Цветы.Сад.Огород.

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 Солнышко » Чт, 7 апреля 2016, 7:08

Изображение

Изображение
Солнышко
Автор темы


Re: Цветы.Сад.Огород.

#701 Доктор Коули » Вс, 24 сентября 2017, 11:33

Солнышко, о спасибо, что напомнила. Эта еще одна загадка этого растения. Было время когда и он у меня вдруг перестал цвести и почти год не цвел, я тогда жил один и были обстоятельства в жизни которые вгоняли меня в депресняк ) А потом в квартире появилась девушка с собакой, ей нужна была помощь, ее родные поставили условия, либо она расстается со своей старой , громадного размера собакой, либо пусть ищет жилье где угодно, но только не в их полуторке где 5 человек и маленький ребенок. В общем я ее и подобрал в такой фазе )) И буквально через неделю как она пришла Зефирантесы бурно зацвели. С тех пор прошло много лет и они продолжают часто цвести. Ну в общем опять мистика с этими цветами. )
Доктор Коули M
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 2 месяца

  • 1

Re: Цветы.Сад.Огород.

#702 Шаулла » Пн, 9 октября 2017, 21:55

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
уже и айва поспела:
Изображение
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8472
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 2

Re: Цветы.Сад.Огород.

#703 Шаулла » Пн, 9 октября 2017, 22:07

Нам вороны каждый год садят пару десятков орехов на участке. Надоело уже корчевать их. И так корень глубоко.
Несколько лет назад сорвала верхушку, а корень остался... потом опять......... и опять........... супер живучий какой-то попался орешек..... Крона из четырёх веток получилась. Решили оставить - энергетика сильная :smile: Сформировали из двух веток.
Пишут, что орехи, которые садят вороны, лучше не оставлять, т.к. скорее всего, там твёрдая скорлупа......
В этом году у нас первый урожай:

Изображение

Но оказался отличный орешек. И форма сердечкообразная нра и скорлупа тоненькая.
Короче - оставляем.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8472
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Цветы.Сад.Огород.

#704 Шаулла » Ср, 1 ноября 2017, 21:35

Купила ежевику сладкую, вот с таким названием :smile:

phpBB [media]


Сразу сказали, что уход как за виноградом, требует укрытия.

Вариант укрытия саженцев

А на следующей неделе поехала на другой рынок, там выбор был больше и цена почти в два раза ниже.
Купила грушу зимнюю колоновидную - места уже нет :smile:
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8472
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Цветы.Сад.Огород.

#705 Шаулла » Ср, 1 ноября 2017, 22:21

Ноябрь. Укрытие винограда.

Спойлер
phpBB [media]

Ничего не сказал о том, что в сухом укрытии могут завестись мыши и погрызть лозу.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8472
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Цветы.Сад.Огород.

#706 НедоЧеловек » Ср, 1 ноября 2017, 23:00

allabama писал(а):Купила ежевику сладкую, вот с таким названием...
Сразу сказали, что уход как за виноградом, требует укрытия.

С виду - у нас она даже более крупная произрастает (Моск. обл.)... уже более 20 лет... и никто её не укрывает: сейчас, если её не "полоть", то она пытается занять весь сад.

Но!!!
Когда я её купил и посадил в той же деревне у родственника жены (где-то в 1993-ем), то она Три года выживала (купил 3 стебля, а выжили только 2).
Но зато на 4-ой год она стала сорняком в саду - пыталась сразу освоить весь сад (только сад - около 15 соток).
В 1997-ом, когда мы купили в той деревне дом, я откопал несколько кустом от родственника в свой сад. И она также пыталась стать сорняком (не в смысле не вкусных ягод, а чтобы захватить всю территорию сада).

Это я к чему?
Такое впечатление, что совершенно новое растение для данной конкретной территории в пределах одного района, должно создать какую-то там СВОЮ ауру, чтобы в дальнейшем в ней существовать. Вот так было и с той же ежевикой, и с черешней (которой никто никогда в том месте не выращивал, и она у меня три года приживалась - теперь в высоту эти черешни метров по 8... и уже многие стали её выращивать после меня на своих участках), и с грецким орехом... которого три года приходилось полностью укутывать утеплителем. Правда зимой в 2006-ом его центральный ствол вымерз на уровне где-то метра с небольшим, и он у нас превратился в большой куст метра 3 высотой (хотя ему уже 17 лет). Но зато люди с других домов грецкий орех уже высаживают без всяких утеплителей.

Т. е., такое впечатление, что новому растению на новом ареале требуется как минимум три года, чтобы создать некий эфирный фон, чтобы оно здесь далее жило.

А по теме. Не верю, что под Донецком надо пригибать прямостоящую ежевику. Еще раз: она у нас в деревне превратилась в сорняк.
И даже уже лень её собирать, поскольку ТАКИЕ из неё заросли, что все их стороной обходят: ведёрко соберут и хватить.

А вот абрикосы, как я за ними не ухаживал (высаживал три раза), так и не прижились.

Может при покупке обманули (но я в это не верю), но на четвертый раз купил один абрикос из липецкого питомника. Так он превратился в обычную заурядную сливу. Мои отпрыски теперь его даже спилили - хуже сливового терновника стал.
НедоЧеловек

Re: Цветы.Сад.Огород.

#707 Шаулла » Чт, 2 ноября 2017, 9:43

Миша, у нас проблема не столько с морозами, сколько с оледенением. У нас это любимая Природой фишка: днём дождь со снегом - ледяная каша; ночью всё замерзает - каток. И ветры сильные - степь же. Поэтому большая опасность вымерзания из-за льда. С виноградом такая же проблема.
Я недавно писала, как раскрыли виноград и ночью ветер, снег с дождём.., к утру мороз и фсё :pardon:
Списифика своя у нашего региона :ugu:
Ветер. Ветер сильный и частый. С дождём, снегом.... И на деревьях почки иногда вымерзают из-за этого. Небольшой мороз, а проблем задаст...

Щас поищу фото

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
...ну, вот "такая вот фигня, малята":

Изображение Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
...и ежевика. У тебя колючая?
Я свою колючую еле вывела, и то иногда ещё вылазит хтознахде :wacko:
, вот колючая ничего не боится и прёт, если не остановить, по 5 метров за сезон, зараза.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8472
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Цветы.Сад.Огород.

#708 НедоЧеловек » Чт, 2 ноября 2017, 9:53

Аааа... ледяной дождь... Да, это проблема. Но и в подмосковье он бывает раз в пару лет.

Но из-за него не надо укрывать ежевику. Достаточно срезать старые стебли (которые отплодоносили), а новые нагнуть и плотно пришпилить к земле, какой-нить "подковой" (причем - не по одной пришпиливать, а пучками). Правда она ТАКАЯ колючая зараза!
НедоЧеловек

Re: Цветы.Сад.Огород.

#709 Шаулла » Чт, 2 ноября 2017, 9:59

Миша писал(а):ТАКАЯ колючая
Колючая, повторюсь, такая ЗАРАЗА - ничего не боится. У меня за забором росла, я её и не обрезала вообще.., не то, что укрывать.... пришпиливать ещё её.... :rzhach: - выкидывала просто за забор и фсё.
Еле извела - резала по маленьким кусочкам 20-30 см два дня. Уже три года прошло и всё равно, где нибудь вылезет... и далеко так...

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
у нас ещё виноград не все убрали, надо будет посмотреть в выходные на рынках, может ещё кто продаёт - свой-то съели уже.
Спойлер
Изображение

Изображение
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8472
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Цветы.Сад.Огород.

#710 НедоЧеловек » Чт, 2 ноября 2017, 10:05

А зачем заводить без колючек, если она такая барышня нежная, понимаешь? Ягоды колючей, что у меня, очень сладкие и большие.

Ну, это твоё дело: хочешь с ней потрахаться? Так кто тебе запретит.
НедоЧеловек

  • 2

Re: Цветы.Сад.Огород.

#711 Шаулла » Чт, 2 ноября 2017, 10:29

Я пробую разные, новые и интересные для меня культуры. Что нравится оставляю.
Вот в прошлом году принесли с запущенного участка топинамбур.
У нас участок угловой - забора метров 100. Высадили примерно в 1,2 м от забора. Метров 20 занял. Вымахал за лето по 4 метра в высоту, если не больше.
Выкопали на прошлой неделе немного:

Изображение

Мешок получилось.

В прошлом году готовили с топинамбуром - понравилось.
Мадера рассказывал "постный харчо".
Вот "три вида овоща" с перчиком очень даже прижилось.
На днях готовила пюре - картофель/топинамбур 4/1 - очень вкусно :approve:
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8472
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Цветы.Сад.Огород.

#712 НедоЧеловек » Чт, 2 ноября 2017, 11:03

А я не знаю, что с топинамбуром делать (также прежде выращивали) - он раскисает в кисель при термообработке. А сырым его жрать никому не захотелось.
НедоЧеловек

  • 1

Re: Цветы.Сад.Огород.

#713 Мадера » Чт, 2 ноября 2017, 11:15

Посадили сидераты в виде белой горчицы - скоро "заколосится". :grin:
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
НедоЧеловек писал(а):А я не знаю, что с топинамбуром делать
Подарите нашей Монро - ей от гликемического индекса будет.
Мадера

Re: Цветы.Сад.Огород.

#714 Солнышко » Чт, 2 ноября 2017, 11:23

allabama писал(а):топинамбур.
у него есть особенность-рядом с ним и после него не хочет расти ни одна культура...
он у меня рос подальше от всех грядок....но топинамбур и не прихотлив,растёт в любом месте..
Кроме как есть его сырым,больше не знаю,что с ним делать.Он вянет быстро.
Он мне вкусный.)
про пользу топинамбура не говорю,это очевидно.
Солнышко
Автор темы

Re: Цветы.Сад.Огород.

#715 Мадера » Чт, 2 ноября 2017, 11:51

а жарить, как картошку, разве плохо?
Мадера

Re: Цветы.Сад.Огород.

#716 НедоЧеловек » Чт, 2 ноября 2017, 12:07

Мадера писал(а):а жарить, как картошку, разве плохо?
А ты сам жарил?
Этот пакостный корень прям на сковородке незамедлительно в пюре превращается.
НедоЧеловек

Re: Цветы.Сад.Огород.

#717 Ольга Совякина » Чт, 2 ноября 2017, 18:21

а я который год не могу разживится топинамбуром. Ни у кого нет. Мне даже фиолетовую картошку дали, а топинамбур :dont_knou: :cry:
он цветет красиво и вкусный

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Солнышко писал(а):у него есть особенность-рядом с ним и после него не хочет расти ни одна культура...
нет...у меня рос- никого не обижал. Если бы знала, как трудно разживиться- обязательно привезла бы с собой , когда дом продавали
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Цветы.Сад.Огород.

#718 Шаулла » Чт, 2 ноября 2017, 18:38

НедоЧеловек писал(а):прям на сковородке незамедлительно в пюре превращается
Брат вчера жарил, говорит, что понравился.
Сырым сейчас есть ничего не хочется - похолодало.

Я уже одну сушилочку заготовила. Для супов и каш.
В выходные по прогнозу - дождь, вот, будет время нарезать ещё.

Солнышко писал(а):рядом с ним и после него не хочет расти ни одна культура...
Для этого мы его и посадили за забором.

Солнышко писал(а):Он вянет быстро.

Это если открытым его держать.
Сейчас на балконе стоит в мешке. Влажность небольшая сохраняется и не вянет. Можно промытый в холодильник класть, но только в пакете - тогда долго хранится. Даже очищенный. Проверено.

Прижился :smile:
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8472
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 1

Re: Цветы.Сад.Огород.

#719 Шаулла » Вс, 4 марта 2018, 20:25

Сиди не сиди, а начинать надо :smile:

Изображение

(с) http://umgazeta.ru/data/965-lunnyj-kalendar-na-2018-god
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8472
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 1

Re: Цветы.Сад.Огород.

#720 Шаулла » Вс, 4 марта 2018, 20:33

Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8472
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей