Уроки французского

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

  • 4

#1 Бриджит » Чт, 30 июля 2015, 19:59

Я не пользовалась французским 15 лет.
За это время он успел почти умереть во мне. Я конечно помню правила и неправильные глаголы, умею читать.. и наверное всё на этом)) Попробовала читать в оригинале "Подчинение" Мишеля Уэльбека - лучше пристрелите меня))
И тут в силу обстоятельств мне этот язык очень понадобился. Решила воскресить. Второй месяц штудирую интернет, много интересного нашла. Давайте делиться в данной теме ссылками на французкий язык по аналогии с темой про английский.
И сразу писать отзывы.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Совсем для начинающих некоторые рекомендуют полиглота на ютубе (с телеканала Культура)
http://www.youtube.com/playlist?list=PLoU6OXYTp-19HbG0mZlojmgFNZDn4aEbV

Но лично моё мнение: это как Драгункин в английском. Язык не выучишь, а только запутаешься
Бриджит
Автор темы


  • 1

Re: Уроки французского

#3 Бриджит » Чт, 30 июля 2015, 20:02

Для действительно начинающих лучше взять курс на сайте Спикасап

http://speakasap.com/ru/french-lesson1.html

там к тексту сразу идёт озвучка. И расклад по грамматике хороший
Бриджит
Автор темы

  • 1

Re: Уроки французского

#4 Бриджит » Чт, 30 июля 2015, 20:04

Гаяне Хачатурян может научить читать. http://www.youtube.com/channel/UC-g3kuoGvHV0ehyQ_XiwMiQ
Бриджит
Автор темы

Re: Уроки французского

#5 Бриджит » Чт, 30 июля 2015, 20:06

Вот этот молодой человек влюблён во французский, но ОЧЕНЬ эмоционален. Как по мне, так его могут понять только те, кто учил французский в школе.
http://www.youtube.com/channel/UCISzz5urjoJHeZzYY1TVOIA
Бриджит
Автор темы

Re: Уроки французского

#6 Бриджит » Чт, 30 июля 2015, 20:11

Кино на французском (надо подать заявку в группу)
http://vk.com/filmsfrancais
Бриджит
Автор темы

Re: Уроки французского

#7 Бриджит » Чт, 30 июля 2015, 20:12

Спряжение глаголов онлайн (очень удобно для тех, кто уже более-менее владеет языком)
http://leconjugueur.lefigaro.fr/

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
старый сериал с субтитрами для изучения французского. Иногда субтитры обманывают во времени (грамматическом) , иногда пишут неправильное слово, но в основном всё нормально. Для тех, кто хочет понимать живую французскую речь. Герои говорят медленно. В каждой серии есть диалоги, которые сначала обыгрываются героями, а потом показаны письменно во фразах. Кто умеет читать по французски, легко может следить за произношением, так как все вразы озвучиваются повторно

phpBB [media]
Бриджит
Автор темы

Re: Уроки французского

#8 Прохор Отмотаев » Чт, 30 июля 2015, 22:42

Знакомая в Ялте, владевшая французским до жути сексопильно произносила:
Валери Жискар Д*Эстен
(Он тогда в СССР наведался)
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
W
Откуда: Москва
Сообщения: 4878
Темы: 11
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Уроки французского

#9 Бриджит » Чт, 30 июля 2015, 22:45

http://apprendre.tv5monde.com/fr

очень интересный сайт. Но для продолжающих. Дается видео-сюжет , нужно прослушать и потом в упражнениях выбрать в тестовом режиме правильные пропущенные слов и выражения.
Хорошо тренирует память на беглую речь
Бриджит
Автор темы

Re: Уроки французского

#10 Alice » Чт, 30 июля 2015, 23:58

Бриджит, какая хорошая тема. :smile:
Спасибо за полезные ссылки! Нам тоже надо французский повторить, новый учебный год на носу))
А для детского или подросткового возраста ничего не попадалось? По английскому много такого материала - анимированные обучающие программы, игры и т.п. А вот по французскому ничего не нашла.
Если вдруг попадется, не забудьте про меня, киньте ссылку, плиз. :smile:
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7446
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Уроки французского

#11 Бриджит » Пт, 31 июля 2015, 9:03

Alice, а для детей какого уровня? уже учили язык или только хотят начать?

Добавлено спустя 25 минут 16 секунд:
Для понимания беглой речи есть такие разборы по фильмам. Очень интересно! Такие сглотнувшие половину букв слова произносят все носители своих языков (в том числе и русские), никто не будет спеллить по буквам в обычной жизни. И вот эти самые наполовину проглотившие звук и смысл слова то меня и пугают))

phpBB [media]
Бриджит
Автор темы

Re: Уроки французского

#12 Мама Роза » Пт, 31 июля 2015, 10:40

Бриджит, молодец вообще , но ключевое слово " понадобился "

без надобы как бы и нафиг не надо ))
собсно как и со всеми другими видами деятельности

когда были на вернисаже с подругой , я как человек пьющий , мучительно соображала как бы нахаляву
нахлестаться винища француского

ну , очень надо было :-D

до сих пор помню
ун вер де руж си ву пле
Мама Роза

Re: Уроки французского

#13 Бриджит » Пт, 31 июля 2015, 11:08

Мама Роза писал(а):но ключевое слово " понадобился "
ну да...в Поволжье как то французов маловато, чтоб с ними хранцузькою мовою размовляти. А тут неожиданно свалились на мою голову в 2015-м. И не все говорят даже по английски. Плюс во Францию еду с рабочей командировкой. В места фермерские, сплошь деревенские. Сказали, переводчиков там не найдут даже с английского.
Бриджит
Автор темы

Re: Уроки французского

#14 Мама Роза » Пт, 31 июля 2015, 11:12

Бриджит писал(а):Плюс во Францию еду с рабочей командировкой. В места фермерские, сплошь деревенские.
круто
хорошо тебе съездить

Бриджит писал(а):Сказали, переводчиков там не найдут даже с английского.
помнится ,столкнулась с общеизвестной темой " французы не любят на инглише гутарить"

козлячество прямо какое то :ninja:
Мама Роза

Re: Уроки французского

#15 Бриджит » Пт, 31 июля 2015, 11:20

Мама Роза, да, английский они не любят использовать даже если знают его хорошо. Не знаю почему. Думаю, потому что в Европе засилье английского, сильное доминирование. А французы с гордыней
Бриджит
Автор темы

Re: Уроки французского

#16 Марианна » Пт, 31 июля 2015, 11:20

Бриджит писал(а):
Мама Роза писал(а):но ключевое слово " понадобился "
ну да...в Поволжье как то французов маловато, чтоб с ними хранцузькою мовою размовляти. А тут неожиданно свалились на мою голову в 2015-м. И не все говорят даже по английски. Плюс во Францию еду с рабочей командировкой. В места фермерские, сплошь деревенские. Сказали, переводчиков там не найдут даже с английского.
Есть выход на ситуацию где все же надо все точно понять, а ты боишься что не поймешь, нужен кто-то на телефоне, отлично понимающий французский, не на целую поездку конечно, но хотя бы на важные разговоры, тебе на подстраховку.
Меня когда-то так просили переводить, я не смогла поехать в Вену, малой недавно родился и мне позвонили, включили громкую связь и вот я переводила в обе стороны. Тебе легче, не нужен перевод в обе стороны, т.к. ответить ты сможешь сама.
Марианна

Re: Уроки французского

#17 Бриджит » Пт, 31 июля 2015, 11:22

Марианна писал(а):Есть выход на ситуацию где все же надо все точно понять, а ты боишься что не поймешь, нужен кто-то на телефоне, отлично понимающий французский
при этом он отлично должен понимать и русский. Таких пока в окружении нет :grin:
Бриджит
Автор темы

Re: Уроки французского

#18 Папа_Карло » Пт, 31 июля 2015, 11:26

Мама Роза писал(а):помнится ,столкнулась с общеизвестной темой " французы не любят на инглише гутарить"

это их древние "контры" с Британией. Те же "3 мушкетера" про это.... :grin:
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Уроки французского

#19 Марианна » Пт, 31 июля 2015, 11:31

Мама Роза писал(а):козлячество прямо какое то
:grin: мы когда во Франции были, все боялись когда ж козлячество начнется, но увы, лишь пару раз нам вполне учтиво отвечали что не понимают. А так даже один официант прикололся на вопрос говорит ли по-английски, задрал нос и высокомерно прошипел, что приезжая в страну надо французский учить, видимо знают что о них говорят в мире))
Козлячество началось когда наша машина сломалась :grin:
Бриджит писал(а):
Марианна писал(а):Есть выход на ситуацию где все же надо все точно понять, а ты боишься что не поймешь, нужен кто-то на телефоне, отлично понимающий французский
при этом он отлично должен понимать и русский. Таких пока в окружении нет :grin:
Ясно...Жаль :smile:
Марианна

  • -1

Re: Уроки французского

#20 FlutterShy » Пт, 31 июля 2015, 11:32

Папа_Карло писал(а):
Мама Роза писал(а):помнится ,столкнулась с общеизвестной темой " французы не любят на инглише гутарить"

это их древние "контры" с Британией. Те же "3 мушкетера" про это.... :grin:
Это глупость, т.к. Английский это практический международный язык (а не эфемерный эсперанто). На англ. говорят во всём Мире. Думаю, в будущем язык Шекспира станет единственным общечеловеческим языком общения. (если конечно трансгуманисты не изобретут чипы в голове, чтоб знать по 15 языков)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Уроки французского

#21 Мама Роза » Пт, 31 июля 2015, 11:37

Папа_Карло писал(а):это их древние "контры" с Британией.

ну , ладно
а то я думала ,что просто с похмела плохо выгляжу :-D
меня даже таксист отказался везти
Мама Роза

След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя