О вкусностях II

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 Napalm » Сб, 19 апреля 2014, 8:01

Хожу сейчас по дому и мучаюсь______ну что бы такого вкусного приготовить своим на ужин!
:roll:
Всё кажется уже приевшимся и надоевшим)) Полистала кулинарные книги______жуть! Не раскрывают они до конца секреты приготовления! И многое не понятно.
Наверняка у каждого из вас есть рецепты вкусных блюд, проверенные на практике))
Поделитесь, пожалуйста!

Интересно все, начиная с бутербродов и заканчивая сложнейшими кулинарными шедеврами))
Напитки какие-то, супы, гарниры, мясные и рыбные блюда, закуски, выпечка и т.д. и т.п.
:smile:

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Продолжение. Начало темы: О вкусностях
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


Re: О вкусностях))

#141 Мелодия души » Пн, 28 апреля 2014, 11:33

Zoe писал(а):Пусть растет, еще кинзу не забудьте посадить.
по возможность подкину рецепты приготовления с этими полезной зеленью
А с кинзой у меня затык - не переношу ее аромат. Но кориандр отлично воспринимаю.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: О вкусностях))

#142 Симашк » Пн, 28 апреля 2014, 11:34

Заячью капусту да - называют кислИцей, но вообще-то кИслица - совершенно другое растение. Высокая такая травка - см 30 минимум наверное - толстый мясистый стебель - который чистят от верхних жёстких оболочек и едят внутренность его - кислосладкую)) Делают пирожки, варенья, компоты, салаты - но лучше всего так есть. Оч полезная :approve:
Симашк
Сообщения: 1243
Темы: 1
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: О вкусностях))

#143 Мелодия души » Пн, 28 апреля 2014, 11:37

Симашк писал(а):Заячью капусту да - называют кислИцей, но вообще-то кИслица - совершенно другое растение. Высокая такая травка - см 30 минимум наверное - толстый мясистый стебель - который чистят от верхних жёстких оболочек и едят внутренность его - кислосладкую)) Делают пирожки, варенья, компоты, салаты - но лучше всего так есть. Оч полезная :approve:
На ревень похоже :scratch:
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: О вкусностях))

#144 Симашк » Пн, 28 апреля 2014, 11:56

Мелодия души писал(а):
Симашк писал(а):Заячью капусту да - называют кислИцей, но вообще-то кИслица - совершенно другое растение. Высокая такая травка - см 30 минимум наверное - толстый мясистый стебель - который чистят от верхних жёстких оболочек и едят внутренность его - кислосладкую)) Делают пирожки, варенья, компоты, салаты - но лучше всего так есть. Оч полезная :approve:
На ревень похоже :scratch:
Ннууу...по смыслу - что стебель чистится и естся - да)) Листья только другие совсем. Вкус тоже другой, хотя и кислосладкий) Стебель круглый - не как у ревня.
Симашк
Сообщения: 1243
Темы: 1
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: О вкусностях))

#145 Ofelia » Пн, 28 апреля 2014, 11:57

Мелодия души писал(а):
Симашк писал(а):Заячью капусту да - называют кислИцей, но вообще-то кИслица - совершенно другое растение. Высокая такая травка - см 30 минимум наверное - толстый мясистый стебель - который чистят от верхних жёстких оболочек и едят внутренность его - кислосладкую)) Делают пирожки, варенья, компоты, салаты - но лучше всего так есть. Оч полезная :approve:
На ревень похоже :scratch:
а что тогда щавель?
Ofelia

Re: О вкусностях))

#146 Мелодия души » Пн, 28 апреля 2014, 12:08

Ofelia, щавель для меня это зелень, а в ревне употребляется стебель. Щавель в борщ, а ревень как десерт. Или ты про что то другое спрашивала?
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: О вкусностях))

#147 Симашк » Пн, 28 апреля 2014, 12:08

Ofelia писал(а):
Мелодия души писал(а):
Симашк писал(а):Заячью капусту да - называют кислИцей, но вообще-то кИслица - совершенно другое растение. Высокая такая травка - см 30 минимум наверное - толстый мясистый стебель - который чистят от верхних жёстких оболочек и едят внутренность его - кислосладкую)) Делают пирожки, варенья, компоты, салаты - но лучше всего так есть. Оч полезная :approve:
На ревень похоже :scratch:
а что тогда щавель?
Щавель?))) Щавель - растеньице такое - листики такие овально - заострённые, на тонком стебле - едятся целиком, вкус кислый (и очень кислый бывает)), чистить не надо ни от чего.
Используется тоже в пирожки в основном, но можно и во всё остальное

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Ооо - со щавелем ещё борщ зелёный - вот его основное, мне кажется, употребление :approve: :approve: :approve:
С кислицей и ревнем - там сладковатый вкус - у щавеля чисто кисленький.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Вот щавель
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
А вот кислица - которая НЕ заячья капуста
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Вот так её собирают и продают бабульки))
И народ ходит с этими пучками - чистят и едят) Особенно дети))
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Вот ревень
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
А вот черемша
Изображение
Возможно - Стеллина ливерда?
Симашк
Сообщения: 1243
Темы: 1
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: О вкусностях))

#148 Мадера » Пн, 28 апреля 2014, 12:26

Zoe писал(а):по возможность подкину рецепты приготовления с этими полезной зеленью
встаю в очередь за рецептами! :smile:
Мадера

Re: О вкусностях))

#149 Бриджит » Пн, 28 апреля 2014, 19:03

Базилик моя любимая трава. Я его даже с зелёным чаем мешаю и завариваю.
Кислица - моё детство. Мы всегда её грызли. Именно вот так бабки продавали пучками. Правда, в основном мы воровали её по огородам :-D

На этой неделе поеду за молодой крапивой, уже вылезла.
Бриджит

Re: О вкусностях))

#150 Stella » Пн, 28 апреля 2014, 19:35

Симашк писал(а):Возможно - Стеллина ливерда?
да, леверда))) она самая :smile: листики на щавель похожи
буду знать теперь второе название))

Добавлено спустя 53 секунды:
Варда-Сахара писал(а):На этой неделе поеду за молодой крапивой, уже вылезла.
у нас бабуля поглощала крапиву в разных блюдах - у нее реально исчезла седина)))) Ей было где то 60 +/-
Правда я ни разу не ела крапиву)) А что с ней делают?))))
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях))

#151 Milena » Пн, 28 апреля 2014, 19:55

Мелодия души писал(а):муж мне купил недавно семена базилика - коричного и гвоздичного
Разновидностей базилика очень и очень много, и да надо сажать пробовать. Только так. Черемши тоже разновидностей много и по вкусу она разная.
Отметила про себя про руколу. Если у человека проблема со щитовидкой но гипо функция (когда полнеют) то они любят руколу и едят а с гипер функцией (когда худеют и глаза на выкате) не едят
Milena
Аватара
Сообщения: 211
Темы: 1
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: О вкусностях))

#152 Ofelia » Пн, 28 апреля 2014, 20:31

Мелодия души писал(а):Ofelia, щавель для меня это зелень, а в ревне употребляется стебель. Щавель в борщ, а ревень как десерт. Или ты про что то другое спрашивала?
Мелодия души, я думала, что кислица и есть щавель.

Симашк, спасибо за подробное объяснение и картинки :yes:
из ревня, кстати, в Германии пекут сладкие пироги (ещё можно яблок добавить) или варят яблочно-ревневые компоты, варенья.
Ofelia

  • 1

Re: О вкусностях))

#153 Opti » Вт, 29 апреля 2014, 14:29

Stella писал(а):Еще я не распробовала базилик.... как то не пойму нравится ли он мне и куда его всунуть)))
Кинза и кориандр мне очень даже нра.
С помидорами уже сказали.Сыр моцарелла,зеленый базилик,черный хлеб обжаренный( давала тут рецепт) . :approve:
Салат из баклажан,помидоров, перцев(грунтовой).Все в духовку. Снять кожуру после того как пропекутся.Нарезать.+ базилик,кинза,лук( можно репчатый).Дать остыть.Посолить,поперчить ессно.
Ну еще базилик добавляют в фарш для долмы из помидоров ,баклажан и перцев. Дает приятный вкус.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О вкусностях))

#154 Мама Роза » Вт, 29 апреля 2014, 14:39

Optimist, так вкусно расписала :wub:
Жду окончания рабочего дня и бегом за моцареллой и базиликом
Мама Роза

Re: О вкусностях))

#155 Opti » Вт, 29 апреля 2014, 14:47

Мама Роза, приятного аппетита :smile: сама эту закуску люблю.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: О вкусностях))

#156 Бриджит » Вт, 29 апреля 2014, 20:00

Stella, из крапивы я варю зелёные щи с добавлением щавеля, также свежую добавляю в салаты. Ошпарить кипятком, мелко-мелко порезать и в любой салат. Но чаще всего делаю крапиву, зелёный лук, щавель, яйцо и йогурт. В Азии в крапиву добавляют кинзу, зелёный лук, чабрец, щавель, картофель на тёрке, соль, перец - и делают пельмени с такой начинкой. Потом варят их в мясном бульоне из косточки и едят как суп, добавляя сметану.
Бриджит

Re: О вкусностях))

#157 Stella » Вт, 29 апреля 2014, 20:07

Optimist писал(а):Салат из баклажан,помидоров, перцев(грунтовой).Все в духовку. Снять кожуру после того как пропекутся.Нарезать.+ базилик,кинза,лук( можно репчатый).Дать остыть.Посолить,поперчить ессно.
а чем заправлять? в смысле, масло, майонез? :smile:
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях))

#158 Opti » Вт, 29 апреля 2014, 20:09

Stella, ничем. помидоры пускают сок-печеное же все
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О вкусностях))

#159 Stella » Вт, 29 апреля 2014, 22:22

Optimist, понятно :) Запишем рецепт
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях))

#160 Сью » Чт, 1 мая 2014, 0:40

Ну что, тестирую мультиварку)
Я сейчас в гостях у родителей, но они в другом доме, в другом районе - мама привезла мультиварку, и ещё и по той причине что здесь у меня ремонт, газовые трубы отключили. Из кухонной техники - только она и эл. чайник. Итак, на первый взгляд вещь отличная, удобный корпус, красивый дисплей с микрокомпьютером. 5-литровая чаша. Приятно открывать и закрывать крышку...
С гречкой мультиварка справилась на отлично, каша была вкусная и приготовилась сама абсолютно без моего участия за 15 минут.
Следующим блюдом были макароны. Из 11 программ опытным путём макароны были сварены с третьего раза в режиме "рис". Режим "на пару" тоже был испробован, но оказался непригоден. Мультиварка громко шипела, напустила полную комнату пара, красиво щёлкала - но при эффектном открытии крышки после звукового сигнала выяснилось, что макароны остались абсолютно сухими. :crazy:
Омлет. Получился отлично, с 1-го раза, в режиме "выпечка". Вкуснее, чем на сковородке, мягкий, сочный, ароматный с красивой корочкой.
Пирог (небольшой, типа зебры), готовился 2,5 часа, на всех режимах по очереди, потом долго тушился, потом жарился... но непрожарился и непропёкся - нехватило нервов, временно достала из чаши, чтобы продолжать допекать уже завтра.
Отлично работает программа "обжарка".
Яйца сварились в режиме "рис".
Суп. Варила сегодня зелёный борщ с крапивой и щавелем, сначала на режиме "суп" 1 час, затем "молочная каша" 30 минут... затем "гречка", плов и далее по кругу, часа 3-4... благодарно вспоминала человека который изобрёл кастрюлю, проверяла готовность каждые 5 минут, но картошка оставалась сырая... потом меня хватил нервный тик и сердечный удар.... с окончательно истерзанными нервами я таки добралалсь до (теперь моей самой любимой) программы - "рис"! Она варит абсолютно всё!!!!! Теперь я это знаю) Даже при открытой крышке! :smile:
Суп наконец таки готов! :smile: 01:30 ночи... но готов... :smile:
Ура! :rose: :smile: :wub:

С праздником 1-го мая!!! :heart:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя