О вкусностях II

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 Napalm » Сб, 19 апреля 2014, 8:01

Хожу сейчас по дому и мучаюсь______ну что бы такого вкусного приготовить своим на ужин!
:roll:
Всё кажется уже приевшимся и надоевшим)) Полистала кулинарные книги______жуть! Не раскрывают они до конца секреты приготовления! И многое не понятно.
Наверняка у каждого из вас есть рецепты вкусных блюд, проверенные на практике))
Поделитесь, пожалуйста!

Интересно все, начиная с бутербродов и заканчивая сложнейшими кулинарными шедеврами))
Напитки какие-то, супы, гарниры, мясные и рыбные блюда, закуски, выпечка и т.д. и т.п.
:smile:

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Продолжение. Начало темы: О вкусностях
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


  • 1

Re: О вкусностях II

#761 Регина » Ср, 24 сентября 2014, 18:05

Варда-Сахара писал(а):у меня цвет сохраняется только когда уксус добавляю. Без него борщ светлый, а я такой не люблю.
есть такой секрет - за 10-15 минут до конца варки бросиь в кастрюлю большой кусок сырой свеклы (ну где-то 3 на 4 см). Тогда из этого куска постоянно будет сочится свекольный сок и окрашивать суп в яркий цвет и не надо никакой кислоты добавлять. я так делаю. цвет очень естественный свекольный получается.

Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:
Y-ina писал(а):а я варю борщ так:Ставлю на плиту воду, кидаю туда капусту. В одной сковородке жарю лук и морковь с помидорами или с том. пастой. Ужаривать надо до конца. В другой - тушится свекла брусочками с уксусом и с водой. Утушивается тоже до конца. Все кидается в кастрюлю с капустой. Все.Вкусно.
а картошка?
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О вкусностях II

#762 Бриджит » Ср, 24 сентября 2014, 18:20

Регина, Спасибо! :rose:

Мне тут вручили грибы "рядовки". Кто нибудь знает, что с ними делать? И вообще, они съедобные? :-D
Бриджит

  • 1

Re: О вкусностях II

#763 Марианна » Ср, 24 сентября 2014, 18:22

Варда-Сахара, вот мы на них смотрели в лесу и не знали :grin: брать не брать...

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Варда-Сахара, Рядовка – это собирательное название грибов, относящихся к роду пластинчатых, семейству Рядовковых. Классифицировано более 2500 представителей этого семейства. Большая часть рядовок – съедобны, однако есть и ядовитые грибы. К съедобным рядовкам относятся: рядовка серая, рядовка тополевая, рядовка-исполин, рядовка чешуйчатая, рядовка массивная, мацутаке,рядовка лиловоногая, рядовка желтая. Большая же часть отнесена к условно-съедобным грибам.

http://ya-gribnik.ru/nesyedobnye-griby/ryadovka.php
Марианна

Re: О вкусностях II

#764 Amber » Ср, 24 сентября 2014, 18:28

Рядовки когда-то давно собирала моя бабушка. Но мой папа их никогда не брал.

Заметка про рядовки: http://vkusnoblog.net/products/ryadovki
Amber

Re: О вкусностях II

#765 Арюша » Ср, 24 сентября 2014, 18:30

Варда-Сахара, как то набрали по совету рядовок, но мне не понравились..а так отварила и пожарила, что то не придумала что с ними можно сделать.
Арюша

  • 1

Re: О вкусностях II

#766 Регина » Ср, 24 сентября 2014, 18:33

Мне хохлушка одна такой рецепт борща рекомендовала:

в кастрюлю с водой бросаешь картошку цельную (очищенную естественно). когда она сварится, вытаскиваешь ее засыпаешь в нее очень тонко нарезанный репчатый лук, чуть-чуть растительным маслом заливаешь и толкешь толкушкой.
в воду, в которой варилась картоха, засыпаешь тертую морковь, свеклу нарезанную либо соломкой, либо кубиками (я люблю кубиками, так она сочнее бывает), капусту. если есть перец болкарский - то и его тоже.
все это варится до мягкого состояния. потом туда бросаешь томаты и мятую картошечку с лучком и маслицем. это варится все еще минут 3-5. и все. выключаем огонь. выдавливаем туда чеснок.
в тарелку с супом добавляем зелень - укроп, петрушку и прочее.

кто ест мясные борщи, то же самое, только вначале варится мясо, потом туда кидается картофель, потом вынимаетс я и т.д.
я так мужу часто варила, ему нравилось. а он был очень привередлив, ему трудно было угодить.
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О вкусностях II

#767 Amber » Ср, 24 сентября 2014, 18:34

О, и Марианна повесила заметку. :grin:

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
Мы свеклу тушим - с томатом или помидорами, морковь с луком также. Потом это все в борщ кладется. Уксус не добавляем никогда, цвет у борща всегда яркий, насыщенный. И вкус такой же. И никогда не режем овощи кубиками или соломкой (кроме капусты).

Лук в супы не режем, а кладем целиком. Потом эти луковицы вынимаются. Вкус и аромат остаются в супе, а самих кусков вареного лука нет.
Хотя мелко порезать можно. Лишь бы больших кусков не было.

А перец болгарский во многих супах хорош. :smile:
Amber

Re: О вкусностях II

#768 Y-ina » Ср, 24 сентября 2014, 18:45

Регина писал(а):а картошка?
картошка после капусты
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О вкусностях II

#769 RinkA » Ср, 24 сентября 2014, 18:46

Да , как говорят на вкус и цвет товарищей нет...

А я люблю икру из свеклы обжариваю лук, добавляю моркрвь , потом свеклу,
В конце томат и приправы с чесноком и укропа....
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: О вкусностях II

#770 Регина » Ср, 24 сентября 2014, 18:48

Y-ina,
мне одна бабка сказала, что во все супы картошку нужно первой бросать.
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: О вкусностях II

#771 Amber » Ср, 24 сентября 2014, 18:48

Mira писал(а):А я люблю икру из свеклы обжариваю лук, добавляю моркрвь , потом свеклу,
В конце томат и приправы с чесноком и укропа....
Мне такое тоже очень нравится. :smile: Только без чеснока.
Amber

Re: О вкусностях II

#772 Y-ina » Ср, 24 сентября 2014, 18:49

Регина писал(а):мне одна бабка сказала, что во все супы картошку нужно первой бросать.
а зачем, не сказала?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: О вкусностях II

#773 Регина » Ср, 24 сентября 2014, 18:49

Mira писал(а):А я люблю икру из свеклы обжариваю лук, добавляю моркрвь , потом свеклу, В конце томат и приправы с чесноком и укропа....
тоже люблю икру из свеклы, лука, моркови и помидор :approve:
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О вкусностях II

#774 Stella » Ср, 24 сентября 2014, 18:51

Варда-Сахара писал(а):
Y-ina писал(а):что такое блукать? тикать - говорят. изгородь - тоже. буханка хлеба - только так и говорят.
Блукать это блукать. Шляться где то.
Если в Питере употребляют такие слова, это не значит, что употребляют в Поволжье. Здесь так не говорили и не говорят. "Буханка хлеба" - это 100% приезжие употребляют. Я сама избавилась от подобных слов уже лет 10 назад.
я ни одно из этих слов не употребляю... зато говорю тудою, сюдою :-D узнала, что некоторых это раздражает))))))
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях II

#775 Y-ina » Ср, 24 сентября 2014, 18:52

Amber писал(а):Лук в супы не режем, а кладем целиком. Потом эти луковицы вынимаются. Вкус и аромат остаются в супе, а самих кусков вареного лука нет.
Хотя мелко порезать можно. Лишь бы больших кусков не было.

я такого не понимаю. если уж сварил таракана, то можно и съесть. тараканный бульон - это все равно что таракан.

Добавлено спустя 47 секунд:
Stella писал(а):тудою, сюдою :-D
а где ударение ставить?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О вкусностях II

#776 Регина » Ср, 24 сентября 2014, 18:54

Y-ina писал(а):а зачем, не сказала?
делилась со мной кулинарным опытом.
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О вкусностях II

#777 Stella » Ср, 24 сентября 2014, 18:56

Saturnia писал(а):Задумалась, как говорю я.
- Хлеб купи, пжлста.
А вот из детства и юности всплывет слово "буханка", но употребляли его как:
-Купи полбуханки хлеба.
Тогда резали хлеб в хлебных магазинах. И продавался он только в них или бакалейных магазинах.
переспросила у мамы, говорят ли у нас булка хлеба)))) Нет. Вот буханка да, пол буханки.. но чаще просто "купи половинку хлеба"
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях II

#778 Y-ina » Ср, 24 сентября 2014, 18:58

Регина писал(а):делилась со мной кулинарным опытом.
а мы в школе проходили, что капуста варится дольше всего.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О вкусностях II

#779 Бабочка » Ср, 24 сентября 2014, 19:01

Stella писал(а):но чаще просто "купи половинку хлеба"
Стелла, точно, и так тоже говорили. Вот даже уже сомневаюсь, наверное, чаще.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11975
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: О вкусностях II

#780 Y-ina » Ср, 24 сентября 2014, 19:02

лет 30 назад мы покупали четвертинку хлеба. Половинку нам было не съесть.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя