Цветы.Сад.Огород.

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 Солнышко » Чт, 7 апреля 2016, 7:08

Изображение

Изображение
Солнышко
Автор темы


Re: Цветы.Сад.Огород.

#1021 Сью » Пн, 27 мая 2019, 12:01

Мадера писал(а): :smile: та проще в марганцовку засунуть!
Медведка боится марганцовки?
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Цветы.Сад.Огород.

#1022 Мадера » Пн, 27 мая 2019, 12:09

Медведка, по-моему вообще ничего не боится. :( Разве что - кротов. Но, крот в огороде - это спорный вопрос.

Добавлено спустя 33 секунды:
А вот ежи помогли мне справиться со слизнями.
Мадера

Re: Цветы.Сад.Огород.

#1023 Сью » Пн, 27 мая 2019, 12:13

_Tasha писал(а):Он ведь от болезней растений используется. Так что только для окрепших и взрослых растений.
Мама говорит, что она и на упаковке прочитала что можно вымачивать семена. Но я так понимаю, семена заражённые грибком, наверное так.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Цветы.Сад.Огород.

#1024 Сью » Пн, 27 мая 2019, 12:15

Мадера писал(а):Медведка, по-моему вообще ничего не боится. :(
А специалисты считают боится - запаха грецкого ореха. :smile:

Мадера писал(а):А вот ежи помогли мне справиться со слизнями.
А с ежами кто помог справиться?
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Цветы.Сад.Огород.

#1025 Мадера » Пн, 27 мая 2019, 12:19

Сью писал(а):А с ежами кто помог справиться?
Собачка :grin:
Мадера

Re: Цветы.Сад.Огород.

#1026 Сью » Пн, 27 мая 2019, 12:21

Мадера писал(а):Собачка :grin:

А потом из травы вышли блохи... :grin:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 1

Re: Цветы.Сад.Огород.

#1027 Мадера » Пн, 27 мая 2019, 12:25

Да. Кстати. Хорошо, что напомнили! Надо бежать за "Адвокатом".
Мадера

Re: Цветы.Сад.Огород.

#1028 Lanka » Пн, 27 мая 2019, 16:21

Мадера писал(а):
Lanka писал(а):Виноград прыскаете? А чем?
Виноград сейчас в первую очередь! У меня есть одна знакомая-ботаник (в буквальном смысле), она знает об одесских садах всё! Я просто прихожу к ней со своим списком растений, а она выдаёт мне кол-во химикатов и расписание, когда этим всем пользоваться. :pardon:
И лучше её слушаться, не баловаться и тогда сад будет менее-более чистым.
У винограда своё расписание, самое жёсткое. Начинаем в феврале после обрезки - "Дноком", раз в два года. Затем по новому листу чем-то натуральным. Теперь вот, после майской грозы целым комплексом за 100грн. :smile: В июне фитоспорином - чтобы долму кушать. И до сентября ещё одно-два опрыскивания химикатами.
Мадера, ну дык поделитесь, пожалуйста, названиями химикатов и расписанием для винограда. :smile:
Lanka

Re: Цветы.Сад.Огород.

#1029 _Tasha » Пн, 27 мая 2019, 19:47

Сью писал(а):
Мадера писал(а):А вот ежи помогли мне справиться со слизнями.
А с ежами кто помог справиться?

Сью, а какой урон огороду могут ежи нанести? У нас летом бегают периодически, так все мыши пропадают, а растения как росли, так и растут. Причём, у нас какие-то воспитанные ёжики. Ковыляют строго по дорожкам, по грядкам не бегают. :grin:
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7722
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

  • 1

Re: Цветы.Сад.Огород.

#1030 Сью » Пн, 27 мая 2019, 22:39

_Tasha писал(а):а какой урон огороду могут ежи нанести? У нас летом бегают периодически, так все мыши пропадают, а растения как росли, так и растут.
Кошки станут недоедать мышей, начнут отвлекать хозяев на приготовление для них еды, из-за чего те забудут полить огород - а в это время кошки пойдут обгрызать растения, компенсируя травой мышиную шкурку для улучшения пищеварения.

Спойлер
Для Таши:
Спойлер
Изображение
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 5

Re: Цветы.Сад.Огород.

#1031 Марфа_М » Сб, 1 июня 2019, 0:01

У меня распустились пионы.. наконец-то.
Долго мучились, кусты крепли около 5 лет, я неправильно их сначала посадила, слишком близко и в тени, оказывается пионы любят солнце и большие расстояния между кустами. А от пересадки они теряют силу, им нужно укорениться и окрепнуть на новом месте, и на это уходить не один год и даже не два. Но вот теперь у меня три сильных куста, на каждом из них в этом году около 10 бутонов... одни куст, ранний, уже распустился.

Изображение
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Цветы.Сад.Огород.

#1032 Сью » Сб, 1 июня 2019, 0:25

Ой, мама любительница пионов - у неё вот такие же, бордовые, ранние, и есть ещё белые и розовые - с самым сильным ароматом.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Цветы.Сад.Огород.

#1033 Сеня » Пн, 17 июня 2019, 8:20

способ замечательный
phpBB [media]
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 6 месяцев

Re: Цветы.Сад.Огород.

#1034 Lanka » Пн, 17 июня 2019, 8:51

Я примерно так на балконе все и выращиваю. Про веревки, идущие снизу не догадалась, надо попробовать. Сеня, а как остальные эксперименты? Удались?
Lanka

  • 2

Re: Цветы.Сад.Огород.

#1035 Сеня » Вт, 18 июня 2019, 10:52

Lanka писал(а):Сеня, а как остальные эксперименты? Удались?
ну еще рано что-либо утверждать, цыплят по осени считают, но кое-что уже можно взять на вооружение.
Моя тепличка, которую я построила в том году, радует и дает хорошие всходы.
Вот первые огурчики, выращенные в ней
Спойлер

Изображение
Изображение
Изображение

правда растут огурцы очень медленно, что меня очень огорчало. Но когда я на тему огурцов поговорила с соседом, успокоилась, так как ни у кого огурцы в этом году не растут, даже в теплицах. Он вынес и показал мне свои огурчики-завязи с ноготок, говорит висят-висят, потом желтеют и опадают. У меня все таки хоть и медленно, но растут. Помогает зеленое удобрение, я видео выкладывала здесь, растения очень хорошо на него реагируют - и огурцы, и томаты и перцы. И даже вишня, которая давала не больше двух-трех ягод. То сооружение, что я приготовила для настаивания зеленого настоя, случайно опрокинулось и все 40 литров вылились под нее. :smile: В этом году она усыпана ягодами (думаю, что добрые духи подсказали мне, как увеличить урожай вишни). :smile: А еще помогает два приема, которые я нашла на просторах Интернета, вернее выбрала из миллиона советов. Если кому интересно, напишу.

Далее - в этом году надо было в майские праздники успеть соорудить теплицу и высадить рассаду помидор 50 штук. Все успела, высадила, чем привела родителей в ужас, так как они никогда не видели высокие грядки без поддерживающего материала. Дядя у меня спросил, что там за окопы в теплице? Реально грядки выглядели как окопы. :smile: Папа сказал, что я все испортила. Но время показало, что я все сделала правильно, томаты растут, уже цветут. Правда тут возник еще один нюанс - первые цветы были махровые, они мне жутко не понравились, я интуитивно чувствовала, что от них надо избавиться, но решила не торопиться. Почитала в Интернете о них и пришла к выводу, что интуиция меня не обманула.
Вот как тепличка выглядит сегодня
Спойлер

Изображение

держится она за счет труб, вкопанных в землю. Трубы стоят вкривь и вкось, но вкопаны они глубоко и надежно, никуда не денутся. Папин старинный рыболовный бур очень основательно поработал. :smile: Сделала ее наспех, в июле буду доделывать основательно. Обратите внимание - две стенки обернуты обычной пищевой пленкой. Соседи с изумлением следили за тем, что я делаю, но увидев результаты, решили на следующий год сделать также. :smile:
Сегодня сделаю фото окопов. :smile:

Еще проводила опыт с горохом. Опыт удался. Горох растет. Правда не в том количестве, что я мечтала. Разрывалась между работой, садом, домом и внуком. Сейчас появился второй внук, начался отпуск и можно будет продолжить эксперимент с горохом. :smile:

Ну и еще один интересный эксперимент. Осенью закопала в теплице три помидоры разных сортов и перец. Огородники в Интернете утверждали, что таким образом можно вырастить прекрасные томаты не мучаясь с рассадой. Я все ждала, когда же хоть что-то взойдет и сочла эксперимент неудавшимся. Посадила на это место перцы. Каково же было мое удивление, когда рядом с перцами стал прорастать томат. :huh: Томат вымахал уже и догнал рассаду, посаженную в марте и высаженную в грунт. Сделаю фото, покажу вам. Я решила пожертвовать перцем, чтобы увидеть, какой урожай дадут томаты.

Ах, да. Еще опыт с улитками - пришла к выводу, что теперь буду выращивать любую рассаду только улиткой. Множество преимуществ и ни одного недостатка по сравнению с выращиванием старым способом. Если интересно, поделюсь своим опытом, так как я внесла свои изменения в этот метод.
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 6 месяцев

Re: Цветы.Сад.Огород.

#1036 Lanka » Вт, 18 июня 2019, 13:56

Давай опыт! Я давно на эти улитки смотрю, все никак не возьмусь.
Помидоры все три сорта проросли?
Lanka

  • 2

Re: Цветы.Сад.Огород.

#1037 Сеня » Ср, 19 июня 2019, 10:03

показываю свои теплички
phpBB [media]

phpBB [media]
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 6 месяцев

Re: Цветы.Сад.Огород.

#1038 ВасяДеревягин » Ср, 19 июня 2019, 13:11

не забывай деток удалять у помидор, а то ягоды не сформируются толком
ВасяДеревягин
Сообщения: 2489
Темы: 6
С нами: 5 лет 3 месяца

Re: Цветы.Сад.Огород.

#1039 Сеня » Ср, 19 июня 2019, 15:47

Lanka писал(а):Помидоры все три сорта проросли?
сегодня посмотрела - всего в трех местах кучкуются томаты, значит три помидорки проросли.
а вот перец не пророс.
видела ролик, где мужчина в парнике посадил семена томатов в теплицу аж в феврале. за теплицей сугробы лежали. потом показал результат - те томаты, что зимой были посажены безрассадным способом, усыпаны помидорками. так что можно наверное и под зиму посадить семенами.
улитку, как я ее делаю опишу чуть позже.

ВасяДеревягин писал(а):не забывай деток удалять у помидор, а то ягоды не сформируются толком
хорошо, буду удалять.
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 6 месяцев

Re: Цветы.Сад.Огород.

#1040 Для вас - никто » Ср, 26 июня 2019, 7:58

Спейшиал для Ланки, ну и, конечно, для Сени-Лебидицы! :rose:

Изображение
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron