На кухне..)))

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

  • 4

#1 Солнышко » Вс, 17 апреля 2016, 0:07

Открываю новый том уже привычной темы.
Начало здесь:
О вкусностях.
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=56693&start=3300
Если у кого будет желание перенести в новую тему свои рецепты,посты(чтоб не затерялись)-это приветствуется!! :smile:

Добавлены ссылки на рецепты форумчан:
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?p=2982854#p2982854

Рецепты за период ноябрь 2016 - ноябрь 2017:
/viewtopic.php?f=20&t=64426&start=20#p3219817

Рецепты за период ноябрь 2017 - май 2018:
/viewtopic.php?f=20&t=64426&p=3323078#p3323078

Изображение
Солнышко
Автор темы


Re: На кухне..)))

#1001 monroe » Вс, 10 июля 2016, 16:09

Золотая Рыбка писал(а):счас будет)

Добавлено Вс, 10 июля 2016, 16:06:
Котлеты из перловки:
1. Лук и чеснок мелко покрошить и обжарить на масле.
2.Потереть морковку и туда же, на сковородку и обжарить.
3. В миску - все спасерованные овощи(можно добавить и шампиньоны и пастернак и корень сельдерея при пассеровке), перловку и из пряностей хорошо сюда- кориандр, мускатный орех и черный перец-немного. Чтобы не развалились при жарке- яйцо и мука. Если есть вареный картофель- вместо муки- его. Все хорошо перемешать и как-бы немного размять. Я не солю. Если вы используете соль- посолить.
4. На сковородку- масло( я использую топленое_не пригорает).Когда хорошо масло разогреется- сформировать котлетки руками или ложкой можно- и жарить. До корочки золотистой.
5. Подавать непременно горячими с лучком и укропом, и сметаной.
прикольно.
готовить не буду - гликемический индекс там высокий - и картошка и масло топлёное...
но богатые такие котлеты :-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46089
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: На кухне..)))

#1002 Золотая Рыбка » Вс, 10 июля 2016, 16:11

monroe, и рассольник по-быстрому можно постный. Настоящий русский рассольник именно с перловкой идет.
У вас мультя есть?

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
С мультей быстро получается. Все , что есть- лук, моковь. чеснок, пастернак, сельдерей, шампиньены обжарить. Залить кипятком, добавить перловки(конечно свареной), мелко нарезанные соленые огурцы и варить минут 40. Готово)
Я без картошки варю.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
С картошкой- если посытнее- я тоже без нее, только с яйцом, ну чуть-чуть муки разве.
Золотая Рыбка

Re: На кухне..)))

#1003 Мадера » Вс, 10 июля 2016, 20:50

Золотая Рыбка писал(а):тоже без нее, только с яйцом, ну чуть-чуть муки разве.
яйцо сырое? варёное?
Мадера

  • 2

Re: На кухне..)))

#1004 Золотая Рыбка » Вс, 10 июля 2016, 23:26

Мадера писал(а):
Золотая Рыбка писал(а):тоже без нее, только с яйцом, ну чуть-чуть муки разве.
яйцо сырое? варёное?
Мадера, сырое. Чтобы связать все составляющие при жарке котлетки. Можно и в сухарях обвалять.
Но, кстати, мысль- что мелкопорубленное яйцо тоже можно положить в "фарш".

Добавлено спустя 28 минут 45 секунд:
А вот еще один рецепт из перловки- я его стянула из постного меню известного питерского ресторанчика. Там оно, правда, подавалось с грибами-но и так -хорошо. Внимание- калорийность(без соуса)-155 ккал :smile: Привожу ниже полный рецепт.

Перловую крупу отварить до готовности. Варят так- вскипятить на сильном огне. варить на среднем мин15, убавить огонь до минимума(чтоб как в печи. томилось так сказать) и 2, 2,5 часа так томить. Воды я брала много. Она , перловка, разбухает невероятно.Готовую крупу пропустить через мясорубку. Морковь вымыть. очистить, отварить до готовности и порезать мелким кубиком. Добавить ее к перловке, туда щепотку муки, порезанную свежую зелень. Перемешать и сформировать тефтели. Выложить их на лис пергамента и готовить в духовке при температуре 160-180 гр 7-8 минут. Потом взять молочный или томатный или тыквенный соус, залить готовые тефтели, посыпать кинзой. петрушкой и базиликом. Подавать на стол.
А в Киваче- нам про перовую крупу читали лекцию. Обратите внимание на селен, гордецин и лизин.В перловке их с избытком.

Спойлер
Сторонники правильного питания, рассказывая о преимуществах перловой каши, сразу же вспоминают о ее богатом составе. А похвастаться крупам и правда есть чем: множество витаминов, антиоксидантов, микро- и макроэлементов, аминокислот и прочих полезных веществ, присущих ячменю, каша сохраняет. Среди них стоит выделить:

витамины группы В, К, РР, D;
витамин Е и бета-каротин (витамин А);
фосфор и хром — их рекордное содержание;
калий, магний, железо и цинк;
большое количество лизина — это основная польза перловки;
клетчатки больше, нежели в пшенице;
натуральный антибиотик — гордецин;
селен (в три раза больше, нежели в рисе).
О пользе витаминов не стоит и говорить, ведь они воздействуют и на нервную систему, и на обмен веществ, и на иммунитет, и на состояние волос, ногтей, зубов. Недостаток витаминов заметен сразу, но тем, кто периодически употребляет перловку ни авитаминоз, ни гиповитаминоз не грозит. Фосфор, который содержится в перловой каше во внушительных количествах, бесценен для организма: нормализует метаболизм, работу эндокринной системы и активизирует мозговую деятельность. Также этот элемент нужен спортсменам, так как увеличивает интенсивность и скорость мышечных сокращений.

Чем полезна перловка для женщин, так это обилием лизина. Он способствует выработке коллагена, который замедляет старение и позволяет дольше оставаться визуально молодой и красивой. Помимо этого, лизин может оказывать мощный противовирусный эффект в борьбе с различными простудными заболеваниями и герпесом. Антибактериальным и противогрибковым действием одаривает перловку гордецин. Селен в составе каши — мощнейший антиоксидант.

Помимо того, что перловка укрепляет организм в целом, она может еще и способствовать похудению. Конечно, если приготовить кашу с различными добавками и не жалея масла, то блюдо вряд ли получится диетическим, но сама калорийность крупы относительно невелика — всего 315 ккал. Но чем полезна перловка худеющим, так это эффективным очищением организма. Она быстро и легко выводит все шлаки, токсины, качественно очищая внутреннюю поверхность желудка и кишечника.
Золотая Рыбка

Re: На кухне..)))

#1005 Мадера » Пн, 11 июля 2016, 10:50

Золотая Рыбка писал(а):Добавить ее к перловке, туда щепотку муки, порезанную свежую зелень. Перемешать и сформировать тефтели. Выложить их на лис пергамента и готовить в духовке при температуре 160-180 гр 7-8 минут.
Запекать? А не будут ли эти тефтели сухими, как печеньки? :unsure:
Я знаю только один вкусный рецепт с перловкой - классический рассольник на гвяжьих почках! Но, туда стокльо всего идёт, что и не удивительно, что вкусно.
Бабушка ещё делала нам, как-то в детстве перловую кашу перетёртую с творогом и молоком/йогуртом. Было с*едобно, но не более.
Можно, думаю, по этому же принципу сделать типа "лобио" - с зеленью, орехами, чесноком и вкусным раст.маслом.
На счёт гликемического индекса или похудения - любая каша, имхо, может быть диетической только сама по себе, без добавок и в минимальных кол-вах. :scratch:
Мадера

Re: На кухне..)))

#1006 Миха » Пн, 11 июля 2016, 14:33

Мадера писал(а):Я знаю только один вкусный рецепт с перловкой - классический рассольник на гвяжьих почках! Но, туда стокльо всего идёт, что и не удивительно, что вкусно.
:roll: Мой любимый детсадовский супчик: рассольник на говяжьих почках с перловкой!
Даже сейчас чувствую его вкус и аромат...
Миха

Re: На кухне..)))

#1007 Alisa SU » Пн, 11 июля 2016, 14:46

посоветуйте плпзз ...только из опыта ...кто пользуется регулярно ..
Мне нужна хорошая ,очень душистая "СМЕСЬ ПЕРЦЕВ "
ЖЕЛАТЕЛЬНО В МЕЛЬНИЦЕ ...
у меня уже три ..не как не могу подобрать по вкусу ( чет все не яркое )

неплохо ...из самой мельнице пахнет вкусно ..в еде куда-то пропадает ( даже если много )
Изображение

только в готовку ..размельчается ..не готовым перцем а сухой смесью как в варку

Изображение

добавлен какой -то усилитель вкуса ..напоминает ролтон ..тоже не очень

Изображение

кто что пробовал ЯРКОЕ ДЛЯ ГОТОВЫХ ПРОДУКТОВ НА СТОЛ ...КАК ПРИПРАВУ ?
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: На кухне..)))

#1008 Миха » Пн, 11 июля 2016, 14:53

Alisa SU писал(а):посоветуйте плпзз ...только из опыта ...кто пользуется регулярно ..
Мне нужна хорошая ,очень душистая "СМЕСЬ ПЕРЦЕВ "
Обычно иду на рынок и там на развалах покупаю полный набор всяких нужных мне пряностей.
А уж как я/ты/он будем использовать эти пряности и в какой пропорции - это дело личного вкуса.

Alisa SU писал(а):ЖЕЛАТЕЛЬНО В МЕЛЬНИЦЕ ...
Покупай только на месяц всяких пряностей, и они не "выдохнутся". Тогда и мельница не нужна будет.
На мой вкус, мельница - это только для отъёма у доверчивого населения излишек их денег. Разницу между молотыми пряностями и теми, что измельчаются непосредственно в мельнице, может почувствовать только опытный шеф-повар.
Миха

Re: На кухне..)))

#1009 Alisa SU » Пн, 11 июля 2016, 14:58

Миха, Тогда расскажи и покажи в картинках ..
какой перец , то есть фирма выпуска , имеют душистые яркие вкусы ..
черный , красный ...какие еще перцы есть ....( я вот думаю может зайти многоразовую мельницу купить )
опять же меня интересуют только -перцы и их смесь ..
самый любимый -черный душистый , но что бы купить -удачный по факту перец , надо перепокупать все упаковки , авось ..какой вкусный попадется ..
вот и обращаюсь ...кто уже перепродавал и на чем-то -удачном остановился .
Мельница мне очень НРАВИТСЯ ,считай мой женский каприз :tongue:

Вот даже ссылка как сделать из одноразовой , многоразовую ( не пробовала , но скоро такая возможность наступит )))) http://pikabu.ru/story/mnogorazovaya_melnitsa_dlya_pertsa_3045615
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: На кухне..)))

#1010 Мадера » Пн, 11 июля 2016, 15:23

Alisa SU писал(а):Мельница мне очень НРАВИТСЯ
Я рекомендую многоразовую. Вчбирайте на внешний вид любую - деревянную, стеклянную, фарфоровую, пластикову, только смотрите, чтобы жернова были металлическими, но, не пластиковыми!
У меня мельница деревянная - "Пежо". Небольшая и очень приятная в руках.
Изображение
Изображение
Еще рекомендация - перец "розе" (красный горошком) лучше в мельницу не кидать - он мягкий и очень плотно, со временем конечно, забивает жернова. Будет лучше, если размять его в ступке.
Кстати, это повод приобрести ещё одну "милую штучку" для кухни! :wink: :smile:
Названия фирм, которые пакуют перцы, Вам ничего не скажут. Всё зависит от партии, которая пришла на упаковочную фабрику. Раз на раз не приходится, даже у фирмы, которая следит за качеством и не пакует что ни попадя. Так, что это как повезёт.
Но, в любом случае, имхо, лучше брать перцы в герметичных пакетах, так они дольше сохраняют свои качества.
Последний раз редактировалось Мадера Пн, 11 июля 2016, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
Мадера

Re: На кухне..)))

#1011 Шаулла » Пн, 11 июля 2016, 15:23

Alisa SU, а у вас продают специи на рынке?
Я покупаю специи на рынке "россыпью".
Поддруживаю с продавцом. Бывает заказываю у него, если чего-то нет.
Надо сказать, что стоит что-то попросить - обязательно скоро будет! :grin:

Мельницей я пользуюсь самой простой. Главное, чтобы она была "многоразовая" и регулировалась :scratch: величина помола (крупнее/мельче).
Спойлер
Изображение
Смеси делаю сама.
Обычно - смесь разных перцев, душистый перец, кориандр, кумин (зира).
Из своего (в мельницу) - сухой красный острый перец и его семена.
Можно немного розмарина (если нравится) и прованских трав, но это на любителя.
Пропорции :scratch: по настроению :smile:

Измельчённые специи используются чаще всего либо в самом конце приготовления, либо при подаче.
При кипячении запах исчезает.

Kamis, кстати, не плохие специи.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8472
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: На кухне..)))

#1012 Миха » Пн, 11 июля 2016, 17:31

Alisa SU писал(а):Тогда расскажи и покажи в картинках ..

Приблизительно вот так:

Изображение

Стоимость практически для всех видов - одна и та же: столовая ложка с горкой - 25 рублей. Покупаешь 5 "ложек" (можно разного вида) - делают скидку - 100 р (20 р за ложку).
Продаются уже готовые смеси: "Для плова", "Для мяса", "Для рыбы" и т. д. Но покупаю только нужные мне пряности.
Советовать тебе что-либо - бесполезняк - тебе нравится одно - мне другое.
Так что накопи 300 руб и купи 15 видов, на что глаз ляжет. А там уже сама в дальнейшем будешь покупать только видов 10 - мне такого кол-ва за глаза хватает.
Единственно, что тебе придется запастись 15 штуками небольших пузырьков (желательно стеклянных и прозрачных) с широкими горлышками, чтобы у каждой пряности была своя посудина.
Миха

Re: На кухне..)))

#1013 Natish » Пн, 11 июля 2016, 18:03

Народ, а кто знает самый лучший рецепт бефстроганова из говядины? Полистала интернет и задумалась, а как реально его вкуснее делать? вариантов оказалось многовато :grin:
Natish

Re: На кухне..)))

#1014 Сью » Пн, 11 июля 2016, 18:06

Миха писал(а):что тебе придется запастись 15 штуками небольших пузырьков (желательно стеклянных и прозрачных) с широкими горлышками, чтобы у каждой пряности была своя посудина.
Их из-под икры можно взять...
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: На кухне..)))

#1015 Natish » Пн, 11 июля 2016, 18:07

Alisa SU писал(а):Тогда расскажи и покажи в картинках ..
какой перец , то есть фирма выпуска , имеют душистые яркие вкусы .
не буду утверждать, что это именно то, что я пользовала, но очень похоже внешне))), в ашане брала, вполне себе приятная была смесь
Изображение
Natish

  • 2

Re: На кухне..)))

#1016 Миха » Пн, 11 июля 2016, 18:17

Сью писал(а):
Миха писал(а):что тебе придется запастись 15 штуками небольших пузырьков (желательно стеклянных и прозрачных) с широкими горлышками, чтобы у каждой пряности была своя посудина.
Их из-под икры можно взять...
Да-да! Ты абсолютно права: лучше всего набрать 15 стеклянных баночек из под чёрной белужьей икры.
Миха

  • 2

Re: На кухне..)))

#1017 Мадера » Пн, 11 июля 2016, 20:00

у меня вот такой набор пряностей:
Спойлер
Изображение
плюс ещё отдельно гвоздика, кардамон, барбарис, майоран и лист шамбалы - я редко ими пользуюсь.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
хотя, сейчас некоторые перестановки пришлось сделать. Нет уже пряной соли и других смесей, зато добавились пажитник и асафетида.
Мадера

Re: На кухне..)))

#1018 Солнышко » Пн, 11 июля 2016, 20:04

Мадера писал(а):у меня вот такой набор пряностей:
вопросик у меня тут образовался... :unsure:
я одна тут дремучая такая,которая практически не пользуется такими специями... :scratch:
(в смысле ваще почти никакими)))...
Солнышко
Автор темы

  • 2

Re: На кухне..)))

#1019 Мадера » Пн, 11 июля 2016, 20:09

Солнышко, это ж дело вкуса. Я люблю пряные блюда. Кайену сыплю куда попало, даже в кофе и шоколад. Очень люблю кориандр. Плов без него для меня не плов! Зиру могу забыть положить, кориандр - никогда!
Кто-то предпочитает простой натуральный вкус, кто-то, вообще, даже без соли обходится. А кто-то солит и сахарит и уксусит так, шо скулы сводит. Это дело такое....

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Я вот соусы не люблю - просто их не понимаю. не понимаю, зачем отлично запечёный стейк из отличного куска мяса поливать совершенно другим вкусом?! Максимум - чёрный перец с мельницы и ч.л. слив. масла - всё! И наслаждайся натуральным вкусом! Хороший стейк даже соли не требует.
Мадера

Re: На кухне..)))

#1020 вода » Пн, 11 июля 2016, 20:20

Мадера писал(а):Я вот соусы не люблю - просто их не понимаю. не понимаю, зачем отлично запечёный стейк из отличного куска мяса поливать совершенно другим вкусом?! Максимум - чёрный перец с мельницы и ч.л. слив. масла - всё! И наслаждайся натуральным вкусом! Хороший стейк даже соли не требует.

Мадера, ооооо! Возможно, вам просто не попадались хорошие соусы на ваш вкус. Например, редко что можно встретить, что было бы вкуснее и полезнее слегка прожаренного стейка тунца с манговым Чатни (средне острым).

(манговое Чатни я здесь рассматриваю, как соус)

Можно брать обычное магазинное манговое Чатни в стеклянных баночках, все равно вкус бесподобный. Например, очень вкусный выпускает Waitrose.
вода
Скромняшка года
Сообщения: 668
Темы: 18
С нами: 13 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей