Цветы.Сад.Огород.

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 Солнышко » Чт, 7 апреля 2016, 7:08

Изображение

Изображение
Солнышко
Автор темы


Re: Цветы.Сад.Огород.

#1141 Шаулла » Чт, 15 июля 2021, 9:28

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Цветы.Сад.Огород.

#1142 Шаулла » Чт, 15 июля 2021, 9:36

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Цветы.Сад.Огород.

#1143 scarly » Пн, 14 марта 2022, 13:48

Первый раз вижу сирень на штамбе :in_love:
Это гениально!
Ещё и сорт великолепный.
Спойлер
Сирень обыкновенная «Сенсация» (Syringa microphylla 'Superba') представляет собой густой раскидистый листопадный кустарник, украшенный рыхлыми метелками ароматных, одиночных, длиннотрубчатых, нежно-розовых цветов. Эта красивая сирень, цветущая с конца весны до начала лета, часто повторяет цветение летом или ранней осенью. Густые тонкие ветки покрыты мелкими темно-зелеными широкояйцевидными листьями, сохраняющими привлекательность летом. Эта сирень, представленная в 1933 году, обладает хорошей устойчивостью к мучнистой росе и считается жаростойкой. Один из самых привлекательных небольших ароматных кустарников, она идеально подходит для солнечных смешанных бордюров и цветущих живых изгородей.
Изображение
Последний раз редактировалось scarly Пт, 18 марта 2022, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
scarly

  • 2

Re: Цветы.Сад.Огород.

#1144 scarly » Пт, 18 марта 2022, 12:21

Экологичная весенняя обработка плодового сада
источник


О крайностях химических обработок и экологичного подхода

Переход на органическое и биодинамическое земледелие однозначно выводит продукцию нашего сада-огорода на новый уровень. Овощи и фрукты сначала перестают быть вредными, через некоторое время, когда сообщество живности на участке стабилизируется, начнут становиться уже и полезными.

При этом присутствие вредителей с болезнями на участке не исключается, то есть будут встречаться и погрызанные листики, и грибок, и тля, и жучки—мушки-бабочки-мотыльки всякие и даже червивые яблоки. Пугаться не надо — им всем тоже что-то надо есть, прежде, чем их съедят птички или полезная живность. Главное, чтобы вредители не переходили некий рубеж вредоносности, то есть чтобы не оставили нас без основной массы урожая. Обычно в сбалансированной экосистеме полезная живность довольно успешно регулирует численность вредной.

К тому же без вредителей и болезней наши питомцы накопят заметно меньше нужных нам веществ, в том числе витаминов. Поскольку львиная доля полезного накапливается именно в ответ на стрессы, нападки грибков и вредителей — растение защищается само и накоплением фенольных соединений, витаминов, антиоксидантов старается защитить от будущих невзгод своих детей — то есть плоды.

Спойлер
Но это совершенно не означает, что на позициях отказа от химических обработок надо стоять до последнего яблока. Крайности нехороши в любом случае, садоводство — не исключение. Если обстоятельства для размножения вредителей сложились особенно благоприятно, и «халявщики» твёрдо намерены слопать весь урожай, можно и нужно применять химические препараты. Не самые искореняющие, а максимально безопасные.

При этом бывают случаи, что никакие объёмы отравы не способны спасти урожай (нашествие саранчи или нашествие непарного шелкопряда), это нужно просто пережить, а не заливать пестицидами весь участок.

Профилактика болезней и вредителей в саду

В конце зимы неплохо побелить стволы плодовых деревьев. При всей спорности этой процедуры я заметила, что кора у деревьев, побеленных известью с добавлением медного купороса и золы, заметно здоровее. И лишайники от этой смеси погибают, не надо ничего отковыривать, травмируя дерево.

Сами лишайники совершенно безобидны, но вот их пребывание на ветках деревьев создаёт уютную среду для вредителей и грибков. Так что белим стволы и скелетные ветви.

В побелку ничего прилипающего мы обычно не добавляем, поскольку у такой побелки основная задача — защитить кору от яркого ранневесеннего солнышка при заметных перепадах температур день-ночь, извести лишайники и проредить поселившиеся на стволе и ветках грибки. К июню большая часть побелки смывается дождями и нормальному функционированию коры ничто не мешает.

Как только оттаяла почва, приствольные круги очень неплохо присыпать золой — примерно 2-3 стакана на квадратный метр: это отравит жизнь многим вредным насекомым, перезимовавшим в почве и задержит их выход на поверхность.

В конце зимы горячей водой традиционно поливают кусты смородины. Тля обычно оставляет яйца зимовать на концах побегов, и горячая вода стимулирует их к пробуждению. А тут мороз, к которому тля не готова. Кстати, если кусты калины небольшие, ту же операцию можно провести и с ней — калиновый листоед тоже зимует на побегах.

Для закрепления успеха и профилактики грибных заболеваний кусты смородины неплохо посыпать золой. И земляничным посадкам зола послужит как защитой от долгоносиков, так и подкормкой.

Читайте также нашу статью Зола в саду и огороде — какая бывает, где взять и как использовать?

Пробуждение сада — кто и где?

Пригревшее весеннее солнышко — сигнал для пробуждения всего живого. И если почки на деревьях просыпаются и начинают расти на тех запасах, что накоплены с прошлого лета, то живность просыпается жутко голодной и должна немедленно начать подкрепляться. Огромное количество насекомых зимует в подстилке и верхнем слое почвы. При установившейся среднесуточной температуре +6…+10 градусов вредители начинают выбираться наружу и двигаться по стволам в крону дерева. Вот тут-то их и надо брать тёпленькими!

Очень хороший и долго работающий вариант — ловчие пояса. Организовывать такие преграды желательно до распускания почек, чтобы самые ранние нахлебники туда попались.

Хороши накладные «юбочки» с намазанной чем-нибудь клейким внутренней стороной. Можно приклеить по внутреннему краю липкую ленту для мух или двусторонний скотч. Липучки по мере загрязнения нужно будет менять или обновлять целиком «юбочку». Удачный вариант — пояс из распушённого синтепона (у кого курточка старая завалялась).

Насекомые не смогут так сразу забраться по стволу, даже самые изобретательные из них. А внизу в это время уже повыбираются из норок хищные пауки, тоже оглодавшие. Такому обилию еды они однозначно будут рады. Численность хищных пауков в садах, не отравленных инсектицидами, огромная, и просыпаются по весне они раньше прочих полезных хищников.

К стадии «зелёного конуса» полезно провести опрыскивание крон деревьев жидким дымом, разведённым водой в соотношении 1:10. Запах дыма для всех существ — сигнал опасности, заставляющий их прятаться. Насекомые, которые остались в кроне (зимовавшие в трещинах коры, например), обязательно свалятся на землю и постараются спрятаться в подстилке или верхнем слое почвы. А тут пауки. Может, и жужелицы к этому моменту проснутся — тоже голодные. Обратная дорога на дерево перекрыта ловчим поясом.

Кустарники тоже неплохо опрыснуть жидким дымом: у насекомых, упавших на землю невероятно высок шанс попасть на обед к хищникам. Тем самым, подкормив по весне своих добровольных помощников в саду, можно надеяться, что и в течение сезона численность вредителей они будут успешно регулировать.

Как сдержать грибные заболевания?

Традиционно в качестве профилактики грибных заболеваний применяются медный купорос или бордосская смесь, в составе которой он тоже есть. Осеннее и весеннее опрыскивание сада этими препаратами стало вроде как и обязательным мероприятием. Препараты достаточно токсичные для огромного количества микроорганизмов, как вредных, так и полезных. То есть экология участка уже несколько перекошена и требует регулярной борьбы с патогенами, которые, кстати, имеют обыкновение адаптироваться.

В устоявшихся природных условиях на каждый вредный грибок есть свой враг, который его пожирает, или отравляет, или как-то иначе сдерживает его распространение. Но в окультуренных садах с этим проблемы. Если не вмешиваться никак, через некоторое время (достаточно длительное, впрочем), всё утрясётся само собой. Но урожай-то нужен сейчас!

Поэтому есть смысл обратить внимание на биопрепараты, чтобы начать восстанавливать микробиологический баланс своего участка. Биофунгицидов сейчас в продаже очень много и разных, обработки ими можно и нужно чередовать для заселения участка самыми разными полезными микроорганизмами. Более того, многие из них служат подкормкой, стимуляторами роста растений, способствуют формированию растительного иммунитета.

Биофунгициды бывают разные. Часть содержит живые культуры микроорганизмов, сроки, условия хранения и использования там жёсткие («Триходерма», «Алирин», «Глиокладин», «Гаупсин», «Азофит», «Фитоспорин», «Хетомик», «Планриз» и пр). Другая часть содержит продукты жизнедеятельности бактерий и грибков, негативно влияющих на патогены («Фитолавин», «Фитоплазмин») — у них выше сроки хранения, но они, понятно, не в состоянии заселяться, обживаться и включаться в биологическую систему сада. Биофунгицидными свойствами обладают также комплексные препараты «Байкал-ЭМ», «Сияние».

Сами микроорганизмы, имея некоторое начальное количество, довольно успешно культивируются и в домашних условиях. Поэтому, купив один раз, можно всё лето их выращивать и использовать. А там, глядишь, они и сами по участку расселятся.

Успешнее всего полезные микроорганизмы (так же, как и вредные) растут и размножаются в тёплых влажных условиях, то есть обработка почвы весной, перед распусканием почек на деревьях, даст возможность полезным микроорганизмам закрепиться и размножиться. Опрыскивание деревьев в тёплую влажную погоду до набухания почек поможет микроорганизмам заселиться на ветках деревьев.

Дорогие читатели! Российская национальная традиция — не читать инструкции — в случаях борьбы за здоровье сада она особенно вредна, и может привести к разнообразным печальным результатам. Поэтому перед началом сезона желательно хорошо подготовиться теоретически. Оценить потребности, прикинуть набор препаратов, изучить инструкции и задать интересующие вопросы на форумах. Лучше, когда сад — друг и лекарь, а не поле битвы.
scarly

Re: Цветы.Сад.Огород.

#1145 Шаулла » Вт, 5 апреля 2022, 23:28

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Цветы.Сад.Огород.

#1146 Шаулла » Ср, 13 апреля 2022, 12:16

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

  • 2

Re: Цветы.Сад.Огород.

#1147 Шаулла » Пт, 15 апреля 2022, 17:20

Нашла очень интересный способ создания дорожек:
phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Цветы.Сад.Огород.

#1148 scarly » Сб, 16 апреля 2022, 17:07

На "ботаничке" опять интересная статья, про колоновидные деревья в саду.
Колоновидный тип роста представляет собой уникальную форму архитектоники растений, характеризующуюся толстым вертикально растущим стволом, несущим короткие плодовые шпоры вместо боковых ветвей, а также короткими междоузлиями. Подобная особенность имеет генетическую природу и связана с наличием в генотипе дерева особого гена «Со». Именно этот ген обеспечивает образование боковых ветвей под очень острым углом по отношению к ​​стволу, почти что параллельно ему, из-за чего кажется, что многочисленные плоды буквально покрывают дерево плотной многоярусной гирляндой.

Самым первым плодовым деревом с колоновидной кроной стала яблоня. Колоновидные яблони явились результатом случайной естественной мутации, на которую обратили внимание ученые и начали работу по созданию сортов с этим уникальным габитусом. Так, в 1964 году в провинции Британская Колумбия (Канада) на обычной взрослой яблони «Макинтош» выросла вертикальная, но сильно облиственная и обильно плодоносящая ветка. Работая с эти материалом, английским селекционерам удалось вырастить новое деревце с похожей структурой. Оно дало начало первой колоновидной ​​разновидности яблони, названной «Лидер».

Другие колоновидные фруктовые деревья (груши, вишни, черешни, абрикосы, сливы) были созданы селекционерами гораздо позднее. Их также характеризует узкая и компактная крона, небольшой рост, короткие междоузлия, острые углы отхождения ветвей от ствола и завязь плодов на коротких побегах.

Однако у данных культур существует некоторая особенность — у них длинные скелетные ветви образуются гораздо чаще, чем у колоновидных яблонь. Поэтому для формирования одного основного ствола, как мы видим это у таких яблонь, необходимо непрерывно прищипывать все боковые побеги (тогда и происходит истинный колоновидный рост). Если же оставлять их свободно расти, тогда мы получим прямостоячее деревце, по форме кроны напоминающее пирамидальный тополь. И хотя его крона также будет узкой, все же оно будет отличаться от облика колоновидных яблонь.
Колоновидная слива — ожидания и реальность
scarly

Re: Цветы.Сад.Огород.

#1149 Шаулла » Сб, 16 апреля 2022, 18:56

Когда уже негде садить, а хочется, начинаешь обращать взор на колоновидные.
Решила изучить вопрос. Нашла видео селекционера Михаила Витальевича Качалкина:
phpBB [media]


Белорусские селекционеры о колоновидности https://www.youtube.com/watch?v=y83BtFQ39o4
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Цветы.Сад.Огород.

#1150 Сеня1 » Вс, 17 апреля 2022, 12:29

У кого есть опыт выращивания шиитаке и шампиньонов? Поделитесь опытом и впечатлениями, пожалуйста.
Сеня1
Сообщения: 626
Темы: 7
С нами: 3 года 1 месяц

Re: Цветы.Сад.Огород.

#1151 Сеня1 » Чт, 5 мая 2022, 22:35

Может кому-нибудь интересно будет. Как я сажала сидераты.
Видео от 3 апреля
https://vk.com/reginas7?z=video237555905_45623985 ... c4e2063f9ee4/pl_wall_237555905

Видео от 3 мая
Сажаю арахис в теплице
https://vk.com/reginas7?z=video237555905_456239866/pl_wall_237555905

Видео от сегодня
Что такое "улитка"
https://vk.com/reginas7?z=video237555905_45623987 ... 827c9121be48/pl_wall_237555905

Как уберечь рассаду от заморозков в теплице
https://vk.com/reginas7?z=video237555905_45623987 ... 4a3cb5077f86/pl_wall_237555905

Плюс еще у каждого входа стоит емкость с водой по 120 литров каждая. Вода тоже аккумулирует тепло и ночью его отдает. Также идет испарение: когда солнце светит, трава, что на грядках, собирает из воздуха влагу и земля под этой травой влажная.
Высокая трава на грядках - это те самые сидераты, которые высаживала в начале апреля (первое видео)
Сеня1
Сообщения: 626
Темы: 7
С нами: 3 года 1 месяц

Re: Цветы.Сад.Огород.

#1152 scarly » Чт, 5 мая 2022, 22:50

Сеня1 писал(а):Может кому-нибудь интересно будет
Хотела посмотреть, но сразу же пошла реклама, и я выключила.
scarly

Re: Цветы.Сад.Огород.

#1153 Сеня1 » Чт, 5 мая 2022, 22:53

scarly писал(а):
Сеня1 писал(а):Может кому-нибудь интересно будет
Хотела посмотреть, но сразу же пошла реклама, и я выключила.
я рекламу не включала))))))))
у меня только видео мое показывает без всяких реклам :unsure:
Сеня1
Сообщения: 626
Темы: 7
С нами: 3 года 1 месяц

Re: Цветы.Сад.Огород.

#1154 scarly » Чт, 5 мая 2022, 22:56

Сеня1, попробую с компа, у меня там блокировщик стоит.
scarly

  • 1

Re: Цветы.Сад.Огород.

#1155 Шаулла » Сб, 7 мая 2022, 19:04

Нас посетил неожиданный визитёр:

Изображение

+2
Изображение

Изображение

Среднеазиатская черепаха
Последний раз редактировалось Шаулла Чт, 23 июня 2022, 10:39, всего редактировалось 1 раз.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

  • 1

Re: Цветы.Сад.Огород.

#1156 Око » Вс, 5 июня 2022, 14:10

для monroe о мавританском газоне.
у меня была вот такая смесь

Изображение
я не удобряла пятачок, на котором сеяла семена и не вскапывала глубоко. но это был участок, свободный от травы (затоптанный).
высота выросших трав и цветов оказалась сантиметров 20 примерно и очень симпатично смотрелся пятачок среди скошенного газона.

в этом году там ничего не взошло пока, планирую посадить "рай для бабочек" этой же фирмы

Изображение
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 2

Re: Цветы.Сад.Огород.

#1157 Шаулла » Чт, 23 июня 2022, 10:31

Зачем нужна пермакультура?

Сегодня в России ведётся сельское хозяйство с глубокой вспашкой полей, использованием пестицидов и химических удобрений. Эти вспомогательные вещества вызывают краткосрочный положительный эффект, а в перспективе и вовсе разрушительны и непригодны для земледелия. Такие методы приводят к эрозии почвы, что тоже влияет на изменение климата.

И пермакультура — главный помощник в решении этих проблем.

Изображение

Что такое пермакультура?

Пермакультура — это способ экологического проектирования, который помогает выращивать продукты, строить дома и создавать сообщества с минимальным воздействием на окружающую среду. Это образ мышления, философия, в основе которой лежат три этических принципа:

Забота о Земле — всё, что помогает сохранить биологическое разнообразие планеты и снижает наш углеродный след: будь то органическое земледелие или покупка товаров без упаковки.

Забота о людях — это удовлетворение потребностей человечества в продовольствии, жильё, образовании, трудовой занятости и здоровых социальных взаимоотношениях. Важно помнить, что бережное отношение к окружающему миру начинается с заботы о себе, когда ты вовремя отдыхаешь и прислушиваешься к своему организму.

Справедливое распределение — у человечества только одна Земля, и её ресурсами следует распоряжаться сбалансировано со всеми живыми существами, чтобы и будущим поколениям их хватило. Если пресную воду из рек используют для производства новых джинсов, то её нужно вернуть такой же чистой, какой она и была. Если брать и не восполнять — это уже эксплуатация, а не уважение.

Далее >>> ТУТ
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Цветы.Сад.Огород.

#1158 ambient » Пт, 24 июня 2022, 14:33

У нас, в южной Сибири клубника уже есть. Немного кисловатая, правда. А скоро будет малина. Она точно сладкая будет, ну такая особенность. Сорт Новость Кузьмина. Конечно будет ещё смородина. Чёрная годная, а красная и белая по сути для красоты.
ambient
Сообщения: 11919
Темы: 718
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Цветы.Сад.Огород.

#1159 Y-ina » Вс, 26 июня 2022, 13:06

Огородники! Посоветуйте, пожалуйста.
Хочу перед окном посадить ирисы, а вокруг - хосты.
Во-первых, не поздно ли? Раньше денег не было, ждала зарплаты.
Во-вторых, хороши ли там будут именно ирисы и хосты? Довольно темно, солнце бывает утром.
В-третьих, как их расположить, чтобы было красиво? Где-то неподалеку увидела клумбу, где было именно так - чуть повыше ирисы, а перед ними хосты. Ужасно красиво!
Я вчера фото вешала вида перед окном.
Вот:
Спойлер
Изображение

Метра 3 на 4 максимум. Слева со стороны дома - люк, справа у меня растет рододедрон и несколько цветочков, посередине сорняки, а впереди жасмин.
Земля ужасная, хотя я мешков 20 купила.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Изображение

Добавлено спустя 28 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 50 секунд:
а хоста мне такая нравится:
Изображение
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Цветы.Сад.Огород.

#1160 Y-ina » Вс, 26 июня 2022, 14:19

и еще астильбу хочу.

Изображение
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя