На кухне..)))

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

  • 4

#1 Солнышко » Вс, 17 апреля 2016, 0:07

Открываю новый том уже привычной темы.
Начало здесь:
О вкусностях.
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=56693&start=3300
Если у кого будет желание перенести в новую тему свои рецепты,посты(чтоб не затерялись)-это приветствуется!! :smile:

Добавлены ссылки на рецепты форумчан:
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?p=2982854#p2982854

Рецепты за период ноябрь 2016 - ноябрь 2017:
/viewtopic.php?f=20&t=64426&start=20#p3219817

Рецепты за период ноябрь 2017 - май 2018:
/viewtopic.php?f=20&t=64426&p=3323078#p3323078

Изображение
Солнышко
Автор темы


Re: На кухне..)))

#1521 Миха » Пн, 26 сентября 2016, 16:03

ОК
За язык тебя никто не тянул.
Миха

Re: На кухне..)))

#1522 Мадера » Пн, 26 сентября 2016, 16:30

Миха писал(а):Я более "с водонькой" предпочитаю просто солёные огурчики или квашеную капусточку с чёрным хлебушком, или разделываю селёдочку на филейные косочечки с огромным количеством лука репчатого и всё это в литровую банку со слабым рассолом, который подойдёт и для огурчичиков.

Да, Мадера, у меня есть свои слабости...
И я Вас понимаю! :roll: Вы ещё забыли про "сопливые" грибочки! Но, уверяю Вас, такая классическая закусонь ничуть не пострадает от дополнения маринованных же синеньких! Они впишутся идеально в Ваш светлый образ традиционной трапезы! :yes: Проверьте!
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: На кухне..)))

#1523 Миха » Пн, 26 сентября 2016, 16:36

Мадера писал(а):Вы ещё забыли про "сопливые" грибочки!
:?
Да... опростоволосился пред всеми... блин!

Мадера писал(а):от дополнения маринованных
Маринованные - ни в коем разе!!! Это нонсенс!
Только шашлык может быть маринованным, но и то не более 2-х часов... ну, 3-х...
Миха

Re: На кухне..)))

#1524 Сью » Пн, 26 сентября 2016, 22:17

talis писал(а):И очень удобно нарезать овощи, фрукты, сыр и т.п. тонкими аккуратными пластинками или тонкой стружкой, если надо.
Ага, очень удобно чистить овощи и нарезать - а сыр какой вкусный в нарезке! :approve:

А для картошки есть тоже специальный вот такой ножик (наподобие такого):
Спойлер
Изображение
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 1

Re: На кухне..)))

#1525 talis » Пн, 26 сентября 2016, 22:58

Сью писал(а):А для картошки есть тоже специальный вот такой ножик (наподобие такого):

:yes:

Такой у меня тоже есть, но не пользуюсь. Картошку той же штукенцией чищу, замечательно просто: быстро, аккуратно и тонюсенько срезает. Причем, что мне нравится, она именно режет, а не давит, как терка. Можно сделать просто кружевную, тончайшую нарезку овощей, и сок не вытечет, вся структура сохранится.

Когда-то загорелась желанием купить себе тёрку Бернера, купила, а вместе с ней полный набор других Бернеровских прибамбасов: ножички, терочки, овощечистки и еще кучу всего.
Тёрка та, конечно, вещь классная, но я пару раз чуть не отрезала ей пальцы (лень было пользоваться держателем) и до сих пор с ужасом вспоминаю раны, которые пол-года потом заживали.
И после этого отправила это "знаменитое немецкое качество" стоимостью несколько тысяч подальше от глаз и от рук вместе со всеми прибамбасами.
А штукенция эта китайская за 10 рублей совершенно незаменимой и классной оказалась. :smile:
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: На кухне..)))

#1526 Золотая Рыбка » Вт, 27 сентября 2016, 0:27

тут у меня тоже штукенция) нарисовалась- кексница :wacko: Так и называется. По типу-блинница, иогуртница...
Завтра хочу кексики апельсиновые( или апельсинные?) сделать с апельсиновыми чипсами. Хотела счас, но боюсь- на ночь-то съесть захочется :hi-hi:

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
talis, я уже давно такое острое страшное- терки и ножи (суперострые) не покупаю. Страшно порезаться. Ведь не всегда готовим в медитативном состоянии :Meditation: , иногда надо по-быстренькому настрогать вместе с пальцами.
Золотая Рыбка

Re: На кухне..)))

#1527 Мадера » Вт, 27 сентября 2016, 9:12

Золотая Рыбка писал(а):тут у меня тоже штукенция) нарисовалась- кексница
Нуууу... почалось.... :(
Похолодало? Осень наступила? Захотелось киксиков-пексиков? И талию не жалко? :evil: Вожделенки! :ninja:
Я может, тоже хочу, что-нибудь эдакого... :scratch: Но, молчу! :smile:

Добавлено спустя 3 часа 30 минут:
Фьиук писал(а):
Мадера писал(а):А Вы какой сорт зелёного чая предпочитаете, дражайшая, Фьюк?!
"Принцесса Ява". :hi-hi: У нас в городе не велик выбор зеленых чаев. :grin:

А вам какой нравится?
О, мне много чего нравится! Например - "пу-эр"! Но, это такое... для чифирников и чайных пьяниц. Есть такая категория любителей выпить чего-нибудь эдакого! :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Фьюк, ма шер, из магазинных чаёв могу посоветовать очень приличный "Гринфилд"! :yes: Не смотрите на иностранное название - это российская фирма, кажется, питерская, просто юрадрес у неё в Англии, почему-то. Ну, не важно. Зато у них есть, практически, всё!
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: На кухне..)))

#1528 Фьиук » Вт, 27 сентября 2016, 12:48

Мадера, я люблю простой зеленый чай без добавок. Китайский. Добавки, если захочется, я и сама положу - мяту, мелиссу, розмарин или эвкалипт. Еще люблю черный чай, но его пью редко. Черный у меня - цейлонский обычно.
А еще я люблю каркаде. :smile:

Добавлено спустя 55 секунд:
Мадера, "Гринфилд" хорошо знаю, разные чаи пила. Да, неплохой. :yes:
Фьиук

Re: На кухне..)))

#1529 ilga » Вт, 27 сентября 2016, 12:54

Мадера, а цейлонский Яф ти GUNPOWDER- котируется?
На мой непрезентабельный вкус очень даже хорош.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: На кухне..)))

#1530 Мадера » Вт, 27 сентября 2016, 12:55

Рекомендую начать ознакомление с сортами чаёв именно с этой фирмы ("Гринфилд")! Для средней ценовой категории у них на редкость приличное кач-во и ассортимент!
Например.
Можно, овкос, попробовать в чайных будках такие экзотические виды тонизирующих напитков, как: ройбуш, матэ, лапаччо. В натуральном естесственном, ничем не прикрытом, виде экзотика может нехорошо удивить и, даже, испугать неподготовленные славянские рецепторы. У "Гринфилда" они представлены во вполне удобоворио виде. Это может быть даже интерено! :yes:

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Фьиук, у Вас слишком изысканный вкус! :smile: Похоже, не удастся поморочить Вам голову! :grin:

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
ilga писал(а):а цейлонский Яф
Вы это имеете в виду?
Спойлер
Изображение
Вполне! Но только без добавок! Хотя с жасмином - неплох! остальные - не очень хорошего кач-ва.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
ilga писал(а):GUNPOWDER- котируется?
Смотря какой. Той фирмы - приемлемо, но - не пестня. :smile:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: На кухне..)))

#1531 ilga » Вт, 27 сентября 2016, 13:07

он самый! Только вместо эрл грея, вот это слово на Г
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 1

Re: На кухне..)))

#1532 Мадера » Вт, 27 сентября 2016, 13:24

соглашусь! :( Берите с жасмином! :smile: А лучше "Гринфилд".

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Чем мне нравятся магазинные чаи - тем, что они очень хорошо упакованы! Каждая порция в герметичном саше, затем в картонной пачке-коробке, которая, в свою очередь, плотно и тщательно завёрнута в целлофан - т.е. чай изолирован от посторонних запахов и сам не выветривается!
В чайных магазинчиках, где чай продаётся россыпью, а привозится, соответственно - в мешках, кач-во может быть весьма не высоким, даже если изначально и было чем хвастаться. Но, это дело такое...

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
Зимой мне нравятся "оолонги"! Это полуферментированные чаи, которые находятся, какбы по середине между чёрными и зелёными чаями. Самый вкусный, овкос, "молочный оолонг"! :roll: Но, за настоящим, не ароматизированным еще погоняться надо! :smile:
А совсем простой "Тегуаньинь" можно заказать в любом "чайном домике".
Изображение
Этот сорт, хоть и самый дешёвый, соответственно и самый простой по вкусу (практически - веник :grin: ), зато очень эффективен для худеющих и ожесточённо очищающих свой организм! Отличное мочегонное ср-во без побочных эффектов. Мягко тонизирует и согревает.

Добавлено спустя 24 секунды:
Изображение
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: На кухне..)))

#1533 ilga » Вт, 27 сентября 2016, 13:35

Мадера, а я как раз с гринфилда слезла. Упаковка там -да, на высоте, но сам чай , на мой вкус , ниже среднего.
Вообще с чая пытаюсь слезть совсем. Вот чем его заменить- вопрос. :dont_knou:
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: На кухне..)))

#1534 Фьиук » Вт, 27 сентября 2016, 13:41

Перепробовав разные чаи, мы остановились на "Принцессе Яве-Бест". Чай недорогой, но очень даже неплохой. Вкус мне нравится.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Мадера писал(а):соответственно и самый простой по вкусу (практически - веник
Вот как раз чаи со вкусом веника или сена не люблю. Но надо сказать, зависит еще от времени заваривания.
Фьиук

Re: На кухне..)))

#1535 Мадера » Вт, 27 сентября 2016, 13:46

НУ, это ж магазинные чаи. :pardon: Расчитаны на "быстрых" покупателей - пробегал мимо, быстро шо-то купил и побежал дальше. В принципе, я не вижу зачем там такое разнообразие. Достаточно двух видов: "шо-то по-дешевле" и "нормальный чай". :smile: "Гринфилд", имхо, входит во вторую категорию.

Заменить? Пробовали у них же: ройбуш-крем и мате-агуанте?
Из травок схожий вкус имеет (в соответствуюих пропорциях, овкос): лист эвкалипта, шалфей, календула. Но, тут, я думаю, лучше посоветоваться у спецов.
Иван-чай, столь рекламируемый, я не посоветую - он слишком "мужской".
А если совсем спрыгнуть с допинга хотите - пробуйте делать сбитень! :approve: :grin:

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
"Молочный оолонг" http://teahaven.ru/wiki/molochnyj-ulun/
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: На кухне..)))

#1536 ilga » Вт, 27 сентября 2016, 13:51

Мадера, да, ройбуш пройденный этап, пила одно время только его, когда появился.
Мате.. надо попробовать, как то не обращала внимания на него. Это же типа не чай.

Добавлено спустя 59 секунд:
Мадера, Сбитень! кто ж его делать будет? :unsure:
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: На кухне..)))

#1537 Фьиук » Вт, 27 сентября 2016, 13:55

Очень интересный чай получается, если добавить немного черного перца горошком. 2-3 штуки - достаточно для необычной пряной ноты. Если растолочь, то и одной штуки хватит (ну или по вкусу), добавится немножко жгучести.
Фьиук

Re: На кухне..)))

#1538 ilga » Вт, 27 сентября 2016, 14:03

Фьиук, :-D
можно добавить туда молока и масла.
Тоже пикантно.
сытно и оригинально.
Спойлер
:-D
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: На кухне..)))

#1539 L@risa » Вт, 27 сентября 2016, 14:05

люблю смородиновый лист в чае... :roll:
L@risa

Re: На кухне..)))

#1540 Фьиук » Вт, 27 сентября 2016, 14:06

ilga, оставим это монголам или тибетцам. :grin:
К тому же я не выношу чай с молоком, равно как и кофе с молоком.
Фьиук

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя