На кухне..)))

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

  • 4

#1 Солнышко » Вс, 17 апреля 2016, 0:07

Открываю новый том уже привычной темы.
Начало здесь:
О вкусностях.
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=56693&start=3300
Если у кого будет желание перенести в новую тему свои рецепты,посты(чтоб не затерялись)-это приветствуется!! :smile:

Добавлены ссылки на рецепты форумчан:
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?p=2982854#p2982854

Рецепты за период ноябрь 2016 - ноябрь 2017:
/viewtopic.php?f=20&t=64426&start=20#p3219817

Рецепты за период ноябрь 2017 - май 2018:
/viewtopic.php?f=20&t=64426&p=3323078#p3323078

Изображение
Солнышко
Автор темы


Re: На кухне..)))

#2781 Марфа_М » Сб, 27 мая 2017, 23:05

ilga писал(а):а что- мы предлагали "пить"? :scratch:
Мечтатель сказал, что надо выпить всю бочку :crazy:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: На кухне..)))

#2782 ilga » Сб, 27 мая 2017, 23:09

Ты не путай.
Мечтателю может будет предложен именно этот вариант. В свое время. :-D
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: На кухне..)))

#2783 Марфа_М » Сб, 27 мая 2017, 23:13

ilga писал(а):Ты не путай.
Мечтателю может будет предложен именно этот вариант. В свое время. :-D
Не, я с Мечтателем экспериментов ставить не буду... Это без меня
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: На кухне..)))

#2784 ilga » Сб, 27 мая 2017, 23:36

Марфа Меньшикова, думаешь Мечтатель пригласит тебя в японскую баню? :-D
тебе спать пора. Ты вообще потеряла суть разговора. :-D
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 1

Re: На кухне..)))

#2785 Солнышко » Вс, 28 мая 2017, 15:17

Такой хлеб пекут в Японии для детей..))


Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Солнышко
Автор темы

Re: На кухне..)))

#2786 Мадера » Пн, 29 мая 2017, 11:11

ilga писал(а):Прокалывались только пару раз.
Правда? И с кем же? Очень интересно узнать свои слабые места! :grin: :approve:

Добавлено спустя 59 секунд:
Солнышко писал(а):Такой хлеб пекут в Японии для детей..))
ох, уж эти мне эстеты... :grin:

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Появился молодой горошек. Пора делать окрошку! :yes:
Мадера

Re: На кухне..)))

#2787 Мадера » Пн, 29 мая 2017, 11:34

Что-то не могу найти у нас рецепт окрошек?! :unsure: Шо, никто не делает?! :scratch:
Ни на квасе, ни на сыворотке? :(
Мадера

Re: На кухне..)))

#2788 Y-ina » Пн, 29 мая 2017, 11:35

я такое не ем.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27459
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: На кухне..)))

#2789 ilga » Пн, 29 мая 2017, 11:39

присоединяюсь к Y-inе.
жуткое русское блюдо.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Мадера писал(а):
ilga писал(а):Прокалывались только пару раз.
Правда? И с кем же? Очень интересно узнать свои слабые места! :grin: :approve:
а я думаю, Вы догадываетесь и сами.
В подобных случаях, чел как правило становится уязвимым и глупым.
Мадерочка,проверено на себе. :-D
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: На кухне..)))

#2790 Y-ina » Пн, 29 мая 2017, 11:50

я борщ люблю.
могу есть каждый день.
но только на воде.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27459
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 3

Re: На кухне..)))

#2791 Мадера » Пн, 29 мая 2017, 12:33

ilga писал(а):В подобных случаях, чел как правило становится уязвимым и глупым.
что да - то, да... :grin:
ilga писал(а):присоединяюсь к Y-inе.
жуткое русское блюдо.
Как жаль! :( , что вы не оцените этот совершенно прелестный освежающий супец! У нас вот уже жара началась..
Принцип - салат Оливье! :smile: Только огурцы - свежие, а вместо майонеза - сметана (лучше пожирнее).
Итак: кусок молодой говядины припустить с овощами и лавровым листом, посолить - остудить. Молодую картошечку отварить, можно даже не чистить - так вкуснее! Отварить яйца. Всё это мелко покрошить, как на салат. Добавить нашинкованный огурец, молодой зелёный горошек и много-много мелкорезанного укропа! Именно укроп имеет здесь основной смысл! Без укропа окрошка - не окрошка!
Можно добавить немного свежего чесночка - но, не обязательно. Я, к примеру, люблю - только со свежемолотым зелёным/чёрным перцем.
Залить это всё дело свежей домашней сывороткой, хорошенько посолить и охладить. Подать с холодной же сметаной/сливками.
После нервов, сутолоки и духоты города - первейшее успокоительное, особенно в прохладной беседке в саду! :roll: :approve:
Есть любители более жёсткого варианта - на квасе! Да ещё - с хреном! Ну, это дело такое... :pardon:
Я же настоятельно рекомендую, именно - на сыворотке! Попробуйте - не пожалеете! :yes:

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Y-ina писал(а):я борщ люблю.
могу есть каждый день.
но только на воде.
Да, мне тоже постный борщ нравится больше, чем на мясном бульоне. И харчо - тоже вкуснее постное, имхо! Только на мой вкус - это зимние супы. Летом же хочется чего-то полегче, посвежее. :smile:
Мадера

  • 1

Re: На кухне..)))

#2792 Оленёнок » Пн, 29 мая 2017, 12:48

Мадера писал(а): Только огурцы - свежие, а вместо майонеза - сметана (лучше пожирнее).
Итак: кусок молодой говядины припустить с овощами и лавровым листом, посолить - остудить. Молодую картошечку отварить, можно даже не чистить - так вкуснее! Отварить яйца. Всё это мелко покрошить, как на салат. Добавить нашинкованный огурец, молодой зелёный горошек и много-много мелкорезанного укропа! Именно укроп имеет здесь основной смысл! Без укропа окрошка - не окрошка!
Мадера, а как же зеленый лучок? :sed:

Я же настоятельно рекомендую, именно - на сыворотке! Попробуйте - не пожалеете! :yes:

я еще рекомендую попробовать на кефире со сметаной 1/1 :approve:
Оленёнок F
Дебют года
Аватара
Сообщения: 569
Темы: 2
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: На кухне..)))

#2793 Мадера » Пн, 29 мая 2017, 13:09

Оленёнок писал(а):а как же зеленый лучок?
Я не в восторге от вкуса самого лука, поэтому, где могу там его игнорирую. :smile:
Но, окрошка - это не рецепт, это творческий процесс! :smile:
Вот, ещё один вариант - на кефире! :approve:
Бывает делают с молодой морковкой и корнем сельдерея. Вместо огурцов - стебли сельдерея кладут. Пропорции меняют - больше картошки или больше огурцов. Руколу добавляют, шпинат. Лимон...
Мадера

  • 2

Re: На кухне..)))

#2794 Солнышко » Пн, 29 мая 2017, 13:09

Оленёнок писал(а):Мадера, а как же зеленый лучок?
да,у нас без зелёного лука окрошки не бывает...
а про горошек в окрошке первый раз услышала..))

Ну,товарищ Мадера меня всегда удивляет... :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
есть ещё любители окрошки непременно с горчицей...
неплохо..))
Солнышко
Автор темы

Re: На кухне..)))

#2795 Y-ina » Пн, 29 мая 2017, 13:19

Солнышко писал(а):а про горошек в окрошке первый раз услышала..))
а у нас окрошка - это обычный оливье с квасом. В оливье есть горох.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27459
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: На кухне..)))

#2796 Оленёнок » Пн, 29 мая 2017, 13:24

Мадера писал(а):Я не в восторге от вкуса самого лука, поэтому, где могу там его игнорирую. :smile:
Но, окрошка - это не рецепт, это творческий процесс! :smile:

Чтобы лук и укроп не были жесткими, предварительно,(в отдельной посуде)хорошо бы их толкучкой немного помять вместе с солью, тогда окрошка будет очень нежной.
Вообще,Мадера- еще тот гурман(!), с любопытством ожидаю Ваших новых кулинарных идей :approve:
Оленёнок F
Дебют года
Аватара
Сообщения: 569
Темы: 2
С нами: 7 лет 5 месяцев

  • 1

Re: На кухне..)))

#2797 Арюша » Пн, 29 мая 2017, 13:31

Люблю окрошку на сыворотке :roll: уже два раза делала.
Арюша

Re: На кухне..)))

#2798 Мадера » Пн, 29 мая 2017, 13:37

Оленёнок - завсегда пожалуйста! :smile: Может, Вам что-нибудь конкретно интересно - можем обсудить! :smile:
Мадера

Re: На кухне..)))

#2799 Оленёнок » Пн, 29 мая 2017, 14:01

Мадера писал(а):Оленёнок - завсегда пожалуйста! :smile: Может, Вам что-нибудь конкретно интересно - можем обсудить! :smile:

Меня всегда интересовал феномен приготовления плова. Часто наблюдаю состояние пере(недо)варености риса. Есть какой-то секрет...
Милый Мадера, если у Вас есть разгадка, выкладывайте :cool:
Вообще ,конечно не совсем по сезону я вопросы задаю,теперь тепло и хочется чего-то холодненького и легкого :-/
Оленёнок F
Дебют года
Аватара
Сообщения: 569
Темы: 2
С нами: 7 лет 5 месяцев

  • 2

Re: На кухне..)))

#2800 Мадера » Пн, 29 мая 2017, 14:51

Оленёнок писал(а):Часто наблюдаю состояние пере(недо)варености риса. Есть какой-то секрет...
Что Вам сказать... Тут, имхо, есть несколько причин.Во-первых, современный рис стал каким-то странным! Раньше рис был твёрдым и перед закладкой в плов его надо было замачивать, хотя бы на 15-20минут. Теперь же он разваривается в плове мгновенно - в кашу! Уж и не знаю, как его надо варить, чтобы он оставался рассыпчатым. :dont_knou:
К тому же, кто как понимает плов. К примеру, одна из моих бабушек (чистая русачка) всегда на мой вкус переваривала рис даже в каше. :) Т.е., тут, опять таки, дело - в личных предпочтениях. Лично мне нравится, что называется - "аль денте"! Как спагетти у итальянцев. :)
Есть ещё разные сорта риса: "Жасмин" и "Басмати" - тонкие, готовятся быстро и остаются рассыпчатыми (если их правильно готовить), а вот "Арборио" и "Камолино" - толстые, круглые и крахмалистые - почти всегда получаются кашеобразными. :) Из японских сортов - лучше ризотто делать, они клейкие.
Есть ещё пропаренный рис и рис быстрого приготовления. Ну, это имхо, вообще лучше не использовать.
Очень важна технология! Я варю плов всегда "под давлением" - крышка д.б. плотно пригнана и ещё хорошо бы её утяжелить сверху (у меня для этой цели служит кусок шаровой опоры с теплохода :), чтобы терялось меньше пара. Рис в этом случае варится, практически, на пару - и всегда получается рассыпчатым, но, если не достаточно воды или слишком сильный огонь - может пересохнуть.
Самый вкусный плов на моей памяти был из полевой кухни - там котлы закрываются герметичней, чем в скороварке! :grin:
Хотя, мне доводилось видеть как готовили плов совсем без крышки в котелке на костре! И он тоже был очень вкусным и хорошо сваренным.
Заливать плов следует только кипятком и придерживаться сторого температурного режима: в начале - сильный огонь пару минут от закипания, затем основное время - чуть меньше среднего и в конце пару минут - на слабом для отдожновения.
Могут ещё сэкономить на жире, тогда рис получается суховатым в любом случае. Для плова нужен фритюр: смесь разных животных и растительных жиров!
Да, многокомпонентные блюда требуют опыта приготовления, привычки. А опыт, как известно - сын ошибок трудных. :smile:

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
Оленёнок писал(а):не совсем по сезону я вопросы задаю
Да, лето - не кулинарный сезон. :smile: Акромя шашлыков - готовить особо и нечего. Силос один.
Вот, сейчас ягода со сливками пойдёт... Люблю ещё туда карамельный соус добавить. :?
Раньше, когда большинство детей ещё малыми были - делали им шарлотки и мильфеи. На время абрикос даже пирог на сгущёнке пекли. Сейчас уже это никому не интересно. :smile: Интересно хорошую качественную фрукту/ягоду найти, чтобы тут же живьём её и слопать! :grin:
Мадера

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя