О вкусностях II

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 Napalm » Сб, 19 апреля 2014, 8:01

Хожу сейчас по дому и мучаюсь______ну что бы такого вкусного приготовить своим на ужин!
:roll:
Всё кажется уже приевшимся и надоевшим)) Полистала кулинарные книги______жуть! Не раскрывают они до конца секреты приготовления! И многое не понятно.
Наверняка у каждого из вас есть рецепты вкусных блюд, проверенные на практике))
Поделитесь, пожалуйста!

Интересно все, начиная с бутербродов и заканчивая сложнейшими кулинарными шедеврами))
Напитки какие-то, супы, гарниры, мясные и рыбные блюда, закуски, выпечка и т.д. и т.п.
:smile:

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Продолжение. Начало темы: О вкусностях
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


  • 2

Re: О вкусностях II

#2481 Мадера » Чт, 29 октября 2015, 11:05

Napalm писал(а):Я спрашивала вас про горчичное семя.
у нас ещё делают дижонскую горчицу. Одного рецепта нет - кто во что горазд, но в общих чертах здесь: http://www.edimdoma.ru/retsepty/21750-gorchitsa-dizhonskaya
есть ещё неплохой вариант с молотой: http://chudo-povar.com/dizhonskaya-gorchica.html
а это так, для общего развития:
phpBB [media]
Мадера

Re: О вкусностях II

#2482 Солнышко » Чт, 29 октября 2015, 22:30

allabama писал(а):Заквасила помидоры по такому рецепту:
И через сколько времени помидоры должны быть готовы по этому рецепту?
Солнышко

Re: О вкусностях II

#2483 Шаулла » Чт, 29 октября 2015, 23:06

Солнышко, не знаю, ещё не пробовала.
Если интересно, сообщу.
Первый день зафиксирован протокольно. Будут готовы - подсчитаем :-D

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Хотела для винегрета попробовать. Сейчас, как раз, все овощА хорошИ для этого блюда.
Последний раз редактировалось Гость Чт, 29 октября 2015, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8468
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: О вкусностях II

#2484 Солнышко » Чт, 29 октября 2015, 23:08

allabama писал(а):Солнышко, не знаю, ещё не пробовала.
Если интересно, сообщу.
Первый день зафиксирован протокольно. Будут готовы - подсчитаем :-D
Так спрашиваю,потому как тоже завтра так сделаю,сегодня купила зелёных помидор.
А ты их тоже сразу в холодильник поставила?
Солнышко

Re: О вкусностях II

#2485 Шаулла » Чт, 29 октября 2015, 23:09

Солнышко, не, пару дней постояли при комнатной t.

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
отмотала - сегодня 4 день, завтра попробую - скажу, сегодня уже не хочется.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8468
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: О вкусностях II

#2486 Солнышко » Чт, 29 октября 2015, 23:40

allabama, :rose: :grin:
Солнышко

  • 4

Re: О вкусностях II

#2487 Шаулла » Пт, 30 октября 2015, 9:53

Прежде всего, хочу сказать СПАСИБО всем, кто писал тут о солении, квашении, мариновании...
Собрались мысли в пучок :-D

Сахар, мед, тепло - способствуют больше брожению, чем кислению. Это, как говорится, "каждому своё". Мне брожение не очень... Вот, собственно, почему я выбрала медленное квашение капусты в собственном соку и с яблоками.

Солнышко, теперь о зелёных помидорах.
В этом сезоне я делала дважды.
Первые были наши помидоры. Это салатные сорта, мягкие с тонкой кожицей. Я сделала их по-грузински - вскрыла камеры и нашпиговала каждую кусочком чеснока. Специи в маринад добавила классические. По этому рецепту, чеснок тоже маринуется и не имеет уже той Ядрёности, как свежий и добавляет вкус недоспелым помидорам. По этому рецепту на след. раз (в след году... :roll: ) я добавлю острый перец и имбирь, т.к. чеснок, хотя его и много, но маринованный скорее придаёт пикантности, чем остроты. Классические специи тоже пересмотрю.

Вторые - это покупные помидоры. Местные теплицы закрыли сезон. Они, как у нас говорят - "как бубон" :-D толстые, твердые, мясистые... Я подумала, что квашеные, они вполне смогут заменить огурцы в винегрете и рассольнике. Интересно будет попробовать и такие варианты.

Теперь о том рецепте.
Несколько дней я подержала помидоры в тепле прежде, чем заквасить и они немного доспели.
Разрезала пополам и заложила в банку по мере их спелости - самые зелёные на дно, а сверху - уже розовые. Так, что пробовала сегодня розовый помидор. Чуть-чуть в середине не совсем ещё проквасился, но вполне можно уже есть. Брожение конечно слышно. Понятно :-D почему на похмелье такое популярно.
По маринаду:
Все специи у меня были. На 3 литровую банку идет больше литра воды. Думаю, что сахара на 3-х литровую банку лучше использовать неполную столовую ложку, не больше (чтобы не усиливать брожение).
Соли я чуток сегодня добавила. А вот горчицы не слышно. Я брала чайную ложку зерен и половину молотой.
Может это на мой вкус (я не поклонник кислого и солёного вкусов, больше нравится острый), но не хватает наполненности - помидоры всё же недоспелые.
:scratch: добавила чуток имбиря и острого перца сухого отрезала кусочек... :scratch: ещё один... :scratch: ... ээээ ...хватит, а то кроме меня никто есть не станет :-D
Если, конечно, кому-то "на закусон" :-D то на острый перчик можно не скупиться.
Если бы не в винегрет и рассольник и только для меня, то я бы перца жгучего конечно "пульнула" :-D , хотя и не употребляю крепкие напитки. Вероятно нужно два варианта - "закусочный" и "для других блюд".

Такие вот наблюдения и рассуждения.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
да, и ещё, на мой взгляд, лучше несколько часов (5-6) подержать в тепле, встряхнуть и убрать в холод, чтобы не разводить лишнюю бродильню.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8468
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: О вкусностях II

#2488 Солнышко » Пт, 30 октября 2015, 10:34

allabama,
Спасибо,я всё учла! :grin:
Сегодня засолю.
Именно твёрдые и мясистые.
Солнышко

  • 1

Re: О вкусностях II

#2489 Шаулла » Пт, 30 октября 2015, 10:47

Солнышко, успеха!
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8468
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: О вкусностях II

#2490 Napalm » Пт, 30 октября 2015, 16:53

allabama,
:smile:
Вы идею мне подали. Очень хорошую насчет смешивания облепихи с чем-то. Яблочек у нас своих масса)) Мешок вот на балконе свежих и целая бутыль 10-литровая варенья...повидло еще...Еще сливы...
А айва, вы знаете не растет тут у нас в Сибири)) :smile: Я даже ее вкус и не помню :smile:

Добавлено спустя 12 минут 27 секунд:
allabama,
Вы такая уютная, классная :smile: :rose:

Добавлено спустя 37 минут 18 секунд:
Мадера,
:rose:
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: О вкусностях II

#2491 Шаулла » Пт, 30 октября 2015, 20:22

Napalm,
Так на кухне ж Изображение тут всем уютно :-D
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8468
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: О вкусностях II

#2492 Мадера » Вс, 1 ноября 2015, 12:22

Napalm, Ваше одобрение вдохновило меня на воспоминания.
В прошлые времена мы делали оригинальный и очень сытный зимний салат с дижонской горчицей.
Жменю куриной печёнки быстро обжарить на сильном огне без соли и пряностей. остудить.
Далее сделать два тонких омлета по три яйца каждый. Слегка остудить, свернуть рулетом и нарезать тонкой лапшой.
Соединить с печёнкой. Добавить, мелко порезанной петрушки, столовую ложку дижонской горчицы в зёрнах (можно и больше) немного соевого соуса и мелко порезанного красного жгучего перца (без зёрен и перегородок).
Печень, по желанию, можно заменить на грибы или куриные же сердечки.

Ещё делали салат с добавлением дижонской горчицы из обжаренной куриной грудки с листьями салата, обжаренной морковкой и оливками.

Рыбу мариновать хорошо в этой горчице. Перед запеканием зёрна удалить.

Очень хороша она в салате из пресной зелени: шпинат, салат ромен, петрушка, фиолетовый салат. С ней не надо уже добавлять ни кислоты, ни сладости, только - масло.
Мадера

Re: О вкусностях II

#2493 Ли за » Вс, 1 ноября 2015, 13:34

Мадера уникален в своих кулинарных изысках! :approve:
Читаем:
Мадера писал(а):В прошлые времена мы делали оригинальный и очень сытный зимний салат с дижонской горчицей.
Жменю куриной печёнки быстро обжарить на сильном огне без соли и пряностей. остудить.
Далее сделать два тонких омлета по три яйца каждый. Слегка остудить, свернуть рулетом и нарезать тонкой лапшой.
Соединить с печёнкой. Добавить, мелко порезанной петрушки, столовую ложку дижонской горчицы в зёрнах (можно и больше) немного соевого соуса и мелко порезанного красного жгучего перца (без зёрен и перегородок).
Печень, по желанию, можно заменить на грибы или куриные же сердечки.

Ещё делали салат с добавлением дижонской горчицы из обжаренной куриной грудки с листьями салата, обжаренной морковкой и оливками.

Ну, - думаю, - ща Мадера еще напишет, что надо буженину порезать мелкими ломтиками иль там - варенно-копченую грудинку... и всё это перемешать.
Так нет же! Этот гурман, прости меня Господи, далее пишет:
Мадера писал(а):Рыбу мариновать хорошо в этой горчице. Перед запеканием зёрна удалить.

Очень хороша она в салате из пресной зелени: шпинат, салат ромен, петрушка, фиолетовый салат. С ней не надо уже добавлять ни кислоты, ни сладости, только - масло.

Вобще ни фига не понял:
- А причем здесь рыба? И так всё уже готово для внутреннего употребления - осталось самую малость - бросить или мясной готовый продукт в этот натюрморт... ну, или отваренные тушки очищенных креветок или мидий... А тут: надо еще рыбу замариновать, а затем - это всё испортить, путем запекания всех этих ингредиентов.
Впрочем... Понимаю свою необразованность в кулинарных изысках этих одесситов: не поймешь - где они шутят, как над памятником Решелье, а где правду бачат.
Ли за

Re: О вкусностях II

#2494 Мадера » Вс, 1 ноября 2015, 14:28

"молод-исправлюсь"! :?
Мне надо было правильно оформить абзацы. :smile: Ли за, это четыре разных рецепта.
Рыба отдельно, салаты отдельно.
Связывает их только одно - наличие дижонской горчицы.
Мадера

Re: О вкусностях II

#2495 Ли за » Вс, 1 ноября 2015, 14:43

:-D
Ааааа!... вон в чем дело то сталось...

А то я даже поперхнулся этим твоим рецептом...

Ща борщ готовлю... даже не буду говорить из каких составляющих... и каким алгоритмом... а то и я буду похож на памятник, шо на Приморском бульваре уже несколько столетий красуется в Одессе...
Ли за

Re: О вкусностях II

#2496 monroe » Вс, 1 ноября 2015, 17:37

у меня есть рецепт ресторанной картошки с мясом.
вернее, картошки на мясе.
он тоже с дижонской горчицей.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46066
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О вкусностях II

#2497 Мадера » Пн, 2 ноября 2015, 10:13

Поделитесь?! :smile:
Мадера

  • 3

Re: О вкусностях II

#2498 monroe » Пн, 2 ноября 2015, 10:26

С этим блюдом долгая возня.
Мясо - это свиные или куриные отбивные, которые в количестве 6 шт. делаются обычным способом на сковороде. Мясо отбивается, немного солится, жарится на масле без панировки не до 100% готовности.
Делается жареная картошка не мелким брусочком. На этапе её средней готовности в сковороду с картошкой вмешивается смесь майонеза и дижонской горчицы. Смесь должна быть богатой.
В процессе вмешивания смесь стремительно впитывается, на этом картошка снимается с огня.
Засим на противень в 2 ряда по 3 шт. выкладывается мясо, на мясо горкой ( немаленькой такой) картошка в горчице и маянезе.
И противень помещается в духовку.
Картошка должна дойти, схватиться, стать золотистой со шкворчащим маянезом.
Все вначале съедают картошку. Она вкуснее отбивной получается))
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46066
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О вкусностях II

#2499 Мадера » Пн, 2 ноября 2015, 11:05

оччень интересно! у меня похожий рецепт так и не получился. Чуть позже отпишусь.
Мадера

Re: О вкусностях II

#2500 monroe » Пн, 2 ноября 2015, 11:06

Мадера писал(а):оччень интересно! у меня похожий рецепт так и не получился. Чуть позже отпишусь.
а что не пошло то?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46066
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя