О вкусностях II

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 Napalm » Сб, 19 апреля 2014, 8:01

Хожу сейчас по дому и мучаюсь______ну что бы такого вкусного приготовить своим на ужин!
:roll:
Всё кажется уже приевшимся и надоевшим)) Полистала кулинарные книги______жуть! Не раскрывают они до конца секреты приготовления! И многое не понятно.
Наверняка у каждого из вас есть рецепты вкусных блюд, проверенные на практике))
Поделитесь, пожалуйста!

Интересно все, начиная с бутербродов и заканчивая сложнейшими кулинарными шедеврами))
Напитки какие-то, супы, гарниры, мясные и рыбные блюда, закуски, выпечка и т.д. и т.п.
:smile:

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Продолжение. Начало темы: О вкусностях
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


  • 1

Re: О вкусностях II

#641 Stella » Вт, 23 сентября 2014, 22:00

Irenka, сколько минут, сколько молока, сколько каши?
Мне в мультиварке нравится такой типа ленивый вариант с экономией посуды... в чаше варите рис, а сверху ставите емкость для гоотовки на пару и в фольгу заворачиваете рыбу с овощами... ну так лист фольги беру, чтоб половиной застелить сито, а второй половиной накрываешь и вверху делаешь дырочку

А в этот раз мы в чаше делали гуляш, а на верху в сито заложили картофель, без фольги)) В принципе, если взять фольгу, то будет эффект запеченности
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

  • 1

Re: О вкусностях II

#642 Бриджит » Вт, 23 сентября 2014, 22:17

Mira писал(а):или пузанина
:-D Маша, ты чудо!
Бриджит

Re: О вкусностях II

#643 RinkA » Вт, 23 сентября 2014, 22:18

Варда-Сахара писал(а):
Mira писал(а):или пузанина
:-D Маша, ты чудо!
Это ни я ... :no: .моя бабушка :-D

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Вот не понимаю я выгоду мультиварки :scratch:
Обьясните кто может :pardon:
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: О вкусностях II

#644 Мелодия души » Вт, 23 сентября 2014, 22:21

Stella, у тебя что ли нет пограммы "молочная каша" в мультиварке?? Потому что если есть, пропорции в инструкции указывают. В моей пропорция 1:3 (крупа:жидкость), но мне больше нравится 1:4. Беру пополам молоко (у нас козье) и воду. Соль. Сахар не добавляю, потому что кидаю 50 г сухофруктов (изюм, курага, чернослив). Программа "молочная каша" в Панасонике длится час и время не устанавливается.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: О вкусностях II

#645 Бриджит » Вт, 23 сентября 2014, 22:25

Mira писал(а):Вот не понимаю я выгоду мультиварки
Обьясните кто может
я тоже не понимаю. Там всё пресно-невкусное получается. Вот разве что каши. И то мне лень. У меня ещё есть термомикс, когда только купила, только на нём и готовила. Но потом надоел и я его забросила. Привычней всего традиционно на плите или в духовке. Хоть вкус есть у блюд))
Бриджит

Re: О вкусностях II

#646 Регина » Вт, 23 сентября 2014, 22:27

мультиварку в саду удобно держать.
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях II

#647 RinkA » Вт, 23 сентября 2014, 22:30

Варда-Сахара писал(а):
Mira писал(а):Вот не понимаю я выгоду мультиварки
Обьясните кто может
я тоже не понимаю. Там всё пресно-невкусное получается. Вот разве что каши. И то мне лень. У меня ещё есть термомикс, когда только купила, только на нём и готовила. Но потом надоел и я его забросила. Привычней всего традиционно на плите или в духовке. Хоть вкус есть у блюд))
Вот и я попробовала, не понравилось, бралау тёти на месяц. Но часна каши это много. ...мне на плите быстрее, и мне ещё скучно, я люблю готовить, возиться с приготовлением. ..наверно поэтому не моё...
Но когда слышу как её хвалят, не как не пойму. ..
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: О вкусностях II

#648 Бриджит » Вт, 23 сентября 2014, 22:40

Mira писал(а):Но часна каши это много. ...мне на плите быстрее, и мне ещё скучно, я люблю готовить, возиться с приготовлением. ..наверно поэтому не моё...
час на каши это много, согласна. Я вот люблю рисовую с запеченой тыквой. Сначала в духовке тыкву пеку, а варящаяся каша уже ждёт, разминаю и туда. В мультиварке не получается того вкуса, который нужен.
Бриджит

Re: О вкусностях II

#649 Мелодия души » Вт, 23 сентября 2014, 23:01

Зато этот час можно потратить на другие дела, а не танцевать ( ну, пусть даже 20 минут) возле плиты, так как за молоком по-любому следить надо. Но я никого не убеждаю, каждый выбирает сам, что ему больше нра.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: О вкусностях II

#650 Y-ina » Вт, 23 сентября 2014, 23:05

вится
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27315
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О вкусностях II

#651 Сью » Вт, 23 сентября 2014, 23:35

Мультиварка выручает там, где не проведён газ, например. Или там, где нет полноценной кухни - она одна нормально заменяет и кастрюлю, и сковородку, и духовку, и пароварку - уже есть хоть какое-то разнообразие. Добавляем сюда электрочайник - и "временная" кухня готова.
Ещё она достаточно удобная в обращении, хотя я например к ней долго привыкала.

Мне понравилась картошка на пару, вкуснейшая!
Перец фаршированный тоже под закрытой крышкой, под давлением, под паром - в кастрюле так не приготовишь.
Каши да, а также рис, гречка, тут вообще молчу... Омлет - также молчу... идеальный
Манник испекла, не пересох, очень неплохо получился.
Два блюда одновременно, как Стелла писала, можно готовить - что в чаше и что-то на пару.

Мне ещё понравилось в мультиварке бутерброды на завтрак делать, беру хлеб, намазываю сл. маслом, сверху сыр (иногда колбаса и сыр), минут на 10 на режим "обжаривание" - даже в чём-то лучше, чем в духовке... плюс не вредно как в микроволновке.

Овощи, рагу, лечо - также в мультиварке хорошо приготавливаются.
Я даже котлеты в ней жарила с мелконарезанным перцем и помидорами... вобщем не только она на кашах исчерпывается.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: О вкусностях II

#652 Stella » Вт, 23 сентября 2014, 23:41

Mira писал(а):Но часна каши это много. ...мне на плите быстрее, и мне ещё скучно, я люблю готовить, возиться с приготовлением. ..наверно поэтому не моё...
Но когда слышу как её хвалят, не как не пойму. ..

25 минут готовится каша
Мне может из-за таймера удобно... а то как в анекдоте "сидя в инете, не забывайте, что когда кастрюля прекращает варить, она начинает жарить" :-D
Супы удобно варить. Там же в чаше делаешь зажарку, потом заливаешь водой и варишь
Пасту тоже варила.. делаешь зажарку из овощей с томатами, засыпаешь крупные макароны, и заливаешь водой, чтоб 1- см воды было сверху и на 8-10 мин на 100гр. или бывает режим паста. Получаются макароны рассыпчатые сразу в соусе. Не надо сливать воду промывать. Но если вам на душу мультиварка не легла, смысл ее расхваливать?))))
У подруги мама так и не стала варить в мультварке. Может это еще от типа характера зависит. Есть консерваторы. Мою маму не заставить ни овощечисткой пользоваться, ни кухонным комбайном, ни овощерезкой. Любит все по старинке делать

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Сью писал(а):Омлет - также молчу... идеальный
Манник испекла, не пересох, очень неплохо получился.
ага, омлет такой высокий выходит... еще хорошо то, что ни один любопытный нос не поднимет не вовремя крышку :-D
я в ней даже пасху(кулич) пекла.
А один раз у меня не срослось с оладьями на сковороде. я вся измучилась... потом взяла в мультиварке блинами испекла))) отлипали от дна как родненькие)))) тесто было с бананом)) я в итоге из этих блинов тортик сделала)))
Лучше всего брать с керамической чашей
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях II

#653 Бриджит » Вт, 23 сентября 2014, 23:47

Stella писал(а):Супы удобно варить. Там же в чаше делаешь зажарку, потом заливаешь водой и варишь
Борщ пробовала из мультиварки, это получился обычный овощной суп, но не борщ.
Мне не нравится она не потому, что я консерватор, а потому что мне из неё не вкусно.
Сью писал(а):Перец фаршированный тоже под закрытой крышкой, под давлением, под паром - в кастрюле так не приготовишь.
ещё наверное сила привычки срабатывает. Я вот никогда не готовлю перец в кастрюле, только в казане или воке. В кастрюле действительно вкус другой.
Бриджит

Re: О вкусностях II

#654 Y-ina » Вт, 23 сентября 2014, 23:47

Stella писал(а):пасху(кулич) пекла.
пасха - это творог. кулич - это кулич.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27315
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О вкусностях II

#655 Бриджит » Вт, 23 сентября 2014, 23:50

Y-ina, у украинцев это всё пасКа :-D
Бриджит

Re: О вкусностях II

#656 Stella » Вт, 23 сентября 2014, 23:51

Y-ina, в Украине паска - это то, что в России кулич)) Из творога изделий не делают. Мама говорила, что какая то бабушка в селе готовила))) Мне все время приходится переключатся с паски на кулич и обратно, чтоб меня все правильно поняли)))
Еще момент. В России же детки в песочнице лепят куличики? Я спрашивала у Миши, он сказал, что да, куличи называют. А в Украине эти пластмассовые формочки называются пасочки. Или в России они тоже так называются?

Добавлено спустя 35 секунд:
Варда-Сахара, а почему тебе это смешно?

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Варда-Сахара писал(а):Борщ пробовала из мультиварки, это получился обычный овощной суп, но не борщ.
ты его сама варила? Он у меня что на плите, что в мультиварке вкусный. Может быть не вкусно, если руководствоваться некоторыми рецептами, где все загружают в воду и включают режим суп. Конечно это будет как больничные супы на вкус))) Я сначала все обжариваю, потом тушу со свеклой зажарку и только потом картошку и капусту бросаю. И всегда беру приправы для борща.
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях II

#657 Бриджит » Вт, 23 сентября 2014, 23:55

Stella писал(а):Варда-Сахара, а почему тебе это смешно?
потому что смешно :pardon:
Бриджит

Re: О вкусностях II

#658 Stella » Вт, 23 сентября 2014, 23:56

Варда-Сахара, смешно, что где то нет кулича, а есть паска?
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях II

#659 Бриджит » Вт, 23 сентября 2014, 23:58

Stella писал(а):Может быть не вкусно, если руководствоваться некоторыми рецептами, где все загружают в воду и включают режим суп. Конечно это будет как больничные супы на вкус))) Я сначала все обжариваю, потом тушу со свеклой зажарку и только потом картошку и капусту бросаю. И всегда беру приправы для борща.
Ну ведь смысл мультиварки вроде в том, что все закидал и забыл. А если стоять и обжаривать - какой в ней смысл?
Мне удобней на плите обжаривать и варить мясо одновременно.
Бриджит

Re: О вкусностях II

#660 Сью » Ср, 24 сентября 2014, 0:00

Stella писал(а):Пасту тоже варила.. делаешь зажарку из овощей с томатами, засыпаешь крупные макароны, и заливаешь водой, чтоб 1- см воды было сверху и на 8-10 мин на 100гр. или бывает режим паста. Получаются макароны рассыпчатые сразу в соусе. Не надо сливать воду промывать. Но если вам на душу мультиварка не легла, смысл ее расхваливать?))))

:yes: , вот это очень вкусно, делала - и легко, да :smile:

Суп с гречкой получился классно!
Борщи можно по-разному варить. Один из вариантов: сначала зажарка - долго - до полной готовности, по очереди закладывая морковь+свекла(на тёрку)+перец+помидоры+чеснок. Выложила в мисочку. В чашу залила воды, туда сложила - мясо, капусту и картошку. До готовности сварила, в самом конце добавила специи и зажарку из мисочки, выключила, засыпала зелень. Цвет сохраняется свекольный...
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей