О вкусностях II

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 Napalm » Сб, 19 апреля 2014, 8:01

Хожу сейчас по дому и мучаюсь______ну что бы такого вкусного приготовить своим на ужин!
:roll:
Всё кажется уже приевшимся и надоевшим)) Полистала кулинарные книги______жуть! Не раскрывают они до конца секреты приготовления! И многое не понятно.
Наверняка у каждого из вас есть рецепты вкусных блюд, проверенные на практике))
Поделитесь, пожалуйста!

Интересно все, начиная с бутербродов и заканчивая сложнейшими кулинарными шедеврами))
Напитки какие-то, супы, гарниры, мясные и рыбные блюда, закуски, выпечка и т.д. и т.п.
:smile:

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Продолжение. Начало темы: О вкусностях
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


Re: О вкусностях II

#421 Бриджит » Сб, 5 июля 2014, 18:11

мидии для меня тиной пахнут
Бриджит

Re: О вкусностях II

#422 monroe » Сб, 5 июля 2014, 18:12

Скарлетт писал(а):Я вообще не люблю непотрошённых животных есть. Это как-то не эстетично.
Я жарю мойву не потрошеную. Она имеет от этого вкус...
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О вкусностях II

#423 scarly » Сб, 5 июля 2014, 18:19

monroe писал(а):Я жарю мойву не потрошеную. Она имеет от этого вкус...
А. Точно. Мелкую и среднюю корюшку не потрошу. Потрошила б, но это мазохизм.
scarly

Re: О вкусностях II

#424 rita123 » Сб, 5 июля 2014, 18:51

Скарлетт писал(а):Присыпала, засунула, готовятся быстро, начала противень вытаскивать - а они - хирак! - и пол противеня элегантно так на пол соскользнули....как лодочки....Блииин.... Собрала, обдула. Сложила. Быстро поднятое упавшим не считается. Это падение осталось нашей с мидиями тайной, разумеется. Падшие мидии под сыром и кунжутом были съедены очень быстро.

:hi-hi: мы никому не скажем :wink:

Сыр и кунжут :roll: морепродукты, запеченные с сыром, классический рецепт.

Я пожарила просто..к рису. Съедобно.

Скарлетт писал(а):Я вообще не люблю непотрошённых животных есть.
А вот у них что-то темное проглядывает.. по цвету, как кака у креветок... Это что такое?

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Варда-Сахара писал(а):мидии для меня тиной пахнут

мои не пахли ..повезло
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

Re: О вкусностях II

#425 scarly » Сб, 5 июля 2014, 20:03

rita123 писал(а):А вот у них что-то темное проглядывает.. по цвету, как кака у креветок... Это что такое?
Во-во. Кишки какие-то, бе.
scarly

Re: О вкусностях II

#426 Бриджит » Сб, 5 июля 2014, 20:09

я люблю из морепродуктов только креветки. Желательно крупные, в окее которые очищенные 500 руб за кг :-D
а всё остальное как то не очень. Наши раки лучше лобстеров, к примеру. И селедка астраханская очень вкусна. Лучше норвежской.
Бриджит

Re: О вкусностях II

#427 rita123 » Сб, 5 июля 2014, 20:17

Скарлетт писал(а):Во-во. Кишки какие-то, бе.

Определенно нечто ферментированное :yes:

я не впечатлительная. Сестра не ест борщ из щавля потому, что там жучки плавают. Ни разу не обращала внимание на жучков, вижу только щавель и яйца. :hi-hi:
Малину кое-кто не ест, потому что там червяки. Или каждую виню-черешню на куски рвет, и внутрь испуганно заглядывает - есть червяк?
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

Re: О вкусностях II

#428 вода » Сб, 5 июля 2014, 20:45

Варда-Сахара писал(а):я люблю из морепродуктов только креветки. Желательно крупные, в окее которые очищенные 500 руб за кг :-D
а всё остальное как то не очень. Наши раки лучше лобстеров, к примеру. И селедка астраханская очень вкусна. Лучше норвежской.

Думаю, все или многие помнят эту информацию по поводу морепродуктов, но на всякий случай приведу ее: морепродукты (имею в виду все, кроме имеющей чешую и плавники рыбы) нельзя есть часто.

В иудаизме запрещены все морепродукты, если они не имеют одновременно плавников и чешуи. Любые рыбы, не удовлетворяющие этим двум критериям, а также животные морепродукты, китообразные запрещены для использования в пищу. В исламе разрешено употребление креветок, однако запрещено употреблять все другие морепродукты, у которых нет чешуи.

Помню, что на одном из выступлений СНЛ продиагностировал какой-то из видов морепродуктов, запрещенных к употреблению в иудаизме, и сказал, что если их часто употреблять в пищу, то это будет негативно сказываться на полевых структурах человека (кажется, повышается концентрация на благополучной судьбе, но точно не припомню сейчас).

По диагностике Дмитро, морепродукты (конкретно я спрашивала о лобстерах, крабах, креветках, мидиях, раках, кальмарах, осьминогах и т.п., об осетровых рыбах не спрашивала) можно есть не чаще 1 раза в неделю.
вода
Скромняшка года
Сообщения: 668
Темы: 18
С нами: 13 лет 1 месяц


Re: О вкусностях II

#430 Бриджит » Вс, 6 июля 2014, 11:08

SvETTUS1 писал(а):http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43682997055/SALAT-IZ-KABACHKOV-PO-KOREYSKI?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_30&pad=1
О! я попробую кабачки заменить огурцами
Бриджит

Re: О вкусностях II

#431 monroe » Вс, 6 июля 2014, 11:11

Варда-Сахара писал(а):
SvETTUS1 писал(а):http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43682997055/SALAT-IZ-KABACHKOV-PO-KOREYSKI?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_30&pad=1
О! я попробую кабачки заменить огурцами
вкусняшка получится :approve:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О вкусностях II

#432 scarly » Вс, 6 июля 2014, 18:35

При попытке найти рецепт корейской заправки для салатов, указанной в предыдущем рецепте, узнала, что без глютамата натрия, "китайской соли", вкус не тот.
В приготовленные на производстве и так понятно, что добавляют.
Морковка по-корейски или "Марковча"

Моркрвь-1кг (сочная)
Лук среднего размера-1 половину порезать тоненько и оставить сырым, другую-поджарить на 150гр. раст. масла.
Чеснок-2дольки, выдавить.
Сахар-четверть ч. л.
Белая приправа или корейская соль или усилитель вкуса (но мне сказала без него салат не тот) -четверть ч. л.
Кинза молотая (приправа) -0,5 ч. л.
Кинза залень -0,5 пучка. -мелко порезать.
Острый крас. перец-1,5 ч. л.
Уксус-1,5 ч. л.
Конечно же моркрвь потереть на спец. тёрке.

Рецепт дала кореянка, получилось как у них.
scarly

Re: О вкусностях II

#433 Gulya » Вс, 6 июля 2014, 18:47

Лазарев говорил, что морская живность без чешуи самая древняя и в ней заложена прога самоуничтожения.
Я тоже только креветки люблю. Хотя встретила чела, кот. жил в Японии и после японских свежих креветок наши замороженные есть не может. Но у нас выбора нет :dont_knou:
Падшие мидии :-D
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: О вкусностях II

#434 Мадера » Вс, 6 июля 2014, 19:05

я люблю мидии. В детстве мы с братцем их вдоволь нажарили на костре - так, имхо, они наиболее вкусны. Особенно, когда наныряешься до одури за ними, пообдираешь руки, посшибаешь коленки, наглотаешься морской воды, оголодаешь на свежем воздухе, и ближе к вечеру прямо на пляже на углях "из-под" акации - мидии становятся особенно вкусными! :grin:
Сейчас мы их готовим либо в тёплый салат из салата с соусом тери-яки, либо - быстро обжарить очищенные на сл.масле и в конце добавить сливки и чуток чеснока. И, овкос - кайену! :grin: Можно загустить крахмалом, но - не обязательно.
А ещё очень вкусны маринованные мидии. Их чудесно приготавливают на базаре в Коблево! :roll: Это посередине между Одессой и Николаевом. Больше так нигде почему-то не готовят. Странно даже. :dont_knou:
Мы специально туда за ними ездим. Часик на авто - и кулинарный шедевр у тебя на столе! :smile:
Но, лучше их брать когда холодно, а то за час дороги они превращаются из маринада в пресервы.
Мадера

Re: О вкусностях II

#435 SvETTUS1 » Вс, 6 июля 2014, 19:07

Скарлетт писал(а):При попытке найти рецепт корейской заправки для салатов, указанной в предыдущем рецепте, узнала, что без глютамата натрия, "китайской соли", вкус не тот.
В приготовленные на производстве и так понятно, что добавляют.
Какой глютамат?! :huh: Заправка для "Морковь по-корейски":

Уксус — 4 ст. л.
Сахар — 3 ст. л.
Масло подсолнечное — 0.5 стак.
Перец красный жгучий — 0.5 ч. л.
Паприка сладкая — 1 ч. л.
Карри — 0.5 ч. л.
Чеснок — 6 зуб.
Лук репчатый — 1 шт
Соль ( я бы вместо красного жгучего попробовала куркуму, именно попробовала бы)
SvETTUS1

Re: О вкусностях II

#436 Мадера » Вс, 6 июля 2014, 19:11

Скарлетт писал(а):Я в духовке запекала под тёртым сыром и кунжутом.
Скарлетт, Вы интригуете? Где же подробности? :smile:
Мадера

Re: О вкусностях II

#437 scarly » Вс, 6 июля 2014, 19:12

SvETTUS1 писал(а):Уксус — 4 ст. л.
Сахар — 3 ст. л.
Масло подсолнечное — 0.5 стак.
Перец красный жгучий — 0.5 ч. л.
Паприка сладкая — 1 ч. л.
Карри — 0.5 ч. л.
Чеснок — 6 зуб.
Лук репчатый — 1 шт
Соль
Говорят же тебе - "не тот" НЕ ТОТ, кориянка сказала. :aiai:
Как можно делать корейский салат и не верить при приготовлении оного кореянкам?! :evil: :smile:

В покупных стопудово есть глютамат. Это не ужас-ужас, просто констатация для тех, для кого это "ужас-ужас" . :-D

Добавлено спустя 54 секунды:
Мадера писал(а):Скарлетт, Вы интригуете? Где же подробности?
Мадера, куда уж больше подробностей, я всё описала, даже падение мидий. :-D
scarly

Re: О вкусностях II

#438 Мадера » Вс, 6 июля 2014, 19:21

Скарлетт писал(а):Мадера, куда уж больше подробностей, я всё описала, даже падение мидий.
Да, падение было обрисовано яркими красками - не возражаю! Но, сами мидии, что с ними? На сл.масле? В форме запекать или на большом противне? Много сыра или так, для эффекта? Аналогично про кунжут! А зелень надо? А пряности? А как же лимон?
А результате какие они получаются - подсушенными или як тушкованы?

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
monroe писал(а):Сейчас готовлю овощную запеканку по-науке. Отдельно пластинками в муке обжариваю молоденькие кабачки. Слоями в форму их, лук кольцами, помидор кольцами, немного кайена (привет Мадере!) и всё в духовку.
Потом сверху засыплю сыром.
Отлично! :approve:
А попробуйте ещё без муки. И с зеленью. Много.
Мадера

Re: О вкусностях II

#439 SvETTUS1 » Вс, 6 июля 2014, 19:29

Скарлетт писал(а):
Говорят же тебе - "не тот" НЕ ТОТ, кориянка сказала. :aiai:
Как можно делать корейский салат и не верить при приготовлении оного кореянкам?! :evil: :smile:
:wacko: это уже не преклонение. Это уже культ .. нации какой то! :huh: Привет Ким Чен Иру! :dont_knou:
SvETTUS1

Re: О вкусностях II

#440 Бриджит » Вс, 6 июля 2014, 19:36

Скарлетт писал(а):При попытке найти рецепт корейской заправки для салатов, указанной в предыдущем рецепте, узнала, что без глютамата натрия, "китайской соли", вкус не тот.
В приготовленные на производстве и так понятно, что добавляют.
Морковка по-корейски или "Марковча"

Моркрвь-1кг (сочная)
Лук среднего размера-1 половину порезать тоненько и оставить сырым, другую-поджарить на 150гр. раст. масла.
Чеснок-2дольки, выдавить.
Сахар-четверть ч. л.
Белая приправа или корейская соль или усилитель вкуса (но мне сказала без него салат не тот) -четверть ч. л.
Кинза молотая (приправа) -0,5 ч. л.
Кинза залень -0,5 пучка. -мелко порезать.
Острый крас. перец-1,5 ч. л.
Уксус-1,5 ч. л.
Конечно же моркрвь потереть на спец. тёрке.

Рецепт дала кореянка, получилось как у них.
Мы морковчу в Азии всегда делали без всяких покупных заправок, также как и хе, чимчи и тд.
Там несколько ньюансов, во первых морковь должна быть тонко-тонко порезана, а во вторых нужно правильно сделать поджиг (когда кипящее масло в морковь наливают). И морковча получается очень вкусная, не то вовсе, что пытаются за неё выдать в супермаркетах
Бриджит

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей