О вкусностях II

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 Napalm » Сб, 19 апреля 2014, 8:01

Хожу сейчас по дому и мучаюсь______ну что бы такого вкусного приготовить своим на ужин!
:roll:
Всё кажется уже приевшимся и надоевшим)) Полистала кулинарные книги______жуть! Не раскрывают они до конца секреты приготовления! И многое не понятно.
Наверняка у каждого из вас есть рецепты вкусных блюд, проверенные на практике))
Поделитесь, пожалуйста!

Интересно все, начиная с бутербродов и заканчивая сложнейшими кулинарными шедеврами))
Напитки какие-то, супы, гарниры, мясные и рыбные блюда, закуски, выпечка и т.д. и т.п.
:smile:

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Продолжение. Начало темы: О вкусностях
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


Re: О вкусностях II

#1461 Pola » Пт, 27 февраля 2015, 9:10

У меня есть , скажем так, дальняя знакомая . Так вот её духовник ей объяснил, что формально нельзя мясо рыбы , птицы и животных. А море продукты это как бы гады всякие не относящиеся к мясу. Он сказал что это , конечно же лазейка и самообман , но формально всё верно.
Теперь стоит упомянуть, что знакомая именно морепродукты и любит больше всего на свете! Во время поста она в основном питается морскими коктейлями, упражняясь в их приготовлении разными способами. Львиная доля времени посвящается поиску новых рецептов, того чего ещё не готовила . :crazy:
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: Красота страшная

Re: О вкусностях II

#1462 Солнышко » Пт, 27 февраля 2015, 10:21

Pola писал(а):её духовник ей объяснил
Специально сегодня позвонила своему духовнику...
Нет в православии такого понятия,как белковая пища.
Есть запрет во время постов на мясо,птицу,яйца,молочные продукты и рыбу(в зависимости от поста).
А морепродукты к ним не относятся.
Поэтому разговор безсмысленен о запрете или разрешении.
точка.
Так мне было ещё раз сказано.
Солнышко

  • 1

Re: О вкусностях II

#1463 monroe » Пт, 27 февраля 2015, 10:28

Солнышко, вы зачем свои личные и индивидуальные разговоры с духовником на форум тащите?
Это чисто для вас все эти объяснения, зачем они посторонним ушам глазам?
Это для вас послабления.
А не для всего ФДК.

Для меня в церкви было персональное объяснение "живое в пост нельзя".
Кому то прочитают лекцию про морских гадов.
А кому-то на глаза попадётся, что в пост не благословляется ничо острое и по сути вкусное.
Типа маринованной корейской морквы, разносолов и прочего.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46259
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О вкусностях II

#1464 Регина » Пт, 27 февраля 2015, 10:52

Я кальмары люблю только жаренные с морковкой и луком. И с кашей какой-нибудь или макаронами.
Когда я в общежитии жила, все соседи сбегались на аромат кальмаров)))
Сын очень любил это блюдо.
Помню как один раз через длинный-длинный коридор несла приготовленные кальмары в сковороде, а сковорода на деревянной дощечке - и в друг на пороге комнаты сковорода опрокинулась на пол. Надо было видеть глаза ребенка... до сих пор забыть не могу.
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О вкусностях II

#1465 Солнышко » Пт, 27 февраля 2015, 11:01

monroe писал(а):Это для вас послабления.

Про кальмары и морепродукты ваще речи не идёт в уставах постов.
Оговаривается икра и рыба в отдельные дни.
И в постных рецептах прошлого века они используются как обычные постные продукты вроде грибов,фасоли или орехов.
И сегодня я не для себя спросила,а просила дать общий ответ:

Солнышко писал(а):Есть запрет во время постов на мясо,птицу,яйца,молочные продукты и рыбу(в зависимости от поста).
А морепродукты к ним не относятся.
Поэтому разговор безсмысленен о запрете или разрешении.

monroe писал(а):"живое в пост нельзя".
И про живое в пост-слышу в первый раз. :dont_knou:
Последний раз редактировалось Солнышко Пт, 27 февраля 2015, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Солнышко

  • 4

Re: О вкусностях II

#1466 Ляська » Пт, 27 февраля 2015, 11:23

Спойлер
- Девушка, вам? Здравствуйте.
- Добрый день. Мне натуральный соевый крахмал генномодифицированный...
- мало, средне, хорошо?
- хорошо модифицированный...
- с гуаровой камедью или соевым лецитином?
- и с тем и с другим.
- ага, и с тем и с другим...
- ...с натуральным соевым текстуратом, пальмовым маслом и порошком соевой клейковины. Усилитель вкуса, ароматизатор...
- идентичный натуральному?
- Да, гречка с устрицами.
- Усилитель прозрачности добавить?
- Так оно же вроде не прозрачное?
- Добавим - будет.
- Ну, добавляйте.
- Здесь кушаете?
- Да.
- Попить что возьмете? Китайчино соевое с декофеинированным соевым кофеином, сок апельсиновый, соевый, натуральный, свежевыжатомороженый?
- Нет, спасибо.
- С вас семьсот шестьдесят три.
- Ой...
- Что такое?
- Ой, девушка, а он постный?
- Кто?
- Ароматизатор.
- ароматизатор-то? Зин, посмотри на бочке, ароматизатор постный?
- Какой?
- Какой у вас?
- Гречка с устрицами.
- Гречка-устрицы?

Плечистая работница предприятия быстрого обслуживания пошурудила в завале пластиковых бочек.

- Постный, постный... Халяльный, кашерный, диетический, благословлен Патриархом и Папаем моряком.
- Постный, девушка, не волнуйтесь!
- Уф, ну, слава Богу! А то еще три дня страстной-то!..
- Не волнуйтесь, у нас без греха, приятного аппетита, свободная касса, здравствуйте!..
Ляська

  • 1

Re: О вкусностях II

#1467 monroe » Пт, 27 февраля 2015, 12:37

Солнышко, вот как по мне, вы просто начали какую то игру такую...типа "хачю, чтобы кальмары были постными, хачю так , хачю эдак".
у кальмара, между прочим, три сердца.
он движется, плавает.
и мидии тоже ползают.
и осьминоги щупальцами шевелят.
это всё живое.
и в пост это не едят.
если кто то не чувствует в себе сил на строгий пост, то он идёт к батюшке и общается на эту тему.
моя мама в прошлый пост пошла разговаривать насчёт творога.
на что священник ей сказал: да ешьте вы творог! только друг друга не ешьте!

Это не значит, что я сейчас начну декларировать " а вот моей мааме в церкви сказааали!..."
это её частный случай.

Добавлено спустя 58 секунд:
lyaska, :approve: :rzhach:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46259
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О вкусностях II

#1468 Солнышко » Пт, 27 февраля 2015, 12:42

Taya писал(а):Основа зефира яичные белки

История про зефир была такая.
В монастыре на трапезной зефир всегда был привычной едой.
Как то один шибко грамотный молодой инок начитался,что в состав зефира входит желатин,а тот,в свою очередь,делается из свиных хрящей...
Пришёл к наместнику монастыря-так,мол,и так...получается,не постный продукт... :scratch:
Наместник его выслушал и наложил на него епитемью за отсутствие смирение перед решением начальства(а именно он даёт благословение на продукты на трапезной ) за высокоумие и запрет на любые сладости до конца поста... :smile:

А едят после этого зефир или нет на трапезной-не знаю... :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
monroe писал(а):Солнышко, вот как по мне, вы просто начали какую то игру такую...типа "хачю, чтобы кальмары были постными, хачю так , хачю эдак".
:huh:
воля ваша...
думайте,как считаете нужным... :pardon:
Солнышко

Re: О вкусностях II

#1469 monroe » Пт, 27 февраля 2015, 12:47

вот сколько раз в Дивеево ни была, ну ни разу в трапезной зефира не видела.
на сладкое дают шоколад, постные коврижки, постные пирожки, постные блинчики.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46259
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О вкусностях II

#1470 СТ » Пт, 27 февраля 2015, 12:50

Вообще интересно, если в устав не вписано- значит, можно. Хорошая русская такая крестьянская еда средне-русской полосы и иже с ней Сибири. Кальмары и устрицы, ну вот буквально квас закусывать. Про них и уставы все писаны.
СТ

Re: О вкусностях II

#1471 Солнышко » Пт, 27 февраля 2015, 12:51

monroe писал(а):ну ни разу в трапезной зефира не видела.

Речь идёт о братской(сестринской) трапезной...,т.е для насельников монастыря...
трапезная для паломников-это несколько другие продукты...
Солнышко

Re: О вкусностях II

#1472 Pola » Пт, 27 февраля 2015, 12:58

Солнышко писал(а):в состав зефира входит желатин,а тот,в свою очередь,делается из свиных хрящей...
Грубо говоря,зефир это взбитые яичные белки закреплённые агар-агаром, чтобы не растекалось. Иногда, в домашних условиях добавляют желатин вместо агар-агара, за неимением оного.
Вспомним холодец, он на желатине из хрящей, его умение держать форму зависит от окружающей температуры. На солнце желатин в холдце просто расплывётся и превратит блюдо в бульон. Агар-агар не имеет таких недостатков , он что на солнце , что в холодильнике будет одинаково красив и стоек , не потечёт , не затвердеет. Продукт будет красив всегда, при любой погоде, таксказать. Поэтому в промышленности добавляют агагр-агар . Но, основной то ингредиент в зефире это яичные белки! Яичные белки во время поста. :scratch:
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: Красота страшная

Re: О вкусностях II

#1473 Shakti » Пт, 27 февраля 2015, 12:59

:smile: Ну чего вы спорите девочки?
В пост разрешается растительная пища. Кальмар растет? Растет! Значит постный :yes:
С батюшкой можно оговорить любое отступление от правил по состоянию здоровья
По мне так, все что не по монатырскому уставу, все есть послабления по немощи прихожан.
А благославение нужно получать :yes: Без благословения у меня не разу не получалось. Я еще и записку на молебен или как правильно на пост подавала. Это очень помогает
Shakti

  • 2

Re: О вкусностях II

#1474 monroe » Пт, 27 февраля 2015, 12:59

Для гостей игуменьи могут и икру на стол подать, понятное дело.
На форуме уже не первый год разбирают смысл пищевых ограничений во время Великого поста.
Если чел осознанно подошёл к посту, то никто не убедит его в необходимости есть морепродукты или зефир или ещё что.
Потому что есть понимание всех этих пищевых ограничений.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46259
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: О вкусностях II

#1475 Солнышко » Пт, 27 февраля 2015, 13:00

Святогорская Свято-Успенская Лавра. :smile:
Спойлер

В 2003 году монастырю Ринат Ахметов пожертвовал миллион долларов.
С тех пор много было отстроено и отремонтировано.
Святогорская Лавра-это рядом со Славянском в 5-7 км,это вотчина Януковича всегда была,он там частый гость был,а наместник-отец Арсений-его духовник...(это мужской монастырь)
Но на сколько Янукович верующий- :dont_knou:
Там есть и свой местный канонизированный святой Иоанн затворник Святогорский..
Монастырь древненький,там и свои меловые пещеры с мощами монахов,похож на Киево-Печерскую Лавру немножко..
Там красивый храм св.Николая на меловой скале.
Сама лавра находиться на правом берегу реки Северский Донец...
Места красивые... :roll:
Есть и подземные храм Антония и Феодосия Печерских..
И два скита в отдалении...
Теперь там и пасека и огороды...и храмов много настроили,а в скиту храм-чистый деревянный сруб...


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Pola писал(а):Грубо говоря,зефир это взбитые яичные белки

я не в курсе из чего делают зефир...
Это я рассказала историю,в которой любознательный инок где-то прочёл... :dont_knou:

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
monroe писал(а):Для гостей игуменьи могут и икру на стол подать, понятное дело.

Я не про то.
Если на Благовещение,например,можно рыбу и её подают на стол в братской трапезной,то на трапезной для паломников всё скромнее...
Суп,каша ,хлеб и компот...
И такая еда для паломников-круглогодично...
Если что-то попадается скоромное,то предупреждают,ежели кто поститься перед причастием.
Солнышко

  • 1

Re: О вкусностях II

#1476 Ляська » Пт, 27 февраля 2015, 14:20

Солнышко писал(а):я не в курсе из чего делают зефир...
лучше не знать ...
Спойлер
Изображение
Последний раз редактировалось Ляська Пт, 27 февраля 2015, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Ляська

Re: О вкусностях II

#1477 Солнышко » Пт, 27 февраля 2015, 14:30

lyaska,
картинки не видно... :ninja:
Солнышко

Re: О вкусностях II

#1478 Ляська » Пт, 27 февраля 2015, 15:05

Солнышко, другую вставила - кстати, ела его. Ужс %)Конечно, есть и вкусный зефир, близкий к натуральному. Но попадается и такОе скопление ароматизаторов с подсластителями и пищевыми добавками
Ляська

  • 1

Re: О вкусностях II

#1479 Солнышко » Пт, 27 февраля 2015, 16:04

lyaska писал(а):Солнышко, другую вставила - кстати, ела его. Ужс %)Конечно, есть и вкусный зефир, близкий к натуральному. Но попадается и такОе скопление ароматизаторов с подсластителями и пищевыми добавками

:wacko:
поэтому и не стала развивать тему про зефир.....
Понимаю,что желатин,тем более яичный белок туда вряд ли технологи положат...
Или надо знать места,где делают нормальный,без химических примесей..
:ninja:
особенно умилило- диоксид титана,красный очаровательный.... :-D
Последний раз редактировалось Солнышко Сб, 28 февраля 2015, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Солнышко

Re: О вкусностях II

#1480 SvETTUS1 » Сб, 28 февраля 2015, 6:25

поделитесь рецептом вегетарианских голубцов. Кто что еще добавляет кроме риса, моркови, капусты, грибов..
SvETTUS1

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей