О вкусностях II

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 Napalm » Сб, 19 апреля 2014, 8:01

Хожу сейчас по дому и мучаюсь______ну что бы такого вкусного приготовить своим на ужин!
:roll:
Всё кажется уже приевшимся и надоевшим)) Полистала кулинарные книги______жуть! Не раскрывают они до конца секреты приготовления! И многое не понятно.
Наверняка у каждого из вас есть рецепты вкусных блюд, проверенные на практике))
Поделитесь, пожалуйста!

Интересно все, начиная с бутербродов и заканчивая сложнейшими кулинарными шедеврами))
Напитки какие-то, супы, гарниры, мясные и рыбные блюда, закуски, выпечка и т.д. и т.п.
:smile:

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Продолжение. Начало темы: О вкусностях
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata


Re: О вкусностях II

#2921 Ли за » Сб, 9 января 2016, 12:37

monroe писал(а):так что там получается в итоге?
С мясом доложу часов в 5-6 по мск.

С карбонатом получается еда, которую можно оценить в 600 рублей ресторанной порции в 150 грамм. Т. е. ваше произведение, когда вы взяли кусок мяса в один кг, немного картошки и чуток лука и капусты на сумму в 400 рублей, после приготовления по ресторанному индексу можно оценить на 4 000 рублей.

Но главное - это очень вкусно!

И к тому же, если вы следите за...ээээ..... позабыл, как это называется... типа: глитемическим индексом... то там его, можно сказать просто ноль... если остатки жира убрать, когда сиё произведение постоит в холодильнике и все животные жиры превратятся в корочку, которая убирается одним взмахом руки.
Ли за

  • 1

Re: О вкусностях II

#2922 monroe » Сб, 9 января 2016, 12:40

Ли за писал(а):
monroe писал(а):так что там получается в итоге?
С мясом доложу часов в 5-6 по мск.

С карбонатом получается еда, которую можно оценить в 600 рублей ресторанной порции в 150 грамм. Т. е. ваше произведение, когда вы взяли кусок мяса в один кг, немного картошки и чуток лука и капусты на сумму в 400 рублей, после приготовления по ресторанному индексу можно оценить на 4 000 рублей.

Но главное - это очень вкусно!

И к тому же, если вы следите за...ээээ..... позабыл, как это называется... типа: глитемическим индексом... то там его, можно сказать просто ноль... если остатки жира убрать, когда сиё произведение постоит в холодильнике и все животные жиры превратятся в корочку, которая убирается одним взмахом руки.
там картошка.
её индекс валит под 100 ед.
поэтому мне сие блюдо можно готовить только с капустой.
растительное масло из подсолнуха тоже исключено - у него тоже под 100.

вот думаю - налить коньяку под салат...не налить... :scratch:
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45423
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: О вкусностях II

#2923 Ли за » Сб, 9 января 2016, 13:42

monroe писал(а):её индекс валит под 100 ед.
Ой, не лечите мои почки, мэм. Это вам не картошка а-ля Макдональдс. Получается просто варенная картошка - это не более 40. А с учетом того, что картошка картошке рознь (одно дело рассыпчатая синеглазка, где крахмалу выше крыши, и совсем иное голландское мыльное чудо - не понятно из чего выросшее. И да: у синеглазки вареной где-то 50, а у мыльной голландской оперы - не более 30).

monroe писал(а):растительное масло из подсолнуха тоже исключено - у него тоже под 100.
Во-первых, у меня нет растительного масла.
А, во-вторых, если ты полностью откажешься от жиров, то к 50 твоим годкам тебе точно обеспечен артрит суставов.... особенно, с учетом отношения твоего веса к твоему росту: коленки замучаешься лечить.
Так что у тебя выбор не особенно велик.
Потому лично для тебя рекомендую: на завтрак - бутерброд с 10 граммами хорошего сливочного масла и яйцо вкрутую с солью (но не с майонезом). Можно еще на масло положить ломтик норвежской сёмги для обеспечения баланса между Омега 3 и Омега 6 - тогда можно яйцо и без соли скушать.
=================================================
Блин!!! Такая вонь... пардон: аромат ... тушеной капусты с нежными отголосками тушенного мяса доносится с кухни, что сил нет это издевательство терпеть. Но придется! Соберись, тряпка! Полная готовность наступит только к 5 дня по Москве... :(
Последний раз редактировалось Ли за Сб, 9 января 2016, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
Ли за

Re: О вкусностях II

#2924 monroe » Сб, 9 января 2016, 13:45

Ли за писал(а):
monroe писал(а):её индекс валит под 100 ед.
Ой, не лечите мои почки, мэм. Это вам не картошка а-ля Макдональдс. Получается просто варенная картошка - это не более 40. А с учетом того, что картошка картошке рознь (одно дело рассыпчатая синеглазка, где крахмалу выше крыши, и совсем иное голландское мыльное чудо - не понятно из чего выросшее. И да: у синеглазки вареной где-то 50, а у мыльной голландской оперы - не более 30).

monroe писал(а):растительное масло из подсолнуха тоже исключено - у него тоже под 100.
Во-первых, у меня нет растительного масла.
А, во-вторых, если ты полностью откажешься от жиров, то к 50 твоим годкам тебе точно обеспечен артрит суставов.
Так что у тебя выбор не особенно велик.
Потому лично для тебя рекомендую: на завтрак - бутерброд с 10 граммами хорошего сливочного масла и яйцо вкрутую с солью (но не с майонезом). Можно еще на масло положить ломтик норвежской сёмги для обеспечения баланса между Омега 3 и Омега 6.
=================================================
Блин!!! Такая вонь... пардон: аромат ... тушеной капусты с нежными отголосками тушенного мяса доносится с кухни, что сил нет это издевательство терпеть. Но придется! Соберись, тряпка! Полная готовность наступит только к 5 дня по Москве... :(
Лиза, у картошки ГИ очень высокий, не лечи меня.
И я не говорю, что от жиров я отказалась. Всего-то - не ем слив. масло (я его с 10 года не ем),не ем почти растительное, зато ем оливковое.
И ем нормальные мол. продукты, не обезжиренные. И рыбу жирную ем.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45423
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: О вкусностях II

#2925 Ли за » Сб, 9 января 2016, 13:55

monroe писал(а):у картошки ГИ очень высокий, не лечи меня.
Если ты будешь каждый день есть по 6 варенных картофелин, то - да - могут быть проблемы.
Если ты съешь две варенных картофелины в неделю, то это пойдет только на пользу твоему организму.

monroe писал(а):не ем почти растительное, зато ем оливковое.
На всяк случай: оливковое масло - это растительное масло.

monroe писал(а):не ем слив. масло
Дело хозяйское... Но на мой вазгляд, напрасно: по бутерброду или со сливочным маслом раз в день или по бутерброду с свиным шпиком через день - очень полезно для суставов. А в общем балансе ГИ они практически ничто не прибавят.

monroe писал(а):И ем нормальные мол. продукты, не обезжиренные.
Это на любителя. Я молочные продукты терпеть не могу. Хотя и пытаюсь засунуть их в свой рацион.
Обычно делаю простоквашу из молока: корочку черного хлеба на 2 литра молока - тепло на 12 часов, как завещал мудрый Гринч, далее в холодильник. Простокваша идет на ура.

monroe писал(а):И рыбу жирную ем.
Селёдочка тихоокеанская!!!... вымоченная 10 часов в молоке :roll: Прэлесть!
Ли за

  • 1

Re: О вкусностях II

#2926 Ли за » Сб, 9 января 2016, 16:27

Дотерпел... Испробовал...
Просто фантастика!!!
Само всё во рту тает и моментально всё просачивается сразу до прямой кишки...

Вкус - незабываемый!
Всем очень рекомендую.
Ли за

Re: О вкусностях II

#2927 Шаулла » Сб, 9 января 2016, 17:24

Ли за, c возвращением. Неужели пост соблюдали??

Ли за писал(а):всё во рту тает и моментально всё просачивается сразу до прямой кишки...
:huh:
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8361
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: О вкусностях II

#2928 Шаулла » Сб, 9 января 2016, 17:41

На счет новой темы "ГУРМАН" или "ГУРМАНАМ" - идея хорошая. Напальма на форум почти не заходит...
Ли за или Мадера :wink:

Было бы хорошо создать тему "СПЕЦИИ" и " ВЕГЕТАРИАНСКАЯ КУХНЯ" может быть :unsure: "ДИЕТЫ"
... "О ПРОДУКТАХ ПИТАНИЯ"

????????????
Последний раз редактировалось Гость Сб, 9 января 2016, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8361
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

  • 1

Re: О вкусностях II

#2929 monroe » Сб, 9 января 2016, 17:42

Да, направление явно нуждается в свежем.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45423
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О вкусностях II

#2930 Барса23 » Сб, 9 января 2016, 17:44

Сегодня, по следам возвращения из "солнечной" Грузии наварила харчо. Отменный получился. Хинкали и пхали готовить пока не буду. Объелась там. :smile:
Навезла мешок пряностей (хмелей сунелей всяких). Всем своим раздам и сама с ними экспериментировать буду. Скорей бы грузинам доступ в Россию безвизовым сделали. Что б к нам грузинские пряности хлынули. А то, только узбекские пока на рынках продают.
А воды Логидзе не пошли у меня. Приторно сладкие. :unsure:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: О вкусностях II

#2931 Мадера » Сб, 9 января 2016, 17:54

Ли за, могу представить, как это вкусно! :roll: :smile:
Думаю, что холодное ещё вкуснее! Особенно под мерло! Можно приговорить немеряно!
А я мариную либо мясо "пожилого бугая", либо только "парную" говядину. Парное мясо должно "созреть" перед готовкой, а в маринад ещё и лишняя кровь с него уходит. И стараюсь как можно меньше протыкать мясо, т.с. не нарушать его целостность, чтобы сок не вытекал и мясо осталось сочным. Но, это мои мансы т.с. Как говорится: "у каждого Додика своя методика". :smile:
Я вообще придерживаюсь той идеи, что чем лучше исходный продукт, тем меньше следует с ним возиться. Для меня самое вкусное мясо - стейк на грилле. Причём на хороший стейк даже соли не надо.

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:
Барса23 писал(а):А воды Логидзе не пошли у меня. Приторно сладкие.
Это лимонады?
У нас продают минеральную "Набеглави" - очень приятный вкус! Но, цена сейчас стала совершенно непод*ёмная.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 2

Re: О вкусностях II

#2932 Бриджит » Сб, 9 января 2016, 18:08

тема "специи" однозначно нужна, это целая вселенная
Бриджит

  • 1

Re: О вкусностях II

#2933 Мадера » Сб, 9 января 2016, 18:20

Это точно, что - Вселенная! :smile: :roll:
Но, пряности, это тааакая тонкая материя! :dont_knou:
Мало того, что "на вкус и цвет...", так ещё и не всегда можно описать словами вкус конкретной "травки", а уж в сочетании, да в блюде... - совсем "дохлый номер"!
Мне, к примеру, не нравятся готовые смеси "карри". У меня свой рецепт. Никогда не использую в "карри" пажитник! А вот отдельно в жаркое к гусю, говядине или зайцу - сказка!
А ещё мне нравится лёгкая горчинка шалфея в баранине. Но, кому не скажу - делают круглые глаза и тикают. А вот зотничные, ту же зиру - не люблю :( и плов делаю только с кориандром. А по рецепту плов без зиры - не плов!
Тут дело такое... :scratch:
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: О вкусностях II

#2934 Барса23 » Сб, 9 января 2016, 18:25

Мадера писал(а):Ли за, могу представить, как это вкусно! :roll: :smile:
Думаю, что холодное ещё вкуснее! Особенно под мерло! Можно приговорить немеряно!
А я мариную либо мясо "пожилого бугая", либо только "парную" говядину. Парное мясо должно "созреть" перед готовкой, а в маринад ещё и лишняя кровь с него уходит. И стараюсь как можно меньше протыкать мясо, т.с. не нарушать его целостность, чтобы сок не вытекал и мясо осталось сочным. Но, это мои мансы т.с. Как говорится: "у каждого Додика своя методика". :smile:
Я вообще придерживаюсь той идеи, что чем лучше исходный продукт, тем меньше следует с ним возиться. Для меня самое вкусное мясо - стейк на грилле. Причём на хороший стейк даже соли не надо.

Добавлено Сб, 9 января 2016, 18:03:
Барса23 писал(а):А воды Логидзе не пошли у меня. Приторно сладкие.
Это лимонады?
У нас продают минеральную "Набеглави" - очень приятный вкус! Но, цена сейчас стала совершенно непод*ёмная.
Мадера! Привет! Вот. :smile:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Лагидзе,_Митрофан_Варламович

У нас раньше у м. Пролетрская кафе было вполне пафосное по тем временам - Воды Логидзе. Мы тутд с сыном, он тогда мелкий был, захаживали. Это у нас типа светская жизнь была. Там было оформлено все в грузинском стиле, играли по магнитофону грузинское мужское многоголосье. Подавали хачапури и воды Логидзе. Тархун и остальное. Было вкусно :smile:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 10 месяцев

  • 2

Re: О вкусностях II

#2935 Мадера » Сб, 9 января 2016, 18:26

Прискакали племяшки, открыли бутылку шампанского, почирикали, выпили по пол-бокала и ускакали. :smile:
И что теперь делать с кучей этих пузыриков? :scratch:

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
пойду делать сабайон :unsure:
никто не хочет сабайон?! :wink: :grin:

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:
Барса23, с возвращением! Да, у нас тоже продаются грузинские "лимонады". Я не по сладкому, но все утверждают, что грузинские - самы вкусные.
Какая прелесть! Лимонады Логидзе в Тбилисси в 2010 году.
Изображение
И куда наши такие конусы подевались?! :(
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: О вкусностях II

#2936 Барса23 » Сб, 9 января 2016, 18:42

Бриджит писал(а):тема "специи" однозначно нужна, это целая вселенная

Ой Начните! Начните! Это я люблю. Вывожу "мешками" отовсюду. Из рынка Бокерия в Барселоне вывезла бобы тонка. В интернете вычитыла, что можно настаивать ром. Купила ром, кинула семечко раздробленное. Уже три года с лишним настаиваю. Думаю, что-то будет. :smile:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Диптерикс_душистый

Добавлено спустя 12 минут 6 секунд:
Мадера писал(а):Прискакали племяшки, открыли бутылку шампанского, почирикали, выпили по пол-бокала и ускакали. :smile:
И что теперь делать с кучей этих пузыриков? :scratch:

Добавлено Сб, 9 января 2016, 18:27:
пойду делать сабайон :unsure:
никто не хочет сабайон?! :wink: :grin:

Добавлено Сб, 9 января 2016, 18:36:
Барса23, с возвращением! Да, у нас тоже продаются грузинские "лимонады". Я не по сладкому, но все утверждают, что грузинские - самы вкусные.
Какая прелесть! Лимонады Логидзе в Тбилисси в 2010 году.
Изображение
И куда наши такие конусы подевались?! :(
Ага, ровно так и разливались в том кафе. :smile: Никак не отойду от Грузии. Воздух = отличный, еда отличная, вода отличная, люди отличные. Съездила в Мцхету, и В Сигнагхи, в Кахетию, где делают вина и коньяки. Видела Большой Кавказзский хребет и АЛАЗАНСКУЮ ДОЛИНУ!!! Два раза питалась в горных деревнях аутентичной писчей, и купила в горах аутентичный деревенский сыр и чурчхелу. :smile:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: О вкусностях II

#2937 Шаулла » Вс, 10 января 2016, 14:54

Знаете.., Мадера.., эти ваши БЫЧКИ....... проели мне увесь моск.

Покупаю регулярно коту бычков.
У нас это азовский бычок:
Спойлер
Изображение
В среднем прим. 7..15 см.
Летом на Азове (а это для нас - СВЯТОЕ) всегда вижу вяленых бычков:
Спойлер
Изображение

Вот с месяц назад в республиканском несколько раз попались "крупные" - 20..23 см.
Это наверно ваши приплыли "брататься" :smile:
Муж сказал: "Буду есть" Изображение
Однажды он уже заказывал "вареных с укропом" - это отдельная история......

:scratch: Я вот, смотрю в нете.., народ даже не потрошит их :huh: ???????? :huh: :huh: ???????????:
Спойлер
Изображение

ну и на гриле???:
Спойлер
Изображение
вот это очень вероятно.

Теперь.., после ваших бычковых откровений, каждый раз при покупке бычков, меня мучает вопрос: "какого размера ваши бычки??????!!!!!!!!!!!!!!!" Скажите мне уже наконец :evil: :crazy:
Вы их потрошите, чистите или нет?
Спойлер
Если их ещё и чистить, то пошли они вон....
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8361
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

  • 5

Re: О вкусностях II

#2938 Мадера » Вс, 10 января 2016, 16:25

allabama писал(а):Если их ещё и чистить, то пошли они вон....
:grin: allabama, дорогая! Моя бабушка чистила "сардельку" (!)(типа тюльки), затем брала по три шт. их за хвост, в кляр и на сковородку. Получались такие небольшие оладушки - национальное одесское блюдо. Бички по сравнению с ними - шо камбала по сравнению с глоськой. Так, что это дело принципа или хотения. Захочется черноморского песчанника - будете чистить. :smile:
Черноморские бички те, с которыми стоит возиться, длиной не менее 25 см. Выпотрошить и удалить жабры. Из кишок захватить печень. Она очень вкусна, но очень вонюча при жарке. Особенно вкусна икра. Голову не удалять - щёчки бичковкие самые сладкие! Посолить, поперчить.
Бички по-одесски панируются в кукурузной муке или в панировочных сухарях и очень быстро обжариваются на кукурузном или подсолнечном масле первого отжима (сырая семечка) на сильном огне. Главное - не пережарить. Рыбка очень сочная, когда ешь хорошего бичка - по рукам течёт!
Это единственное блюдо, которое не нуждается в пряностях и пр. добавках. Даже лимон не нужен. А поедается, как семечки: как начнёшь - не оторвёшься!
В общем, это блюдо стОит потраченного на него времени! :approve:

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
йо! До меня дошло: чистить - не значит снимать чешую! :no: Чистить, значит - потрошить и только.
Чешуя у бичка такая мелкая, что при жарении плавится, при этом получается такая, мммм.... желейная корочка, что ежели присыпать кукурузной мукой и так жарить, то - ваще чума! :wacko: :grin: :approve: как вкусно!
А есть надо начинать... с хвоста! да... Когда держишь перед собой эту жаренную "заразу" - так и хочется впиться в эту жирную "сосиску"! А когда дойдёшь до головы, уже можно посмаковать и обсмоктать все косточки и мозги.
ууууу
хочу бичков.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 2

Re: О вкусностях II

#2939 Шаулла » Вс, 10 января 2016, 17:12

Мадера, да, в кляре у нас тоже любят. Рыбка получается сочная и не жирная.
Мадера писал(а):Бички по-одесски панируются в кукурузной муке
не знала, что у меня получилось по-одесски :grin: Кукурузную муку использую для панировки - она крупного помола и не липкая.
Правда с маслом из сырых семечек сейчас как-то перебои. Ну да ладна.

... я как потрошу бычков коту, так вас и вспоминаю: "неужели ЭТО можно ещё и чистить???"
:-D СПАСИБО, Мадера, отлегло прям :smile:

В Бердянске на Набережной есть памятник "Бычку-кормильцу":
Изображение
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8361
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

  • 2

Re: О вкусностях II

#2940 Nika49 » Вс, 10 января 2016, 17:30

Мадера писал(а):Бички по-одесски панируются в кукурузной муке или в панировочных сухарях и очень быстро обжариваются на кукурузном или подсолнечном масле первого отжима (сырая семечка) на сильном огне. Главное - не пережарить. Рыбка очень сочная, когда ешь хорошего бичка - по рукам течёт!
Это единственное блюдо, которое не нуждается в пряностях и пр. добавках. Даже лимон не нужен. А поедается, как семечки: как начнёшь - не оторвёшься!
В общем, это блюдо стОит потраченного на него времени!

Чешуя у бичка такая мелкая, что при жарении плавится, при этом получается такая, мммм.... желейная корочка, что ежели присыпать кукурузной мукой и так жарить, то - ваще чума! как вкусно!
А есть надо начинать... с хвоста! да... Когда держишь перед собой эту жаренную "заразу" - так и хочется впиться в эту жирную "сосиску"! А когда дойдёшь до головы, уже можно посмаковать и обсмоктать все косточки и мозги.
Мадера, Вы ПОЭТ! :rose: Так написать...!!!!!! Карцев отдыхает :grin:
Три раза перечитала. Не оторваться, видимо, как и от бычков :smile:
Nika49
Сообщения: 873
Темы: 1
С нами: 13 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей