Цветы.Сад.Огород.

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 Солнышко » Чт, 7 апреля 2016, 7:08

Изображение

Изображение
Солнышко
Автор темы


  • 1

Re: Цветы.Сад.Огород.

#941 dobrovolya » Чт, 18 апреля 2019, 11:45

подскажите, как делать, люди добрые... ветка пальмы дала корни и пустила росточки

Изображение

пересаживать в землю или ждать, пока росточки подрастут? :unsure:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 3

Re: Цветы.Сад.Огород.

#942 scarly » Чт, 18 апреля 2019, 11:52

Если в бочку с водой бросить скошенную траву, то через неск.дней на поверхности появится плёночка. Это бактерии, обитающие, в том числе, и на траве - сенная палочка. Есть мнение, что, когда кошки и собаки грызут траву, их интересует и сенная палочка. Бактерии эти - достаточно агрессивны. Они выделяют вещества, вытесняющие другие виды бактерий и грибов. Этим пользуются в садоводстве.
Есть БИОпрепарат, называется "фитоспорин", опрыскивая его раствором растения и поливая почву, садовод засевает на них сенную палочку. Сенная палочка вытесняет другие бактерии, возбудителей болезней.

Это я к тому, что, когда вы совершаете в саду какие-то действия, вы должны представлять - а что вы, собственно, делаете в данный момент?
А то как ворожба какая-то - "говорят, надо нарезать травы, замочить водой, и этим поливать - для урожая хорошо". Хорошо-то хорошо, но невежество будет давать уверенность, что этого и достаточно, и азот, калий и фосфор на определённых этапах каждый вносить не надо, типо "я ж подкормил" - но не стоит тогда расчитывать на хороший урожай, если нет ОСОЗНАННОСТИ действий.
scarly

  • 1

Re: Цветы.Сад.Огород.

#943 scarly » Чт, 18 апреля 2019, 11:58

dobrovolya, я бы отделила росток с корнями (и частью стволика), высадила, а большой ствол пусть опять укореняется.
scarly

Re: Цветы.Сад.Огород.

#944 dobrovolya » Чт, 18 апреля 2019, 12:15

это мне в голову не пришло, разводить пальмы задачи не было как бы... :unsure: наш офис итак джунглями называют, предлагают звуки соответствующие на заднем плане пустить :-D растений 30 и пять человек на комнату в квадратов 30 от силы

меня вот какой вопрос занимает: если мне сейчас высаживать этим маленькие росточки, их землёй накроет, это ничего? они пробьются потом? или подождать, пока побольше подрастут?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Цветы.Сад.Огород.

#945 scarly » Чт, 18 апреля 2019, 12:17

dobrovolya, сильно лучше не заглублять, корневую шейку (стебель) оставить наполовину открытой.
scarly

Re: Цветы.Сад.Огород.

#946 dobrovolya » Чт, 18 апреля 2019, 12:31

тогда не получится - сильно маленький кусочек стебля внизу. подожду лучше, пока подрастут. им, похоже, очень даже хорошо в воде живется :smile:

спасибо, Скарлетт, за советы
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Цветы.Сад.Огород.

#947 Lanka » Чт, 18 апреля 2019, 12:32

Не помогает фитоспорин ни от чего. Где ни пробовала, нигде не помогает. Пока купоросом не жахнешь...
Скарлетт, про то, что при брожении обычной травы на поверхности образуется сенная палочка, впервые слышу. Я читала, что для этого нужно сбраживать именно прелое сено.
Компоста на все нужды катастрофически не хватает. Да и растительного материала для компоста - тоже.
О сброженныж настоях много разных людей положительно отзываются. Но мне кажется, что они больше положительно на структуру почвы должны влиять.
Lanka

Re: Цветы.Сад.Огород.

#948 Мадера » Чт, 18 апреля 2019, 12:50

Lanka писал(а):Компоста на все нужды катастрофически не хватает.
Гумат - в подспорье!
А если соседи невредные - хорошо куриный помёт замариновать.
Lanka писал(а):Да и растительного материала для компоста - тоже.
Странно. У нас только с кухни за лето больше половины ямы набирается. А ещё прополоть обязательно чего-нибудь заставят. :unsure: И финал - осенняя бахча - яма совсем с горкой получается.
Вот сейчас разбираем позапрошлогоднюю, а прошлогодняя ещё зреет.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
Lanka писал(а):Не помогает фитоспорин ни от чего.
Да, мне больше гаупсин и триходермин нравятся. Хотя, конечно, это больше профилактика. Последние пять-десять лет у нас столько заразы появилось, что без "Днока" весной уже не обходимся. Люди-садовники приезжали с под Донецка, рассказывают, что такой дряни, как у нас в садах у себя и не видали, и не слыхали! С этими самолётами и американскими военными теперь и американская дрянь у нас имеется. :(
Мадера

Re: Цветы.Сад.Огород.

#949 scarly » Чт, 18 апреля 2019, 12:57

Lanka, у меня в знакомых есть ботаничка, бывший работник Ботанического сада БИН РАН, последние 12 лет держит успешный салон цветов и садовых растений, информацию по агротехнике черпаю от неё, потому что она очень грамотный специалист.
Про траву и сенную палочку - её же разъяснения.
scarly

  • 1

Re: Цветы.Сад.Огород.

#950 Lanka » Чт, 18 апреля 2019, 14:11

Мадера писал(а):
Lanka писал(а):Компоста на все нужды катастрофически не хватает.
Гумат - в подспорье!
А если соседи невредные - хорошо куриный помёт замариновать.
Lanka писал(а):Да и растительного материала для компоста - тоже.
Странно. У нас только с кухни за лето больше половины ямы набирается. А ещё прополоть обязательно чего-нибудь заставят. :unsure: И финал - осенняя бахча - яма совсем с горкой получается.
Вот сейчас разбираем позапрошлогоднюю, а прошлогодняя ещё зреет.
Ну так у вас семья какая-никакая и живешь ты в своем доме:) А я одна живу, и на даче только на выходных бываю. Я стараюсь кухонные отходы увозить, но не так их много. У меня компостные кучи больше из веток состоят, которые весной обрезаю с деревьев. Траву выполотую стараюсь тут же на грядку или под малину.
Куринным пометом, ага, начала пользоваться.
У нас один мужик возит навоз перепревший из своего хозяйства, довольно дешевый. Недавно стала покупать.
Lanka

  • 2

Re: Цветы.Сад.Огород.

#951 ilga » Чт, 18 апреля 2019, 14:19

dobrovolya писал(а):это мне в голову не пришло, разводить пальмы задачи не было как бы... :unsure: наш офис итак джунглями называют, предлагают звуки соответствующие на заднем плане пустить :-D растений 30 и пять человек на комнату в квадратов 30 от силы
Изображение
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 1

Re: Цветы.Сад.Огород.

#952 _Tasha » Чт, 18 апреля 2019, 14:21

Lanka писал(а):Не помогает фитоспорин ни от чего.

Помогает. Уже третий год яблони, смородину, сливы и т.д. им обрабатываю. Тля погибает и другие вредители, что сосут соки листьев. Просто они погибает от голода. Если опрыскать и на следующий день посмотреть, то они там ещё живые, но есть уже листву не могут. И погибают потом мучительной, голодной смертью. Фитоспорин разрушает их пищеварительную систему. Но, если они успели яйца отложить, то потом из яиц опять вылупятся пожиратели. Потому на всех фитоспоринах написано, что нужно двукратное применение. Второй раз через 2, 3 или 4 недели (зависит от вредителя, которого уничтожаем). Он потому и называется БИОпрепаратом, что это не химическая обработка растений. И плоды после него можно на следующий день есть. Я третий год им пользуюсь. Если правильно его применять, то действует замечательно.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
И, кстати, колорадский жук от него вместе с личинками дохнет хорошо. Только не сразу, дня через три нужно смотреть. Жрать уже ничего не могут, но несколько дней ещё живые будут сидеть.
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7722
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Цветы.Сад.Огород.

#953 Lanka » Чт, 18 апреля 2019, 16:39

Фитоспорин - фунгицид, а не инсектицид :huh: Как вы им тлю травите?
https://iplants.ru/fitosporin.htm
Может Вы фитовермом пользуютесь
У меня две главные проблемы - фитофтора и парша. Нифига не помогает.
Lanka

  • 1

Re: Цветы.Сад.Огород.

#954 Сеня » Чт, 18 апреля 2019, 16:47

Lanka писал(а):У меня две главные проблемы - фитофтора и парша. Нифига не помогает.
у нас каждый год фитофтора была. В том году испробовала совет одного огородника - еженедельное опрыскивание. Одну неделю опрыскивать марганцовкой, следующую йодом и затем чайной содой. Чередовать таким образом. В том году даже намека на фитофтору не было.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Мадера писал(а):Сеня, сколько у Вас соток огорода? Может компостная яма поместиться?
компостная яма есть. Ею папа занимается, я в его процессы не вмешиваюсь, он считает, что все знает как надо делать. Но там нечего выбирать из этой ямы. Так что вопрос очень остро стоит - чем удобрять?
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 6 месяцев

Re: Цветы.Сад.Огород.

#955 _Tasha » Чт, 18 апреля 2019, 17:07

Lanka, да, фитоверм. :yes: Но, и фитоспорином тоже пользуюсь. Только ими двумя и пользуюсь. Фитоспорин нужно развести до концентрата, а потом всё лето этот концентрат разводить по надобности. У меня парша на одной яблони и на крыжовнике была. Для профилактики фитоспорином викторию обрабатываю раз за сезон. В общем, эти два товарища на ФИТО- меня устраивают вполне. :smile:

Сеня писал(а):у нас каждый год фитофтора была. В том году испробовала совет одного огородника - еженедельное опрыскивание. Одну неделю опрыскивать марганцовкой, следующую йодом и затем чайной содой. Чередовать таким образом. В том году даже намека на фитофтору не было.

Да, есть такое желание на соду, марганцовку и йод перейти. Вот времени больше будет на сад и попробую.
Последний раз редактировалось _Tasha Чт, 18 апреля 2019, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7722
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Цветы.Сад.Огород.

#956 _Tasha » Чт, 18 апреля 2019, 17:17

Lanka, фитоспорин постепенно всё убирает. Т.е. быстрых результатов ждать не надо. Но, я видела, что парша всё меньше становится. Я фитоспорин с гуматом беру. Это такая чёрно-коричневая паста. Он не только лечит, но и подкармливает. И я эту яблоньку всё лето им обрабатывала. После первого опрыскивания через две недели опять опрыскала. А потом уже раз в месяц. И подкармливала её Байкалом и другими подкормками раз в месяц. На следующий год парши не было. И уже два года как нет.
Именно пасту с Гуми
Изображение
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7722
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

  • 1

Re: Цветы.Сад.Огород.

#957 Сеня » Чт, 18 апреля 2019, 17:27

_Tasha писал(а):Да, есть такое желание на соду, марганцовку и йод перейти. Вот времени больше будет на сад и попробую.
я раньше искала приспособления - чем опрыскивать. А мама вручила мне веник обыкновенный и сказала, что это самое лучшее приспособление из всех, что она знает. :-D и точно! окунул веник в ведро и знай себе брызгай направо-налево, как священник окропляет святой водой паству и яства, так и тут - окропляешь живой водой от всех болезней. :smile: за 10 минут весь огород пробежать можно. :smile:
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 6 месяцев

Re: Цветы.Сад.Огород.

#958 _Tasha » Чт, 18 апреля 2019, 17:30

Сеня, :hi-hi: точно. :yes:
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7722
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Цветы.Сад.Огород.

#959 Сеня » Чт, 18 апреля 2019, 17:32

а от тли в этом году попробую деготь. Надо взять тряпочку, обильно смочить дегтем и перевязать ствол дерева. Муравьи это препятствие преодолеть не могут и тлю пасти некому будет. :smile: тоже в одном ролике увидела и восхитилась простотой приема. :smile:
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Цветы.Сад.Огород.

#960 _Tasha » Чт, 18 апреля 2019, 17:33

Сеня, я тоже дёготь приматываю. Как-раз сегодня на этот сезон берёзовый дёготь купила.
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7722
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя