О вкусностях II

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 Napalm » Сб, 19 апреля 2014, 8:01

Хожу сейчас по дому и мучаюсь______ну что бы такого вкусного приготовить своим на ужин!
:roll:
Всё кажется уже приевшимся и надоевшим)) Полистала кулинарные книги______жуть! Не раскрывают они до конца секреты приготовления! И многое не понятно.
Наверняка у каждого из вас есть рецепты вкусных блюд, проверенные на практике))
Поделитесь, пожалуйста!

Интересно все, начиная с бутербродов и заканчивая сложнейшими кулинарными шедеврами))
Напитки какие-то, супы, гарниры, мясные и рыбные блюда, закуски, выпечка и т.д. и т.п.
:smile:

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Продолжение. Начало темы: О вкусностях
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


Re: О вкусностях II

#2461 talis » Вт, 27 октября 2015, 20:57

Солнечный лучик писал(а):50 гр морковки, это ж...1 средняя морковина...И все? :scratch: Или рецептом задумано, шоб и лука чуть чуть, и моркови...В смысле, солируют синие

Ну да... :yes:
Это ж рецепт "маринованных синеньких", а не соте и не салата...
Морковка и лук там - только приправа.

У нас в Пятерочках сейчас полно отборных синеньких по 40 руб. кг, так что вложиться в эту вкуснотищу можно и нужно :approve:
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: О вкусностях II

#2462 Ли за » Вт, 27 октября 2015, 21:03

Синенькие - и особенно маринованные - сильно на любителя. Хоть и закрутил пяток банок с ними еще по августу... но без маринада.
Ли за

Re: О вкусностях II

#2463 talis » Вт, 27 октября 2015, 21:27

Наверное ....

Может, еще от региона зависит и от традиций.
У нас синенькие в разном виде народ всегда любил и покупал, и консервировал в больших количествах. На праздничных столах - в обязательном порядке, как оливье. Если кто и не любил - поневоле полюбит :smile:
На рынках продают и соленые, и маринованные, и жареные и еще какие-то...
Дорого, но не залеживаются :smile:
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: О вкусностях II

#2464 Солнышко » Вт, 27 октября 2015, 21:40

talis писал(а):У нас
это где? :smile:
Солнышко

  • 1

Re: О вкусностях II

#2465 Ляська » Вт, 27 октября 2015, 21:42

Ли за писал(а):У меня капуста за три дня доходит... и без батареи - главное: её хорошо пережмыкать, когда её заквасиваешь - чтобы она еще под твоими руками сок обильный пустила. А через два-три дня - банки на балкон или в холодильник - иначе вместо бражки эта смесь будет.
Ессно в хол-к :smile: ток я я делаю - уталкиваю плотно в банки и заливаю рассолом сахар-соль. Лублу такую...
Про брожение огурцов не вкурила...
Ляська

Re: О вкусностях II

#2466 talis » Вт, 27 октября 2015, 21:42

Солнышко писал(а):
talis писал(а):У нас
это где? :smile:

в Ростовской области.
:smile:
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: О вкусностях II

#2467 Солнечный лучик » Вт, 27 октября 2015, 21:47

talis писал(а):Ну да... :yes:
Это ж рецепт "маринованных синеньких", а не соте и не салата...
Морковка и лук там - только приправа.
Моей луково-морковной душе это сложно понять :smile:
talis писал(а):У нас в Пятерочках сейчас полно отборных синеньких по 40 руб. кг,
Мдя. У нас по 60 руб. (если не больше)
talis писал(а):
Солнышко писал(а):
talis писал(а):У нас
это где? :smile:

в Ростовской области.
:smile:
Талис, включите для меня личку, плиз
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

  • 1

Re: О вкусностях II

#2468 talis » Вт, 27 октября 2015, 21:48

Сейчас включу...

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Включила...
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: О вкусностях II

#2469 Ли за » Вт, 27 октября 2015, 21:51

lyaska писал(а):Про брожение огурцов не вкурила...
:wacko: Чё?
Ли за

  • 2

Re: О вкусностях II

#2470 aramat » Вт, 27 октября 2015, 22:05

lyaska писал(а):Совсем тот же рецепт... в ссылке - в тёплое место, тут - в хол-к, там помидоры красные, тут зеленые... но про пакет и соль сошлось!..)))
А вообще у нас народ в пакете любит быстрые малосольные огурцы делать огурцы порезать, протрясти с солью, оставить по мере терпения... и быстрая закуска вуаля))

lyaska....Кулинария дело творческое...особенно, когда рецепты всякой вкуснятины передаются из уст в устА в режиме ,,испорченного телефона"" :-D .....Мне дали рецепт для зеленых помидор.....но я в творческом кухонном запале стала использовать и бурые, и красные...надо было спасать урожай :cool: И знаете.....своим друзьям я уже говорила не только про зеленые....а вообще про помидоры, которые нужно было срочно утилизировать....Оказалось, нет никакой разницы в помидорах...главное закусон готов за 3 дня :crazy: Так вот...вы заметили, что рецепт из ,,Поваренка''' пришел ужЕ аж из Америки :crazy: путем ,,испорченного телефона"".... :-D Вот вот......У них там укроп в дефиците :wacko: и зеленые помидоры не продаются ....и в теплое место ставят, чтобы побыстрее забродили ... :huh: Вкуснятина же...какая разница...... :crazy:
Короче.......адресованная другу ходит песенка по кругу...потому что..........кушать хочется. Попробуйте сами! Единственный совет использовать тверденькие помидоры, а не спелые...значит именно зеленые или бурые. Итак....мой рецепт...
1 КГ зеленых помидор + 1 столовая ложка соли + 4 /5 зубчиков чеснока + пучок свежего укропа уложить в плотный целофанновый мешок...Хорошо завязать и......потрясти хорошо....перемешать. Поместить в холодильник на 4 дня...но на 3ий можете уже пробу снять. И не забывайте мешок этот время от времени потрЯхивать... :cool: :approve: :wub:
Спойлер
все другие рецепты...от лукавого :ugu:
Есть только миг между Прошлым и Будущим
Именно он называется Жизнь...
aramat
Аватара
Сообщения: 416
Темы: 1
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: О вкусностях II

#2471 Ляська » Вт, 27 октября 2015, 22:30

Ли за писал(а):
lyaska писал(а):Про брожение огурцов не вкурила...
:wacko: Чё?
Та ж фигня ))) ты написал, что добавление хрена и чеснока ухудшают брожение)) если че - мы "солили" огурцы в пакете )) а ты чаво солил?))

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
aramat, :-D :approve:
Ляська

Re: О вкусностях II

#2472 Napalm » Ср, 28 октября 2015, 7:01

Я спрашивала вас про горчичное семя.
Поломала голову, горстку себе оставила, а мешочек передала своим в деревню))
Так они моментально нашли применение :smile:
Вчера привезли мне несколько банок с маслятами, груздями и лисичками. Что-то маринованное и закатанное, что-то просто соленое. Но главное то, что вроде бы горчинка такая мягкая ненавязчивая есть, остренько, но не как с красным жгучим резким перцем. Очень интересный вкус)) Я начала специи разглядывать_____немного лучка тоненькой стружкой, лаврушка, черный перец горошком, душистый горошком, семя укропа немного и....семя горчицы обильно))
Необычайно вкусно! И прогревает лучше всякого асперина, если продрогнешь. У нас снег уже и слякоть, на пробежке утром не жарко))) А покушаешь или пару глотков рассольчика этого, и словно изутри греешься :smile:
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: О вкусностях II

#2473 Лена Н » Ср, 28 октября 2015, 8:47

Napalm, ага,значить даёт остроту. Я закрывала помидоры с семенами горчицы, но ещё не пробовала.
Лена Н

  • 1

Re: О вкусностях II

#2474 Ляська » Ср, 28 октября 2015, 8:52

Napalm писал(а):Вчера привезли мне несколько банок с маслятами, груздями и лисичками. Что-то маринованное и закатанное, что-то просто соленое.
...в эту тему на голодный желудок заходить категорически вредно :cat:
Ляська

Re: О вкусностях II

#2475 Ли за » Ср, 28 октября 2015, 9:56

lyaska писал(а):а ты чаво солил?))
:? капусту, конечно... потому её надо хорошо пожмыкать, чтобы сок пустила...

Даааа... ни разу огурцы не жмыкал, когда их солил...
Ли за

  • 1

Re: О вкусностях II

#2476 Лена Н » Ср, 28 октября 2015, 10:14

Ли за, если очень жмыкать, капуста мягкая может стать, мне нравится с мёдом.
Жмыкать не нужно, быстро готова, дня через два.
2 кг капусты,2 морковки, щепотка семян тмина и укропа.
Рассол 1,5 литра воды, 1,5 ложки соли, 1,5 ложки мёда. Заливать 3 литровый бутыль с капустой остывшим рассолом.
Лена Н

Re: О вкусностях II

#2477 Мадера » Ср, 28 октября 2015, 11:00

Солнечный лучик писал(а):В смысле, солируют синие
Да, это рецепт маринованных синих, остальное - это приправа к ним. В принципе можно сделать и без овощей, только одни синие - кому-то нравится, я знаю... :pardon: Мне нравится "всего и по-больше, по-больше" :smile:
Ли за писал(а):стоимость синеньких в конце октября в три раза дороже моркови и лука
У нас - примерно одинаково овощи cейчас стоят: 10-12 грн ($- 25грн) - самое время делать.

Добавлено спустя 1 час 44 минуты:
Изображение
https://vespig.wordpress.com/2013/12/20/%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%82%D0%B5-%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D1%83%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%BE-%D0%B8-%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B8%D0%B5-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D1%8B-%D0%BA%D0%BE%D1%84%D0%B5/
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: О вкусностях II

#2478 Шаулла » Ср, 28 октября 2015, 20:51

:unsure: а, мне вот не понятно зачем в капусту воду лить??? У неё своего сока много.

Я просто нарезаю на терке + морковь и соль. Обминаю, чтобы сок пустила и плотно в ведерко складываю. Толкушкой для пюре утрамбовую, пока сок не выйдет на поверхность. Гнет сверху (тарелка).
А, да - ещё лавровый лист и душистый перец. День при комнатной температуре. На след день нужно снять гнет и протрусить (перемешать) чтобы запах капустный вышел. Добавить нарезанные яблоки и снова утрамбовать толкушкой + гнет и в холод.
Сок сначала прибывает, но когда обратно начинает впитываться - капуста готова. Можно клюкву ещё добавить. Не знаю будут ли её к нам привозить.
Да, не за три дня - а куда спешить??? Зато в собственном соку :approve:
Чтобы капуста была твёрдой, нужно в мужские дни заквашивать - пн, вт, чт.

Napalm, если актуально ещё - облепиху можно закрыть компотом с айвой, её сейчас как раз (ЭЭЭЭЭЭЭ... у нас) собирают. Можно с яблоками. С кабачками - это "под ананас".
Масло из отжима можно сделать. А из масла - мазь (с пчелиным воском).

Вообще, конечно, облепиха - не та ягода, чтобы сразу есть ведрами.
В ней кислоты много - может аллергию вызвать и раздражение пищевода.

Для детей и взрослых с чувствительным пищеварением вообще осторожно нужно.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8460
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 1

Re: О вкусностях II

#2479 Лена Н » Ср, 28 октября 2015, 21:03

allabama, а я считала, что в женские.
Я в прошлом году испробовала рецепт с медом. Рассол очень вкусным получается, говорят полезным.
Капуста не уминается качалкой, не перетирается с солью, просто плотно ложится в бутыль или ведерко, тогда под гнет.
Единственно, много не нужно делать, перекисает из за меда быстро, но капуста очень вкусная, на второй, третий день готова, если тепло.
А так вариантов много, с яблоками тоже хорошо. И когда то ела в гостях с буро зелеными помидорами, рецепт, жаль, не спросила.
У меня просто меда много, родители пасеку держат.
Лена Н

  • 1

Re: О вкусностях II

#2480 Шаулла » Ср, 28 октября 2015, 21:24

"То, что квасят, маринуют и солят капусту на растущей луне, это знают многие. А вот о том, что заготавливать ее впрок нужно по мужским дням, вы это знали? Что такое мужской день? Объясню. Понедельник, вторник, четверг – мужские дни, остальные женские, кроме воскресенья. В этот день и не работают, а тем более не занимаются заготовкой впрок. Капуста, закрытая в день с мужским именем, всегда намного вкуснее, дольше сохраняется и не теряет своей хрусткости".

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-40426/
© Shkolazhizni.ru

лично проверила уже в этом сезоне.

Лена Н, спасибо за рецепт с медом, как нить попробую, когда по-быстренькому захочется.
Заметила, что капуста квашеная идет хорошо с октября и до Нового Года. Потом - ВСЁ, уже не хочется.

...потом морковный салат с яблоком и орехами :roll:

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
... а в марте уже не хочется ничего с прошлого года.

Хочется нового, молодого, зелёного....
P.S. :smile: но это будет в марте.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8460
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей