Цветы.Сад.Огород.

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 Солнышко » Чт, 7 апреля 2016, 7:08

Изображение

Изображение
Солнышко
Автор темы


Re: Цветы.Сад.Огород.

#581 Lanka » Ср, 21 июня 2017, 21:23

У него помидоры на открытом воздухе. Интересно как он с фитофторой борется? И баклажаны неукрытые....
Lanka

  • 2

Re: Цветы.Сад.Огород.

#582 Шаулла » Чт, 22 июня 2017, 18:26

ilga писал(а):Удивительный огород Игоря Лядова
Не всё этот дядька договаривает!
Мои соседи уже 3 год, как увлеклись агрогрядками. Часть грядок у них ограждена шифером, часть без ограждений. У этого Лядова, похоже, егеря "в подмастерьях" - столько леса :wacko: дармового?

Помимо компоста, там используется микробиологическое удобрение нового поколения - Байкал....
Из чего оно делается.........микробиологическое .......... обычно не пишут, но стоит поискать и почитать :ugu:

.......сейчас быстро не нашла...............


И не такие РАЗМЕРЫ у овощей!!!!!!!!!!!!!!!
Может и помимо Байкала ещё чего использует "нового поколения". Наверняка.
Очень.., очень... все это :scratch: как-то.... неИстесственно.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Да и семена он использует "нового поколения"
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8461
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 1

Re: Цветы.Сад.Огород.

#583 Шаулла » Чт, 22 июня 2017, 18:29

... а клопики в кровати - ничто по сравнению с клопиками в голове
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8461
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Цветы.Сад.Огород.

#584 _Tasha » Чт, 22 июня 2017, 19:40

allabama, я Байкалом свои подкармливаю. У меня поскромнее урожаи будут, чем у Игоря Лядова. Да и хорошо, этот-то урожай еле поспеваю перерабатывать. А Байкал вещь хорошая. :approve:

Байкал ЭМ-1 - это микробиологическое удобрение, предназначенное для улучшения плодородия почвы любой структуры и состава в саду, и почвенных смесей для комнатных растений и рассады.

Действующее вещество:

- молочнокислые бактерии;
- азотофиксирующие бактерии;
- фотосинтезирующие бактерии;
- сахаромицеты (микроскопические дрожжи);
- актиномицеты (лучистые грибки);
- продукты жизнедеятельности всех этих микроорганизмов.

Химический класс: группа микробиологических удобрений. IV класс опасности. Срок хранения препарата 1 год. Хранить с закрытой крышкой в прохладном темном месте от +10 до+25°С.

Если говорить на чистоту, то Байкал ЭМ1 не является настоящим удобрением, он лишь содержит микроорганизмы, которые попадая в почву, начинают преобразовывать имеющиеся там элементы питания в доступную для растений форму, заодно синтезируя гуминовые кислоты, ряд аминокислот, витаминов, ферментов, антибиотических веществ. Но все полезные бактерии и грибки имеют определённые требования к условиям жизни и питательной среде (см. ниже), со временем их количество (КОЕ) в почве снижается и его необходимо восполнять.
https://iplants.ru/em1.htm
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7719
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Цветы.Сад.Огород.

#585 scarly » Чт, 22 июня 2017, 19:46

ilga писал(а):Удивительный огород Игоря Лядова
:approve:
scarly

Re: Цветы.Сад.Огород.

#586 _Tasha » Чт, 22 июня 2017, 19:54

allabama писал(а):Меня сегодня Таша и на жасмин китайский носом ткнула
:you_are_crasy:

allabama, не-не-не... Даже и не думала тыкать. Хотела помочь. :?
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7719
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Цветы.Сад.Огород.

#587 Meчтатель » Чт, 22 июня 2017, 19:59

allabama писал(а):Меня сегодня Таша и на жасмин китайский носом ткнула
_Tashе по концу года надо навесить почетную ленточку:

"Огородник года"
Meчтатель

Re: Цветы.Сад.Огород.

#588 Шаулла » Чт, 22 июня 2017, 20:03

Про процессы компостирования:
Спойлер
Биогумус от своих червей
Дождевые черви полезны – они не толь­ко рых­лят почву, но и обо­га­ща­ют ее гу­му­сом. Но, к сожалению, в про­хлад­ной Не­чер­но­зем­ной зоне в ес­те­ствен­ных ус­ло­ви­ях в по­чве их обыч­но бы­ва­ет не­мно­го. Раз­мно­же­ние на сво­ем уча­с­т­ке дождевых (а так­же на­воз­ных червей) и за­го­тов­ка с их по­мо­щью био­гу­му­са по­зво­ля­ет лег­ко ре­шить эту проблему. Для раз­ве­де­ния лучше подходят красные на­воз­ные черви (эй­зе­ния фотида), ко­то­рых все­гда можно накопать в по­лу­пе­реп­рев­шей навозной куче или про­шло­год­нем компосте. От других видов чер­вей они отличаются темно-бурой ок­рас­кой с чередующимися тем­ны­ми и свет­лы­ми поперечными полосами. Важ­ный отличительный признак – ког­да их бе­рут в руки, они вы­де­ля­ют ярко-жел­тую па­ху­чую жид­кость.

Чер­вят­ник ус­т­ра­и­ва­ют так.

Го­то­вят куль­ти­ва­тор (суб­страт для кор­ма и раз­мно­же­ния крас­ных дож­де­вых чер­вей) – ис­поль­зу­ют про­шло­год­ний не пол­но­с­тью го­то­вый ком­пост или под­сти­лоч­ный на­воз (но не све­жий). Компост, за­ло­жен­ный осе­нью, в ап­ре­ле бу­дет го­тов для кор­ма чер­вям. Осо­бен­но под­хо­дит ЭМ-ком­пост, в котором черви плодятся чрез­вы­чай­но быстро. Суб­страт кла­дут в тени сло­ем 15-50 см в кучу, в яму (тран­шею) глу­би­ной 20-30 см или в ящик и вы­дер­жи­ва­ют в те­че­ние 5-7 су­ток для уда­ле­ния из него ос­тат­ков ам­ми­а­ка или се­ро­во­до­ро­да. Размеры бур­та про­из­воль­ные. От мышей и кротов за­щи­тит мел­кая сет­ка на дне и с боков. Раз­ве­де­ние чер­вей в ящи­ках (они должны иметь щели для аэрации и дренажа) можно про­во­дить в го­род­с­ких ус­ло­вия (ле­том на бал­ко­не, зи­мой в под­ва­ле, ре­гу­ляр­но ув­лаж­няя) с пе­ре­ра­бот­кой око­ло 0,5 кг ку­хон­ных от­хо­дов в день.
Со­би­ра­ют навозных или дож­де­вых червей (из на­во­за, со ста­рых ком­по­с­т­ных куч, под скоп­ле­ни­ем про­шло­год­них ли­с­ть­ев и т.д.), кла­дут их в вед­ро вме­с­те с зем­лей, где они жи­вут. Со­би­рать луч­ше ран­ней вес­ной в теп­лые дни. За­го­тов­ди­ва­ют чер­ви так­же при­ман­кой. Для это­го в ап­ре­ле на сво­ем уча­с­т­ке или в лесу де­ла­ют ка­нав­ку глу­би­ной 10-15 см, ши­ри­ной 20-25 см и ее за­пол­ня­ют про­шло­год­ним ком­по­с­том. Обиль­но ув­лаж­ня­ют и при­кры­ва­ют, на­при­мер дос­кой. Че­рез 7-10 дней ко­ло­нию чер­вей в ка­нав­ке со­би­ра­ют, а ка­нав­ку за­рав­ни­ва­ют. Червей вместе с их поч­вой по­ме­ща­ют в под­го­тов­лен­ные в суб­стра­те куль­ти­ва­то­ра ямки. Прежде, чем вы­пу­с­тить всех червей, полезно сна­ча­ла сде­лать пробу – положить в ямку 10-20 особей и прикрыть тонким сло­ем субстрата. Если черви 2-4 дня они погибнут, надо найти и устранить при­чи­ну. Если в ос­но­ве субстрата на­воз, достаточно от­ло­жить заселение червей на 3-4 недели, поддерживая субстрат во влажном со­сто­я­нии.
Оптимальная по­пу­ля­ция чер­вей при за­се­ле­нии 1000-1500 крупных особей (200-300 г) на кв.м пло­ща­ди куль­ти­ва­то­ра, хотя может быть и меньше. Ямки при­кры­ва­ют суб­стра­том, вы­рав­ни­ва­ют его, на­кры­ва­ют воз­ду­хо­про­ни­ца­е­мым ма­те­ри­а­лом (со­ло­мой, меш­ко­ви­ной). На сле­ду­ю­щий день суб­страт обильно ув­лаж­ня­ют.
Оптимальные ус­ло­вия для жизни чер­вей – тем­пе­ра­ту­ра 18-26°, влаж­ность 60-70% (ре­гу­ляр­но по­ли­ва­ют) и ре­ак­ция сре­ды – рН 5,8-7,5. Влаж­ность счи­та­ет­ся до­с­та­точ­ной, если из сжа­то­го в руке комка ком­по­с­та вы­де­лит­ся 1-2 кап­ли вла­ги­. По­ли­ва­ют во­дой с тем­пе­ра­ту­рой ок­ру­жа­ю­щей среды, воде дают сутки от­сто­ять­ся. От излишних дождей де­ла­ют навес из прозрачной пленки. Но ни в коем слу­чае нельзя по­кры­вать плен­кой саму по­вер­х­ность субстрата (чер­ви мо­гут за­дох­нуть­ся). Место вы­би­ра­ют в тени. В та­ких ус­ло­ви­ях масса чер­вей удваивается каж­дые 1-2 ме­ся­ца (за лет­ний пе­ри­од ко­ли­че­ство чер­вей воз­ра­с­та­ет в 20-50 раз).
3.По мере пе­ре­ра­бот­ки чер­вя­ми ком­по­с­та, органику че­рез каж­дые 2-3 не­де­ли до­бав­ля­ют (раз­рав­ни­вая сверху), из рас­че­та 5-см слой в не­де­лю. По­лез­но до­бав­лять ку­хон­ные от­хо­ды, тра­ву, со­ло­му, опав­шие ли­с­тья и т.п. Бумажные от­хо­ды, со­ло­му и т.п. луч­ше пред­ва­ри­тель­но из­мель­чить, это ускорит их пе­ре­гни­ва­ние. Последнее до­бав­ле­ние кор­ма про­во­дят в кон­це ок­тяб­ря (до на­ступ­ле­ния мо­ро­зов). По­пу­ля­цию мож­но до­ве­с­ти до 10-20 ты­сяч на 1 кв.м, но для под­дер­жа­ния такой плот­но­с­ти при­дет­ся ча­с­то кор­мить и чаще сни­мать «уро­жай» чер­вей.
4.В ре­зуль­та­те био­ло­ги­чес­кой пе­ре­ра­бот­ки чер­вя­ми ком­по­с­та и на­во­за от­де­ля­ют го­то­вый био­гу­мус от чер­вей. Это делают че­рез каж­дые 3 ме­ся­ца, иногда толь­ко осе­нью до на­ступ­ле­ния хо­ло­дов. Для этого со­дер­жи­мое куль­ти­ва­то­ра вы­сы­па­ют ча­с­тя­ми на стол и т.п. Все чер­ви со­би­ра­ют­ся на по­вер­х­но­с­ти стола под ком­по­с­том. Био­гу­мус ис­поль­зу­ют по на­зна­че­нию, а чер­вей и ко­ко­ны (жел­то­го цвета, ве­ли­чи­ной с по­ло­ви­ну ри­со­во­го зер­на) сно­ва по­ме­ща­ют в куль­ти­ва­тор. Го­то­вый ком­пост перед вне­се­ни­ем в почву мож­но просеять через сито 4-8 мм, вер­нув не­пе­ре­ра­бо­тан­ные фраг­мен­ты в культиватор.
От­де­ле­ние червей де­ла­ют и так. Вне­се­ние кор­ма в куль­ти­ва­тор за­дер­жи­ва­ют на одну-две недели, за­тем на­но­сят слой кор­ма тол­щи­ной 5-6 см. Че­рез 2-4 дня этот слой, на­пол­нен­ный чер­вя­ми, сни­ма­ют и по­ме­ща­ют в но­вый куль­ти­ва­тор. Эту опе­ра­цию по­вто­ря­ют 2-3 раза (до­бав­ля­ют в пер­вый куль­ти­ва­тор корм, сни­ма­ют с чер­вя­ми и т.д.).

Вместо отделения чер­вей при­ме­ня­ют тех­но­ло­гию «ползучей» кучи. На­чаль­ный бурт доводят до высоты 30-40 см. Затем новые пор­ции до­бав­ля­ют не сверху, а с одной из сто­рон. Длина бур­та по­сте­пен­но уве­ли­чи­ва­ет­ся, а черви пе­ре­пол­за­ют в новый субстрат.

Так продолжают про­цесс куль­ти­ва­ции, до­бав­ляя к тех­но­ло­ги­чес­ким чер­вям но­вую пор­цию корма (ком­по­с­та или на­во­за). Навозные черви не пе­ре­но­сят от­ри­ца­тель­ных тем­пе­ра­тур. Поэтому осенбю надо позаботиться об утеп­ле­нии куль­ти­ва­то­ра (тол­стым слоем со­ло­мы и т.п.), либо пе­ре­не­с­ти его (ящик) в по­ме­ще­ние, где тем­пе­ра­ту­ра не опус­ка­ет­ся ниже 0°. Они могут щзи­мо­вать в ящиках с плот­но­с­тью до 50 тыс. на кв. м. При тем­пе­ра­ту­ре выше 3-4 ° при­дет­ся их ре­гу­ляр­но под­кар­м­ли­вать.

Органические удобрения. Описание, применение

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
_Tasha, про жасмин ещё "отчёт" напишу, сёдня некогда уже.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8461
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Цветы.Сад.Огород.

#589 _Tasha » Чт, 22 июня 2017, 20:24

Meчтатель писал(а):
allabama писал(а):Меня сегодня Таша и на жасмин китайский носом ткнула
_Tashе по концу года надо навесить почетную ленточку:

"Огородник года"

Та, не. :? Я начинающий огородник. С 2012 года только начала огородничать. Я как-раз с интересом читаю, чего вы тут пишите. :smile:
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7719
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

  • 3

Re: Цветы.Сад.Огород.

#590 Солнышко » Пт, 23 июня 2017, 18:00

Начала я все свои огородные культуры мульчировать...
Это оказалось не просто хорошая идея,а просто замечательная!! :approve:
Если есть недостаток в воде,то мульчирование решает эту проблему!!

При жаре выжили все растения,пока воды не было....
У меня рядом сосновый лес,сосновых колючек для мульчи-сколько хочешь...
Но хвоя немного закисляет почву...и для зелени и салатов не подходит...
И самая хорошая мульча-это выполотые сорняки,скошенная трава,сено...
Оно ещё и питает растения при перегнивании...
(я выше выкладывала ролик про пармокультуру)...
(речного песка для мульчи поблизости нет)..
Всё прекрасно работает!!! :approve:
И земля давненько не перекапывается,и она действительно рыхлее стала... :angel:
Солнышко
Автор темы

  • 1

Re: Цветы.Сад.Огород.

#591 Lanka » Сб, 24 июня 2017, 0:11

У меня в прошлом году было некоторое количество опилок. Я клубнику ими мульчировала. Мне понравилось.
Lanka

Re: Цветы.Сад.Огород.

#592 Солнышко » Сб, 24 июня 2017, 0:15

Lanka писал(а):У меня в прошлом году было некоторое количество опилок. Я клубнику ими мульчировала. Мне понравилось.
точно..точно... :yes:
для клубники опилки хорошо подходят,особенно,если они не свежие,а лежалые с годик...
Солнышко
Автор темы

  • 2

Re: Цветы.Сад.Огород.

#593 Y-ina » Вс, 25 июня 2017, 23:33

Изображение
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 2

Re: Цветы.Сад.Огород.

#594 Lanka » Вс, 25 июня 2017, 23:41

Солнышко писал(а):
Lanka писал(а):У меня в прошлом году было некоторое количество опилок. Я клубнику ими мульчировала. Мне понравилось.
точно..точно... :yes:
для клубники опилки хорошо подходят,особенно,если они не свежие,а лежалые с годик...
Я свежими засыпала ремонтантную землянику после того как она первый раз отплодоносила. Немного азотки добавила, чтобы быстрей разложились. Уже к осени все разложилось.
Lanka

  • 2

Re: Цветы.Сад.Огород.

#595 Шаулла » Пт, 30 июня 2017, 23:24

Изображение
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8461
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Цветы.Сад.Огород.

#596 Марфа_М » Сб, 1 июля 2017, 16:59

Кто знает, что это за кустарник, и что с ним делать (подстригать и проч)?

Изображение
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Цветы.Сад.Огород.

#597 Meчтатель » Сб, 1 июля 2017, 17:04

Это не кустарник, а дерево.
Очень похоже на вишню.
Если дашь лист крупным планом, то и ответ будет более точным.

Хотя в начале хотел написать "черешня".
Но черешня не даёт отпрысков вокруг себя.
Meчтатель

Re: Цветы.Сад.Огород.

#598 Марфа_М » Сб, 1 июля 2017, 17:07

Это не вишня точно, покупала как что-то декоративное, думала-цветок, был маленький 10см 3года назад.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Цветы.Сад.Огород.

#599 Марфа_М » Сб, 1 июля 2017, 17:09

Изображение
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Цветы.Сад.Огород.

#600 Meчтатель » Сб, 1 июля 2017, 17:10

Марфа Меньшикова писал(а):думала-цветок
:-D :approve:

ОК
Если "цветок", тогда это "Миндаль" - зацветает в подмосковье в конце апреля - начале мая... малиновыми цветочками...
Meчтатель

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя