О вкусностях II

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 Napalm » Сб, 19 апреля 2014, 8:01

Хожу сейчас по дому и мучаюсь______ну что бы такого вкусного приготовить своим на ужин!
:roll:
Всё кажется уже приевшимся и надоевшим)) Полистала кулинарные книги______жуть! Не раскрывают они до конца секреты приготовления! И многое не понятно.
Наверняка у каждого из вас есть рецепты вкусных блюд, проверенные на практике))
Поделитесь, пожалуйста!

Интересно все, начиная с бутербродов и заканчивая сложнейшими кулинарными шедеврами))
Напитки какие-то, супы, гарниры, мясные и рыбные блюда, закуски, выпечка и т.д. и т.п.
:smile:

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Продолжение. Начало темы: О вкусностях
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata


Re: О вкусностях II

#2861 Ли за » Вт, 8 декабря 2015, 19:47

monroe писал(а):я как в Прагу съездила, так как-то хочу только тамошней крушовицы и пражского кОзела.
без кальмароф..
Ишшшььь... гурманка выискилась...
К пиву еще люблю крабов высушенных - они не такие соленые, как кальмары - даже немного как-то подслащивают во рту... Но классно!!!
И цена на них относительно кальмаров выше тока процентов на 30%.
Ли за

Re: О вкусностях II

#2862 Мама Роза » Вт, 8 декабря 2015, 20:32

кальмаров опять набрала ))
крупные тушки , ровненькие , розовенькие
даже сырые пахнут приятно

отварила , тонкими полосками настругала
себе салат с капустой тоже тонко поструганной + зелень

сыну на завтра отложила
велела отварить каких нить макаронных изделий

боюсь только так сточит ))
Мама Роза

Re: О вкусностях II

#2863 monroe » Вт, 8 декабря 2015, 20:33

Мама Роза писал(а):кальмаров опять набрала ))
крупные тушки , ровненькие , розовенькие
даже сырые пахнут приятно

отварила , тонкими полосками настругала
себе салат с капустой тоже тонко поструганной + зелень

сыну на завтра отложила
велела отварить каких нить макаронных изделий

боюсь только так сточит ))
сколько добавок к нежному кальмару...
кальмар теряется в капусте.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О вкусностях II

#2864 Мама Роза » Вт, 8 декабря 2015, 20:36

monroe, ну , ешь свой майонез
гурманка
Мама Роза

Re: О вкусностях II

#2865 monroe » Вт, 8 декабря 2015, 20:40

Мама Роза писал(а):monroe, ну , ешь свой майонез
гурманка
маянезу минимум.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 2

Re: О вкусностях II

#2866 Napalm » Сб, 12 декабря 2015, 11:10

Я начала писать книгу. Пишу ручкой в самом обычном блокнотике, так уютнее и ближе почему-то... Вроде бы обычную кулинарную книгу каких масса, но не совсем))
Это кулинарная книга-разговор по душам с холостяком.
Мне очень хорошо знакома и близка эта тема, ведь мой нынешний муж почти до сорока прожил холостякома, жену не хотел, детей тем более, этакий одинокий ощетинившийся кактус в пустыне))
Поняла я их холостяков...
Моя первая глава смешно звучит, но не поговорить об этом низя!____"Завтрак должен быть сытным!"
:fly:

Добавлено спустя 18 минут 19 секунд:
Он красивый этот наш друг.
Вы мужиков-нефтянников вахтовиков видели?))____мощный торс, руки все в жилах, обветренные скулы и лучистые пронзительные глаза. Словно в саму душу тебе заглядыввает...
Красивый...
Поначалу не знала как к нему под подступиться. Загадочный, о чем думает не поймешь, суровый даже...
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: О вкусностях II

#2867 Шаулла » Сб, 12 декабря 2015, 15:05

Изображение
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: О вкусностях II

#2868 scarly » Вт, 15 декабря 2015, 13:05

Представляете, мороженные тушки кальмаров дешевле курицы. Спасибо Лизону, ввела их в рацион.
Уже делала - салат из кальмаров, кальмары, жареные кольцами в сметане, сегодня опять чёй-нидь замучу - народ ест с обычным гарниром, прокатывает на ура!
Рыбу не любят -а кальмары отлично.
scarly

Re: О вкусностях II

#2869 Napalm » Чт, 17 декабря 2015, 19:24

Что на Новый год будете готовить?
Есть что-нибудь интересненькое новое?
:smile: :angel:
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: О вкусностях II

#2870 monroe » Чт, 17 декабря 2015, 19:25

Napalm писал(а):Что на Новый год будете готовить?
Есть что-нибудь интересненькое новое?
:smile: :angel:
я решила вернуться "к истокам" - ёлка, оливье, курица в духовке.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О вкусностях II

#2871 scarly » Чт, 17 декабря 2015, 22:52

monroe писал(а):Napalm писал(а):
Что на Новый год будете готовить?
Есть что-нибудь интересненькое новое?
:smile: :angel:

я решила вернуться "к истокам" - ёлка, оливье, курица в духовке.

А я вот в затруднении... :scratch: Ёлки мы не едим, только смотрим; оливье и прочие салаты стали обыденностью
Спойлер
(что и правильно, поскольку, как и пицца, это изначально "пища бедняков" - то есть еда, которая делалась из остатков разных продуктов, приобретая облик изыска через трудоёмкость. Видимо, трудоёмкость и повлияла на то, что в современной жизни салаты - блюдо для домашних праздников, а пицца - повод сходить в ресторан. Бред, на мой взгляд. Просто показатель того, что народ стал ленивый и рукожопый.)
Курица это ваще. Я скоро закудахчу , вместе с семейством. Едим одно филе, ввиду диетичности и приемлимой цены - свинина вредно, говядина хорошая дорого. И на Новый год опять курицу?! Нетушки.
Без понятия, что готовить.
Кстати, по наблюдениям предыдущих лет в полночь все еду в себя заталкивают насильно.
Значит, надо что-то облегчённое, типа тарталеток, небольших стейков, может....Чисто закинуться после бокала шампанского....
А вот для утреннего позднего праздничного завтрака что-то сделать уже и более калорийное...
scarly

Re: О вкусностях II

#2872 monroe » Чт, 17 декабря 2015, 22:56

Скарлетт писал(а):.Чисто закинуться после бокала шампанского....
мне нравятся в этом смысле на овале белого хлебца мазочек масла и икра.
не тарталетка, а такая самодельная тарталетка ))))
у багета или классического белого обрезаются красиво края, корочки и делается с икрой.
на кусь.
я возиться не буду. у меня другая программа в этом году.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О вкусностях II

#2873 Natish » Чт, 17 декабря 2015, 22:57

я тож пожалуй закусками ограничусь, часиков в 9 поужинаем чем-нить, а потом чисто так, бесконечный апперитив :ugu:
Natish

Re: О вкусностях II

#2874 monroe » Чт, 17 декабря 2015, 23:04

в прошлом году пошла гулять 1 января - все едальни были битком народу после обеда.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О вкусностях II

#2875 Napalm » Пт, 18 декабря 2015, 0:09

А я всегда много всего готовлю, потому что всегда гости :smile:
Но сейчас все мои далеко от дома в поездке и дети тоже... Так...кто-нибудь все равно зайдет, но никого специально не приглашаю. Так то наготовлю естесно, но понемногу всего.
Традиционно всегда шубу делаю, оливье, заливное из мяска, курицу запекаю, картошечку, пельмешки, ну там селедочка, колбаска, сырок , овощное ассорти, фрукты, торт... А там уж как фантазия разыграется и желание будет :grin: Парочку новых салатиков, мясное что-то, допусти в горшочках в духовки мясо-овощам-грибами... Когда что!
А в этом году сделаю шубу, оливье и хочу какой-нибудь новенький салатик, мясное что-то оригинальное, курочку запеку- не помешает, заготовок у нас масса, компотики опять же свежих огурчиков-помидорок-болгарского перца можно порезать, фрукты, торт, пельмешки у меня всегда налеплены про запас и манты.
Так что если гости-обжорики н голову свалятся, то будет чем накормить :grin: В крайнем случае первого-второго все начнут по гостям ходить - съедят все!
Вот еще о рыбном блюде подумываю... :ugu: Запечь что-то, рыбину...
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: О вкусностях II

#2876 Y-ina » Пт, 18 декабря 2015, 0:14

кто-нибудь верит, что можно столько сожрать, сколько описывает Напа?
Я за всю жизнь столько не сготовила, сколько она описала в одном сообщении.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О вкусностях II

#2877 Napalm » Пт, 18 декабря 2015, 0:40

:-D
Одна я не сожру конечно))) А гости лопают за милую душу. У нас многие любят покушать, особенно парни)) Обычно я стол готовлю, иногда кто-то из девчонок со своим блюдом или закусками приходит, но чаще приносят шампанское, хорошее спиртное и подарочки нашей семье)) Те же конфеты, шоколодки, соки какие-нибудь, или, допустим консервированные персики, ананасы, могут и фрукты :grin:
Что ж людей голодом морить?)) я так не могу!
А кучковаться организовывать всех, чтобы один то готовил, другой это с собой принес наготовленное - не люблю, лишняя морока и головная боль, легче самой мне приготовить
:smile:
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

  • 3

Re: О вкусностях II

#2878 arka » Пт, 1 января 2016, 12:18

Постный пирог с тушёной капустой.
Рецепт моей подруги - Люси.
Хотя начинку я немножко изменила на свой вкус.

Для теста понадобится 50г дрожжей, соли чайная ложка, сахара - столовая, пачка маргарина для выпечки 250 г. Только не молочного, и не сливочного, 3/4 стакана воды и муки, сколько возьмёт тесто.
Для начинки крупная луковичка, крупная морковь, капусты около кило, приблизительно, хотя, может и чуть меньше, изюма грамм 75, соль, перец, томатная паста ложки 3 столовых, растительное масло.

Сначала тушим капусту. Пассеруем мелко нарезанный лук, добавляем натёртую на тёрке морковь, тушим. Когда морковь будет наполовину готова, добавляем нашинкованную капусту, продолжаем тушить под крышкой, регулярно помешивая. Ближе к концу солим, перчим, и в конце добавляем томатную пасту, перемешали, через пару минут добавляем промытый изюм. Выключаем, и оставляем остывать.

Пока начинка остывает, делаем тесто.
Растапливаем маргарин, когда остынет, добавляем дрожжи, разведённые в воде. В воду предварительно добавляем чайную ложку соли без верха, и столовую ложку сахара. Добавляем просеянную муку и замешиваем тесто.
Замесили - и положили в холодильник минут на 40 остывать, предварительно завернув в пакетик.

Занимаемся своими делами, через 40 минут достаём тесто, разделяем на 2 части, одну отправляем обратно в холодильник, дожидаться своей очереди. Вторую раскатываем прямоугольником, тесто нужно раскатать как можно тоньше. Распределяем на нём половину начинки, заворачиваем рулетик так, чтобы между слоями оставалось свободное пространство, не плотно, т.е. Выкладываем на смазанный растительным маслом противень.
Проделываем аналогичную операцию со второй половинкой теста.

Смазываем оба рулета сладкой водичкой и отправляем в разогретую духовку. У меня рулет пёкся 45 минут, но тут всё может быть индивидуально, зависит от духовки.

Достаём, остужаем... и))).

Приятного аппетита. Получается два больших рулета.

Хотела вчера сфотать, но поленилась)).
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: О вкусностях II

#2879 Мадера » Пт, 1 января 2016, 17:07

О! :smile: Хозяюшка! :approve:
А со вчера, что, ничего не осталось?!
У нас холодца - до понедельника! Пока только овощи доели. Нарезку на завтра оставили - сил нет. Даже божоле не помогает.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: О вкусностях II

#2880 arka » Пт, 1 января 2016, 17:15

Мадера писал(а):А со вчера, что, ничего не осталось?!
Уже практически ничего :hi-hi: .
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей