О вкусностях II

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 Napalm » Сб, 19 апреля 2014, 8:01

Хожу сейчас по дому и мучаюсь______ну что бы такого вкусного приготовить своим на ужин!
:roll:
Всё кажется уже приевшимся и надоевшим)) Полистала кулинарные книги______жуть! Не раскрывают они до конца секреты приготовления! И многое не понятно.
Наверняка у каждого из вас есть рецепты вкусных блюд, проверенные на практике))
Поделитесь, пожалуйста!

Интересно все, начиная с бутербродов и заканчивая сложнейшими кулинарными шедеврами))
Напитки какие-то, супы, гарниры, мясные и рыбные блюда, закуски, выпечка и т.д. и т.п.
:smile:

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Продолжение. Начало темы: О вкусностях
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


Re: О вкусностях II

#2281 Linn » Пн, 14 сентября 2015, 13:23

Смотрю я , смотрю на эту тему, читаю про всякие вкусные разности, с удовольствием, и думаю все изредка-)-
и почему это я готовить не умею как следует)
и главное не тянет все это готовить) . От грехи мои-)
Linn
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: О вкусностях II

#2282 Ли за » Пн, 14 сентября 2015, 13:28

Долговременное, постоянное питание в ресторанах всегда вгоняет человека в грех чревоугодия.
Готовка - это, как в танце или пении - раскрытие Души человека.
Ли за

Re: О вкусностях II

#2283 Linn » Пн, 14 сентября 2015, 13:50

Ли за писал(а):Готовка - это, как в танце или пении - раскрытие Души человека.

Что правда, то правда.-) :yes:

Ли за писал(а):Долговременное, постоянное питание в ресторанах всегда вгоняет человека в грех чревоугодия.

Как по мне, то вовсе не всегда, можно питаться и в ресторанах, и остаться равнодушным к еде до конца дней своих, вполне, так бывает.
Хотья лично я и не питаюсь в них-)
Linn
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 3 месяца

  • 2

Re: О вкусностях II

#2284 Мадера » Пн, 14 сентября 2015, 14:26

Linn писал(а):можно питаться и в ресторанах, и остаться равнодушным к еде до конца дней
Возможно, и даже наверняка, существуют элитарные рестораны, где к питанию относятся, как к священнодействию. Но, обычные наши рестораны, действительно, могут отбить всякую способность получать удовольствие от еды.
Мне кажется, редкий повар в общепите способен конкурировать с домашней кухней!
Он, в подавляющем большинстве случаев, не видит и не знает своих клиентов - не знает, для кого готовит! Это уже не есть добре! Эмоциональная составляющая ограничена собственной личностью повара. Т.с. "повар в собственном соку". Элемент творчества здесь не выходит за рамки тарелки.
Далее: политика тотальной экономии в условиях жесточайшей конкуренции в ресторанном бизнесе тоже не добавляет вкуса продукции на выходе.
К тому же, общепит не учитывает индивидуальности едока - кто-то любит по-зажаристей, кто-то - по-сочней, и т.д., и т.п. Стандартизация - выхолащивает смысл вкус.
Колоссальное значение имеет личность повара! И, особенно, его настрой при приготовлении! Откуда мы знаем, кто готовил нам, к примеру, это фрикассе? А, может, он (этот повар) только что узнал об измене жены, и кромсая ножом ни в чём не повинного кроля, представляет себе, как делает то же самое с обидчиком (или женой)! :crazy:
Насколько у повара может быть развита духовность? Её может не наблюдаться вовсе! А, ведь информационная составляющая пищи - возможно, есть главная составляющая!

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Linn писал(а):готовить ... как следует)
А кто знает "как следует"? :smile: Имхо, "следует" так, как Вы того желаете! Или не желаете. :smile:

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
Солнечный лучик писал(а):Поэтому берут "помощь зала"
В моём случае "помощь зала" бралась на базаре! И было хорошо! :smile:
А нынешнее наше стояние у "мартена" в выходные дни - следствие падения уровня нашей платежеспособности. И обострения ин-та самосохранения. :smile:
Мадера

Re: О вкусностях II

#2285 Linn » Вт, 15 сентября 2015, 20:12

Мадера, Полностью разделяю, так сказать Ваше мнение, вот обо всем что Вы написали , о ресторанах, о поварах, о духовности.
Но что ж поделаешь, так есть.
В принципе , в нас , мне кажется, наверное заложен ( или выработанный эволюционно) некий ..гм.. механизм по нейтрализации негативной информационной составляющей еды . Иначе мы бы просто не смогли более менее питаться , так скажем успешно. Даже хлеб , булочку покупая домой, или молоко и т.д - мы получаем и информационную духовную составляющую тех кто соприкасался с этими продуктами.

В принципе, если еда мне кажется подозрительной в том плане, что Вы написали,( и в том числе купленная в дом),вот из своего опыта, я мысленно провожу над ней рукой и говорю любовь - мягко, несколько раз. И как бы очистить ее, наполнить своей любовью, так скажем., мысленно. Или - я есть, тоже можно проговорить.( В принципе почти без разницы).
И - мне никогда не бывает плохо от еды, тьфу, тьфу.-)
Даже возьму на себя смелость порекомендовать попробовать такой способ, вдруг понравится и будет полезным.

Насчет
Мадера писал(а):А кто знает "как следует"? Имхо, "следует" так, как Вы того желаете! Или не желаете.
так я совсем не испытываю желания готовить -). Вот в чем проблема-) Готовлю конечно, но как можно меньше и реже-)
И поэтому, вот как на Ваш взгляд, мне интересно все ж таки- как научиться любить приготовление? вот как в себе взрастить это исскусство, чем?,
так чтобы с Душой, с интересом, с любовью?
А то подумалось, вот вдруг таки встречу человека достойного, и сильного и умного, и этично-морального на всех уровнях-), и захочу его побаловать блюдами, именно по причинам о ресторанах Вами выше изложенными. А не умею-) . И неинтересно. Таки и вижу проблему :scratch:
Linn
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: О вкусностях II

#2286 Мадера » Ср, 16 сентября 2015, 11:25

Linn, если Вы видите проблему, и она Вам мешает, то, овкос, её надо решать прямо сейчас, т.с. "не дожидаясь перитонита". :smile: Только уточните, плз: Вы хотите научиться готовить или хотите взрастить желание готовить? В последнем случае Вам, вряд ли, кто поможет, разве тот самый Любимый, ради которого захочется пожертвовать своей нелюбовью к готовке.
Но, может это вовсе и не проблема для Вас? Если не интересно, не любопытно (что получится, если я сделаю вот так... :smile: ) и времени жаль - то, может, и не надо вдаваться в подробности. Ведь, что-то же Вы готовите себе на ужин/обед? Возможно, Ваш избранник тоже будет непритязателен в еде. Большинство мужчин, по моим наблюдениям, любит больше всего картошку с мясом с небольшими модификациями - главное, чтоб было сытно.

Добавлено спустя 17 минут 57 секунд:
К тому же, сейчас все стали меньше есть. Тенденция такая странная прослеживается. :unsure: И уже явно прослеживается. Представляете, в Одессе уже не принято по праздникам делать рыбу-фиш или фаршированную шейку, или свиные отбивные в кляре. В лучшем случае заказывают в ресторане или знакомым хозяйкам, но скоро и этого делать не будут. Меню стало проще и натуральней, что, конечно не может не радовать, но старинные сложные рецепты потихоньку уходят в прошлое.
Правда, сейчас, все ударились в заготовление продуктов впрок, но, думаю - это нервное. :smile:
Сейчас все думают о здоровье, о фЕгуре, поэтому тесто тоже в не моде (пельмени там, пирожки и пр.). А если вдруг приспичит, то следует заранее, методом научного тыка, найти приличную "точку", где готовят замечательные "развраты", и пользоваться ею в экстренных ситуациях! :grin: У нас лучше всех себя зарекомендовали грузинские хозяйки! Их ачмы и лобиани многим нашим диетичкам являются в ночных кошмарах!
Вобщем, для того чтобы поразить поразившего Вас мужчину достаточно научиться готовить мясо так, как он любит или привык! А салатики к мясу Вы и так придумаете! Картошку тоже привыкнете жарить/варить/печь так, как ему нравится. :smile:
Имхо, проблема может таиться только в том, если Ваш мужчина любит супы/борщи. Но, решать проблемы стоит по мере их поступления. Что, при наличии инета - тоже не проблема.
Мадера

  • 1

Re: О вкусностях II

#2287 Linn » Ср, 16 сентября 2015, 20:18

О борщах это Вы в самую точку :yes: :hi-hi: Значит, таки проблема) :roll:
Мои борщи, когда я их варила раньше, постепенно сошли на нет, по причине невкусности для тех кто их ел, как бы.)

И читая Вас, и Ваши замечательные описания как у Вас в Одессе обстоит дело с питанием , (и даже грузинская кухня, причем -хорошая :approve: )
и вот все эти замечательные традиции, названия и термины, типа - фрикасе, кляр и другие, приводящие меня в некоторое , так скажем - умиленное замешательство), лишний раз убеждаюсь что истинно истинно настоящим любителем и ценителем и мастером готовки может быть только мужчина.) А женщина , как бы , так, сбоку. Или как помощник.)

Про себя, хотелось бы, чтобы да, вот именно -интересно стало бы готовить! Не научиться просто так, но именно научиться- потому что стало интересно!
Мне ведь вполне достаточно простых как-то продуктов - например- йогурт, яичница, овощи, фрукты, мясо с рынка горячего или холодного копчения на бутерброд, творог иногда, что там еще...рис иногда , гречневая каша иногда, редко. Иногда картошка, редко). Еще иногда готовые продукты из магазинов- курицу жареную и т.п.
И поэтому, наверное, вот остается -для кого-то. И таки- ну как бы и скромная надежда, вот как Вы и говорите, что любовь к человеку победит нелюбовь к готовке-). То есть этот интерес и взрастит. Но вот почему раньше, как то не взрастила, м-да). А по самопринуждению- понятно что получается.)
Сейчас я конечно могу приготовить что-то ну как бы и нормальное, вот как Вы говорите- мясо с картошкой). Но до того, что делаете Вы, это будет очень и очень далеко. Космически, наверное, можно сказать далеко).
Linn
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 3 месяца

  • 3

Re: О вкусностях II

#2288 Irenka » Ср, 16 сентября 2015, 22:59

Сейчас напишу, как приготовить вкуснющий салат корейский :-D
Берете три худых длинных баклажана, резать на кружки , потом на соломку, замочить на ночь в соленой воде.
Утром берете три морковки, натереть на корейской терке
Потом порезать лук и об жарить на масле
Смешать горячий лук с морковкой. Добавить мелко рубленного три дольки чесночка, можно по желанию болгарский перчик.
Добавить три помидорки , порезав кубиками. Соевый соус и уксус, приправы.
Пусть все стоит.
Взять баклажаны, хорошенько отжать и обжарить в масле. Лучше в казанке. Все смешать. Вечером будет объеденье и прелесть.
Приятного аппетита :tongue:
Irenka
Аватара
Сообщения: 341
Темы: 2
С нами: 15 лет 7 месяцев

  • 2

Re: О вкусностях II

#2289 Сью » Чт, 17 сентября 2015, 0:07

Irenka писал(а):Сейчас напишу, как приготовить вкуснющий салат корейский
Я летом делала... ну, примерно так же, без лука только - здорово получилось, чем дольше настаивается, тем лучше. Приправу можно для корейской морковки использовать.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 1

Re: О вкусностях II

#2290 Ли за » Чт, 17 сентября 2015, 0:10

Irenka писал(а):Сейчас напишу, как приготовить вкуснющий салат корейский :-D
Берете три худых длинных баклажана, резать на кружки , потом на соломку, замочить на ночь в соленой воде.
Утром берете три морковки, натереть на корейской терке
Потом порезать лук и об жарить на масле
Смешать горячий лук с морковкой. Добавить мелко рубленного три дольки чесночка, можно по желанию болгарский перчик.
Добавить три помидорки , порезав кубиками. Соевый соус и уксус, приправы.
Пусть все стоит.
Взять баклажаны, хорошенько отжать и обжарить в масле. Лучше в казанке. Все смешать.
Затем в тот самый казан, где вы перемешали все готовые ингредиенты корейского салата, добавить 300 грамм длиннозернистого риса, всё залить на 2 см холодной воды выше риса, добавить немного куркумы и варить на медленном огне пока не выкипит вся вода. Остерегайтесь сразу много налить воды - рис может превратиться в кашу. Лучше позже еще немного добавить воды, если её оказалось мало.
Таким образом, корейский салат одним вашим движением превращается в изумительный вегетарианский плов.
Да,... солить только воду: на предложенное количество - одна треть столовой ложки.
Приятного вам аппетита!
Ли за

Re: О вкусностях II

#2291 Irenka » Чт, 17 сентября 2015, 6:42

Ли за, :-D тоже хороший вариант.
Irenka
Аватара
Сообщения: 341
Темы: 2
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях II

#2292 Мадера » Чт, 17 сентября 2015, 10:28

Linn писал(а):мастером готовки может быть только мужчина.) А женщина , как бы , так, сбоку. Или как помощник.)
Хитруля! :aiai: :grin:
Тогда надо искать друга-повара профи или увлечённого! И периодически поддерживать его в тонусе ласковым раздражением центра самолюбования в его мозгу! Мантра должна звучать так: "Разве кто-то может сравниться с тобой в приготовлении ... (вставить необходимое название)!" Глаза при этом должны выражать чистое и ничем не прикрытое чувство восхищения! (следите только, чтобы он не перепутал его с чувством вожделения - останетесь голодной)
Но, тогда придётся забыть о фаст-фуде, бутербродах и отделах кулинарии! Если он узнает о том, что Вы ему изменяете с фаст-фудом (!).... :huh: - лучше даже и не думать об этом. :facepalm:
Нет, яичницу Вы мсожете приготовить (лучше с беконом)! Это будет, своего рода, признанием, что Вы ему не конкурент - пусть порадуется. Но, попытки сделать что-нибудь, действительно, самостоятельно, будут осмеяны! К этому Вы д.б. готовы!
Не обязательно, что всё будет именно так. :smile: Но, предупреждён - значит вооружён!

Добавлено спустя 1 час 15 минут:
Если, всё же, Вы хотите попробовать кулинарное творчество, т.с. "на зубок", то придётся заняться само-психоанализом. :smile: Может у Вас устройство психики, которое не позволяет получать удовольствие от смешивания и подогревания :grin: - в общем Вы не химик! А кто?
И не ворожея! Может быть?
А, может, Вы так шифруетесь! А на самом деле... :unsure:
В общем, стоит проанализировать, почему именно Вам не нравится готовить, может до чего-нибудь докопаетесь. :smile: Но, заставлять себя - точно не надо!
Если Вам близок технический, научный подход к вопросу- рекомендую почитать В.В. Похлёбкина. Он очень обстоятельно подходит к делу.
С исторической т.з. можно вдохновиться русской классикой: Андрей Мельников-Печерский, Иван Гончаров, Гиляровский (слюноотделение бешеное!). У Чехова есть рассказ “Сирена”, который представляет собою развернутый путеводитель по гастрономическим соблазнам. Более гениальной кулинарной эпиталамы не знает история мировой литературы. Крылов был известный обжора (На званых обедах он, как правило, съедал блюдо расстегаев, три-четыре тарелки ухи, несколько отбивных, жареную индейку и кое-что по мелочи. Приехав домой, заедал всё это миской кислой капусты и чёрным хлебом) и смачно описывал блюдА.
Тут вот импортные есть: http://www.bludakchr.ru/velikie.php
Если визуально Вам легче проникнуться, то, конечно же - Юля Высоцкая! Нашу украинскую "Картата потата" хвалят за доступность.
В принципе, научиться можно. И заинтересоваться можно.
Тут всё дело в особенностях вкусовых рецепторов! Помню, как в школе меня удивляло, как это можно есть бутерброд без масла?! Ведь с маслом -то вкуснее! :smile: А, многие удивлялись мне - зачем колбасу в бутерброде маслом портить? :dont_knou:
Или как моя бабушка говорила: "С желточком да маслицем и сапог вкусный будет!"
Т.е. если нет желания приукрасить рецепт и добавить что-то такое, что порадует именно Ваши вкусовые рецепторы - то в лучшем случае получится блюдо из "Книги о вкусной и здоровой пище". Там хорошие рецепты, но они бездушные, холодные - мёртвая технология. Сможете ли Вы их оживить? - Попробуйте! :rose:

Добавлено спустя 36 минут 26 секунд:
Пять любимых блюд известных писателей: http://toptor.ru/top-5-lyubimyh-blyud-pisatelej/
Последний раз редактировалось Мадера Пт, 18 сентября 2015, 10:07, всего редактировалось 1 раз.
Мадера

Re: О вкусностях II

#2293 Linn » Чт, 17 сентября 2015, 20:04

Мадера, Рассмешили искренне :hi-hi: :approve: Замечательное предупреждение-) особенно вот насчет чистого и ничем не прикрытого восхищения-)
Откуда Вы столько знаете о людях-), причем так скромно и мудро излагаете. Гены, смею предположить.)

И спасибо большое и искреннее за внимание и ответы-) :approve:
У меня есть несколько хороших основательных кулинарных книг, потому что я тоже так и решила себя заинтересовавать уже давно, как Вы и говорите,
с картинками яркими все, штук 5 наверное, и журналов куча, и люблю их смотреть и читать, и именно тогда, когда ем, в другое время не получается-) даже взять в руки не интересно. И , словом, никакого результата нет все равно ).

Мадера писал(а):А, может, Вы так шифруетесь! А на самом деле...
Я не знаю кто я-) На самом деле - не знаю-)!.
Что придумаю, или придет само, до конца не разобралась еще, то и я, но только если подтверждается для меня, что работает, или дает результат. Не работает, не действует, нет результата- то не я. Так приблизительно, наверное.)
Linn
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 3 месяца

  • 1

Re: О вкусностях II

#2294 Мадера » Пт, 18 сентября 2015, 10:14

Чем могу... :pardon:
Удачи, дорогая Linn! :wub: Поиск себя - это, в любом случае, увлекательный процесс! :smile:
Мадера

Re: О вкусностях II

#2295 Linn » Пт, 18 сентября 2015, 16:57

Поиск себя - это, в любом случае, увлекательный процесс!

Мадера,
Может быть и так можно сказать- поиск, потом проверка, и потом так скажем построение себя. В структуру некую, так скажем, самоопределяющуюся. Ну словом) Уж не по теме это).
Спасибо. :wub: Вы вот как то всегда умеете понять и поддержать, если что. Я уже второй раз от всего сердца желаю Вам доброй удачи и добрых благ всяких разных, тех, что Вы сможете взять без вреда для себя и для всего. (О, как сформулировалось-)
Linn
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: О вкусностях II

#2296 Мадера » Пт, 18 сентября 2015, 22:43

Дякую,Linn, Вы очень милы и откровенны! Это замечательно! :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Завтра, на свежую голову запощу рапанов. Сёдни уже нэ можу. Усталость меня сразила. :roll:
Мадера

Re: О вкусностях II

#2297 Ли за » Пт, 18 сентября 2015, 22:47

Мадера писал(а):Завтра, на свежую голову запощу рапанов
Рапаны - это такие рыбки, у которых харя больше брюха?
И у которых крючки надо каждый раз вытаскивать из их желудка?...

НЕ ХОЧУУУУ!!!! ОНИ ЗАСРАЛИ (ЗАПОЛОНИЛИ) ВСЕ НАШИ ПРУДЫ!!!
Ли за

Re: О вкусностях II

#2298 Мадера » Пт, 18 сентября 2015, 23:29

гспдь С Вами, Ли за! Рапаны - это такие ракушки! Милые... и наглые. Как наш Эндрю! :wub:
Очень вкусные, но похожи по пережёванности на кусок белой резины. :( Из-за чего слывут деликатесом. :smile:
Но, прикол не в этом! :smile:
остальное завта... "morgen, morgen, nur nicht heute, so sagen Kinder leute."
Мадера

Re: О вкусностях II

#2299 Ли за » Пт, 18 сентября 2015, 23:34

АААААААААААААА!!! ЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ!!!! Я рапаны перепутал с ратанами!....

Мадера, сорри - ратаны - у меня очень набольшевшее - всех рыб изничтожили!... гады...


Кстати о ракушках: 2 неделе назад поймал на газоне, пока прогуливал собаку, улитку 10 см, если её растянуть... пока еще жива и жрет капусту с грушами и морковью в трех литровой банке у меня в комнате...
Ли за

Re: О вкусностях II

#2300 Linn » Пт, 18 сентября 2015, 23:34

Мадера писал(а):Вы очень милы и откровенны! Это замечательно!

Не :hi-hi: Иногда я похожа себе на волка в овечьей шкуре-), такая ярость порой внутри просыпается, даже смешно бывает). А иногда наивность тоже бывает поразительная, потом тоже смешно). Но это все поверхностно, все поверхностно..

Да, вот по теме, я вот еще икру люблю, и красную, и черную, элементарно на бутерброды с маслом.
В смысле- говорят, икрой еще яйца фаршируют, но мне это уже кажется как бы и не очень подходящим сочетанием,
наверное мне было бы не очень вкусно.
Linn
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя