считают готовым десертом.
Вкус творога, конечно, зависит от кефира, я один кефир у нас забраковала, какой то душок мне был от творога, на вкус нормальный, а легкий этот душок мне не понравился, я не использую теперь тот кефир.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron