О вкусностях II

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 Napalm » Сб, 19 апреля 2014, 8:01

Хожу сейчас по дому и мучаюсь______ну что бы такого вкусного приготовить своим на ужин!
:roll:
Всё кажется уже приевшимся и надоевшим)) Полистала кулинарные книги______жуть! Не раскрывают они до конца секреты приготовления! И многое не понятно.
Наверняка у каждого из вас есть рецепты вкусных блюд, проверенные на практике))
Поделитесь, пожалуйста!

Интересно все, начиная с бутербродов и заканчивая сложнейшими кулинарными шедеврами))
Напитки какие-то, супы, гарниры, мясные и рыбные блюда, закуски, выпечка и т.д. и т.п.
:smile:

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Продолжение. Начало темы: О вкусностях
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


  • 1

Re: О вкусностях II

#2141 Мадера » Вс, 23 августа 2015, 10:10

Отличный рецепт! :approve: Видно, что человек с любит готовить.
Только у нас такой рис, который если замочить (тем более кипятком) он быстро превратится в кашу - его даже и кипятить не надо. :(
Я от лени делаю значительно проще: складываю всё слоями в чугунный казан, заливаю на 3/4 кипятком, закрываю крышкой, быстро довожу до кипения, мин 10-15 кипячу, постепенно убирая огонь, и даю остыть-настояться не менее 30 мин. Тоже получается рассыпчатым, но значительно меньше масла уходит. Для "измученной нарзаном печени" - это полезней! :smile:
Мадера

Re: О вкусностях II

#2142 крыгл » Вс, 23 августа 2015, 10:17

:grin:
крыгл

Re: О вкусностях II

#2143 Ли за » Вс, 23 августа 2015, 11:46

Мадера писал(а):Только у нас такой рис, который если замочить (тем более кипятком) он быстро превратится в кашу - его даже и кипятить не надо.
Мадера, это есть ПРОПАРЕННЫЙ рис. Один раз такой купил... это всё равно, что покупать пакетики от "Быстров"... есть такая в России фирма.

А что до отжимки "синеньких"... спелые баклажаны при термо обработке теряют все свои негативные качества... Раньше их отжимал - как рекомендовали... а потом плюнул на рекомендующих... На мой взгляд, весь цимус в синеньких именно в их соке.
Последний раз редактировалось Ли за Вс, 23 августа 2015, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Ли за

Re: О вкусностях II

#2144 Бриджит » Вс, 23 августа 2015, 11:50

самый рассыпчатый рис для плова продается у узбеков на рынках. Называется "девзира"
Бриджит

Re: О вкусностях II

#2145 FlutterShy » Вс, 23 августа 2015, 11:51

А вот здесь про сеть русского фастфуда братьев Михалковыx :approve:
Спойлер
phpBB [media]
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: О вкусностях II

#2146 Ли за » Вс, 23 августа 2015, 11:52

Бриджит писал(а):самый рассыпчатый рис для плова продается у узбеков на рынках. Называется "девзира"
Плов готовлю почти столько, сколько тебе лет... "девзира"... это не по мне... его пропаривать надо 2 часа... и то после на зубах хрустит, как лещина.
Ли за

Re: О вкусностях II

#2147 Бриджит » Вс, 23 августа 2015, 11:54

Ли за, если залить водой перед готовкой, то ничего не хрустит. Зато вкусный получается, не сравнить с магазинными сортами. Хотя Лиза может готовить хоть из круглого краснодарского для каши, я Лизе советовать ничего не хочу
Бриджит

Re: О вкусностях II

#2148 Ли за » Вс, 23 августа 2015, 11:58

Спасибо, Бриджит, за совет.
35 лет лет готовлю (и использую) исключительно только длиннозернистый тайский.

А советы - прибереги для своего будущего мужа.
Ли за

Re: О вкусностях II

#2149 Бриджит » Вс, 23 августа 2015, 22:19

однажды в кафе ела салат, мне он очень понравился и я решила воспроизвести дома.
Есть до обеда, ибо много сахара и углеводов))

Свёкла отварная, сыр мягкий (типа маскарпоне, но я и греческий брала), руккола, консервированные персики .
В оригинале вместо персиков был персиковый сироп, им поливали салат. Но сиропа нет, персики свежие не подходят из-за низкой сладости, а консервированные очень даже
свёклу порезать, смешать с рукколой и персиками, накрошить сыра.
Получается очень вкусно (для меня). Ещё иногда сбрызгиваю бальзамиком
Бриджит

  • 1

Re: О вкусностях II

#2150 Мадера » Вс, 23 августа 2015, 23:14

Ли за писал(а):это есть ПРОПАРЕННЫЙ рис
Пропаренный - это ваще "дрова"! :ninja: Нет, у нас продают обычный, который расползается, если его замочить. А в супе, он не просто за две мин. разваривается, он ещё и выворачивается на изнанку! :huh: Иногда мне кажется, что это и не рис вовсе! Знаете, итальянцы делают такую мелкую вермишель - на крупу похожа. Так, может, китайцы делают такое же, только с рисовой муки? :unsure:
Как страшно жить!...
А, ведь, ещё каких-то 20 лет назад мне приходилось замачивать рис на полчаса перед готовкой плова.
Кстати, и синие приходилось "отстаивать и сливать", иначе икра получалась горькой.
Теперь всё поменялось...
И кукуруза сладкая стала до неприличия. Раньше была плотной и сытной - мелким детям её не разрешали давать. А сейчас водянистая и сладкая, как сахаром посыпали.

Это я старею и ворчу по-стариковски? Или это конец Света такой?! :grin:
Мадера

Re: О вкусностях II

#2151 scarly » Вс, 23 августа 2015, 23:18

Бриджит писал(а):Свёкла отварная, сыр мягкий (типа маскарпоне, но я и греческий брала), руккола, консервированные персики .
В оригинале вместо персиков был персиковый сироп, им поливали салат. Но сиропа нет, персики свежие не подходят из-за низкой сладости, а консервированные очень даже
свёклу порезать, смешать с рукколой и персиками, накрошить сыра.
Получается очень вкусно (для меня). Ещё иногда сбрызгиваю бальзамиком

:wacko: Бриджит, ты извращенка. :-D
Уж насколько я всеядна и могу есть любые сочетания, и то меня данный рецепт ввёл в кулинарно-эстетический шок. :-D
scarly

  • 1

Re: О вкусностях II

#2152 Мадера » Вс, 23 августа 2015, 23:18

Бриджит писал(а):свёклу порезать, смешать с рукколой и персиками, накрошить сыра.
ох, такие стрессы не для моих вкусовых рецепторов! Как-то, в гостях довелось попробовать запечёную курицу с ... бананами! С тех пор для меня сладкое отдельно, солёное отдельно! :smile:
Мадера

  • 1

Re: О вкусностях II

#2153 Бриджит » Вс, 23 августа 2015, 23:27

Скарлетт писал(а):Бриджит, ты извращенка.
зато очень вкусно

а ещё всем советую попробовать дыню с пармской ветчиной, тонко-тонко порезанной
Бриджит

Re: О вкусностях II

#2154 Мадера » Вс, 23 августа 2015, 23:32

:grin:
Я только мочёные арбузы зимой могу хряпнуть с коньячком от промозглости. На этом моя кулинарная фантазия заканчивается. Впрочем, я могу ещё яблоки на сл. масле пожарить! :smile: Они к куриной печени хорошо гарниром идут.
А вот матушка уважает чёрный сладкий чай с селёдкой вприкуску.
Мадера

Re: О вкусностях II

#2155 scarly » Вс, 23 августа 2015, 23:47

Мадера писал(а):А вот матушка уважает чёрный сладкий чай с селёдкой вприкуску.
Тю! Со сладким чаем я обожаю солёные бутеры!
Чтоб контраст был.
В этом самый смак.
Но когда в одном блюде намешано - это ж другое. Я вот добавляю примерно ст.ложку сахара в борщ - но это потому, что мне не нра доминирующий вкус кислоты (которую добавляем при тушении свёклы , против выцветания). Вкус становится богаче, как кисло-сладкий китайский соус.
Может, конечно, и сироп от консервированных персиков обогащает свёклу с сыром и рукколой....Не знаю, для меня консервированные персики всё-таки сугубо десерт, наверно, я недостаточно развитый кулинарный консерватор. :) Но я чисто по ощущениям от прочитанного.
scarly

  • 1

Re: О вкусностях II

#2156 Мадера » Пн, 24 августа 2015, 7:52

Скарлетт писал(а):я недостаточно развитый кулинарный консерватор.
Аналогично!
Но, думаю, что мы с Вами, всё-таки, недостаточно развитые кулинарные революционеры! :smile:

Добавлено спустя 42 минуты 56 секунд:
У нас похолодало, и вслед за мяском захотелось сладэсэнького. :smile:
Я, в общем-то, не по сладкому. Конфеты-печеньки-пирожные - не моё. Могу пару раз в год кусок Наполеона с*есть и то... запивать надо. Фруктов уже все об*елись. Щаз финальный аккорд - слива-мирабелька и потом уже только яблоки и экзотика зимняя пойдёт. Кстати у нас в этом году местные баштанщики уродили отличнейшие арбузы - херсонские отдыхают! Или сорт хороший подобрали или "химии" меньше насыпали, но. вкус у них - как в детстве! :approve:
Так вот, что же придумать эдакое?! :scratch:
Был у меня один приятель (исчез куда-то) шеф-повар кафе-кондитерской - вот он делал шедевры! :roll: Представляете, на тарелке, из карамельного рожка как-бы высыпаются мелко-порезанные фрукты: сливы, персики, мягкие груши. Слегка поливаются топингом и пару цяточек взбитых сливок! Очень! Очень изящно и романтично у него получалось!
А у меня - нет! :( Карамель то сгорит, то не хочет застывать. Дело кончается тем, что я оставшиеся фрукты поливаю коньяком и спиртом, поджигаю и карамелизованные с грустью доедаю.

Так что же, всё-таки, сделать?!
Мадера

Re: О вкусностях II

#2157 Alice » Пн, 24 августа 2015, 18:14

Мадера писал(а):
Alice писал(а):Один вопрос: сколько по времени их надо мариновать?
а сколько хотите! :) В принципе достаточно 30-40мин на столе. Но, можно и на ночь поставить на холод. И на две ночи, и на три... :smile:
Мы как-то семьёй сорвались на недельку к друзьям в Санжейку - всё взяли, а сердечки промеж глаз попали. Возвращаемся, а они, как вчера готовые. :smile:
Вы ж не забывайте, что с фабричных кур и внутренности "законсервированные" - шо им будет?! Да ещё в маринаде!
Сердечки прелестны тем, что каждое находится, как-бы в натуральной обёртке. Внутренний сок, практически не вытекает и они всегда сочные. Главное - не пересушить над углями. Но, можно и на сковороде в масле на сильном огне - только прикрывайтесь чем-нибудь, а то в глаз, не дай Б-г, стрельнет.
Кстати, по классическому рецепту в маринад ещё и мёд идёт, но в связи с нашим вышеописанным легкомыслием, мы его не пользуем.
Оу, спасибо, Мадера! Попробовали, мариновались чуть больше суток, получились - ах!
И, главное, диетические. Не жирные. :-D А то у меня семейство все сейчас правильной пищей озабочено, матушка - по здоровью, остальные для красоты.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7604
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: О вкусностях II

#2158 monroe » Пн, 24 августа 2015, 20:07

лично мне сложно назвать куриные сердечки диетическими - бульон с них весьма жирный.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46074
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: О вкусностях II

#2159 Мадера » Пн, 24 августа 2015, 20:27

Alice, на здоровье! :wub: Мне очень приятно, что Вам понравилось. :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
monroe писал(а):бульон с них весьма жирный
да? у нас они до бульона не доживают. :smile: Как похолодает надо будет сделать шашлычок, сейчас ещё их не продают - жарко, быстро портятся.
Я думаю, из диетических соображений можно верхушку у сердечек, там где начинаются сосуды, отквэцать - и будут постные сердечки. :smile:
Мадера

Re: О вкусностях II

#2160 Ли за » Пн, 24 августа 2015, 21:05

Мадера писал(а):
monroe писал(а):бульон с них весьма жирный
да? у нас они до бульона не доживают. :smile:
Ой, а я то как люблю на бульоне из куриных сердечек (варить минут тридцать) далее отваривать картошку крупно порезанную (на четыре части среднюю картофелину). Причем воды-бульона должны быть в самый притык - лишь бы картошку покрывал. А в самом конце забросать туда пошинкованные петрушку, укроп и чесночек!!! :roll: ... и дать настояться минут двадцать...

Тьфу, ты!... Время уже - десятого вечер!
Злыдни!
Ли за

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей