О вкусностях II

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 Napalm » Сб, 19 апреля 2014, 8:01

Хожу сейчас по дому и мучаюсь______ну что бы такого вкусного приготовить своим на ужин!
:roll:
Всё кажется уже приевшимся и надоевшим)) Полистала кулинарные книги______жуть! Не раскрывают они до конца секреты приготовления! И многое не понятно.
Наверняка у каждого из вас есть рецепты вкусных блюд, проверенные на практике))
Поделитесь, пожалуйста!

Интересно все, начиная с бутербродов и заканчивая сложнейшими кулинарными шедеврами))
Напитки какие-то, супы, гарниры, мясные и рыбные блюда, закуски, выпечка и т.д. и т.п.
:smile:

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Продолжение. Начало темы: О вкусностях
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


Re: О вкусностях))

#21 Мелодия души » Вс, 20 апреля 2014, 12:51

Stella писал(а):всю присыпку разобрали в магазинах, но с цукатами и красивее и вкуснее))))
:yes: тоже украшаю цукатами, посыпка на зубах хрустит, не люблю ее.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: О вкусностях))

#22 Stella » Вс, 20 апреля 2014, 12:54

Мелодия души, у меня еще рука потянулась за глазурью фирмы оттекер со вкусом марципана... но почитала состав - это жесть)))) модифицированный крахмал, гидрогенезированное пальмовое масло :wacko: да и на цену этой глазури можно десяток яиц купить :-D думаю, это как то преступно травится за свои же деньги)))))
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях))

#23 Мелодия души » Вс, 20 апреля 2014, 13:06

Stella писал(а):Мелодия души, у меня еще рука потянулась за глазурью фирмы оттекер со вкусом марципана... но почитала состав - это жесть)))) модифицированный крахмал, гидрогенезированное пальмовое масло :wacko: да и на цену этой глазури можно десяток яиц купить :-D думаю, это как то преступно травится за свои же деньги)))))
а я вообще без глазури. Сахарную помадку делала как то, но вкус кулича настолько самодостаточен, по-моему, что глазурь только его забивает. И липнет ко всему, хранить неудобно, кому то отнести - неудобно, короче, у меня куличи без глазури, только цукатами украшаю и все.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: О вкусностях))

#24 Stella » Вс, 20 апреля 2014, 13:26

Мелодия души, я в этот раз с чем то переборщила))) То ли лимонный сок переложила, то ли 1 белок надо было на стакан пудры брать, а не 2. В прошлом году самодельная глазурь застыла корочкой... пишут, что можно только пудру сах. с лимонным соком смешивать
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях))

#25 monroe » Вс, 20 апреля 2014, 17:10

Моя бабушка украшала куличи гоголь-моголем.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О вкусностях))

#26 Сью » Вс, 20 апреля 2014, 21:01

Stella писал(а):То ли лимонный сок переложила, то ли 1 белок надо было на стакан пудры брать, а не 2. В прошлом году самодельная глазурь застыла корочкой... пишут, что можно только пудру сах. с лимонным соком смешивать

У меня было 2 упаковки глазури (простой, там где просто сах. пудра и лим. кислота), 1 упаковка на 1 белок. Делала по отдельности, с первой порцией взбила белок до пены, потом засыпала пудру - глазурь получилась как пена мягкая, а сверху типа корочки чуть-чуть. Вторую порцию сначала засыпала а потом взбивала, глазурь таким способом жидкая, но превратилась в корочку вся.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
monroe писал(а):Моя бабушка украшала куличи гоголь-моголем.
То есть желтком, взбитым с сахаром?
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: О вкусностях))

#27 monroe » Вс, 20 апреля 2014, 21:11

гоголь-моголь: белки взбивают с сахаром.
бабушка взбивала на снегу в миске просто вилкой.
это получалась не та пышная пена, что выходит из-под миксера.
такая жидковатая взбитая масса с крупинками сахара.
ей аккуратно мазали верх кулича. потом она засыхала, как глазурь.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О вкусностях))

#28 Сью » Вс, 20 апреля 2014, 21:29

Stella писал(а):А украсила глазурью из белка, сахарной пудры и лимонного сока, и сверху измельченные цветные цукаты... всю присыпку разобрали в магазинах, но с цукатами и красивее и вкуснее))))Правда уже поздно рецепты рассказывать Короче, этот кулич у меня даже коты ели причастились к светлому празднику Пасхи))))) Анфиса так вообще на задних лапах выклянчивала)))

:smile: :grin:

У нас тоже присыпку всю и везде разобрали, но я дома прошлогоднюю нашла, остатки.

Пекла пасхи (или кто их как там называет... ) из 2 видов теста.

1. Наш семейный рецепт, его когда-то моя мама приспособила под пасху:
5 яиц, 100 гр. сахара, 100 гр. молока, 100-150 гр. слив. масла, 400 гр. муки (+-), 80 гр. изюма, соль, дрожжи, ванилин.
Можно всё сразу замешивать, можно сначала опару, тесто более жидкое, чем принято для пасхи, но вкусное, и цвет красивый жёлтенький.

2. Мне давно хотелось самой сделать тесто на желтках, поэтому решила попробовать такое:
5 желтков + 1 белок, 1 ст. молока, 150 гр. сахара, 70 гр. сл. масла, 2 ст. л. раст. масла, дрожжи, соль, коньяк, мука до густоты стандартного пасхального теста (тесто тяжёлое, подходит долго и в тепле), много изюма, орехи грецкие, орехи миндальные, семечки.

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
monroe писал(а):бабушка взбивала на снегу в миске просто вилкой.это получалась не та пышная пена, что выходит из-под миксера.такая жидковатая взбитая масса с крупинками сахара.ей аккуратно мазали верх кулича. потом она засыхала, как глазурь.

А, да, я помню делала так, белок чуть-чуть взбивала ручной взбивалкой, сыпала часть сахара - взбивала, ещё часть сахара, и т. д. чем сахара больше, тем корочка лучше засыхает, и даже начинает отваливаться.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: О вкусностях))

#29 Miris » Пн, 21 апреля 2014, 6:44

Milena, Солнечный лучик, спасибо :rose: попробую оба варианта. и еще в микроволновке.


Сью, :approve: :wub: :angel:
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: О вкусностях))

#30 Мадера » Пн, 21 апреля 2014, 8:29

Сью, второй вариант - последняя фотка?
Мне тоже всегда хотелось попробовать на желтках. Люблю тесто глывкувате. Но у Вас в рецепте всё-же один белок есть! :grin:
А у меня есть ещё рецепт на сливках. :smile: тоже интересно.
Помню пару лет назад,специально для Олдсатаны, пришло в голову сделать шоколадный кулич с шоколадной помадкой! :smile: Так он сгорел! В смысле сильно поджарился под гриллем. Где-то были фотки надо поискать.

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:
Djn jyj^ :smile:
Изображение
Мадера

Re: О вкусностях))

#31 Мама Роза » Пн, 21 апреля 2014, 8:37

Мадера писал(а):специально для Олдсатаны

тогда на крови было помадку замешивать

простите ,не удержалась
Мама Роза

Re: О вкусностях))

#32 Мадера » Пн, 21 апреля 2014, 8:49

зря Вы так. Олдсатана не кровожадная. :no: Сейчас ей больно и плохо, её страна разваливается, как Мир разваливается. Она защищается как может.
Мадера

Re: О вкусностях))

#33 Сью » Пн, 21 апреля 2014, 18:31

Stern :smile: :rose:

Мадера писал(а):Сью, второй вариант - последняя фотка?

Последняя (и первая).

Мадера писал(а):Мне тоже всегда хотелось попробовать на желтках. Люблю тесто глывкувате. Но у Вас в рецепте всё-же один белок есть! А у меня есть ещё рецепт на сливках. тоже интересно.

Один белок - на всякий случай. На желтках тесто отличное, а на сливках, рассуждаю так: что молоко+сливочное масло это в какой-то степени и есть сливки (даже может ещё лучше), хотя попробовать тоже интересно, и интересно со специями. Но это теперь только в следующий раз. :smile:

Шоколадный кулич красиво смотрится. Мне листочки понравились. :smile:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: О вкусностях))

#34 Мадера » Пн, 21 апреля 2014, 19:12

Сью писал(а):хотя попробовать тоже интересно, и интересно со специями. Но это теперь только в следующий раз.
У нас уже все куличи слопали. :smile: А впереди вся Пасхальная неделя и майские - надо делать ещё. :ugu:
Вот думаю подвигнуть матушку на "желтковый" кулич и одновременно на сливках! :-D
Сливки, видите ли, имеют свой особенный вкус, отличный от молока с маслом.
Надо только решиться.
Мадера

Re: О вкусностях))

#35 monroe » Пн, 21 апреля 2014, 19:15

Мадера писал(а):У нас уже все куличи слопали. А впереди вся Пасхальная неделя и майские - надо делать ещё.
Мне тут смс на Пасху прислали.
Как на Пасху, как на Пасху
Яйца все вогнали в краску!
Кончен пост,
Прибавим в весе.
Добрый день, Христос воскресе!
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О вкусностях))

#36 Мадера » Пн, 21 апреля 2014, 19:24

:smile:
да, уж! фольклор... Поистине: "не яйца красят человека, а человек яйца!" :smile:
Мадера

Re: О вкусностях))

#37 Солнечный лучик » Пн, 21 апреля 2014, 19:34

Мадера писал(а):А может бигос сделать? С мясцем, сальцем, сосисками! а?
Бигос еще не делала :?
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: О вкусностях))

#38 Мадера » Пн, 21 апреля 2014, 19:46

напрасно, напрасно! :grin: Рэкомэндую! :approve:
Правда, имхо, это больше зимнее блюдо, насыщенное т.с., даже можно сказать "напыщенное"! :-D
Кстати, это польское национальное блюдо. В свете последних событий... может быть... вобщем, Вы меня поняли! :-D

Знаете ли, у нас тут случились дивные стейки ТМ "Дружба народов". И я вот теперь думаю, что ежели всё на ЮВ получится нэочэнь, то "Дружбу народов" придётся покупать за евро. :(
а, может, вообще не придётся... :unsure:
Мадера

Re: О вкусностях))

#39 Мелодия души » Пн, 21 апреля 2014, 19:57

Я обещала рецепт кулича Марианне, а тут смотрю, и Мадера еще печь собирается. Выкладываю тогда здесь и прямо счас, вдруг пригодицца кому.
Кулич из венского теста.
Ингредиенты:
Яйцо 3 шт.
Сахар 180 г
Дрожжи свежие (прессованные) 18 г
Молоко 138 г
Масло сливочное 90 г
Мука пшеничная в/с 450 г
Ванилин на кончике ножа или 1 ч.л. (с горкой) ванильного сахара
Изюм 70 г
Курага 70 г

Приготовление:
Яйцо 3 шт. (Д-1, т.е. среднего размера.; в граммах это будет приблизительно 150 г)
Сахар 180 г
Дрожжи свежие 18 г
Молоко 138 г (если яиц получается меньше или больше по граммам, то я молока соответственно добавляю или уменьшаю на то количество грамм, что отличается вес яйца от нормы)

Смешать яйца и сахар (я немного взбиваю блендером с венчиком), в чашечке смешать дрожжи и молоко, затем молоко с дрожжами вылить к яйцам и сахару (т.е. обе смеси перемешать). Полученную смесь накрыть и оставить в теплом месте на 12 часов.
За час до приготовления теста достать 90 г сливочного масла, порезать на кусочки и положить в емкость для замешивания, чтобы размягчилось. (ну, т.е. масло должно быть размягченным, но не растопленным!). Когда масло размягчится, добавить муку, ванильный сахар и смесь, которая бродила 12 часов.
Замесить тесто. Тесто очень нежное, вязкое, муки не добавлять!!! Если бы у меня не было хлебопечки, я бы замешивала миксером. Руками на столе его не реально месить- слишком липнет. Добавить в конце замеса 70 г изюма и 70 г кураги (вмешать быстро, чтобы они не измельчились).Курагу нарезаю на кусочки, равные изюминке. Перед закидыванием в тесто сухофрукты обваливаю в муке.

Я пеку в хлебопечке. Но вот нашла рекомендации хозяйки этого рецепта по выпечке в духовке:
"Я люблю сначала на более высокой температуре печь, а потом прикручиваю.
И хлеб, и паски и другую выпечку. Корочка получается тончайшая.

Например, разогреваю духовку, до 220град., ставлю выпечку, и сразу прикручиваю на 180. И пеку сколько требуется по размеру (например, пампушечки на 300 грамм муки пекутся 18 минут)

Либо разогреваю на 200град., пеку минут 5, а потом прикручиваю на 180 и допекаю.

ЗЫ: Пеку без пара и без всех остальных примочек тоже . Только смазываю изделия перед выпечкой молоком, яйцом и пр."


Исходный рецепт тут: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=8316.0

Я люблю чтобы кулич был не сухим, поэтому пеку одним большим куличом, так проще не пересушить.
Самый первый кулич я украшала тестом по принципу караваев, вот:
Изображение
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: О вкусностях))

#40 Мадера » Пн, 21 апреля 2014, 20:37

Прэлестно! :approve: А как у Вас получились украшения такими светлыми? Вы же пекли в хлебопечке, не так ли?
Мадера

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя