О вкусностях II

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 Napalm » Сб, 19 апреля 2014, 8:01

Хожу сейчас по дому и мучаюсь______ну что бы такого вкусного приготовить своим на ужин!
:roll:
Всё кажется уже приевшимся и надоевшим)) Полистала кулинарные книги______жуть! Не раскрывают они до конца секреты приготовления! И многое не понятно.
Наверняка у каждого из вас есть рецепты вкусных блюд, проверенные на практике))
Поделитесь, пожалуйста!

Интересно все, начиная с бутербродов и заканчивая сложнейшими кулинарными шедеврами))
Напитки какие-то, супы, гарниры, мясные и рыбные блюда, закуски, выпечка и т.д. и т.п.
:smile:

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Продолжение. Начало темы: О вкусностях
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


Re: О вкусностях II

#881 scarly » Чт, 25 сентября 2014, 13:35

Stella писал(а):ты в ней варила перловку? я как то начиталась о полезности перловки. но так и не приготовила)))
Не, не варила. Я перловку только в супы. А крупы тоже предпочитаю "вручную", привыкла уже просто, и знаю, какой именно результат получу.
В мульте то ставлю, что обычно требовало присмотра, а присматривать лень; и как пароварку активно использую ещё.
scarly

Re: О вкусностях II

#882 Мадера » Чт, 25 сентября 2014, 15:40

Saturnia писал(а):Особенно, помню, как он ходил на омуля и корюшку. Много было впечатлений и интересных рассказов и ....кухня была завалена рыбой и мы с мамой ее обрабатывали, солили омулевую икру и тд...
ООООООоооо! аааааааа! :roll: :wub:
А где это Вы баловались так? Не в Москве же?! :unsure:

Добавлено спустя 21 минуту 34 секунды:
Saturnia писал(а):В харчо рис хорошо. И это единственный суп, который варю с рисом.
Точно. :smile: И единственный суп с томатами, который вкуснее постный, чем с мясом! Как для меня, натюрлих.
Хотя, настоящее грузинское харчо на ткемали (вместо помидор), конечно вкуснее с говядиной! :smile:

Сын с племянником, когда ходили в детсад - жаловались, что там над детьми издеваются: в молоко рис кладут и в тарелку наливают (молочный суп) :smile:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях II

#883 Бабочка » Чт, 25 сентября 2014, 16:13

Мадера писал(а):А где это Вы баловались так? Не в Москве же?!
Мадера, в Сибири, Иркутская область. В Москве я прожила только половину своей жизни. Отец же военнослужащим был, колесили по стране. :roll:
Мадера писал(а):настоящее грузинское харчо на ткемали
Ага, остренькое. Ткемалевый самодельный соус я каждый год привожу с южного Кавказа. Там местные продают. 10 бутылочек по 200 гр хватает на год. Он разный бывает: с добавлением граната, зеленой сливы, помидоров, абрикосов...Приходится их хранить все в холодильнике.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: О вкусностях II

#884 Мадера » Чт, 25 сентября 2014, 16:44

Saturnia писал(а):Ткемалевый самодельный соус я каждый год привожу с южного Кавказа. Там местные продают.
:yes: у нас тоже местные грузины делают ткемали, наршараб и разные, типа аджик, на томатах или сл. перце.
Saturnia писал(а):Иркутская область
А мы - в Магаданской. До сих пор вспоминаю строганину с омуля! :roll: И как корюшку вялили... :cry:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях II

#885 Бабочка » Чт, 25 сентября 2014, 16:53

Мадера писал(а):И как корюшку вялили...
Мадера, ага и мы вялили, когда служили на ДВостоке. :roll: :roll:
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: О вкусностях II

#886 SvETTUS1 » Чт, 25 сентября 2014, 16:55

воспоминания старых комбатантов.. :roll:
SvETTUS1

Re: О вкусностях II

#887 Бабочка » Чт, 25 сентября 2014, 16:56

SvETTUS1 писал(а):воспоминания старых комбатантов.. :roll:
SvETTUS1, ты стала как Мадера загадочными словами говорить. :-D
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: О вкусностях II

#888 SvETTUS1 » Чт, 25 сентября 2014, 19:38

с кем поведешься.. :grin:
SvETTUS1

Re: О вкусностях II

#889 Мадера » Чт, 25 сентября 2014, 21:02

:smile: комбатант, это видимо, комбат, "скрещенный" с ботаном? :smile:

Только, мой батюшка не был военным, он был прокурором. Но, в принципе мотания с семьёй по стране - похоже. :smile:

Добавлено спустя 21 минуту 53 секунды:
Сезонный салат:

Салат "Нирвана"
(курица с виноградом)

На 500гр. куриного филе - 1ст. винограда любого, 1 зеленое яблоко, полкорня сельдерея, 0,5 ст. орехов, лимон, зеленушка,салат, йогурт, айоли.
Филейку разрезать вдоль на 4 части. Обжарить, нарезать не очень мелко, сбрызнуть лимонным соком, оставить остывать.
Орехи порезать не мелко, так, чтобы гармонировали с виноградом. Яблоко и салат порезать мелко. Зелень - очень мелко. Сельдерей - на тёрку.
В оригинале поливается смесью йогурта и жидкого домашнего майонеза. Но можно и оливковым маслом с лим. соком и сухим чесноком. Можно добавить сухой горчицы и куркумы.
Дать настояться салату мин. - 15-20.

Это уже было, но посмею напомнить, потому как - время пришло. :smile:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях II

#890 Бабочка » Чт, 25 сентября 2014, 23:13

Мадера, :approve:
У меня как раз грудка вареная лежит для Цезаря. Сделаю- ка Нирвану завтра/сегодня уже.... Все для него у меня есть..... Сельдерей только купить надо.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Сочетание айоли с виноградом интересное. Ладно. Попробую.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: О вкусностях II

#891 SvETTUS1 » Пт, 26 сентября 2014, 5:30

комбатант- это французское выражение- что то типа старые армейские друзья, военные сослуживцы.. Айоли.. :huh:
SvETTUS1

Re: О вкусностях II

#892 Бриджит » Пт, 26 сентября 2014, 8:55

Мадера, а Айоли сами делаете, или покупаете?
Бриджит

Re: О вкусностях II

#893 RinkA » Пт, 26 сентября 2014, 9:04

Бриджит писал(а):Мадера, а Айоли сами делаете, или покупаете?
я сама делаю :roll: :approve:

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Чеснок очистить, растереть в ступке со щепоткой крупной соли. Я добавляю укроп , петрушку и чёрный перец в последнее время, ароматней :roll:
Добавить и растереть желток, затем вливая тонкой струйкой масло по 1 ч. л. растереть до образования соуса.
Когда таким образом будет влито 2 ст. л. масла влить лимонный сок, затем снова по 1 ч. л. добавлять масло,
растирая соус до до тех, пока не закончится всё масло.
Всё это я делаю сразу в блендере , в последнее время, вкусом не отличается,
но заливаю горяче-сваренный картофель- кусочками, и перетряхиваю, ммммммм, вкус бесподобный :roll:
Охладить, подавать к рыбе, морепродуктам, хлебу и овощами.
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: О вкусностях II

#894 Бриджит » Пт, 26 сентября 2014, 9:11

Mira, ты картофель туда добавляешь?

Я тоже сама делаю, но вот один раз купила в Метро французский в баночке, мне понравился. А потом поехала - уже нет.
Бриджит

Re: О вкусностях II

#895 Бабочка » Пт, 26 сентября 2014, 9:14

Я делаю просто. Чеснок и оливковое масло. В некоторые рецепты добавляю петрушку в соус, например, в салат с вялеными помидорами.
Но чеснок обязательно давлю ножом на доске или как Мира написала, в ступке можно.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Ну еще, конечно соль и перец.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: О вкусностях II

#896 RinkA » Пт, 26 сентября 2014, 9:16

Была суббота как то, и ко мне приехала кузина с семьёй, мы живём на 3-ен этаже , на первом испанский ресторан,
муж был на балконе когда они приехали... Поприветствовали друг друга, и тут появляется знакомая пара из ресторана ,
русская девчонка замужем за немцем, поздоровались и он пригласил их тоже к нам подняться.....
Они были сытые, но так как мы сели ужинать , присоединились, каково было удивление немца,
который попробовал картофель в айоли соусе, говорит что только что ел это блюдо в ресторане отдав за порцию около 8,50 €,
а это оказывается можно делать самим :huh: , все грохнулись со смеху :-D
позже выяснилось, что он пока не стал жить с русско не знал вкуса нормального жаренного картофеля,
тут он отваривается в начале потом его обжаривают, а брошь для него это нечто бесподобное :pardon:

Добавлено спустя 57 секунд:
Бриджит писал(а):Mira, ты картофель туда добавляешь?

Я тоже сама делаю, но вот один раз купила в Метро французский в баночке, мне понравился. А потом поехала - уже нет.
Неее,
соус в горячий картофель вливаю :smile:

Добавлено спустя 1 минуту:
Saturnia писал(а):Я делаю просто. Чеснок и оливковое масло.
но это уже не ай- яйцо - оли - масло соус :?
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

  • 1

Re: О вкусностях II

#897 Бриджит » Пт, 26 сентября 2014, 9:32

Mira писал(а):соус в горячий картофель вливаю
ааа ...а то никак не могла взять в толк, зачем картофель - это же будет пюре с чесноком)


Saturnia, я делаю по типу Миры, с обязательным желтком. Но не давлю ни в какой ступке и ни каким ножом, через пресс только. Пробовала давить в ступке, долго очень и не ровно.
Бриджит

  • 1

Re: О вкусностях II

#898 Бабочка » Пт, 26 сентября 2014, 9:39

Mira писал(а):но это уже не ай- яйцо - оли - масло соус
Да, но у меня без ай. :grin: Я так делаю с вялеными помидорами.
Значит не айоли получается.В салат Мадеры яйцо значит надо. Хорошо, что зашла сегодня в тему и выяснила это. Салат еще не делала. На ужин.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Бриджит писал(а):Но не давлю ни в какой ступке и ни каким ножом, через пресс только. Пробовала давить в ступке, долго очень и не ровно.
Оль, я просто чеснок вынимаю, спустя 15-20 минут, когда пустит сок. Видимо, у меня не айоли, то есть я думала, что айоли, а это не айоли. :grin:
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: О вкусностях II

#899 FlutterShy » Пт, 26 сентября 2014, 9:43

Mira писал(а):русская девчонка замужем за немцем, поздоровались и он пригласил их тоже к нам подняться.....
Они были сытые, но так как мы сели ужинать , присоединились, каково было удивление немца,
который попробовал картофель в айоли соусе, говорит что только что ел это блюдо в ресторане отдав за порцию около 8,50 €,
позже выяснилось, что он пока не стал жить с русско не знал вкуса нормального жаренного картофеля,
тут он отваривается в начале потом его обжаривают,
Лучше всего картофель готовит мой отец. Признаюсь, я картофель вообще не ем, терпеть не могу, но так , как его обжаривает п приготавливает мой отец - обажаю! Когда в гостях у родителей всегда его весь сьедаю. Так вкусно даже в ресторанах не делают.
А сам по себе картофель я не покупаю и не ем. Одно из тех веще, которые мне вообще не нравятся и я бы сказала даже не любимых вещей.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: О вкусностях II

#900 FlutterShy » Пт, 26 сентября 2014, 9:45

В последнее время я пытаюсь делать вкусные супы. Каши вообще для меня что-то инородное.
Кто как делает супы и вкусные каши? Признавайтесь! :grin:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron