О вкусностях II

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 Napalm » Сб, 19 апреля 2014, 8:01

Хожу сейчас по дому и мучаюсь______ну что бы такого вкусного приготовить своим на ужин!
:roll:
Всё кажется уже приевшимся и надоевшим)) Полистала кулинарные книги______жуть! Не раскрывают они до конца секреты приготовления! И многое не понятно.
Наверняка у каждого из вас есть рецепты вкусных блюд, проверенные на практике))
Поделитесь, пожалуйста!

Интересно все, начиная с бутербродов и заканчивая сложнейшими кулинарными шедеврами))
Напитки какие-то, супы, гарниры, мясные и рыбные блюда, закуски, выпечка и т.д. и т.п.
:smile:

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Продолжение. Начало темы: О вкусностях
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


Re: О вкусностях II

#3021 RinkA » Пт, 22 января 2016, 12:11

Скарлетт писал(а):амое неприятное, что постоянно попадалось нам в китайских ресторанах, – куриные лапки и потроха. Но вряд ли этим сильно удивишь беларусов.
В наших китайских такого нет в меню :wacko:

Скарлетт писал(а):Я до сих пор не пробовал пиццу с картошкой, но скоро не выдержу.
:huh: ого, я пока такое не встречала...

Скарлетт писал(а):Гостей своих монголы угощают сразу чаем.

Чай они пьют с молоком, как англичане. Но, в отличие от англичан, воду в чай добавляют редко, а если и добавляют, то совсем мало. Молоко в чае «купажное», все зависит от того, какая скотина есть в хозяйстве. Мешают вместе молоко из-под козы, коровы, верблюда, яка. В чай добавляют маслице, какую-нибудь крупу, например рисовую, муки немножко, все это солят и заправляют топленым сальцем, что осталось после обеда. Пьешь ты такой чай и задумываешься, а зачем там вообще чай?
:wacko: :wacko: :wacko: :wacko: :wacko: :-D жесть...
а чай с молоком , не моё, даже кофе с молоком не могу пить... крепкий чёрный
..
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: О вкусностях II

#3022 scarly » Пт, 22 января 2016, 12:15

RinkA писал(а):В наших китайских такого нет в меню :wacko:
Так и наши китайские адаптированы под местный менталитет. Вначале и свиные уши у людей шок вызывали - о, неужели это есть можно?!
RinkA писал(а):а чай с молоком , не моё, даже кофе с молоком не могу пить... крепкий чёрный
Я тоже.
Чай с молоком я попила в роддоме со вторым ребёнком, решив подстраховаться на случай, что вдруг будет мало молока - второй всё-таки, и возраст уже к 30 был.
Чуть на стену потом не полезла, не знала, чё с выменем делать. :-D
scarly

  • 4

Re: О вкусностях II

#3023 Dejаneiroff » Пт, 22 января 2016, 12:34

Изображение
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: О вкусностях II

#3024 RinkA » Пт, 22 января 2016, 13:18

Скарлетт писал(а):Чай с молоком я попила в роддоме со вторым ребёнком, решив подстраховаться на случай, что вдруг будет мало молока - второй всё-таки, и возраст уже к 30 был.
Чуть на стену потом не полезла, не знала, чё с выменем делать. :-D
ОО, и я так и с 3им :wacko: :lol: :lol: :lol:
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

  • 2

Re: О вкусностях II

#3025 Бриджит » Пт, 22 января 2016, 18:12

в Астрахани калмыки пьют чай с молоком и солью, в стиле монгол. У них там и брикеты продают чайные на вес - сразу с солью и сухим молоком, со специями. Они варят его как то особым способом.
Бриджит

  • 1

Re: О вкусностях II

#3026 Шаулла » Пт, 22 января 2016, 19:57

:smile: А я люблю чай с молоком. Молоко нейтрализует кофеин.
Без молока я даже черный и не пью.
И, справедливости ради, надо сказать, что это не "по-английски".
Родина чая - Индия, Пакистан. В Индии англичане и научились.

Традиционный индийский напиток Масала:
Изображение
черный чай с молоком и специями. Это вариант тёплых специй (тема Специй просится. Может когда будет больше времени...)

Чаще всего используется: кардамон, корица, гвоздика, имбирь, бадьян.... Нужно знать свойства специй.

phpBB [media]


чашечка и блюдечко :roll:
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8472
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 4

Re: О вкусностях II

#3027 Шаулла » Пт, 22 января 2016, 20:32

Мадера писал(а):Это очень интересно!
Картинки ассоциативно к теме пришли, а вот статья :scratch: :scratch: напомнила мне такую историю:

Спойлер
Раньше у меня были собаки (не сразу все, конечно). Подходит ко мне на прогулке молодая женщина и говорит:
- ...такая собака!! Откуда??
Представилась - местный кинолог, председатель клуба...
На ветеринарной теме подружились... У неё был питомник собак, котов и бизнес - "товары для животных". Часто к ней обращалась. Тогда ещё компьютеры и интернет были не в каждом доме. Звонит она мне как-то и говорит: "Слущай, посмотри, что это за штука такая - АСД или АСД фракция. У меня заказывают лошадиными дозами :huh: "

Поискала:
"Существует точка зрения, согласно которой при создании АСД Дорогов действовал методами средневековых алхимиков. Возможно, по этой причине АСД часто называют эликсиром...
...Дорогов считал, что подобно тому, как древесный уголь является сорбентом, продукты органического распада могут служить дезактивантами, то есть, препятствовать вредным воздействиям на организм...
...Если в качестве исходного сырья Дорогов изначально использовал лягушек, то позднее он стал использовать мясокостную муку. На свойствах получаемого препарата это не сказалось, поскольку высокая температура при термической возгонке «стирает» информацию о том, какой вид организма был выбран в качестве сырья".

Просмотрела много сайтов. Нашлось много интересного: Дорогову была передана тетрадь какого-то алхимика.., Дорогов вылечил мать Берии от рака.., Препарат запретили.., Дорогова убили... :wacko:

Он использовал органическое сырье и перегонял его через аппарат подобный самогонному. В результате "стиралась" не только информация "какой вид организма был выбран в качестве сырья", но и память, болезни и т.п... - выделялась "первичная материя", которая и служила имуномодулятором и лекарством.


Не думаю, что тот АСД, который "варил" Дорогов, сегодня продаётся как "Фракция АСД".

Но сам принцип :scratch:

Что-то есть в этой молекулярной кулинарии.

видео нашлось:
phpBB [media]


http://formatzdorovia.com/iz-istorii-sozdaniya-preparata-asd
http://www.u-hiv.ru/blog_asd-fraction-2.htm
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8472
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 1

Re: О вкусностях II

#3028 talis » Пт, 22 января 2016, 20:49

Скарлетт писал(а):В чай добавляют маслице, какую-нибудь крупу, например рисовую, муки немножко, все это солят и заправляют топленым сальцем, что осталось после обеда. Пьешь ты такой чай и задумываешься, а зачем там вообще чай?

Вспомнился Пушкин: "...чай с бараньим жиром и солью. Ни в одной кухне ни одного народа не знаю ничего гаже". :grin:
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: О вкусностях II

#3029 Мадера » Вт, 26 января 2016, 11:35

С подачи Солнышки. :smile: О диетах и токсинах.
phpBB [media]
Мадера

Re: О вкусностях II

#3030 scarly » Вт, 26 января 2016, 11:55

Форумчане, облегчите мне жизнь, плииииз, посоветуйте рецепт торта, чтоб крем на сметане, и не бисквит (я нечаянно миксер выкинула :? , остались только венчик и ручной советский, то есть теоретически можно крем забацать из масла со сгущёнкой - но то мужу неполезно будет, лучше сметанный)!!!
Просто я торты редко делаю, неохота пол-дня терять на поиски рецепта, может, кто знает опробованный....
scarly

  • 4

Re: О вкусностях II

#3031 Мелодия души » Вт, 26 января 2016, 12:10

Скарлетт, торт "Дамские пальчики". Тесто заварное, крем сметанный, вообще не надо взбивать, перемешать с сахаром. Выкладываешь как угодно, все будет креативно, а вкус супер :approve: я на ДР пекла, осталась очень довольна.

Вот рецепт http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=7247.0
Если тебе надо в граммах, скажешь, я напишу. Я готовила полторы порции. Одна маловато, две мне показалось много, торт был нормальный такой по величине. Внутрь положила слой вишни замороженной без косточки, она придала легкую кислинку :approve:
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

  • 4

Re: О вкусностях II

#3032 Сью » Вт, 26 января 2016, 12:11

Скарлетт, 1)шоколадные коржи (1 ст. сметаны, 1 ст. сахара, 2 яйца, 5-6 ч.л. какао, 6 ст. л. муки, 1 ч. л. соды) - 2 таких испечь, разрезать пополам. Крем - пакет сметаны+ сахар по вкусу+можно кусочек сл. масла, внутрь "пьяная вишня" разбросать по коржам (вишню разморозить и подержать в коньяке), на верх растопить шоколад и лесные орешки поджаренные.
2) такие же коржи - или можно 1,5 нормы (на 1,5 ст. сметаны и сахара одним коржом и разрезать на три части), крем - сметана+сахар, и каждый посыпать кокосом тёртым на средней или крупной тёрке, как нравится. Именно кокосом, а не стружкой, на верх тоже.
3) Если шоколадные коржи не очень, можно без какао делать, крем тот же + что-нибудь по своему усмотрению (курага и т.п.)

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Или тот же классический "хлопчик кучерявый" - один корж простой, один с какао (по тому же рецепту), разрезать один пополам (половинку на низ), всё остальное на кубики, крем сметанный тот же - сложить горкой и сверху глазурь.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: О вкусностях II

#3033 scarly » Вт, 26 января 2016, 12:16

Мелодия души, Сью, девчата, спасибо огромное!!! :wub:
scarly

Re: О вкусностях II

#3034 Мелодия души » Вт, 26 января 2016, 12:18

Сью, твой "хлопчик кучерявый" до боли напоминает наш "пинчер". :grin: я раньше такой лепила.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

  • 3

Re: О вкусностях II

#3035 Сью » Вт, 26 января 2016, 13:11

Мелодия души, а его все по-разному называют - его хорошо из 2-ух норм печь для большой компании.

Тот, что я с кокосом выше написала - его из этого рецепта и вывела, где-то убавив, где-то прибавив и изменив :smile:
Жаль фотки нет, пекла в гости когда-то...

А с вишней на НГ пекла:
Изображение
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 5

Re: О вкусностях II

#3036 Шаулла » Вт, 26 января 2016, 14:26

Скарлетт, на мой взгляд, самый опробованный всей славянской территорией торт со сметанным кремом - Медовик:
Изображение
классический рецепт есть тут >> http://delo-vcusa.ru/recept/tort-medovik-so-smetannyim-kremom/

Насчет загустителя сметаны - в сейчасной сметане (магазинной) он уже есть. Но можно и купить. Нужно брать сметану не менее 20%. Я беру 25%.
Просто взбивается с сахаром или (лучше) с с. пудрой. Я ещё добавляю сухофрукты - землянику или клубнику, но и чернослив тоже хорошо. Оставить в холодильнике ненадолго.
Отличный крем, даёт кислинку и не приторный. Пропитывает быстро. Часов 6 хватит.

Вот крошку для украшения - нилюблю. Лучше украсить шоколадом и орехами. Арахис со сметаной хорошо сочетается. Можно сделать глазурь с черным или белым шоколадом или с какао... если не лень.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8472
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 1

Re: О вкусностях II

#3037 Сью » Вт, 26 января 2016, 14:38

allabama, :approve:

Вспомнила ещё вариант - коржи из теста как на медовик, только без мёда - они получаются не такие тонкие и более сухие, более светлые. Крем - сметана + сахар и чередуя через один - посыпается мелконарезанными курагой и черносливом. Украшение любое... это не классический медовик, вернее он на медовик совсем не похож, но тоже неплохой.
Последний раз редактировалось Сью Вт, 26 января 2016, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 2

Re: О вкусностях II

#3038 scarly » Вт, 26 января 2016, 14:39

allabama, спасибо!
Уже остановилась на мелодиных "пальчиках", даже за 20%-ной сметаной сходила.
Надеюсь, заварное тесто у меня получится (волнуюсь).
scarly

Re: О вкусностях II

#3039 Мелодия души » Вт, 26 января 2016, 17:24

Скарлетт, Бог в помощь!
Делай все по рецепту и описанию, там очень подробно все. У меня, похоже, более сухая мука была, поэтому я доливала немного кипятка, чтобы тесто в комок соединилось (это на стадии заваривания муки). И даже при такой самодеятельности :grin: у меня все получилось. Яйца даже по два сразу вбивала, миксером у меня разбрызгивалось, так что я его отложила и ложкой перемешивала, поэтому тебе без миксера подойдет.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

  • 5

Re: О вкусностях II

#3040 scarly » Вт, 26 января 2016, 21:02

Мелодия души писал(а):поэтому тебе без миксера подойдет.
На этапе смешивания уже заваренного теста с яйцами я поняла,
что ложкой перемешивать - будет мощная тренировка на бицепс правой руки , и ручным блендером всё нормально смешала.
Брала двойное количество.
Яйца были отборной категории, поэтому сильной густоты не было.
Вместо кондитерского мешка - пакет от батона, нормально, не порвался.

Но у меня получились не пальчики!!! :)
Вернее, часть - пальчики, часть - шарики, часть что-то среднее.....Ну, так получилось, не знаю, почему, может, потому что тесто жидковато.... :smile:
Да без разницы, всё равно всё под крем пошло!
Правда, примерно треть была съедена домашними , сами себе крем взяли и макали, пока я укладывала слоями.
Очень вкусно получилось!
Видуха несуразная немного, ну и ладно, а вкус... :roll: Очень и очень!
Очень нежное тесто.
Никогда не делала заварное, первый опыт.
Спойлер
Изображение

Нда, если сравнивать картинку из рецепта и мою, то разница примерно как
Спойлер
Изображение
:grin:
В рецепте
Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
А, и в крем я добавила 9% творог (немного), сахар перемолола в пудру, получилось улётно!
scarly

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей