О вкусностях II

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 Napalm » Сб, 19 апреля 2014, 8:01

Хожу сейчас по дому и мучаюсь______ну что бы такого вкусного приготовить своим на ужин!
:roll:
Всё кажется уже приевшимся и надоевшим)) Полистала кулинарные книги______жуть! Не раскрывают они до конца секреты приготовления! И многое не понятно.
Наверняка у каждого из вас есть рецепты вкусных блюд, проверенные на практике))
Поделитесь, пожалуйста!

Интересно все, начиная с бутербродов и заканчивая сложнейшими кулинарными шедеврами))
Напитки какие-то, супы, гарниры, мясные и рыбные блюда, закуски, выпечка и т.д. и т.п.
:smile:

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Продолжение. Начало темы: О вкусностях
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


Re: О вкусностях II

#601 Бабочка » Пт, 19 сентября 2014, 10:11

mimo, вот нудный какой. :-D
Сказала же к слову написала )))) развел тут меня)))) на поговорить))))
Хорошая вкусная передача. Правда, я такие передачи не смотрю вообще сейчас, а дааааавно только Смак и был, смотрела. Знаменитости, общение, в общем, интересно.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11975
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

  • 1

Re: О вкусностях II

#602 Бриджит » Пт, 19 сентября 2014, 10:18

Мне кстати с Ургантом много больше смак нравится. И это вне политики.
Бриджит

Re: О вкусностях II

#603 Бабочка » Пт, 19 сентября 2014, 10:21

Варда-Сахара писал(а):Мне кстати с Ургантом много больше смак нравится. И это вне политики.
А мне вообще он нравится во всех передачах, что видела. Хоть и смотрю его редко. И в фильмах ничего так он смотрится.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11975
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: О вкусностях II

#604 Gulya » Пт, 19 сентября 2014, 11:00

Ургант везде гармонирует, в одноэтажной Америке тоже :ugu:
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: О вкусностях II

#605 Бабочка » Пт, 19 сентября 2014, 11:12

Gulya, :ugu:
Кстати, меня баклажаны научили делать по- новому(для меня, по- новому). Сегодня опять буду их так готовить.
Раньше я их резала на кружочки, валяла в муке каждый кружочек, обжаривала с двух сторон каждый и потом пропитывала соусом из майонеза и чеснока, складывая их друг на друга. Кабачки так тоже делаю.
И тут предложили ленивый рецепт. Разрезать баклажан вдоль на 4 части, потом поперек режешь ( толщиной 2-3 мм), получаются сектора и порциями(если баклажан не один, а много) обжариваешь, чтобы не получились тушеными. И смешиваешь с этим соусом(майонез и чеснок). Вкусно и быстро.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11975
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: О вкусностях II

#606 Gulya » Пт, 19 сентября 2014, 11:16

Saturnia, а ты только на масле готовишь? у меня слишком жирные получаются.
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: О вкусностях II

#607 Бабочка » Пт, 19 сентября 2014, 11:19

Gulya писал(а):Saturnia, а ты только на масле готовишь? у меня слишком жирные получаются.
Гуля, я их на сито бросаю и масло стекает. Вообще, главное условие, чтобы ничего не получалось жирным при жарке такой, в том числе оладий, сырников....надо кидать всё на сильно разогретую сковороду.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11975
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

  • 3

Re: О вкусностях II

#608 RinkA » Пт, 19 сентября 2014, 11:23

Saturnia, я никога в муке не обваливала :smile:
А мне нравиться как свекровь делает их, теперь и я,
на все праздники, даже школьные немцы разбирают на урраааа, не гля на то что там чеснок...

Соус делаю для них:

Пропорции примерные, так и делала:
на 2 крупных баклажана - 2 болгарских мясистых перца
нарезаем баклажаны кольцами 1 см толщиной,
и обжариваем , масла не жалеем в этом случае,пока обжариваем их
готовим заливку :
перец перекручиваем + 1 стручок жгучего перчика, петрушку перекручиваю тоже, не люблю её за грубость,
туда же чеснок , потом добавляем уксус , сахар, соль и чёрный перец
всё на вкус пробуем, заливка по вкусу должна быть покрепче :wink:
и так пропитываем каждый слой , остатки заливаем на верх ,
самое вкусное если он постоит ночку :approve:
главное всё на вкус делать, кто как любит, острей, солоней, кислей :ugu:
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

  • 1

Re: О вкусностях II

#609 Бабочка » Пт, 19 сентября 2014, 11:33

Mira, спасибо огромное! Баклажаны -моя слабость. Тем более в тот рецепт, что я написала, я еще использую и перец, я его пополам режу и в духовку и потом этой массой баклажанов с майонезом и чесноком, наполняю половинки перца. Нууу, так я делала пару раз, это уже не ленивые получаются.)))))))) Мне нравится сочетание перца и баклажанов.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11975
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

  • 1

Re: О вкусностях II

#610 Мадера » Пт, 19 сентября 2014, 11:50

Да, Mira, спасибо! Должно быть это очень вкусно! :approve:
Но, только, наверно, очень жирно. Жареные синии как губка впитывают масло - на них не напасёшься!
Я лучше запеку. :?
Мадера

Re: О вкусностях II

#611 СТ » Пт, 19 сентября 2014, 12:14

Мадера писал(а):Жареные синии как губка впитывают масло
точно. Но я не жарю на масле, только на гриль - сковороде - очень быстро и вкусно.
Только надо толщину соблюсти - около 1 сми нарезать пластинами вдоль. И на час их обсыпать (небольшим количеством!) крупной солью. Готовить на раскаленной гриль - сковороде (с рифленым дном). Масла не надо совершенно.
Ну а потом можно слой балкажанов, слой сойса томатного для спагетти (или просто нарезанных в 1 см толщиной помидоров с чесноком), моцареллу, и так 2-3-4 слоя. И в духовку. Меландзане алла пармиждана на скорую руку) :smile:
СТ

Re: О вкусностях II

#612 RinkA » Пт, 19 сентября 2014, 12:28

Мадера писал(а):Да, Mira, спасибо! Должно быть это очень вкусно! :approve:
Но, только, наверно, очень жирно. Жареные синии как губка впитывают масло - на них не напасёшься!
Я лучше запеку. :?
Да впитывают, но именно в этом рецепте это вкусно и не жирно,
так как они с соусом смешиваются, проверенно,
я тоже жирное не могу :wink: :?
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: О вкусностях II

#613 Astra » Пт, 19 сентября 2014, 19:19

СТ писал(а):
Мадера писал(а):Жареные синии как губка впитывают масло
точно. Но я не жарю на масле, только на гриль - сковороде - очень быстро и вкусно.
Только надо толщину соблюсти - около 1 сми нарезать пластинами вдоль. И на час их обсыпать (небольшим количеством!) крупной солью. Готовить на раскаленной гриль - сковороде (с рифленым дном). Масла не надо совершенно.
Ну а потом можно слой балкажанов, слой сойса томатного для спагетти (или просто нарезанных в 1 см толщиной помидоров с чесноком), моцареллу, и так 2-3-4 слоя. И в духовку. Меландзане алла пармиждана на скорую руку) :smile:

Согласна, жирновато. Гриль - самое то и для меня. :approve:
Перед грилем замариновать с итальянскими травами и соевым соусом.
А после гриля - переложить баклажаны слоями с соусом (томаты, перец болгарский, чеснок, травы - перемолотые на мясорубке - плюс соль по вкусу).
В духовку уже не ставлю, но неплохо, чтобы настоялось хотя бы несколько часов
Astra

Re: О вкусностях II

#614 Регина » Пт, 19 сентября 2014, 20:21

Че та как та вы сложно все готовите.
Я люблю делать овощную икру.
Беру все что есть, а именно:
кабачок, баклажан, цветную капусту, репчатый лук, морковь, болгарский перец, помидоры.
вначале баклажаны и цветную капусту нарезаю кубиками и заливаю ненадолго соленым кипятком, чтобы горечь из них вышла и на дуршлаг их.
Затем в сковороду наливаю растительное масло, но не очень много, а так, чтобы смазалось обильно дно сковородки. туда высыпаю баклажаны и капусту, а также нарезанные кубиками кабачки, репчатый лук, перец, нарезанный как угодно, морковку тру на терке.
все это тушится под крышкой.
Когда капуста и баклажаны станут мягкими доабавляю туда томаты и сметану, слегка подсаливаю. Это все еще не более пяти минут тушится и все.
Икра всем очень нравится, особенно детям. Идет с любым гарниром: макаронами, кашей на воде рисовой, гречневой, пшеной и т.д.

Особенно рекомендуется вегетарианцам. Так как я мясо дома не ем, для меня это очень желанное блюдо.
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О вкусностях II

#615 Stella » Сб, 20 сентября 2014, 3:06

Gulya писал(а):Saturnia, а ты только на масле готовишь? у меня слишком жирные получаются.
а ты масло не лей, а силиконовой кисточкой смажь сковороду :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Регина писал(а):вначале баклажаны и цветную капусту нарезаю кубиками и заливаю ненадолго соленым кипятком, чтобы горечь из них вышла и на дуршлаг их.
мне кажется, что если заливать кипятком, то с них не только горечь выйдет, но и вкус ... вполне достаточно соленой воды, ну можно тепловатой

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Saturnia писал(а):И тут предложили ленивый рецепт. Разрезать баклажан вдоль на 4 части, потом поперек режешь ( толщиной 2-3 мм), получаются сектора и порциями(если баклажан не один, а много) обжариваешь, чтобы не получились тушеными. И смешиваешь с этим соусом(майонез и чеснок). Вкусно и быстро.
я делаю почти тоже.. по ленивому языки быстро обжариваешь, а потом в рулетики, смазав "язык" майонезно-чесной заправкой.. вот в рулетик я еще помидор клала обжаренный. В принципе, в рулетик можно че хочешь закатать, и перец, и грибы)))

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Регина писал(а):Че та как та вы сложно все готовите.

Регина писал(а):нарезанные кубиками
Регина писал(а):заливаю ненадолго соленым кипятком
Регина писал(а):морковку тру на терке
ты это называешь не сложно? :-D я вот терпеть не могу что то на терке тереть))))))) вот языки закатать в рулет - это не сложно, а тереть, резать, тушить)))))))))
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях II

#616 Мелодия души » Сб, 20 сентября 2014, 9:33

А я еще ленивее могу :?
Баклажаны нарезаю кольцами толщиной не менее 1 см и натираю солью, постоят чтобы сок пустили и его чутка слить (убираю горечь так). Немного масла на дно мультиварочной кастрюльки, баклажаны туда, обжариваю (на выпечке 20 минут), переворачиваю, сверху на каждый кружок баклажана кладу помидор, порезанный кольцами, и порезанный тонкими пластинками твердый сыр. Еще пару минут обжарить, чтобы сыр расплавился. Можно есть. :roll:
Когда есть время и много разных овощей, готовлю так, как Регина, а на праздники - баклажанные рулетики. Промазываю "языки" (как метко подметила Стелла) смесью майонеза с сыром или плавленным сырком и внутрь кладу перышко сладкого перца или кусочек помидора (они придают свежесть рулетикам и облегчают жирность).
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: О вкусностях II

#617 Бабочка » Сб, 20 сентября 2014, 9:34

Stella, да! Языками - рулетики, совсем лениво, точно. Я и забыла. :-D
Ну и еще, раз про овощи заговорили. Мама в этом году меня кормила рататуем.
Но это трудоемко, если на семью делать.
Все овощи, что есть дома (картофель, капуста любая и разная, перец, помидоры, лук(на 2-6 частей половинку лука режет, в зависимости от размера луковицы, капусту тоже квадратами), морковь...., баклажаны, шкурку лучше обрезать, и вымочить в соли; все это крупно режет и маленькими порциями обшаривает, чтобы не было эффекта тушения. Масло можно слить с овощей с помощью сита. Гриль тут тоже может подойти, но вкус без масла другой. Все таки жареные, тушеные и печеные овощи- это разные вкусы.
И все смешать, вкус просто обалденный.
Тут важно: резать крупно и обжарка порциями небольшими, чтобы овощи лежали в один слой.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Мелодия души, очень лениво, тем более, если нет мультиварки. :-D
Короче, у каждого свое понятие лени. :-D
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11975
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: О вкусностях II

#618 RinkA » Сб, 20 сентября 2014, 17:52

Я тоже и моя семья обожаем овощную икру, только вот я сначала обжариваю лук,
Потом добавляю морковку, потом баклажаны, и кабачки , в конце томат,
Чеснок, укроп, петрушка, приправы))))
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: О вкусностях II

#619 Мадера » Сб, 20 сентября 2014, 18:35

Икра? Это называется икра? :huh: Мне казалось, что икру измельчают до или после тепловой обработки? Или где?
Или я нудю? :unsure:
Ващето, у нас то, что вы описываете, как икра, называется Сотэ. Хотя это название тоже не точно, но в традиции. В нашем специфическом гастрономическом регионе вообще названия неточные. Вот, к примеру, сейчас заканчивается сезон кукурузы, так вот варёная кукуруза с маслом и морской крупной солью называется пшёнка! Чё к чему? :pardon: Оказывается! "Древние" одесские евреи сильно грассировали, проще говоря не выговаривали букву "р", а в кукурузе её много :smile: . А когда целый день по пляжу с ней находишься (а песок у нас мягкий), устанешь, буквы заплетаются - отдыхающие начинают странно коситься и кукурузу не покупают. И вот, в целях рекламы, т.е. завлечения, доверчивых и расплавленных отдыхающих этот пляжный фаст-фуд, они (мои милые хитрые евреи) и назвали таким странным, таинственным словом "пшёнка"! :smile:
Посему, не удивляюсь названию "икра". Но, об*ясните мне, плз, нюансы!

Добавлено спустя 1 час 57 минут:
А у меня сёдни сыр с фенгуреком пришёл. :approve:
И молодое вино с Троицкого! :approve:
аааааа! :grin:
Троицкое - это что-то! Я вам скажу! Мой друг там был живьём! И вот шо рассказует: дома там не меньшь двухэтажные! Да с огородом, да с виноградником, а також с полисадом! И люди там работящие! Потому как плюс ещё га земли арендуют и раком там стоят цило лито!
Зато як гарно они смотрятся у нас на Ки
Мадера

  • 2

Re: О вкусностях II

#620 Солнечный лучик » Сб, 20 сентября 2014, 20:35

Обожаю читать Мадеру! Мадера, вам бы книги писать...Вкусно пишите :approve:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей