О вкусностях II

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 Napalm » Сб, 19 апреля 2014, 8:01

Хожу сейчас по дому и мучаюсь______ну что бы такого вкусного приготовить своим на ужин!
:roll:
Всё кажется уже приевшимся и надоевшим)) Полистала кулинарные книги______жуть! Не раскрывают они до конца секреты приготовления! И многое не понятно.
Наверняка у каждого из вас есть рецепты вкусных блюд, проверенные на практике))
Поделитесь, пожалуйста!

Интересно все, начиная с бутербродов и заканчивая сложнейшими кулинарными шедеврами))
Напитки какие-то, супы, гарниры, мясные и рыбные блюда, закуски, выпечка и т.д. и т.п.
:smile:

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Продолжение. Начало темы: О вкусностях
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


Re: О вкусностях II

#2521 Мадера » Вт, 3 ноября 2015, 11:13

А я сильно с кальмарами не церемонюсь - уже очищенные залить кипятком на две минуты, слить и залить снова, ещё на две минуты. Мелко порезать - на салат.
Или залить один раз, слить порезать кольцами, в кляр, в сухари и - в вок в кипящий жир до румяности. Выложить на салфетку.
Ещё можно по готовности замариновать: салатный лук порезать тонко полукольцами посолить, полить лим. соком (белым вином, ябл.уксусом, салатной заправкой) минут на 5-10 и залить этим порезанные кальмары ещё на мин 15-20. А дальше пряности и приправы по вкусу - можно добавить нашей "любимой" дижонской горчицы, можно зелени, салатного красного перца, кайенского или чили для остроты, чеснока (сухого и мокрого) - для пикантности и т.д. и т.п.
Есть ещё одна метода, но она дюже муторна - очистить с сырой тушки самую тонкую плёночку! Это подвиг, я вам доложу! :yes: Но, зато можно будет сделать биточки: тушку распластать, разрезать пополам по "хребту", отбить каждую половину мелко-шипованной частью кухонного деревянного молотка. Затем - в кляр и быстро-быстро обжарить. Тут нужна ловкость. Не переживайте, если сначала не получится. Мастерство достигается упражнением. :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Единственно что - кальмары, как впрочем, и все морепродукты нужно есть сразу, на завтра оставлять нельзя! Это чревато. :unsure:

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
И ещё. У нас продают три вида кальмаров: обычные примороженные без щупальцев, их почти не надо чистить; "страшные", которые замороженные в в единый конгломерат (я их не беру); и "белые" большие тихоокеанские - они резиновые.

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
А можно сделать фаршированные запечёные кальмары. Если залить их сметанно-майонезным соусом и посыпать сверху сыром и не перепечь (!), то они могут получиться очень даже ничего! :smile:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях II

#2522 Ляська » Вт, 3 ноября 2015, 12:09

Мадера, :cry:
Ляська

Re: О вкусностях II

#2523 Y-ina » Вт, 3 ноября 2015, 12:12

вместо того, чтобы жрать :-D могли бы мне помочь. :cool:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: О вкусностях II

#2524 Мадера » Вт, 3 ноября 2015, 12:15

Y-ina, да я вообще, практически не ем! :huh: Я просто общаться люблю! :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
а в чём я могу Вам помочь?
(Вы помните, что у меня слуха нет?:))
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях II

#2525 Y-ina » Вт, 3 ноября 2015, 12:19

Мадера, у меня в беседке тема "как не нервничать". Знаете?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О вкусностях II

#2526 Мадера » Вт, 3 ноября 2015, 12:23

lyaska, от чего Вы так грустны? Не любите кальмары?

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Нет, Y-ina, не знаю. Но, не нервничать - это же просто! Достаточно прочитать 24-книжную "инструкцию" СНЛа! :smile: И воплотить её в жизнь!
Хотя, для нервов, я думаю, хватит и первых 12-ти! :smile:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях II

#2527 Y-ina » Вт, 3 ноября 2015, 12:32

не хватает
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: О вкусностях II

#2528 Мадера » Вт, 3 ноября 2015, 12:35

если не просто читать, а работать над своим характером, то должно хватить!
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях II

#2529 Y-ina » Вт, 3 ноября 2015, 12:37

Мадера, не хватает.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: О вкусностях II

#2530 Мадера » Вт, 3 ноября 2015, 12:39

тогда Вам никто не поможет.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях II

#2531 Ли за » Вт, 3 ноября 2015, 14:53

Мадера писал(а):Ещё можно по готовности замариновать: салатный лук порезать тонко полукольцами посолить, полить лим. соком (белым вином, ябл.уксусом, салатной заправкой) минут на 5-10 и залить этим порезанные кальмары ещё на мин 15-20. А дальше пряности и приправы по вкусу - можно добавить нашей "любимой" дижонской горчицы, можно зелени, салатного красного перца, кайенского или чили для остроты, чеснока (сухого и мокрого) - для пикантности и т.д. и т.п.
Вот этот рецепт мне больше всего понравился!
Только одно в нем меня смущает: Мадера, ты предлагаешь мне после всего тобой перечисленного есть кальмары сырыми?... как какие-нить заморские роллы с рыбой? :huh:
Ли за

Re: О вкусностях II

#2532 Мадера » Вт, 3 ноября 2015, 14:58

нет, я же говорю: "по готовности"! Т.е.
Мадера писал(а):уже очищенные залить кипятком на две минуты, слить и залить снова, ещё на две минуты
- это будет готовность (№1). А далее можно уже делать с ними всё что угодно: мариновать, фаршировать, заливать майонезом и крошить с яйцами. :smile:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях II

#2533 Ли за » Вт, 3 ноября 2015, 15:02

Аааа... вон оно чё...
Ну, мерси... а то уж думал это для кошки такой салат надо готовить.
Попробую на этой недели чё-нить такое сбацать.
Ли за

  • 1

Re: О вкусностях II

#2534 L@risa » Вт, 3 ноября 2015, 15:06

Кальмары идеально делать на роштиле. чистые кальмары положить скрая роштиля (чтоб не было сильного жара и щупальцы не подгорели) можно перевернув полить соусом немножко. Большую часть соуса добавить лишь когда сняли с роштиля....
Точное колличество минут для варки зависит от их толщины, естетсвенно.
Кальмар- это сплошная мышца, как и осьминог. Нет смысла его мариновать... есть смысл полить рассолом(соусом). (оливковое масло+петрушка+немножко молотого перца и лимончик для любителей).
Хорошо жарить кальмары. Просто бросить на сковородку сильно разогретую и перевернуть быстро. Лучше не большие кальмарчики.
Большие хороши на салаты, имхо. порезать кубики /мелкие кусочки кальмара + помидоры мелко+петрушка+перчик+ оливковое масло. Это основа для средиземноморского салата . Все это на порванный зеленый салат... Можно и на макароны /рис ...
Замените кальмары осьминогами. Их морожеными продают- тогда они мягче.
Думаю, что мороженые кальмары мягче будут. Осьминог точно мягче мороженый. Его специально морозят...и еще отбивают молотком :crazy:

Можно кальмар фаршировать (креветками маленькими, рисом, рыбьим фаршем). идеально на роштиле, но можно и в духовке запечь.

запах специфический у нечищеных/плохо чищеных кальмаров. В Черногории обычно в ресторанах свежие кальмары. Но свежие бывают только осенью (конец сентября, октябрь, ноябрь) Потом только мороженые...
L@risa

Re: О вкусностях II

#2535 Ли за » Вт, 3 ноября 2015, 15:15

За рецепт, конечно, пасип...
но вот...
L@risa писал(а):Кальмары идеально делать на роштиле
Впервые услышал это слово. Погуглил... Нагуглил:

Изображение

L@risa, Россия, конечно большая по территория страна и на этой территории можно разместить много робс... роштильдов... Но в Москве - это как-то не много напрягает иметь у себя подобное на кухне.
Ли за

Re: О вкусностях II

#2536 L@risa » Вт, 3 ноября 2015, 15:38

:scratch: возьми сковородку ребристую с антипригарным покрытием... (у тефаля была точно квадратная такая) путь без дымка, но все лучше .
и рецептик оставь на случай пикника на природе, на даче.

забыла добавить - осьминог варится ооочень долго (минут 40, а то и час (можно и в скороварке с веткой розмарина сухого/свежего)), а кальмарчики наоборот - очень мало .
L@risa

  • 1

Re: О вкусностях II

#2537 Ляська » Вт, 3 ноября 2015, 15:44

Вроде как это гриль...http://montenegro-today.com/rus/stat/?action=showarticle&id=5223

«Если увидишь, что люди пьют и едят, помоги им», гласит одна из заповедей истинного черногорца. И вы понимаете, что устоять невозможно. "
:-D
Ляська

Re: Как я вижу форумчан

#2538 Мадера » Вт, 3 ноября 2015, 15:50

О! Репа!
Россияне! Кто умеет делать репу?! Откройте свои секреты! Плииииз! :smile:
У нас на юге она, как-то не в почёте. От бабушки, чистокровной русачки, я помню только выражение: "проще пареной репы". На этом пои кулинарные познания в отношении этого корнеплода заканчиваются. :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Нутрию хотите? :wink: :smile:
Последний раз редактировалось Мадера Вт, 3 ноября 2015, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Как я вижу форумчан

#2539 Vesna1 » Вт, 3 ноября 2015, 15:59

Мадера, репу можно испечь в духовке. Можно отварить, как морковь, - для салата (тот же оливье или любой другой) или так съесть. Можно съесть сырую. Например потереть ее вместе с морковью, яблоком, порезать лук, посолить и заправить сметаной. Будет тоже салат. Можно репу потушить - саму по себе или с другими овощами. В общем-то с ней можно делать что угодно.
Vesna1

Re: О вкусностях II

#2540 Мадера » Вт, 3 ноября 2015, 16:06

L@risa писал(а):Нет смысла его мариновать... есть смысл полить рассолом(соусом).
да! Т.е. до приготовления мариновать не стоит. А, вот, опосля - уже можно делать фсякие саламурчики. Можно, кстати поиграться с соевым соусом и красным вином. Выпарить их со сливочным маслом до половины, приправить кайеной и лим. соком и залить - пусть настоится!
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron