О вкусностях II

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 Napalm » Сб, 19 апреля 2014, 8:01

Хожу сейчас по дому и мучаюсь______ну что бы такого вкусного приготовить своим на ужин!
:roll:
Всё кажется уже приевшимся и надоевшим)) Полистала кулинарные книги______жуть! Не раскрывают они до конца секреты приготовления! И многое не понятно.
Наверняка у каждого из вас есть рецепты вкусных блюд, проверенные на практике))
Поделитесь, пожалуйста!

Интересно все, начиная с бутербродов и заканчивая сложнейшими кулинарными шедеврами))
Напитки какие-то, супы, гарниры, мясные и рыбные блюда, закуски, выпечка и т.д. и т.п.
:smile:

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Продолжение. Начало темы: О вкусностях
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata


  • 1

Re: О вкусностях II

#861 scarly » Чт, 25 сентября 2014, 0:16

Mira писал(а):Варда-Сахара писал(а):
Когда моя мама прочла рецепт в тетради по труду, то раскритиковала его, сказав, что вперёд надо всегда кидать картошку.
Я наверное, записала это на подкорке, ибо во всей своей взрослой жизни всегда варила супы только по этому "закону"
да всёёёё так и есть, я тоже всегда в начале картошку кидаю
Да, если суп предполагает картошку, то лучше в начале, потому что она даёт супу "фактуру". И особенно, если это рассольник или щи из квашеной капусты, потому что если положить в конце, после огурцов и капусты, то из-за рассола картошка будет жёсткой и долго не сварится.

Вообще, люди, читайте Похлёбкина. Какой-то кулинарный детский сад тут последние неск. страниц.
Дину, конечно, уже и Похлёбкин не спасёт, но остальным очень советую, гениально писал.
scarly

Re: О вкусностях II

#862 Stella » Чт, 25 сентября 2014, 0:36

Скарлетт писал(а):И особенно, если это рассольник
а кто то варит рассольник? я его как то только в кафе или в гостях ела...... у меня как то рука не поднимается огурцы маринованные варить :grin:
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: О вкусностях II

#863 scarly » Чт, 25 сентября 2014, 0:45

Stella писал(а):у меня как то рука не поднимается огурцы маринованные варить
:facepalm:
Солёные.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Stella, и их надо сначала пассеровать (то есть обжать быстро в горячем масле на неб.огне) , мелко порубленные, с томатной пастой, луком и морковью. Тогда хорошо будет. А в бульоне в это время должна быть уже сваренная крупа и картошка.
Рассольник это вкусно.
scarly

Re: О вкусностях II

#864 rita123 » Чт, 25 сентября 2014, 0:55

Y-ina писал(а):сырая ничего. А вареная, наверное, тоже как сало.

сырая тертая с оливковым маслом .ммррр..

а суп какой из тыквы с щепоткой тертого сыра! Я только о нем и мечтаю :angel:
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: О вкусностях II

#865 Stella » Чт, 25 сентября 2014, 0:56

Скарлетт, это ж перловка черти сколько варится)) у меня была пачка перловки... все мои порывы ее сварить кончались на мысли, что ее надо замачивать на ночь :-D
рассольник же с перловкой варится?
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: О вкусностях II

#866 rita123 » Чт, 25 сентября 2014, 0:56

Скарлетт писал(а):Рассольник это вкусно.

:yes: почти божественно. Если в меню рассольник, то я прерываю голодание и сажусь обедать :-D
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: О вкусностях II

#867 Y-ina » Чт, 25 сентября 2014, 1:52

рассольник - это ням.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27256
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: О вкусностях II

#868 scarly » Чт, 25 сентября 2014, 5:49

Stella писал(а):Скарлетт, это ж перловка черти сколько варится)) у меня была пачка перловки... все мои порывы ее сварить кончались на мысли, что ее надо замачивать на ночь
рассольник же с перловкой варится?
А чё на ночь-то?! Замачивай на две недели, и у тебя всё получится. :(
(Как говорил Акресс, "этот смайл обозначает серьёзное выражение лица". :)

Стелла, читай Вильяма Августа Похлёбкина, мать твою за ногу!!! :evil:
У него, кстати, изумительно описано о том, как варилась и упревала несколько часов в печи перловка по методе времён Петра 1, после чего это была не "солдатская еда" и "фе", а райское удовольствие.

Рассольник делают и с рисом. Но рис разваривается, а перловка сохраняет целостность зёрен, поэтому её и используют в супах, а не из-за дешевизны. И не надо её вовсе замачивать. Просто класть в первую очередь в бульон. Пока заправляешь, она сварится.

Рассольник, поскольку в него вливается рассол, полезен своими электролитами, в которых организм человека испытывает потребность, так как кровь у нас солёная, родом мы из океана, и всё это нам надо для химических процессов. Микроэлементы опять же.
А вкусен своей сытостью, сбалансированным составом и вообще...
Сметанки сверху, петрушки-зеленушки..... :roll: Мама дарахая.... :grin:
scarly

Re: О вкусностях II

#869 RinkA » Чт, 25 сентября 2014, 6:58

Скарлетт писал(а):Рассольник, поскольку в него вливается рассол, полезен своими электролитами, в которых организм человека испытывает потребность, так как кровь у нас солёная, родом мы из океана, и всё это нам надо для химических процессов. Микроэлементы опять же.
А вкусен своей сытостью, сбалансированным составом и вообще...
Сметанки сверху, петрушки-зеленушки..... :roll: Мама дарахая.... :grin:
:approve: :roll:мммм, даа, на следующие выходные приготовлю, давно не делала,
на эти гороховый суп с копчёностями :roll:
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

Re: О вкусностях II

#870 SvETTUS1 » Чт, 25 сентября 2014, 9:22

Если перед едой , произнести такую лекцию как Скарлетт, то любое "бее" станет любимым блюдом!
SvETTUS1

Re: О вкусностях II

#871 Бриджит » Чт, 25 сентября 2014, 9:26

Mira писал(а):на эти гороховый суп с копчёностями
с тех пор как у меня появились копченые утки, этот суп я варю постоянно. Тоже один из любимых.

Stella писал(а):Скарлетт, это ж перловка черти сколько варится)) у меня была пачка перловки... все мои порывы ее сварить кончались на мысли, что ее надо замачивать на ночь :-D
рассольник же с перловкой варится?
Лен, рассольник это действительно вкусно.
а перловку действительно нужно замачивать на ночь, а потом промывать. Она очень полезная, ядро ячменя необработанное считай, там столько витаминов и микроэлементов, что сравнится с ней не каждая крупа. Отказываться от перловки - себе вредить :pardon:
Бриджит

Re: О вкусностях II

#872 scarly » Чт, 25 сентября 2014, 9:34

Варда-Сахара писал(а):а перловку действительно нужно замачивать на ночь, а потом промывать.
Не нужно. И горох не обязательно совершенно. То есть, теоретически замочить можно всё и вся, но , по большому, необходимость существует всего в нескольких случаях: клюкву-бруснику на зиму для сохранности(в старину), бельё при ручной стирке, чтоб грязь отошла, неблагородные грибы, чтоб вывести возможные токсины, и тёщу, чтоб жизнь не отравляла.
Перловка прекрасно варится и так, а ядов в ней нет, в отличии от грибов и тёщ.
scarly

  • 1

Re: О вкусностях II

#873 Бриджит » Чт, 25 сентября 2014, 10:07

Скарлетт, она варится и так , согласна. Но при замачивании варится быстрее. Обычно если засыпать сухую перловку, то варить надо три часа.

Добавлено спустя 46 секунд:
Скарлетт писал(а):И горох не обязательно совершенно.
совершенно. Но после замачивания горох варится за 15 минут :dont_knou: .
Бриджит

Re: О вкусностях II

#874 monroe » Чт, 25 сентября 2014, 10:20

Это всё от вида и сорта перловки, гороха и прочего замачиваемого зависит.
Мы как-то с Женщиной фасоль варили, которую она от мамы привезла с Приднестровского огорода. После замочки на ночь и 3,5 часов варки мы съели её (или выбросили уже сейчас не помню).
Она так и не стала мягкой.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О вкусностях II

#875 Бриджит » Чт, 25 сентября 2014, 10:25

monroe, у перловки нет особых сортов, они есть у ячменя. На варку сорт не влияет, это я точно знаю. На варку влияет свежесть. Если прошлогодний урожай - будет вариться быстрее, чем старее, тем дольше. Так как влажность в зерне всё сокращается и сокращается.
Бриджит

Re: О вкусностях II

#876 monroe » Чт, 25 сентября 2014, 10:38

Я варила перловку раза три за жизнь. Развесная не сварилась. Три часа варки ни о чём. :wacko:
А вот в пакетиках разварилась менее, чем за час. Вкусно.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О вкусностях II

#877 Бриджит » Чт, 25 сентября 2014, 10:47

monroe писал(а):А вот в пакетиках разварилась менее, чем за час. Вкусно.
она обработанная. В пакетиках и полба быстро варится
Бриджит

  • 1

Re: О вкусностях II

#878 Мадера » Чт, 25 сентября 2014, 11:39

Stella писал(а):а кто то варит рассольник?
Скарлетт писал(а):
Stella писал(а):у меня как то рука не поднимается огурцы маринованные варить
:facepalm:
Солёные.

Добавлено Чт, 25 сентября 2014, 0:48:
Stella, и их надо сначала пассеровать (то есть обжать быстро в горячем масле на неб.огне) , мелко порубленные, с томатной пастой, луком и морковью.

Я делаю с маринованными огурцами, режу как на винегрет и кидаю прямо в суп почти перед готовностью. А кроме огурцов - ещё обязательно каперсы, оливки, корка лимона и кориандр. Так же рассольник, имхо, без корня сельдерея неполноценен! А вот морковка, на мой взгляд, там совершенно необязательна - слишком сладко получается.
Но, главное в рассольнике - это, конечно почки! С ними целое священнодействие! :grin:
И, кстати, поскольку сам суп я варю быстро, то перловку, всё-таки замачиваю, так она нежнее, мне кажется. А вот с рисом вкус не тот! :dont_knou: Пустой какой-то вкус, неинтересный. :(
Хорошо - подняли тему! Как раз резко похолодало - на выходные сделаю! А то всё мидии, да бички...
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: О вкусностях II

#879 Stella » Чт, 25 сентября 2014, 12:07

Скарлетт писал(а):У него, кстати, изумительно описано о том, как варилась и упревала несколько часов в печи перловка по методе времён Петра 1, после чего это была не "солдатская еда" и "фе", а райское удовольствие.
где я тебе печь русскую найду то?))))))) В мультиварке зато наверное должна получится... у меня на полярисе есть режим бобы, а родителям я подарила редмонд со смотровым окном... ты вроде говорила, что у тебя такая
Спойлер
Изображение
ты в ней варила перловку? я как то начиталась о полезности перловки. но так и не приготовила)))
Мадера писал(а):А вот с рисом вкус не тот! :dont_knou:
я не представляю себе рассольник с рисом. Это будет рисовый суп с огурцами)))
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: О вкусностях II

#880 Бабочка » Чт, 25 сентября 2014, 12:57

Мадера писал(а):Я делаю с маринованными огурцами, режу как на винегрет и кидаю прямо в суп почти перед готовностью. А кроме огурцов - ещё обязательно каперсы, оливки, корка лимона и кориандр.
Солянку вспомнила. Обожаю ее! Наверное, вкуснее, чем делает мой папа, я не ела. Правда, маслины и лимон он в суп не бросает, каждый добавляет себе в тарелку, потому что не все любят это в солянке, а по мне так это тот самый вкус. Еще вкус первый блюд, где используются соленые огурцы, зависит от самих огурцов.

Stella писал(а):я не представляю себе рассольник с рисом.
В харчо рис хорошо. :roll: И это единственный суп, который варю с рисом.
А перловку я отвариваю до полуготовности и потом бросаю в рассольник.
Вот не знаю, продаются ли сейчас скороварки, а нас такая всегда дома была. Вот в ней мама перловку и варила, вкууууусно получалось. :approve:
Только папа ее не ел, намученный ею в училище военном. Но мама говорила, что принёс на паек свой, вот и буду варить. Но он ее всё равно использовал по своему, ловил рыбу на неё. А на рыбалку он ездил регулярно в любое время года.
Особенно, помню, как он ходил на омуля и корюшку. Много было впечатлений и интересных рассказов и ....кухня была завалена рыбой и мы с мамой ее обрабатывали, солили омулевую икру и тд...
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11957
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей