На кухне..)))

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

  • 4

#1 Солнышко » Вс, 17 апреля 2016, 0:07

Открываю новый том уже привычной темы.
Начало здесь:
О вкусностях.
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=56693&start=3300
Если у кого будет желание перенести в новую тему свои рецепты,посты(чтоб не затерялись)-это приветствуется!! :smile:

Добавлены ссылки на рецепты форумчан:
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?p=2982854#p2982854

Рецепты за период ноябрь 2016 - ноябрь 2017:
/viewtopic.php?f=20&t=64426&start=20#p3219817

Рецепты за период ноябрь 2017 - май 2018:
/viewtopic.php?f=20&t=64426&p=3323078#p3323078

Изображение
Солнышко
Автор темы


Re: На кухне..)))

#1401 Фьиук » Пт, 16 сентября 2016, 17:46

monroe писал(а):а какой он в готовке?

Отваривали сначала немного, воду сливали. Вся синь уходит, и он становится светлым. Потом дальше доваривать.
Мы столько этих грибов переели. Он не ядовит, только варить в 2-х водах надо, и все.
Фьиук

Re: На кухне..)))

#1402 Фьиук » Пт, 16 сентября 2016, 17:49

Марфа Меньшикова, это не моховик и не подосиновик. Там выше есть ссылки на подосиновики и синяки. А моховики - родственники. Возможно, что люди путают какие-то грибы и названия. Хотя если синяк хоть раз принесешь, то уже потом ни с чем не спутаешь. Он просто ядовито-синий делается на срезе.
Фьиук

Re: На кухне..)))

#1403 Марфа_М » Пт, 16 сентября 2016, 17:51

Фьиук, внешне похож, и моховик тоже пронзительно синеет.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58543
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: На кухне..)))

#1404 Фьиук » Пт, 16 сентября 2016, 17:53

Марфа Меньшикова, может, у вас моховиками синяки называют? Просто это разные грибы, но люди могут и попутать.
Фьиук

Re: На кухне..)))

#1405 Марфа_М » Пт, 16 сентября 2016, 17:54

Фьиук писал(а):Марфа Меньшикова, может, у вас моховиками синяки называют? Просто это разные грибы, но люди могут и попутать.
Может быть, синяков не было, моховики были
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58543
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: На кухне..)))

#1406 Миха » Пт, 16 сентября 2016, 17:55

Фьиук писал(а):Думаю, синяки бы тебе тоже понравились. Вкусные грибы. Пишут, что гриб редкий, исчезающий, но в наших краях его много. Только места надо знать. Те, кто знает и гриб, и места, ведрами их носили.
Я знаю эти грибы... вспомнил. Но я их принципиально не брал, поскольку они вполне могут сойти за сатанинский гриб

Изображение

который также быстро синеет на изломе.

А основное правило грибника, это:
- Если не уверен в грибе, то не бери его.
И еще:
- Даже если гриб поганка, даже если она тебе не нравится - никогда не сшибай гриб.
Миха

Re: На кухне..)))

#1407 Фьиук » Пт, 16 сентября 2016, 17:56

Какие грибы меняют цвет:

Какие грибы синеют на срезе Очень быстро становится темно-зеленым излом подберезовика. Рыжик, который в России называют царским грибом, а в Украине – козырем (за нарядный красно-оранжевый цвет), тоже, будучи срезанным, сильно синеет. Относящиеся к первой категории подосиновики меняют окраску при нажатии шляпки и на срезе ножки. Не застрахованы от изменения цвета и грибы самой высшей категории. Даже в славной когорте боровиков есть такие. Например, очень вкусный, встречающийся в сосновых лесах польский гриб. Синеет на срезе и моховик (другое название – болотник). В южной части России и на Украине в дубравах, акациевых и каштановых гаях растут отличные на вкус грибы, также меняющие цвет. Они становятся голубыми, зелеными, черными или бурыми. Это крапчатый дубовик, каштановик. А синяк становится голубым от одного только прикосновения.

К прискорбию, меняют свой цвет и ядовитые грибы. Так, смертельно опасный сатанинский гриб на срезе синеет. Он очень похож на обычный боровик, потому служит причиной многих отравлений. Распознать его можно по красноватой ножке и оранжевым порам на шляпке. Если вас пугает голубоватый или темно-зеленый цвет на срезе, прикоснитесь к нему языком: несъедобные грибы горчат.

http://fb.ru/article/127322/grib-sineet-na-sreze-o-chem-eto-svidetelstvuet
Фьиук

Re: На кухне..)))

#1408 Миха » Пт, 16 сентября 2016, 17:56

Марфа Меньшикова писал(а):
Фьиук писал(а):Марфа Меньшикова, может, у вас моховиками синяки называют? Просто это разные грибы, но люди могут и попутать.
Может быть, синяков не было, моховики были
:-D
Пару недель назад я моховиков набрал на сковородку в 50 метрах от своего дома.
Миха

Re: На кухне..)))

#1409 Марфа_М » Пт, 16 сентября 2016, 18:01

Миха писал(а):Пару недель назад я моховиков набрал на сковородку в 50 метрах от своего дома.
У меня возле дома тоже растут, но не беру, машин много, выхлопы. Считаю, надо собирать подальше от дорог и цивилизации. Но некоторые собирают и здесь.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58543
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: На кухне..)))

#1410 Фьиук » Пт, 16 сентября 2016, 18:01

Миха писал(а):Но я их принципиально не брал, поскольку они вполне могут сойти за сатанинский гриб
Когда мой папа первый раз эти грибы принес, моя мама испугалась. Сказала тоже, что это сатанинские грибы. А папа ответил, мол, ты что, какие сатанинские грибы! В общем, они ругались и спорили, но грибы в итоге были съедены. :-D
А сатанинский гриб и внешне не очень-то похож. Он какой-то розовый, ножка в частности красноватая.
Фьиук

Re: На кухне..)))

#1411 Миха » Пт, 16 сентября 2016, 18:06

Не уверен - не бери!

И тем более: зачем брать именно эти грибы, когда каждый раз еле доносишь до дома более хорошие грибы?
Миха

  • 1

Re: На кухне..)))

#1412 Фьиук » Пт, 16 сентября 2016, 18:12

Миха, ну, мой папа был уверен. :grin: Он еще тот грибник. И это очень хорошие грибы. Брал - какие находил и какие нравились. Эти попадались в приличном количестве. А так, каких только грибов у нас не было. Одних лисичек сколько было! Опята потом перестали брать. Мама их не очень любит, для меня они тяжеловаты, если не сказать хуже. А синяки всем нравились. Про белые, подберезовики, подосиновики, маслята не говорю даже. Чернушки и волнушки - это для родителей, они их очень уважают. Весной папа ходил за сморчками для себя. Еще и зонтики как-то пробовали.
Фьиук

  • 1

Re: На кухне..)))

#1413 Мадера » Пт, 16 сентября 2016, 19:41

monroe писал(а):решила порепетировать жарёху из маслят и скажу, что много сока.
добавила картошки.
получилось такое больше тушёное блюдо...
вкусно, конечно, неимоверно и запах но вид - застрелиться из буханки.
Отлично! :approve: Это очень вкусно! Не забудьте за чеснок! И в тарелку укропчик!
А насчёт цвета... назовите его изысканным. :smile: И я Вам скажу, что по сравнению с пастой из чернил каракатицы, этот цвет - просто прелесть!
Если хотите именно жарёху, то маслята надо жарить на сильном огне, овкос, постоянно помешивая и довольно долго, до упаривания жидкости до желейки, точнее - до киселя. И в конце добавить сметанки. :smile: И чесночка (уж простите)! :grin:

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:
Фьиук писал(а):Одних лисичек сколько было! Опята потом перестали брать. Мама их не очень любит, для меня они тяжеловаты, если не сказать хуже.
Лисичками мы с братцем травились хорошо! :-D :facepalm:
А опята очень люблю. На Западном базаре у нас есть один старик (ему лет 100 уже, его ещё мой батюшка помнит) - дивно делает маринованные опята! :roll: Казалось бы, что там опята?! Ан нет, таких, как у него вкусных ни у кого нема! Скоро сезон - я уже переживаю. :smile:
Мадера

Re: На кухне..)))

#1414 Фьиук » Пт, 16 сентября 2016, 19:52

Мадера писал(а):Лисичками мы с братцем травились хорошо!
:crazy:
Как вас так угораздило? Вы их с ложными путали?
Фьиук

  • 2

Re: На кухне..)))

#1415 Миха » Пт, 16 сентября 2016, 19:53

На всяк случай:
- маслята, как и шампиньоны, относятся к самым ужариваемым, увариваемым грибам - после термической обработки они теряют в весе почти 80%

Так что маслята - большое лукошко маслят - это маленькая сковородка в итоге.
Миха

  • 1

Re: На кухне..)))

#1416 Миха » Пт, 16 сентября 2016, 19:59

Мадера писал(а):
Фьиук писал(а):Одних лисичек сколько было! Опята потом перестали брать. Мама их не очень любит, для меня они тяжеловаты, если не сказать хуже.
Лисичками мы с братцем травились хорошо! :-D :facepalm:
А опята очень люблю. На Западном базаре у нас есть один старик (ему лет 100 уже, его ещё мой батюшка помнит) - дивно делает маринованные опята! :roll: Казалось бы, что там опята?! Ан нет, таких, как у него вкусных ни у кого нема! Скоро сезон - я уже переживаю. :smile:
На счет лисичек - соглашусь с Весной: можно отравиться или ложными лисичками, или сразу (без отварки) жарит обычные лисички (в Европе они считаются не съедобными грибами).

А что до опят...

Мой... как сказать... шурин... деверь... я в этом не очень силён... Тогда, когда его жена лежала в роддоме принёс ей БУТЫЛКУ опят!!!
БУТЫЛКУ!!!
Он для неё насобирал самые маленькие опята.
Приблизительно вот так

Изображение

Засолил их и засунул в бутылку...
Миха

Re: На кухне..)))

#1417 Мадера » Пт, 16 сентября 2016, 20:48

Фьиук писал(а):Как вас так угораздило? Вы их с ложными путали?
Нам очень "везло" в детстве на всякие эксперименты. На радостях купили два кило, пока никого не было дома, и запекли с мидиями и сыром. А шо дети, которые никогда, кроме как на картинках, не видели лисичек, могут отделить ложные от хороших. Ведь достаточно одного ложного гриба, чтобы отравить всю жизнь! :smile:
Мадера

Re: На кухне..)))

#1418 Мадера » Пт, 16 сентября 2016, 20:49

Миха писал(а):или сразу (без отварки) жарит обычные лисички (в Европе они считаются не съедобными грибами).
ну... мы так и сделали. :grin: :? дикие дети.
Но, было вкусно!
Мадера

Re: На кухне..)))

#1419 Фьиук » Пт, 16 сентября 2016, 20:52

Мадера писал(а):Но, было вкусно!
А потом? Было, наверное, грустно? :grin:
Фьиук

Re: На кухне..)))

#1420 Миха » Пт, 16 сентября 2016, 20:54

Мадера писал(а):
Миха писал(а):или сразу (без отварки) жарит обычные лисички (в Европе они считаются не съедобными грибами).
ну... мы так и сделали. :grin: :? дикие дети.
Но, было вкусно!

Понимаю...

Благо, что именно отец мне привил и любовь к грибам (к их собирательству) и ко всем тем осложнениям, что могут наступить после... чрезмерного оптимизма...
Миха

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей