О методах похудения

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

  • 2

#1 Бриджит » Вс, 30 ноября 2014, 20:57

Без диет!
Ибо я люблю покушать :roll:
Люблю мяско и всякие сладости. При этом люблю быть в форме.
Давайте делиться ссылками, методами, упражнениями, системами (не диетами!) питания, и прочее, прочее.
Чтоб окончательно расквитаться с диетами, я всем рекомендую делать вот так:
phpBB [media]
Бриджит
Автор темы


Re: О методах похудения

#3001 Мадера » Пт, 24 июня 2022, 20:15

veravelios писал(а):Надо разгонять метоболизм , больше двигаться и меньше есть)
Как говорил один мой клиент: меньше жрать и, шевелить поршнями! :grin:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О методах похудения

#3002 veravelios » Пт, 24 июня 2022, 20:22

Мадера писал(а):
veravelios писал(а):Надо разгонять метоболизм , больше двигаться и меньше есть)
Как говорил один мой клиент: меньше жрать и, шевелить поршнями! :grin:
Вот- вот))

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
zoe писал(а):
veravelios писал(а):Надо разгонять метоболизм , больше двигаться и меньше есть)
Небольшими порциями, трех разовое питание и два перекуса или как получится и обязательно упражнения + вакуум, прошлым летом именно так я скинула вес за 2 месяца...к весне поправилась вновь, не хватило мотивации))
Ну какая мотивация ещё нужна - это реально тяжело таскать , лишний вес. И надо чтобы жизнь била ключом , тогда ешь только тогда , когда реально голодная.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: О методах похудения

#3003 zoe » Пт, 24 июня 2022, 20:41

veravelios писал(а):И надо чтобы жизнь била ключом , тогда ешь только тогда , когда реально голодная.
это правильная физиологическая привычка есть по голоду, но зимой как то не получилось ей следовать, значит не хватало энергии, летом же проще - чашка салата и белок и этого достаточно, чтобы не думать о еде
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: О методах похудения

#3004 veravelios » Пт, 24 июня 2022, 20:51

zoe, вы не работаете?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: О методах похудения

#3005 zoe » Пт, 24 июня 2022, 21:00

veravelios, работаю конечно, работа рутинная
я думаю что мне как раз всегда не хватает творческого потока
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: О методах похудения

#3006 veravelios » Пт, 24 июня 2022, 21:03

zoe писал(а):veravelios, работаю конечно, работа рутинная
я думаю что мне как раз всегда не хватает творческого потока
Скорее всего. Я вспоминаю о еде , когда уже голод о себе сильно напоминает.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: О методах похудения

#3007 Невидимочка » Пт, 14 октября 2022, 14:13

Если есть по две ложки через нѣобходимое время, как в методе питания индейцев видящих (Кастанеда), то, похоже, нѣ успевает задействоваться инсулиновый скачок (при высоких углеводах скачет сахар вверх резко, выделяется инсулин, который убирает сахар из крови, и как следствие, хочется есть , нѣсмотря на то что уже наелся). В принципе, организму больше-то и нѣ нужно.

У Ла-Горды это был каждый час. Но если есть нѣ хочется, то может и больше.

Кстати это самая вкусная часть еды. Организм-то нѣ дурак.

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:
Правила питания
Вода после еды - через 1час, если белок - через 1,5часа,

Еда после воды - через пол-часа.

Белковый прием пищи отдельно, углеводный отдельно, овощи-фруты отдельно от каш (каша=белок+углевод). Так как углеводы перевариваются в щелочной среде, белок - в кислотной. Если кислоту со щелочью смешать вместе, будет нейтрализация.

Внимание на еде, а нѣ на компьютере, телевизоре или разговоре. Если внимание где-то, то даже вкус еды нѣ чувствуется, нѣт смысла так есть.
Последний раз редактировалось Невидимочка Пт, 14 октября 2022, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: О методах похудения

#3008 Янтарь » Пт, 14 октября 2022, 14:22

Невидимочка, вы новую букву нашли! Теперь вы пишите через "ять"! :grin:
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9317
Темы: 5
С нами: 2 года 4 месяца

Re: О методах похудения

#3009 Невидимочка » Пт, 14 октября 2022, 14:24

Янтарь писал(а):Невидимочка, вы новую букву нашли! Теперь вы пишите через "ять"! :grin:
Почему новую, она просто более старая, і это ее более современная замена
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: О методах похудения

#3010 Янтарь » Пт, 14 октября 2022, 14:31

Невидимочка, ну хорошо, новую старую букву! :grin:
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9317
Темы: 5
С нами: 2 года 4 месяца

  • 1

Re: О методах похудения

#3011 Young » Вс, 16 октября 2022, 1:56

Пошла в лавку Гордеева травки заказать и наткнулась на Питание по Гордееву.
Как же сложно есть правильно :crazy:
Буду изучать порционно
Если интересно, как наш организм взаимодействует с едой, то вот:

ПИТАНИЕ ПО ГОРДЕЕВУ
Ешь для того, чтобы радостно жить.

Необходимо различать два способа питания: то, которое вызывает в человеке желание радостно жить и другое, способность дать силы для радостной жизни. Общеизвестно, что мозгу необходимы преимущественно углеводы, при дефиците которых человеку трудно мыслить, он впадает в уныние и даже в депрессию. Мышцам нужны белки, которые идут на их восстановление, регенерацию, а так же на образование энергии, обеспечивающей их сокращение. Жиры так же идут на образование энергии для мышц как растворители важнейших жирорастворимых витаминов: А,Д,Е,К. Жиры нужны и для построения мембран, половых гормонов, желчных кислот и т.д. Для человека очень важно соблюдать количественные отношения, в первую очередь углеводов и белков.

Углеводы подготавливаются к перевариванию еще в слабощелочной среде ротовой полости, а сам процесс их переваривания происходит в двенадцати перстной кишке, в которой ферментами поджелудочной железы и желчью создается щелочная среда. Фитотерапевт Карп Трескунов в своем труде «Клиническая фитология и фитотерапия» отмечает, что двенадцатиперстная кишка является центральным органом пищеварения и пищеварительного поведения. Ее полость служит резервуаром, куда стекаются пищеварительные соки из поджелудочной железы и печени. Здесь в основном осуществляется полостное пищеварение. В двенадцатиперстной кишке образуется более тридцати гормонов. Обширность и важность функций кишки, о которой мы ведем речь, обуславливают тяжесть и многообразие многих заболеваний в системе пищеварения.

Переваривание белков может начаться в желудке только в кислой среде. Можно объяснить это так: для шашлыков мы маринуем мясо в кислой среде, то есть в уксусе или вине, на это уходит до трех часов. Процесс, происходящий в желудке аналогичный.

Мы считаем, что когда у нас возникает аппетит, «желает кушать» мозг! Он требует углеводы. И мозг же способствует ускорению попадания углеводов в двенадцатиперстную кишку. Опираясь на житейскую мудрость, предлагаем вам начать новую жизнь именно с ужина, а не с завтрака или понедельника. В народе говорят: «Ужин отдай врагу!». Мы все отдаем и оставляем только тушеные овощи с большим количеством специй. Овощное рагу должно быть пряным, ароматным, кисло-сладким, с горчинкой и подсоленным.. То есть вы должны почувствовать все четыре вкуса. Рагу должно быть много, для взрослого человека порция ужина – не менее 0,5 килограмма. Если вы будете следовать рекомендации, то утром неизбежно появится обильный стул. Хорошее и своевременное очищение кишечника станет залогом здоровья и радости.

Что касается завтрака, съешьте его сами. Калорийность его должна составлять не менее 55 % от суточной нормы (ужин 2-5%), полдник 5-10%, обед все остальное или 30-35%. Начать завтракать следует с углеводов. Это могут быть каша из цельных круп или картофель. Допускаются макароны, хлебобулочные изделия, сладости. Очень важно, в каком количестве вы все это съедите, и в каком сочетании: в меню должны присутствовать углеводы медленные и быстрые. Картофель, макароны, каши дают нам энергию через 0,5-1,5 часа. Сладости, выпечка – от 5-10 минут. К примеру, неплохо сочетать каши с медом или вареньем, а макаронные изделия или картофель с хлебом.

Углеводы во время завтрака надо кушать в охотку, пока есть аппетит. В тех случаях, когда аппетита нет, его можно нормализовать с помощью специальной травяной схемы «Здоровый сон», употребляемой перед сном. Другой вариант – отстрочить завтрак и дождаться появления аппетита. Или съесть хотя бы кусочек хлеба или булочки с небольшим количеством сливочного масла или полить медом, вареньем. После этого необходимо убрать послевкусие, например выпить чашечку чая Солнышко» или другой индивидуально составленный сбор.

После приема углеводной пищи через 3-5 минут следует продолжить завтрак и приступить к пище белковой. Небольшой до 5 минут перерыв необходим для того, что бы за это время закрылся привратник. Это особый сфинктер, отделяющий пилорическую часть желудка от ампулы двенадцатиперстной кишки и задерживающего поступление желудочного содержимого в кишку. Белковая часть завтрака может состоять из мяса, птицы, рыбы, морепродуктов, яиц, молочнокислой продукции, бобовых, орехов, грибов. Хочу подчеркнуть, что белковая пища принимается по необходимости, то есть без аппетита. Более того, если аппетит есть, это означает, что вы не доели углеводной пищи, в первую очередь быстрых углеводов. Белок съедается до ощущения наполнения, распирания желудка. Дело в том, что на стенках желудка есть специальные барорецепторы, именно они дают команду в мозг о прекращении приема белковой пищи. Когда происходит оптимальное наполнение желудка и активизирующий процесс выделения желудочных соков. У вас должно появиться желание погладить желудок, что и надо сделать: это будет массаж. Завтрак заканчивается приемом 2-3 чайных ложек яблочного уксуса, разбавленных небольшим количеством воды.

В двенадцатиперстной кишке углеводы будут подготавливаться к перевариванию в нижележащих отделах кишечника, по времени до одного часа. И мозг углеводы будут питать 1-3 часа. Именно через это время привратник расслабляется, и кисловатое содержание желудка проваливается в двенадцатиперстную кишку, где уже прекратился процесс выделения ферментов поджелудочной железы, и они уже были использованы на переваривание углеводов, которые потом всосались в кровь.

Энергия от усвоения белков начнет поступать в организм через 2-5 часов (6-8 часов, если употребляем белки на ночь). По этой причине мы не советуем заниматься физическим трудом и даже физзарядкой в течении первых трех часов после употребления белковой пищи на завтрак. А при отсутствии белков в рационе завтрака физический труд вообще противопоказан, только умственный.

Очень верно подметил народ, что «утро вечера мудренее». Первые час-два после завтрака у нас активно работает голова и наступает время, наиболее благоприятное для планирования дел на весь день и на будущее. За час два до обеда у нас за счет усвоенных белков наступает пик физической активности, но заметно снижается умственная. Ведь углеводы уже использованы, и в организме запускается процесс усвоения (расщепления) жиров до углеводов и воды. К обеду у нас пустые и двенадцатиперстная и желудок.

«Обед раздели с другом»! Он отличается от завтрака введением как обязательного элемента жирной или масляной пищи перед едой. За двадцать минут до обеда прожевывается жирная или масляная пища. Главное, что бы сработал рефлекс. И после этого лучше походить или постоять какое-то время. Когда мы принимаем пищу, таким образом, то способствуем очищению желчного пузыря. Это так же важно, как чистить зубы по утрам и вечерам, умываться, принимать душ или ванну, спать, гулять, работать в одно и то же время. Туалет желчного пузыря должен совершаться тоже в одно и тоже время и при определенных обстоятельствах.

Повторимся: перед обедом просто необходим прием жирной или масленой пищи. В результате исчезают замазка в желчном пузыре, камни, панкреатит, гастрит, гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит и многие другие заболевания уходят сами. А потом можно приступить к обеду, начиная его со второго блюда, которое съедается в четкой последовательности. Сначала съедается гарнир, а потом белки. Такая последовательность объясняется нами физиологией – углеводы перевариваются в щелочной среде двенадцатиперстной кишки, которая анатомически находится ниже желудка. Углеводу дают пищу мозгу. Есть их надо до наступления ощущения приятной сытости. Белки же перевариваются кислотами, синтезирующимся в желудке. И если мы смешиваем состав пищи, то нейтрализуем процесс пищеварения. Результат гниение непереваренной пищи из-за вступления в реакцию нейтрализации свободной щелочи и кислот с образованием солей (шлаков) и большого количества воды, приводящей к общей отечности. Пообедав ни в коем случае не ложиться отдыхать! Между приемом гарнира и белка можно выпить компот, чай или отвар трав.

Помните, что углеводов во время обеда должно быть на половину меньше по объему, чем на завтрак. Белки же употребляются на 50% больше, нежели утром. Вследствие этого энергии для мышления хватит лишь до конца рабочего дня (4-5 часов), а к этому времени физическая энергия достигнет максимума. Здесь создается интересная установка: добраться быстрее до дома. Для тех, кто не может быть дома к 17-19 часам вечера, необходимо в 16-17 часов сделать перекус, но только углеводной пищей. Это может быть чай сладкий с выпечкой. Если вы успели вернуться домой, то вам нужно пополдничать супчиком.

Мы считаем необходимым все супы разделить на три группы: белковые (но мясо, рыба, птица вынимаются и съедаются на завтрак или обед), углеводные (крупяные), и овощные. Смешивать их крайне не здорово. После супчика с хлебом наша голова не надолго способна активно мыслить, а тело еще на белках с обеда готово к любым физическим подвигам: к уборке в доме, ремонту, прогулке с семьей, занятием фитнесом, плаванию, бегу. Никакого умственного труда после 17 часов. И снова ужин, с которого мы начали. Вы сами не заметите, как спустя некоторое время станете значительнее, стройнее и энергичнее.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5745
Темы: 12
С нами: 1 год 6 месяцев

  • 2

Re: О методах похудения

#3012 tiss78 » Вс, 16 октября 2022, 11:22

Young писал(а):Питание по Гордееву
Что-то какая-то муть. Через силу заставить себя обожраться утром... Не думаю, что это правильно. Как минимум, это растягивает желудок, что обязательно отразится на количестве пищи, поглощаемой в течение дня. ИМХО.
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5689
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: О методах похудения

#3013 Young » Вс, 16 октября 2022, 11:45

tiss78 писал(а):Через силу заставить себя обожраться утром...
Почему через силу?
Это уж Вы так себе представляете порции
Вот я сейчас съела свой завтрак, ну... почти правильный... Бифи с мюсли, с орехами. Всего 200 мл бифи и 4 чайных ложки мной составленного мюсли. И ела не потому, что я прям умирала от голода. Когда я очень сильно хочу есть, я как раз по быстрому съедаю плюшку, пирожное, кусочек шоколада.... именно так, как пишет Гордеев. Затыкаю мозг
А сейчас завтрак съела потому что :scratch: я даже не знаю почему. Традиция наверное))) и небольшой дискомфорт внутри, но сильного чувства голода не было.
После этого завтрака, да внутри хорошо, недостатка не ощущается. Обед у меня чаще всего в пролете.
Но вот когда мне по молодости нужно было сбросить пару кг временно наетых, я как раз обед ела в другом порядке, как написано у Гордеева, сначала второе, потом суп. Это очень способствовало быстрому сбросу кг.

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
У меня случился, месяца 2 назад, переход на немножко непривычное для меня питание.
Есть я стала меньше, меньшими порциями, и тьфу, тьфу, тьфу, пропала потребность в поздней еде
А так любила поесть на ночь)))
Как то так случилось :dont_knou:

Подозреваю, что это связано с тиосульфатом натрия, который мы тут дружно принимали в теме Благодарю :-D
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5745
Темы: 12
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: О методах похудения

#3014 Bridget » Вс, 16 октября 2022, 12:08

Young писал(а):Рагу должно быть много, для взрослого человека порция ужина – не менее 0,5 килограмма. Если вы будете следовать рекомендации, то утром неизбежно появится обильный стул. Хорошее и своевременное очищение кишечника станет залогом здоровья и радости.
Спойлер
извините, но мне кажется утром стул у всех, без разницы, кто что ел вечером :pardon:
Bridget
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года 1 месяц

Re: О методах похудения

#3015 katyava » Вс, 16 октября 2022, 12:11

Да все просто. Меньше сладостей, булок и всяких сосисок и других полуфабрикатов. Есть только когда голод и немножечко. Еда не должна быть удовольствием, а просто удовлетворением голода. В детстве себя помню - не загнать было домой поесть, не потому что не хотела есть, а потому что в игры были интереснее чем еда. А если человека ничего не радует и ничего не хочется, то еда это все заменяет
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2541
Темы: 3
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 1

Re: О методах похудения

#3016 Янтарь » Вс, 16 октября 2022, 12:17

Сожрать полкило еды за ужином? :wacko:
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9317
Темы: 5
С нами: 2 года 4 месяца

Re: О методах похудения

#3017 Янтарь » Вс, 16 октября 2022, 12:21

katyava писал(а):Еда не должна быть удовольствием
Я считаю, что еда должна приносить радость и удовольствие. Хотя бы в целом. Не понимаю, зачем давиться тем, что не нравится (ну, если только это не какая-то спец.диета, без которой нельзя обойтись). Просто не надо на этом удовольствии зацикливаться и пытаться им глушить какие-нибудь псих. проблемы.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9317
Темы: 5
С нами: 2 года 4 месяца

Re: О методах похудения

#3018 tiss78 » Вс, 16 октября 2022, 12:26

Янтарь писал(а):Сожрать полкило еды за ужином? :wacko:
Ага :) при этом: ужин, это 2-5% от суточной нормы :)

Young писал(а):
tiss78 писал(а):Через силу заставить себя обожраться утром...
Почему через силу?
Это уж Вы так себе представляете порции
Нормально я всё представила:
Young писал(а):Что касается завтрака, съешьте его сами. Калорийность его должна составлять не менее 55 % от суточной нормы
Ну вот, представляем:
Young писал(а):для взрослого человека порция ужина – не менее 0,5 килограмма.
и это всего 5% рациона, а завтрак - 55% рациона

Как написано, так и представила - нужно съесть в 11 раз больше чем за ужином, а если учесть, что белковая порция менее калорийна, чем углеводная, то нужный объем завтрака просто потряс моё воображение :-D
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5689
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: О методах похудения

#3019 Bridget » Вс, 16 октября 2022, 12:27

tiss78 писал(а):это 2-5% от суточной нормы
калорийности

Добавлено спустя 39 секунд:
На самом деле полкило печеных овощей(не крахмаличтых) довольно легко съесть. Вы и не заметите

Добавлено спустя 50 секунд:
tiss78 писал(а):и это всего 5% рациона, а завтрак - 55% рациона
ну не так ведь совсем написано)
Bridget
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года 1 месяц

Re: О методах похудения

#3020 tiss78 » Вс, 16 октября 2022, 12:29

Не-не, я думаю, что этот товарищ просто описал своё примерное видение правильного питания. При этом не посчитал реальную калорийность того, что он написал. И вообще, расчеты - это не его :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Bridget писал(а):ну не так ведь совсем написано)
Чёйто не так? Вот:
Young писал(а):Что касается завтрака, съешьте его сами. Калорийность его должна составлять не менее 55 % от суточной нормы (ужин 2-5%)
Young писал(а):Опираясь на житейскую мудрость, предлагаем вам начать новую жизнь именно с ужина, а не с завтрака или понедельника. В народе говорят: «Ужин отдай врагу!». Мы все отдаем и оставляем только тушеные овощи с большим количеством специй. Овощное рагу должно быть пряным, ароматным, кисло-сладким, с горчинкой и подсоленным.. То есть вы должны почувствовать все четыре вкуса. Рагу должно быть много, для взрослого человека порция ужина – не менее 0,5 килограмма.
Всё так :pardon:
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5689
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя