На кухне..)))

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

  • 4

#1 Солнышко » Вс, 17 апреля 2016, 0:07

Открываю новый том уже привычной темы.
Начало здесь:
О вкусностях.
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=56693&start=3300
Если у кого будет желание перенести в новую тему свои рецепты,посты(чтоб не затерялись)-это приветствуется!! :smile:

Добавлены ссылки на рецепты форумчан:
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?p=2982854#p2982854

Рецепты за период ноябрь 2016 - ноябрь 2017:
/viewtopic.php?f=20&t=64426&start=20#p3219817

Рецепты за период ноябрь 2017 - май 2018:
/viewtopic.php?f=20&t=64426&p=3323078#p3323078

Изображение
Солнышко
Автор темы


  • 1

Re: На кухне..)))

#3741 Сью » Пн, 23 апреля 2018, 1:06

tatpit писал(а):У Сью везде перебор...то тазик...то дышать не может..
зато не скучно :(

Autumn Lover писал(а):Сью, чистотел - ядовитое растение.
Да я знаю что ядовитое :smile: и аккуратно листочки срывала, и осторожно заваривала :hi-hi:

* * *
За время поста варила очень вкусный рис-сечку - можно просто, а можно добавлять какие-нибудь приправы, зелень и т.д.
Способ такой:
Промываю сечку несколько раз под проточной водой - раз пять, затем заливаю небольшим количеством воды и довожу до кипения, немного подвариваю и снова промываю пару раз, и только потом варю до готовности уже не перемешивая, получается кашка без лишней слизи.

Поделюсь ещё идеей пирожков с яблоком
Тесто обыкновенное дрожжевое сдобное, кто какое любит.
Для начинки почистить яблоки сорта гольден (они сладкие, а значит сахар дополнительно не нужен) и разрезать на четвертинки.
Далее каждую четвертинку прямо целиком обернуть лепёшкой из теста и хорошо защипнуть, по желанию посыпать яблоко щепоткой корицы.
Теста берём ровно столько чтоб при формовке оно не рвалось. Выпечь, посыпать сахарной пудрой.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: На кухне..)))

#3742 Autumn Lover » Пн, 23 апреля 2018, 1:09

Сью писал(а):и аккуратно листочки срывала, и осторожно заваривала
3 листочка, потом 5.. это очень много. Надо было с половины листочка начинать. Но это если есть надобность. Для чего ты стала пить чистотел?
Autumn Lover

Re: На кухне..)))

#3743 Сью » Пн, 23 апреля 2018, 1:32

Autumn Lover писал(а):Для чего ты стала пить чистотел?
Ну... просто захотелось чего-то горького - а если точнее то поливала растения на огороде, а там у дорожки вырос кустик весенний молоденький с сочными листьями, думаю, дай попью. :smile:

Бриджит писал(а):и ещё если можешь, скажи, какую марку макарон лучше покупать в России?
Де чеко нормальные?

СТ писал(а):Бриджит, На каждый день у нас идет Барилла. Она вполне себе, продается везде (как и в Италии тоже). По макаронам главное посмотреть состав, содержаржание белка: все, что ниже 13г/100 г, лучше не брать. У Бариллы 14г, у Де Чекко столько же, в общем, это нормальные индустриальные макароны.

Я у нас беру "Шебекинские".
Конечно они из дешёвых, но вкусные. Стало интересно - посмотрела на пачке белка 13 г. оказалось.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: На кухне..)))

#3744 Autumn Lover » Пн, 23 апреля 2018, 1:39

Сью писал(а):Ну... просто захотелось чего-то горького - а если точнее то поливала растения на огороде, а там у дорожки вырос кустик весенний молоденький с сочными листьями, думаю, дай попью.
:wacko: Ну ты даешь.. как так можно все без разбора в рот тянуть!
Хочешь горького, купи себе цикорий и пей, когда захочется горького.
Autumn Lover

Re: На кухне..)))

#3745 Сью » Пн, 23 апреля 2018, 2:02

Autumn Lover, ну у нас видишь как, если ходишь по огороду, то прямо соблазн чего-нибудь такого попить, лекарственно-витаминного.
А вот чистотел я раньше больше одного дня не заваривала.

Что-то вспомнилось, как мы в детстве с девчонками в школу таскали лимонную кислоту в спичечных коробках тайком из дома и ели, помню, первая подружка которая принесла и всех научила - выдавала от 5 до 15 крупинок в день и говорила что больше нельзя. А лимонка была крупная такая как бисер.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 1

Re: На кухне..)))

#3746 Autumn Lover » Пн, 23 апреля 2018, 2:07

Сью, боюсь представить, что было бы, живи ты возле леса. :ninja:
Autumn Lover

Re: На кухне..)))

#3747 Мадера » Пн, 23 апреля 2018, 9:15

:-D Сью, Вы очень жизнерадостный экспериментатор!
Ма шер, а отчего Вы не хотите для горечи пить полынь? В огороде не растёт? Так посадите. В Вашем районе растёт Полынь Таврическая - уникальное по своим св-вам растение! Только надо осторожно дозировать при очень высоком давлении.
Мадера

Re: На кухне..)))

#3748 rimi » Пн, 23 апреля 2018, 9:16

Autumn Lover писал(а):Сью, боюсь представить, что было бы, живи ты возле леса. :ninja:
:-D :-D
rimi

Re: На кухне..)))

#3749 Мадера » Пн, 23 апреля 2018, 9:18

Скарлетт писал(а):Что-то можно пить "просто так" - кипрей (иван-чай)
Кипрей - не женская трава! Будьте осторожны!
Мадера

Re: На кухне..)))

#3750 mimo » Пн, 23 апреля 2018, 9:34

Мадера писал(а):Полынь Таврическая - уникальное по своим св-вам растение! Только надо осторожно дозировать при очень высоком давлении.
Мадера, вы ещё и доктор.. Одни плюсы от дозировки Мадеры.. ))
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: На кухне..)))

#3751 vika24 » Пн, 23 апреля 2018, 12:37

Классическая панакота
Ингредиенты:

1,5 л сливок, лучше 20%;
примерно 100-130 мл молока;
1 стручок натуральной ванили;
10 г желатина;
примерно 100 г сахара.
Приготовление:

Желатин зальём 80 мл кипячёной воды комнатной температуры. Нальём сливки в сотейник, добавим сахар и тщательно перемешаем. В подслащённые сливки поместим рассеченный вдоль стручок ванили. Эту смесь доведём почти до кипения и снимем с огня, едва сливки начнут подниматься. Дадим сливкам настояться на ванили, а затем стручок вытащим. Желатин смешаем с молоком, подогреем и перельём в сотейник с ванильными сладкими сливками. Тщательно перемешаем и разольём в формы. Когда формочки на ощупь станут близки к комнатной температуре, переместим их в холодильник. Непосредственно перед подачей к столу буквально на секунду опускаем дно формочки с панакотой в горячую воду и переворачиваем на десертную тарелочку. Рядом можно выложить несколько ягод или ломтиков фруктов. Сверху поливаем ягодным или шоколадным крем-соусом
vika24
Я новенький...
Сообщения: 2
С нами: 6 лет

  • 1

Re: На кухне..)))

#3752 Gulya » Пн, 23 апреля 2018, 13:11

Шалфей кстати женская трава, я пью его как чай.
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: На кухне..)))

#3753 Бриджит » Пн, 23 апреля 2018, 13:25

Мадера писал(а):
Скарлетт писал(а):Что-то можно пить "просто так" - кипрей (иван-чай)
Кипрей - не женская трава! Будьте осторожны!
а что с иван чаем не так? :unsure: я периодичеки пью
Бриджит

  • 3

Re: На кухне..)))

#3754 СТ » Пн, 23 апреля 2018, 13:35

Граждане....
Читаю и почти рыдаю. А у меня обед на работе, может случиться несварение из-за постов ваших!!!
Ну про "чо-та потянуло чистотел съесть" это ладно. Мается человек, не знает своего тела, прогу самоуничтожения, может, запускает, вместо того, чтоб грейпфрута съесть (хочется горечи- это печень и желчный требуют).
Но шалфей пить... Любая трава для женщин - см цикл. Иначе: зашкаливает эстрогенов во второй половине цикла и фкм (фиброзно-кистозная мастопатия), иногда гормонозависимый рак груди. Иван-чай: сдвигает гормоны. Но он легче шалфея. Про цикорий: не пейте, у кого риск тромбообразования... И пардон, проблемы с перистальтикой, хотя бы от недостаточной физ. активности.
Ой вэй, чтоб вы себя так не любите.... :facepalm:
СТ

Re: На кухне..)))

#3755 Марфа_М » Пн, 23 апреля 2018, 13:43

"Поесть чистотела, увеличивая дозу" -я читаю из серии "это фДк, здесь сложно уже чему-то удивляться".
Шалфей не приходило в голову пить, читала вроде его пьют в том числе для беременности.
Иван чай есть дома, но завариваю редко, не знаю почему, чаще мяту или душицу или чабрец.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: На кухне..)))

#3756 Марфа_М » Пн, 23 апреля 2018, 13:50

Соком чистотела бородавки сводят, а тут пить по 3-5 листочков....
Я как-то поела сырых грибов (не сыроежек, с сыроежками как раз еще было нормально), а опят...у меня тяга к подобным экспериментам сразу закончилась, настолько дурно от них стало.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: На кухне..)))

#3757 СТ » Пн, 23 апреля 2018, 14:00

Марфа Меньшикова, печень как после опять? У меня друг под капельницей неделю в реанимации лежал. Выжил, потому что молодой спортивный организм был....
СТ

Re: На кухне..)))

#3758 veravelios » Пн, 23 апреля 2018, 14:04

vika24 писал(а):Классическая панакота
Изображение
Ингредиенты:

1,5 л сливок, лучше 20%;
примерно 100-130 мл молока;
1 стручок натуральной ванили;
10 г желатина;
примерно 100 г сахара.
Приготовление:

Желатин зальём 80 мл кипячёной воды комнатной температуры. Нальём сливки в сотейник, добавим сахар и тщательно перемешаем. В подслащённые сливки поместим рассеченный вдоль стручок ванили. Эту смесь доведём почти до кипения и снимем с огня, едва сливки начнут подниматься. Дадим сливкам настояться на ванили, а затем стручок вытащим. Желатин смешаем с молоком, подогреем и перельём в сотейник с ванильными сладкими сливками. Тщательно перемешаем и разольём в формы. Когда формочки на ощупь станут близки к комнатной температуре, переместим их в холодильник. Непосредственно перед подачей к столу буквально на секунду опускаем дно формочки с панакотой в горячую воду и переворачиваем на десертную тарелочку. Рядом можно выложить несколько ягод или ломтиков фруктов. Сверху поливаем ягодным или шоколадным крем-соусом
Обычно молоко -сливки обратная пропорция.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Шалфей хорошо от кашля помогает. И в приготовлении пищи его вовсю используют.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22817
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: На кухне..)))

#3759 Марфа_М » Пн, 23 апреля 2018, 14:08

СТ писал(а):Марфа Меньшикова, печень как после опять? У меня друг под капельницей неделю в реанимации лежал. Выжил, потому что молодой спортивный организм был....
это было в молодости, тогда еще организм был посильнее... видимо хорошо, что случилось в юности и вовремя подобная тяга к экспериментам резко закончилась....Мутило какое-то время жутко, хотелось все это вывернуть обратно, но обошлось без врачей и реанимации, сама выправилась.

Впечатления от опят сохранились в памяти до сих пор. До этого я пробовала сыроежки, и считала что "все фигня".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: На кухне..)))

#3760 СТ » Пн, 23 апреля 2018, 14:16

veravelios, да всё можно. Но надо понимать что и соблюдать меру.
Я шалфей стараюсь не использовать в соусах, не самая приятная и основная трава..
И горло отваром полоскать, а не принимать внутрь. Хотя, кому надо повысить эстрогены, это будет как раз хорошо. Но мужчинам это лишнее, наверное :-D
СТ

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя