О вкусностях II

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 Napalm » Сб, 19 апреля 2014, 8:01

Хожу сейчас по дому и мучаюсь______ну что бы такого вкусного приготовить своим на ужин!
:roll:
Всё кажется уже приевшимся и надоевшим)) Полистала кулинарные книги______жуть! Не раскрывают они до конца секреты приготовления! И многое не понятно.
Наверняка у каждого из вас есть рецепты вкусных блюд, проверенные на практике))
Поделитесь, пожалуйста!

Интересно все, начиная с бутербродов и заканчивая сложнейшими кулинарными шедеврами))
Напитки какие-то, супы, гарниры, мясные и рыбные блюда, закуски, выпечка и т.д. и т.п.
:smile:

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Продолжение. Начало темы: О вкусностях
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


  • 1

Re: О вкусностях II

#1501 Opti » Вт, 3 марта 2015, 23:10

SvETTUS1 писал(а):виноградные тоже люблю. Просто капусту можно совсем упростить, пошинковав:ленивые сделать. А начинка:рис, сыр. зелень ? и все?
Да,зелень по вкусу и посолить. Адыгейский безвкусный.
Ленивые это как? Я рецепт как -то видела -в духовке слоями капусту,слоями начинку.
http://www.edimdoma.ru/retsepty/72191-ochen-lenivye-golubtsy пока не готовила,все ещё в закладках :hi-hi:
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О вкусностях II

#1502 SvETTUS1 » Ср, 4 марта 2015, 4:26

как как.. :ugu: лениво листья обваривать и в каждый начинку заворачивать.. нарезал все в одну в сковородку как ирландское рагу и привет.. :facepalm:
SvETTUS1

  • 1

Re: О вкусностях II

#1503 Сью » Чт, 5 марта 2015, 0:32

Марианна писал(а):Кстати, кто что готовит в пост? Есть любимые рецепты? :smile:

В пост - в смысле весной как сейчас - ни есть, ни готовить неохота...
Вот, у меня этой весной есть любимый рецепт - нарезаю горький перец (из заморозки) на квадратики, и поливаю оливковым маслом - :approve: :approve:
Ем хоть с чем - с картошкой, с гречкой, и т.д.
А раньше нравилось - капуста квашенная с луком, тоже с чем угодно, даже просто чёрным хлебом.
Ещё свекла с чесноком нормально, не надоедает.
Лечо и всякие домашние заготовки из перца.
А чуть позже, ближе к апрелю-маю - любая зелень, листья салата, кресс-салат, зелёный чеснок и лук, листья одуванчика.
Суп из крапивы, чтобы там крапивы побольше было :approve:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 1

Re: О вкусностях II

#1504 Марианна » Чт, 5 марта 2015, 0:34

Сью, о!Я все тож самое ем в пост :smile: и особо готовить для себя лень
Марианна

Re: О вкусностях II

#1505 Сью » Чт, 5 марта 2015, 0:35

Марианна, :grin: :angel:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: О вкусностях II

#1506 Солнышко » Чт, 5 марта 2015, 0:58

Везёт вам... :roll:
А я есть хочу...
Самое сытное и вкусное-это
-тушеная капуста;
-картошка с грибами.
Ещё готовлю любые супы-гречневый,гороховый,с фасолью,борщ на воде,с крапивой-просто супер,с макарон.изделиями;грибной;
-любые салаты,туда семена кунжута и льняные,иногда добавляю семечки подсолнечные,тоже вкусно в салате;
-рис с овощами-редко(не очень жалую рис..)
-картофельное пюре с консервирован.огурцами,помидорами;
-делаю корейскую морковку.тоже с пюре вкусно;
-всё из свеклы,тот же винегрет;или икра из свеклы;
-иногда покупаю кабачковую икру;
-самое простое-картошка в кожуре помытая,разрезать на 4 части,натереть немного солью,маслом и в духовку минут на 20...
-орехи,халва,конфеты,приблизительно такие,как выше Бриджит описывала;
-финики,курага,изюм,горький шоколад;
-сухари...
И чай и вода!
Чай с мёдом и имбирём,чай из калины,малины,трав....просто чай зелёный или чёрный...
Последний раз редактировалось Солнышко Чт, 5 марта 2015, 1:54, всего редактировалось 1 раз.
Солнышко

Re: О вкусностях II

#1507 Сью » Чт, 5 марта 2015, 1:17

Солнышко писал(а):-сухари...
и вода!

:smile: :angel:

Солнышко писал(а):или икра из свеклы;

Как такое делается? :smile:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 1

Re: О вкусностях II

#1508 Солнышко » Чт, 5 марта 2015, 1:43

Сью писал(а):Как такое делается?

Делаешь поджарку из лука с морковкой,туда отправляешь натёртую на мелкую тёрку варёную свеклу,хорошенько перемешиваешь и наливаешь немного томата(сока),
солишь,перчишь,зелень-по вкусу.
И всё это тушиться минут пять вместе.
Вкуснее всего в холодном виде как закуска на хлеб.
Можно вместо томатного сока добавить натёртые тоже на мелкой тёрке огурцы солёные.
Раньше эту икру в дет.садах делали часто,но это было давно...
Солнышко

Re: О вкусностях II

#1509 Регина » Вс, 8 марта 2015, 18:34

Сегодня в саду отмечали праздник.
Там воду на зиму оставили в бутылках, в итоге пили чай заваренный на размороженной воде.
Я такого вкусного чая никогда еще не пила!
Вот сейчас думаю, может дома воду замораживать, чтоб потом заваривать чай?
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях II

#1510 Солнышко » Вс, 8 марта 2015, 19:34

Регина писал(а):Сегодня в саду отмечали праздник.
Там воду на зиму оставили в бутылках, в итоге пили чай заваренный на размороженной воде.
Я такого вкусного чая никогда еще не пила!
Вот сейчас думаю, может дома воду замораживать, чтоб потом заваривать чай?
:yes:
Вода при замораживании структурируется...
И да,потом просто идеальный чай!! :approve:
Я дома практикую...
Солнышко

Re: О вкусностях II

#1511 Регина » Вс, 8 марта 2015, 20:40

Солнышко,
я слышала от людей, что вода исключительно вкусная становится после разморозки, но сама лично в первый раз попробовала. Действительно очень вкусно.
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 7 месяцев

  • 3

Re: О вкусностях II

#1512 SvETTUS1 » Вт, 10 марта 2015, 14:14

"Бабушка готовила великолепно. Сейчас даже представить сложно вкус и запах той еды, которую она нам готовила. Хлеб из русской печи, пористый, тягучий мякиш, дырки в нем большие, вытянутые, рвешь - и тянется за куском. А корочка толстая, хрусткая, гулкая, с приставшими угольками, пахнет хлебом и чуть-чуть дымком. Отломишь кусок, намажешь кисленьким маслицем. К бутерброду - чай с медом, весной - жидким, пахнущим цветами, даже немного чихать хочется, осенью уже густым, с медовым терпким духом, положишь ложку меда в чай - а чай сразу черный-черный станет и на поверхности парок завиваться начнет. Каша из духовки (летом печь топили редко, бабушка часто пользовалась электрической духовкой на летней кухне) - пшенная или рисовая в расписном глиняном горшочке, сверху дугой выгнулась коричневая молочная пенка. Стукнешь ее ложкой и потом отламываешь края, споря с братом, кому больше досталось. Суп летний, овощей куча - ложка стоит, запах от него - летом пахнет, укропом, луком зеленым, каким-то особым духом, который бывает только от овощей, которые еще час назад росли на грядке. В него сметану, густую, кисловатую, с ложки не стряхнешь - положишь в суп и ждешь, пока растает. Пироги с капустой (летом свежей, зимой - кислой), с черемухой, со смородиновым вареньем, бабушка добавляла в него крахмал и оно застывало вкуснейшим киселем. Пироги большие, с непривычки целиком не съешь, мягкие и пушистые. Когда тесто особо удавалось, бабушка разламывала свежий пирог шишковатыми коричневыми пальцами, сжимала в руке и говорила "Хорошее тесто нынче, посмотри - как пОрховка". Что такое порховка - она не знала, говорила - "ну, наверное, как порох - пушистое такое". :-) Блины дрожжевые - толстые, огромные, но кружевные, в мелкую дырочку, с отпечатком клеточек на одной стороне от старой чугунной сковороды, к ним топленое в алюминиевой миске масло с шапкой белой пены. Тефтельки-ежики, тушеные в латке с овощами, посыпанные рубленым укропом и луком. Жареха из молодых маслят с молодой же картошкой, еще тверденькой, не крахмалистой в ароматнейшей сметане с зеленью, кричим с братьями - "мне целый масленок положи, резаные не надо!" Кровяная колбаса с рисом, отваренная, а потом кружочками поджаренная на сковородке. Домашние пельмени - тонюсенькое плотненькое тесто, под которым просвечивает нежнейший ароматный фарш, раскусишь - на язык льется мясной бульон... Эх, тогда казалось - еда да еда, ничего особенного. А сейчас - что бы не отдала за кусок того хлеба, да из бабушиных рук."
SvETTUS1

  • 1

Re: О вкусностях II

#1513 Natish » Вт, 10 марта 2015, 22:56

SvETTUS1 писал(а):Жареха из молодых маслят с молодой же картошкой
:roll:
SvETTUS1 писал(а):Домашние пельмени - тонюсенькое плотненькое тесто, под которым просвечивает нежнейший ароматный фарш, раскусишь - на язык льется мясной бульон..
SvETTUS1 писал(а):Суп летний, овощей куча - ложка стоит, запах от него - летом пахнет, укропом, луком зеленым, каким-то особым духом, который бывает только от овощей, которые еще час назад росли на грядке.
:cry:

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Регина писал(а):Вот сейчас думаю, может дома воду замораживать, чтоб потом заваривать чай?
кстати, у кого густая кровь-рекомендуют пить талую воду :approve:
Natish

  • 1

Re: О вкусностях II

#1514 Солнышко » Вт, 10 марта 2015, 23:41

Нет желания готовить постную еду...
Перешла на хлеб и воду(иногда чай)...
Прекрасно,я вам доложу... :grin:
Пока аппетит не появиться..
:wub:
Солнышко

Re: О вкусностях II

#1515 Марианна » Ср, 11 марта 2015, 15:13

Бриджит, кстати, спасибо за подсказку, что авокадо можно в салат добавлять :approve:
Марианна

  • 2

Re: О вкусностях II

#1516 SvETTUS1 » Чт, 12 марта 2015, 6:25

Natish писал(а):

:cry:
Как только садишься на диету, рядом тут же кто-то садится жрать. (Жванецкий) :-D
SvETTUS1

  • 1

Re: О вкусностях II

#1517 Сью » Чт, 12 марта 2015, 13:52

Солнышко писал(а):Раньше эту икру в дет.садах делали часто,но это было давно...

А что, вкусно... понравилось, овощная такая икра, ещё ем просто свеклу жареную на тёрку - как для борща, и эта икра чем-то похожа. Делала с домашним кетчупом - почти как сок только с приправами.

Солнышко писал(а):Нет желания готовить постную еду...
Перешла на хлеб и воду(иногда чай)...

:smile:

Ничего себе...
Ну у меня пост не строгий - могу и кусочек мяса съесть, или сыра. :smile: Просто чаще всего не хочется ничего тяжёлого и сытного, особенно таких продуктов, как макароны, жиры, мясо, рыба, сладости и т.п. а это всё как раз в пост и не едят.

Очень вкусный салат:
листья салата порезать;
кусочек острого перца;
зубчик чеснока;
сушёный базилик;
соль;
яблочный уксус;
оливковое масло.

Ещё - отчитываюсь - делала недавно лимонный пирог по рецепту Марианны - первый раз в мультиварке, и в нужных пропорциях, только единственное что лимон полностью стёрла в порошок блендером, а не цедру и сок брала - но всё равно очень классно получилось. Кстати, ни на что не похожий пирог - цитрусовый, с горчинкой привкус, и глазурь с лимонным вкусом. Второй раз сделала в увеличенной пропорции, на 1,5 лимона и ещё 1 банан добавила и сахара побольше - т.к. с расчётом на племянников - всем понрравилось, ну а мне по первому рецепту понравился больше, где почти несладкий и с горчинкой.

Марианна писал(а):Вообще насчет тирамису я делаю крем-тирамису, беру готовые бисквиты, они продаются в магазине. Он очень быстрый , и вкуснющий))

Марианна, расскажи пожалуйста рецепт! :smile:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 1

Re: О вкусностях II

#1518 Солнышко » Чт, 12 марта 2015, 15:44

Сью писал(а):Ну у меня пост не строгий - могу и кусочек мяса съесть, или сыра.

вона чё... :-D
А меня тут за кальмар чуть анафиме не предали... :-D
Солнышко

  • 1

Re: О вкусностях II

#1519 Марианна » Чт, 12 марта 2015, 15:57

Сью, /viewtopic.php?p=1837298#p1837298
Еще можно вместо кофе пропитать клубничным, малиновым и т.д. сиропом, детский вариант. Правда с учетом того, что яйца там сырые :dont_knou: ром все же не лишний... Ах, да, и яиц можно положить 4 вместо трех.

Добавлено спустя 23 минуты 51 секунду:
Сью писал(а):Ещё - отчитываюсь - делала недавно лимонный пирог по рецепту Марианны - первый раз в мультиварке, и в нужных пропорциях, только единственное что лимон полностью стёрла в порошок блендером, а не цедру и сок брала - но всё равно очень классно получилось. Кстати, ни на что не похожий пирог - цитрусовый, с горчинкой привкус, и глазурь с лимонным вкусом. Второй раз сделала в увеличенной пропорции, на 1,5 лимона и ещё 1 банан добавила и сахара побольше - т.к. с расчётом на племянников - всем понрравилось, ну а мне по первому рецепту понравился больше, где почти несладкий и с горчинкой.
Здорово :smile: все свои особенности добавляют, эксперементируют))
Марианна

  • 1

Re: О вкусностях II

#1520 Сью » Чт, 12 марта 2015, 17:05

Солнышко, :smile:

Мой папа сидит этой весной на квашеной капусте, я приехала, а он рассказывает - мол, поправился, не понимаю почему, вроде ем одну капусту... и мама не понимает. Попробовала я эту его капусту - а там на 1/2 в миске масло... да такое вкусное настоящее с рынка.

Марианна, спасибо :rose:
А ягоды туда не нужны по рецепту?
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя