О вкусностях II

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 Napalm » Сб, 19 апреля 2014, 8:01

Хожу сейчас по дому и мучаюсь______ну что бы такого вкусного приготовить своим на ужин!
:roll:
Всё кажется уже приевшимся и надоевшим)) Полистала кулинарные книги______жуть! Не раскрывают они до конца секреты приготовления! И многое не понятно.
Наверняка у каждого из вас есть рецепты вкусных блюд, проверенные на практике))
Поделитесь, пожалуйста!

Интересно все, начиная с бутербродов и заканчивая сложнейшими кулинарными шедеврами))
Напитки какие-то, супы, гарниры, мясные и рыбные блюда, закуски, выпечка и т.д. и т.п.
:smile:

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Продолжение. Начало темы: О вкусностях
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


Re: О вкусностях II

#2301 Мадера » Сб, 19 сентября 2015, 0:01

Linn писал(а):икрой еще яйца фаршируют, но мне это уже кажется как бы и не очень подходящим сочетанием,
наверное мне было бы не очень вкусно.
Как Вы тонко чувствуете! :roll:
Я считаю яйца, фаршированные "рыбьими яйцами" - это тавтология! Причём не очень удачная! (сердитый смайлик)
Рэкомендую: делаете оладушки (!) из прокисшего молока, далее сверху маслице и ещё далее икорочку! :roll:
вот это, я Вам скажу - "мечта нанайца"! :wub: :grin:

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Ли за писал(а):и жрет капусту с грушами и морковью в трех литровой банке у меня в комнате...
как я Вас понимаю, Ли за... :yes: :(
у мене племянник-шестилеток притащил с выставки кошек(!) здоровенную улитку - с ладонь! :huh: Говорит: "Передержи у себя, пока я матушку уговорю!" :wacko: :(
Мадера

Re: О вкусностях II

#2302 Napalm » Сб, 19 сентября 2015, 13:25

Горчичное семя.
Куда вы используете его для вкуса - аромата?

Изображение

В блюда, салаты, закуски?
У меня его много. Вырастили в Казахстане. Раздаю, а куда самой девать понятия не имею.
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

  • 1

Re: О вкусностях II

#2303 Шаулла » Сб, 19 сентября 2015, 22:40

Napalm, в нашей традиции горчица используется в основном к мясным блюдам и в майонезе.
Мой брат любит горчицу из цельных зерен:
Рецепт горчицы из цельных зерен
Есть украинское блюдо капуста-пелюстка:
Капуста разрезается на большие куски по кочерыжке. Слегка отваривается. Затем квасится в огуречном рассоле с добавлением зерен горчицы. При подаче разрезается на меньшие кусочки, посыпается горчицей, поливается подсолнечным маслом.
Кисленькая, хрустящая капустка с картошечкой-пюре.... очень даже вкусно.

А в аюрведе горчица используется как антибактериальное и согревающее средство:
- способствует "разжиганию огня пищеварения", что помогает усвоить "тяжелую" пищу;
- для укрепления волос в сочетании с другими компонентами в зависимости от типа волос (разогревает волосяные луковицы - предотвращает облысение);
- при простудных заболеваниях детям насыпают молотую горчицу в носочки, как согревающее (горчичники);
- горчичная паста (растертые зерна с водой) используется при мышечных и суставных болях. Принцип йоги - разогреть/размять, ну и т.п.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8472
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: О вкусностях II

#2304 Солнышко » Сб, 19 сентября 2015, 23:01

allabama писал(а):Слегка отваривается
про такое не слышала,
я её россолом заливаю и всё...
Да,вкуснота неимоверная... :roll:
Солнышко

  • 1

Re: О вкусностях II

#2305 Шаулла » Сб, 19 сентября 2015, 23:25

Солнышко писал(а):я её россолом заливаю и всё...
да, не вопрос :smile:
мои бабушка и мама "слегка отваривали". Мне тоже так нравится, а муж любит жесткую, сырую - квасится в одной ёмкости.., да и подаётся потом на одном блюде.
...вот нашла, что-то похожее:
Изображение
фото отсюда >>> http://www.chef.com.ua/recepty/ovoschi/krizhivka-7470.html#.Vf3DQX2dfIY
вот я "про такое не слышала" :smile:

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
Вот он - нужный смайлик для темы
Изображение

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:
по ходу нашлось
Баклажан в перце на зиму
Изображение
рецепт тут >>> http://blog.meta.ua/communities/lyublyu-vkusnoe-ikrasivoe/posts/i3050257/
завтра подумаю об єтом :sleep:
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8472
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: О вкусностях II

#2306 Ли за » Сб, 19 сентября 2015, 23:46

Ну, надо ж как народ тока не изголяется для встречи Нового Года!? Хорошо живется тайцам и колумбицам с гватемальцами: им не надо ничто заготавливать: тока весь год рвать с деревьев или мелких иных растений их плоды и просто... их кушать... добавляя всякие там специи.
Я в конце 90-х к своему холодильнику со 120 л морозилки купил еще морозильную камеру на 180 л, где морозил всё, что можно было съесть зимой... за исключением кузнечиков, земляных дождевых червей и яиц морских черепах. Потом, когда моя страсть к натур продуктом благополучно прошла, я морозильную камеру отдал своей сестре и теперь морожу в морозилке исключительно только белые и подосиновики... иногда - отваренные опята.
Жизнь, в общем-то, вошла в свое нормальное русло...
Ли за

Re: О вкусностях II

#2307 Мадера » Пн, 21 сентября 2015, 20:35

Устрицы Бриджит напомнили мне за обещанных рапанов. :hi-hi:
Делаем также, как и мидии - почищенные и "обрезанные" ноги улиток прогреваем в сливочном масле, обильно поливаем лимоном или сухим белым вином, или яблочным уксусом, разведённым водой, солим, перчим, посыпаем мелко-рубленной петрушкой (любой другой травой на собственный вкус). Если жидкости много получилось, можно добавить четверть ч.л. крахмала, но не обязательно. Можно сверху посыпать мелко-тёртым пармезаном. Впрочем и так неплохо. :smile:
Подать с белым сухим вином.
Выглядят они ни чуть не менее эротично, чем устрицы. :tongue:
Изображение
Мадера

Re: О вкусностях II

#2308 Linn » Пн, 21 сентября 2015, 22:09

О Боже :roll: И это что-то, надо есть, то есть кушать?
Мадера, Вы наверное шутите.-)
Linn
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: О вкусностях II

#2309 Мадера » Вт, 22 сентября 2015, 12:04

:smile: ну, немного пошалить не возбраняется?! :smile:
Просто - ракурс такой. И сильно увеличено. В общей массе ничего такого не заметно. :grin: На вкус - пикантная плотная резина с привкусом мидий. Кто ел улиток - тому вкус знаком.
Мадера

Re: О вкусностях II

#2310 Linn » Вт, 22 сентября 2015, 17:13

Мадера, Конечно, конечно :hi-hi: :approve:

И как по мне - такую замечательную штуку, как эта ножка от большой улитки, можно есть - либо вальяжно развалившись в кресле, небрежно так ковырнув вилкой...неспешно..наблюдая,
а попал или не попал... куда надо...-) Попал - ну хорошо, не попал - а тоже не беда. Хорошо, если эта вещь при этом не улетит
с тарелки в декольте близ седящей дамы или на манишку или брюки ближайшего джентельмена) .
Ну и ничего, даже и тогда, принесут другую. И в общем то- можно ведь встать и пойти, и достать ее оттуда)

Либо кушать - так отрешенно, отрешенно, думая о вечном...и о своем месте в близлежащих потоках вечности,
растянутой на просторах мироздания, о проблемах своего места в потоках мироздания, ну и соответственно о своих собственных целях в потоках мироздания) То есть собственно и не замечая , а что собственно ты там кушаешь, и подойдет ли это твоему желудку-).
Ну или можно совместить эти два метода даже).
И прошу Вас, не смейтесь), у некоторых граждан , на удивление, так и получается)
Linn
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: О вкусностях II

#2311 Мадера » Чт, 24 сентября 2015, 16:45

Ах, Linn, дорогая, радуешься и этому, когда после работы находишь пустую "холодную" кухню и ни одной души в доме! :( А жрать хочется! :grin:

Добавлено спустя 28 минут 55 секунд:
Курбан-байрам!
оччлюблю баранину! После молодой говядины - превейшего качества м*ясо! :approve:
Но, для некоторых -вонючее, пардон. :dont_knou: Нужны пряности.
Особенность состоит в том, что пряности для баранины - суть особенные! А главное - (они эти пряности) не хотят расти на нашей территории. :( посему мы зависим от поставок.
И вот, о счастие! :roll: Они таки пришли (эти поставки) - не опоздали к празднику! :grin: Зира! Тархун (он же эстрагон)! И южный шалфей! :smile: Чудесно! :smile:
Добавим ещё обязательно кориандра и чуток мяты перечной! и, как обычно, перцы: 4-е обычных и кайена, паприка порошком и, овкос, свежий чеснок. :smile:
Кроме того - обязательно много лука! Это главное в баранине!
Остальное - на ваше усмотрение: сладкий перец живьём, кабачки, томаты, синие... некоторые, даже картошку кладут :pardon: я же предпочитаю мясо без гарнира! Только тонкий армянский лаваш и Саперави! Да! Я даже настаиваю на Саперави! Некоторые гурманы могут предпочесть Бордо! А я, не претендую на изыски и считаю, что брутальный, такой этнический, вкус баранины лучше всего сочетается с терпкостью и вязкостью красильщика Саперави! :grin:
С праздником, товарищи мусульмане!
Мадера

Re: О вкусностях II

#2312 monroe » Чт, 24 сентября 2015, 17:23

я подсела на шурпу.
и подсадила всех остальных.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О вкусностях II

#2313 Мама Роза » Чт, 24 сентября 2015, 17:24

monroe писал(а):я подсела на шурпу.
жирно же :wacko:

не ?
Мама Роза

Re: О вкусностях II

#2314 Оракул » Чт, 24 сентября 2015, 19:19

Мадера писал(а):оччлюблю баранину!
чисто посмеяться... :-D

Спойлер
17:47, 24 сентября 2015

В Новосибирске и Казани от празднующих Курбан-байрам сбежали баран



В центре Новосибирска на проезжей части был замечен баран. Предположительно, животное убежало от мусульман, отмечавших Курбан-байрам, сообщает «Сибкрай.ру».

Отмечается, что животное пробежало мимо мэрии города и Краеведческого музея в сторону Автовокзала. По словам очевидцев, баран мог создать угрозу для движения транспорта. Еще одного барана, бегавшего по газону вместе с собакой, видели на улице Каменская

Другое жертвенное животное сбежало в Казани. Видеозапись произошедшего появилась в YouTube. Животное преследовали несколько автомобилистов. Погоня закончилась поимкой барана.

Оракул
Сообщения: 1960
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: О вкусностях II

#2315 monroe » Пт, 25 сентября 2015, 14:17

Мама Роза писал(а):
monroe писал(а):я подсела на шурпу.
жирно же :wacko:

не ?
мам, давай ты шурпу сваришь, и мы тогда обсудим.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О вкусностях II

#2316 Pola » Пт, 25 сентября 2015, 14:22

monroe писал(а):я подсела на шурпу.
А ваш рецепт шурпы можно?
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

  • 3

Re: О вкусностях II

#2317 monroe » Пт, 25 сентября 2015, 17:01

Pola писал(а):
monroe писал(а):я подсела на шурпу.
А ваш рецепт шурпы можно?
элементарно, ватсон.
покупаю кусок баранины, на рынке она с положенным барану слоем жира, а вот в нашем маркете жир почему-то уже весь срезан! :evil:
я пойду к директору, писать петицию.
ну в общем, баранина грам так 800 кладется в кастрюлю и варится медленно и печально часа полтора.
потом туда кладется лук. потом морква, потом картошка.
все очень крупными кусками.
солится.
варится еще минут 30.
очень вкусно с зеленью.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О вкусностях II

#2318 Мадера » Пт, 25 сентября 2015, 21:07

Шурпа мне нравится у Сталика: https://www.youtube.com/watch?v=mKteA_jizIc
Нужно быть хорошим мастером, чтобы готовить на огне.
Мадера

Re: О вкусностях II

#2319 monroe » Пт, 25 сентября 2015, 21:08

Мадера, а можно словами, что там у Сталика
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О вкусностях II

#2320 Мадера » Пт, 25 сентября 2015, 21:20

он делает на открытом огне (на дровах) в большом казане. Подробно описывает, что, зачем и почему. лук закладывает дважды: в самом начале и в самом конце на две минуты. Много перца, узбекские пряности - интересно, что без зиры.
Основа та же - мясо + овощи. Он ещё добавляет помидоры и сладкий перец - такая, э, современная шурпа. :smile:
Ну, и антураж, натюрлих: узбекскские блюдо и пиала в стиле Пахты - белая с синим. Подаёт мясо и картошку отдельно, а бульон с овощами отдельно в большой пиале.
Вид, конечно, слюноотделительный и конкретно! :yes:
Мадера

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей