Цветы.Сад.Огород.

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 Солнышко » Чт, 7 апреля 2016, 7:08

Изображение

Изображение
Солнышко
Автор темы


Re: Цветы.Сад.Огород.

#881 Lanka » Чт, 28 февраля 2019, 21:59

яяяя писал(а):А вот ослиную мочу надо попробовать :scratch: в ней столько полезных микроэлементов!!! :roll:
Говорят полезнее всего - верблюжья, от нее волосы хорошо растут.
Lanka

  • 1

Re: Цветы.Сад.Огород.

#882 яяяя » Чт, 28 февраля 2019, 22:05

Да, мэм, вы совершенно правы. Но она имеет очень ограниченное применение: для крыжовника, кабачков и волосатых яблок.
яяяя

Re: Цветы.Сад.Огород.

#883 ilga » Чт, 28 марта 2019, 9:06

рецепт из тырнета. Но мне понравилось. (Есть небольшая коллекция таких тырнетовских рецептов и все оч.удачные) Тут главное мелко резать не нужно :-D и большие обьемы продуктов и тары, можно быстро закатывать :grin:
КОНСЕРВАЦИЯ «ОГОРОД». РЕЦЕПТ, ПРОВЕРЕННЫЙ ГОДАМИ!

В стерилизованные банки положить, вымытые тщательно разные овощи( репчатый лук, помидоры, цв. капуста, огурцы, морковь, кабачки и т. д.) , зелень ( укроп, лист ч/смородины, хрен, чеснока не жалеть), приправы(лавр.лист, черный перец горошком) — все кладу на глаз.
Далее заливаем банки с наполненными овощами крутым кипятком и даем остыть, примерно , до теплого состояния. Затем, готовим рассол. На 6 л. воды — 8 ст. л. соли, 15 ст. л. сахара , вскипятить.

Когда банки остынут, воду сливаем и тут же заливаем кипящим рассолом, в каждую банку (3-х литровую) я добавляю 4 ст.л. уксуса 9% ( можно меньше)и закатываю. Я делаю это овощное ассорти много лет и храню при комнатной температуре, пока все нормально, не взлетало.
Изображение
Спойлер
если кто из модераторов-огородников посчитает нужным перенести На Кухню, я не против. Сама не знала куда сунуть :grin:
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Цветы.Сад.Огород.

#884 scarly » Чт, 28 марта 2019, 9:24

Овощных консервов в банках такое разнообразие, лечо, баклажаны печёные, и т.д. и т.п. - 500 гр банка 56 рублей тут смотрела, стоит ли оно того, чтоб выращивать и закатывать? Выращивать и есть я могу понять - свежесть, экологичность, энергетика. А в закатках же пофиг, там и витаминов почти не остаётся, лучше замораживать.
scarly

Re: Цветы.Сад.Огород.

#885 ilga » Чт, 28 марта 2019, 9:40

так в замораживании тоже мало чего остается. :pardon:
Если на даче выращивать, то тоже считаю только на поесть. Но я, например, покупаю только огурцы маринованные. А салатик Охотничий делаю сама. Обажаю. И если отступить от рецепта- всё! уже не то.
Раньше можно было венгерский такой купить, а сейчас фигушки.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Цветы.Сад.Огород.

#886 scarly » Чт, 28 марта 2019, 10:50

ilga, в заморозке остаётся.
Другое дело, что мы её всё равно в термообработку, и тогда уже не остаётся (остаются микроэлементы).
Моя покойная бабушка, 1912 года рождения, всегда противилась излишней страсти к закаткам у своих дочерей, и нам, внукам, говорила: "Ешьте сейчас". Мы смеялись, не знали тогда, что она очень мудрая, хоть и всего с 4-мя классами церковно-приходской школы .
А потом уже я вычитала, где чего сколько сохраняется из полезностей; и самое лучшее место - это депо печени. Бабушка была права.
scarly

Re: Цветы.Сад.Огород.

#887 ilga » Чт, 28 марта 2019, 11:32

ну какие то остаются везде. Вон морковь вроде только лучше становится от теплообработки и хранения :-D
Это сейчас так говорят. Не факт , что через лет так сять тз поменяется кардинально, как с чаем и кофе. :-D
Но это витамины и минералы. А прана уходит быстро и навсегда, а прана главнее всего, бабушка права.

А помнишь как Надин обижалась , что её свекровь жадничала внукам лишнюю ягодку дать? Всё на зиму, всё на зиму в варенья пускала :-D
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Цветы.Сад.Огород.

#888 scarly » Чт, 28 марта 2019, 11:35

ilga, ага)). Это страхи, когда запасливость повышенная.
Насчёт праны полностью согласна.
Лучше сразу с грядки употреблять.
scarly

Re: Цветы.Сад.Огород.

#889 monroe » Чт, 28 марта 2019, 11:37

нда...тема начиналась белыми тюльпанами и закончилась банками с помидорой :facepalm: стареет форум.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45910
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Цветы.Сад.Огород.

#890 scarly » Чт, 28 марта 2019, 11:40

monroe писал(а):нда...тема начиналась белыми тюльпанами и закончилась банками с помидорой :facepalm: стареет форум.
Тюльпанам тюльпаново, помидорам помидорово, старость тут ни причём, во саду ли в огороде много чего растёт.

Помнится, кое кто вылез вчера на форум с фразой "че бы пожрать?"
Так ела бы тюльпаны, в чём проблема??! :)
scarly

Re: Цветы.Сад.Огород.

#891 monroe » Чт, 28 марта 2019, 11:42

Скарлетт писал(а):
monroe писал(а):нда...тема начиналась белыми тюльпанами и закончилась банками с помидорой :facepalm: стареет форум.
Тюльпанам тюльпаново, помидорам помидорово, старость тут ни причём, во саду ли в огороде много чего растёт.

Помнится, кое кто вылез вчера на форум с фразой "че бы пожрать?"
Так ела бы тюльпаны, в чём проблема??! :)
Логика у тебя, Скарлетт, так и блещет, так и блещет. На тему "чо б пожрать" маринованные соленья приходят на ум в последнюю очередь. Но спасибо, что помнишь мои посты :? это приятно, хоть и мелочь.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45910
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Цветы.Сад.Огород.

#892 ilga » Чт, 28 марта 2019, 11:42

чо сразу "стареет"? :obida:
Всё строго по теме- сначала цветы, потом пожрать. как в жизни. :-D
Re: Цветы.Сад.Огород.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Цветы.Сад.Огород.

#893 dobrovolya » Чт, 28 марта 2019, 12:08

я как раз подумываю воткнуть ради эксперимента пару кустиков с ягодками - малину и голубику, может, еще черную смородину... или уже не заморачиваться - что толку от пары кустиков :scratch: а места на плантации малиновые, как из детства помню, у меня нет... что скажете? хватит деткам по кустику на побаловаться витаминками?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
у нас, кстати, магнолии и тюльпаны начали цвести, ну и вишни там всякие - никогда еще так рано не начинался сезон. лужайку уже косить можно :unsure:

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
в магнолиевом парке стоит веб-камера, буду отслеживать - когда все деревья зацветут, можно будет сходить, давно не были...

https://www.wilhelma.de/de/besuch/webcam.html
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Цветы.Сад.Огород.

#894 scarly » Чт, 28 марта 2019, 12:11

monroe, твои посты всегда неординарны, и ты это знаешь.
Сразу ясно, что, когда Бог раздавал дары, то тебе достался эпистолярный, а логическое мышление следующим в очереди.
Не приходил на ум рассольчик поутру? Так это же хорошо. :)
ilga писал(а):чо сразу "стареет"? :obida:
Всё строго по теме- сначала цветы, потом пожрать. как в жизни. :-D
Re: Цветы.Сад.Огород.
Золотые слова, Юрий Венедиктович! :approve:
scarly

Re: Цветы.Сад.Огород.

#895 monroe » Чт, 28 марта 2019, 12:18

Скарлетт писал(а):Не приходил на ум рассольчик поутру?
Я поутру как-то кофем с сырком балуюся...
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45910
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Цветы.Сад.Огород.

#896 Lanka » Чт, 28 марта 2019, 12:52

dobrovolya писал(а):я как раз подумываю воткнуть ради эксперимента пару кустиков с ягодками - малину и голубику, может, еще черную смородину... или уже не заморачиваться - что толку от пары кустиков :scratch: а места на плантации малиновые, как из детства помню, у меня нет... что скажете? хватит деткам по кустику на побаловаться витаминками?
]
Пара кустов черной смородины - этого вполне достаточно для витаминов. Если малину кустом выращивать и хорошо о ней позаботиться, то в общем, тоже неплохо. Еще хорошо бесшипная ежевика. Она плетистая, ее нужно к шпалере крепить, поэтому много места не займет. Если хорошо ухаживать, то она очень урожайняя. Единственно, довольно поздняя ягода. Но она созревает неодномоментно, поэтому объедается куст постепенно. Единственно, нужно на зиму укрывать, как виноград.
Lanka

Re: Цветы.Сад.Огород.

#897 dobrovolya » Чт, 28 марта 2019, 13:51

Lanka писал(а):Если малину кустом выращивать

это как - кустом? :unsure:

мамина война с малиной мне глубоко отложилась в памяти: борьба с побегами, как проряжала без конца, укрывала стопами на зиму... куча мороки... у нас, я думаю, не надо укрывать малину - этой зимой одну ночь, может, термометр до минус 10 опустился. самые "лютые" морозы на моей памяти за почти 20 лет здесь были лет пять или шесть назад - до минус 16. тогда я да - рододендроны и розы укрывала... а в последние годы обленилась-расслабилась совсем :smile:

ежевику я не люблю, честно говоря :? да она у нас везде кругом растет в качестве сорняка - можно при желании вдоль дороги собирать...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Цветы.Сад.Огород.

#898 Lanka » Чт, 28 марта 2019, 14:07

dobrovolya писал(а):
Lanka писал(а):Если малину кустом выращивать

это как - кустом? :unsure:
.
Малину можно кустом выращивать, а можно на шпалере. Шпалера много места занимает, а куст нет.
Я иногда пригибаю кусты на зиму, иногда не успеваю. Разницы не заметила.
Lanka

Re: Цветы.Сад.Огород.

#899 яяяя » Чт, 28 марта 2019, 15:30

Я б на месте dobrovolya на её небольшом участочке выделил бы по 1 кв. м земли для посева укропа и петрушки... можно еще 1 кв. м для базилика. Така прелесть, когда зелень твоя, а не покупная!!! Всё равно не знаешь что высаживать.
яяяя

Re: Цветы.Сад.Огород.

#900 яяяя » Чт, 28 марта 2019, 15:37

ilga писал(а):Изображение
Напомнило мне СССР образца конца 80-х, когда все полки в овощном отделе были уставлены исключительно солеными огурцами непомерных размеров - потому их резали на 10 частей, чтобы они в трех-литровые банки помещались: да-да!... два огурца порезанных на одну трех-литровую банку.
... прекрасная жизнь была! :roll:

ilga писал(а):А помнишь как Надин обижалась
Так она на всё обижалась, если ей это не на халяву доставалось. Она всю свою жизнь воспринимала, как сплошную обиду.

Надин на халявном отдыхе в Болгарии
Изображение
яяяя

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей