О вкусностях II

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 Napalm » Сб, 19 апреля 2014, 8:01

Хожу сейчас по дому и мучаюсь______ну что бы такого вкусного приготовить своим на ужин!
:roll:
Всё кажется уже приевшимся и надоевшим)) Полистала кулинарные книги______жуть! Не раскрывают они до конца секреты приготовления! И многое не понятно.
Наверняка у каждого из вас есть рецепты вкусных блюд, проверенные на практике))
Поделитесь, пожалуйста!

Интересно все, начиная с бутербродов и заканчивая сложнейшими кулинарными шедеврами))
Напитки какие-то, супы, гарниры, мясные и рыбные блюда, закуски, выпечка и т.д. и т.п.
:smile:

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Продолжение. Начало темы: О вкусностях
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


Re: О вкусностях))

#121 Ofelia » Вс, 27 апреля 2014, 20:18

Мадера писал(а):О! Кстати о мороженке!
Вы знаете мороженое Кристи Ричи?! :smile: Простенько и со вкусом!
Чёрный (фиолетовый) изюм промыть, ошпарить и замочить на час в коньяке! Сливки (технические) взбить с ванильным сахаром и мёдом. Далее всё соединить и заморозить. Всё.
Мечта нанайца! :roll: Рэкомендую! :approve:

не знала о таком морожене. :-D
Не, изюм в мороженке мне не нравится, люблю обыкновенный русский сливочный пломбир. Без всего. :roll:
А кстати сливки не сильно жирно? :unsure:
Ofelia

Re: О вкусностях))

#122 Y-ina » Вс, 27 апреля 2014, 20:20

Мадера писал(а):Сливки (технические
что это?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О вкусностях))

#123 Бриджит » Вс, 27 апреля 2014, 20:22

monroe писал(а):У нас штамп в паспорте с гр крови обязателен при получении водительских прав.
:ninja:
у меня нет группы крови в паспорте, а права есть. Правда, мне их менять в этом году
Бриджит

Re: О вкусностях))

#124 monroe » Вс, 27 апреля 2014, 20:25

Варда-Сахара, я обновила права в августе прошлого года. Значит, получали мы их приблизительно в одно и то же время.
Когда я оформляла мед. справку в ГАИ, мне в паспорт шлёпнули штампик с гр. крови.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45910
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О вкусностях))

#125 Y-ina » Вс, 27 апреля 2014, 20:27

Gulya писал(а):да не знаю, зачем, наверно к войне готовились, чтоб если что делиться своей кровью с товарищами :dont_knou: , советские времена были..
а у меня-то почему такого нет????? и ни у кого из родственников?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: О вкусностях))

#126 Мадера » Вс, 27 апреля 2014, 20:35

Ofelia писал(а):А кстати сливки не сильно жирно?
Как могут быть сливки "жирно"?! Оне могут быть токма "вкусно"! :approve:
И, ма шер, Вы мене удивляете, пломбир Вам не жирно, а сливки жирно? "Не вмэр Даныло - болячка задавыла!" :-D
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях))

#127 Nickel » Вс, 27 апреля 2014, 20:54

Мадера писал(а):очень уважительно относилась к кислице (она же заячья капуста) и салаты делала из неё и одуванчика
можно... только первое резать, а второе мочить умаешься. и шпинат всё же лучше...
хотя если кислицу спрыснуть салатной заливкой то то же ничего. но не морозить! :hi-hi:
Nickel M
Аватара
Сообщения: 908
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев
О себе: Опытный Иудей

Re: О вкусностях))

#128 Мадера » Вс, 27 апреля 2014, 21:06

Nickel писал(а):но не морозить!
да, соглашусь! В сельскохозяйственной стране - это моветон.
Правда, к Москве это не относится - это "островное" государство.

Добавлено спустя 50 секунд:
Y-ina писал(а):
Мадера писал(а):Сливки (технические
что это?
35%
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях))

#129 Stella » Вс, 27 апреля 2014, 22:57

Мадера писал(а):Как могут быть сливки "жирно"?! Оне могут быть токма "вкусно"! :approve:
ну не скажи... я как то в кофе плеснула сливок больше привычного... потом тошнило и где то неделю кофе пить не могла :crazy:
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях))

#130 Бриджит » Вс, 27 апреля 2014, 23:54

Stella писал(а):потом тошнило и где то неделю кофе пить не могла :crazy:
я помню натощак съела жирный суп из свинины в гостях.. так мне не просто тошнило, меня стошнило в их унитаз прям минут через 15. Вот был ужас ужасный. Стыдобища :-D
А если я сметану жирную переем, то эффект такой же. Сливки ещё не переедала, но думаю не особо будет отличаться.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Ввиду уродившейся редиски я делаю салат из ботвы. Вообще, ботва редиски - особая песня. В ней витаминов столько, что отдыхают все апельсины-моркови- сельдереи вместе взятые. Важно только чтоб чистая была ботва, без химии.
Бриджит

Re: О вкусностях))

#131 rita123 » Пн, 28 апреля 2014, 0:00

Варда-Сахара писал(а):Ввиду уродившейся редиски я делаю салат из ботвы. Вообще, ботва редиски - особая песня. В ней витаминов столько, что отдыхают все апельсины-моркови- сельдереи вместе взятые. Важно только чтоб чистая была ботва, без химии.

расскажи, как? тоже люблю поизвращаться на тему зелени
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

  • 1

Re: О вкусностях))

#132 Бриджит » Пн, 28 апреля 2014, 0:09

rita123, есть много вариантов. Первый, которому научили корейцы в Азии:
мытую ботву ошпарить горячей водой, пожамкать, отжать. Порезать, посолить. Натереть на тёрке в неё огурец, морковь, чеснок (по вкусу), накрошить зелень и молодую капусту. На сковороде пожарить лук с семенами кориандра. Сахар погасить уксусом (столовую ложку) и залить в салат. Помешать. Туда же влить горячий жареный лук с кориандром. Всё.
Второй вариант я ела в Италии, только без ботвы :-D (вместо неё была руккола) : ботву также ошпарить и пожамкать, присолить, порубить чеснок, нарезать помидор, испечь в духовке баклажан и тоже нарезать в салат. Посыпать прованскими травками. Заправить оливковым маслом.
Мама у меня делает из ботвы вообще простенький: яйцо, ботва, редиска, майонез
Бриджит

Re: О вкусностях))

#133 Stella » Пн, 28 апреля 2014, 0:22

ни разу не пробовала ни ботву редиски, ни рукколу.... ни заячу капусту.. кислица - что это такое вообще? щавель или нет?
Зато помню по весне ходили в лес собирать леверду... такие листочки похожи на щавель, а по вкусу на чеснок. С левердой делали салат с майонезом и яйцом. Мне то ли показалось, то ли в Москве я видела этот салат на рынке в продаже, только под другим названием....
Рукколу вижу в продаже, только руки не тянутся к ней... как то нюхала кустик в вазончике, как то не прельстил меня запах, то ли не то качество.
Еще я не распробовала базилик.... как то не пойму нравится ли он мне и куда его всунуть)))
Кинза и кориандр мне очень даже нра.
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях))

#134 Gulya » Пн, 28 апреля 2014, 6:04

Stella, руккола немного горчит, мне сначала не понравилась, потом распробовала :approve: , в любой салат ее можно. На работе на 8 марта сделали мастер-класс, показали салат, карочи (нравится как монро говорит :smile: ) руккола, сельдерей, апельсин, орешки, залить маслом оливковым, перец, еще лук был, только я бы лук не клала.
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: О вкусностях))

#135 Мадера » Пн, 28 апреля 2014, 10:39

Stella писал(а):
Мадера писал(а):Как могут быть сливки "жирно"?! Оне могут быть токма "вкусно"! :approve:
ну не скажи... я как то в кофе плеснула сливок больше привычного... потом тошнило и где то неделю кофе пить не могла :crazy:
на, так же и с пломбиром.Насколько я помню из детства, то пломбир - самое жирное мороженое! У нас продаётся "100% пломбир" (название такое), так мне даже смотреть на него страшно. Я вообще-то мороженое не ем. Разве что плодово-ягодное. Особенно ужгородское вкусно. :approve:

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Варда-Сахара, дякую за рецепт ботвы! :approve: Надо будет на праздники засандалить для разнообразия. Я то не сильно с ней выпендриваюсь, как с обычным силосом расправляюсь. Но сейчас этого силоса уже очень много, а этот салат будет "бомба" на столе! :grin:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях))

#136 Stella » Пн, 28 апреля 2014, 10:54

Мадера писал(а):на, так же и с пломбиром.Насколько я помню из детства, то пломбир - самое жирное мороженое! У нас продаётся "100% пломбир" (название такое), так мне даже смотреть на него страшно. Я вообще-то мороженое не ем.
мороженое я с детства поглощала без проблем... а вот сметану с творогом только пару ложек могла съесть - вот это было жирно для меня.
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях))

#137 Мадера » Пн, 28 апреля 2014, 11:00

Stella писал(а):кислица - что это такое вообще? щавель или нет?
Зато помню по весне ходили в лес собирать леверду... такие листочки похожи на щавель, а по вкусу на чеснок. С левердой делали салат с майонезом и яйцом. Мне то ли показалось, то ли в Москве я видела этот салат на рынке в продаже, только под другим названием....
Рукколу вижу в продаже, только руки не тянутся к ней... как то нюхала кустик в вазончике, как то не прельстил меня запах, то ли не то качество.
Еще я не распробовала базилик.... как то не пойму нравится ли он мне и куда его всунуть)))

нет, кислица, это и есть заячья капуста. Но, не знаю будет ли кто её сейчас пользовать, когда такое разнообразие салатов и прочей зелени. Она очень деликатная, пожалуй даже слишком. :smile:
Леверда Ваша мне напомнила дикий чеснок - черемшу. У нас она ядрёного вкуса, на любителя, и да, из неё делают именно этот салат с яйцом и майонезом.
Базилик - основная и любимая травка в итальянской кухне, да и во французской тэж. Без базилика ни одна паста, пицца и песто не случается! :smile: Чудесно сочетается с томатами во всех видах.
Я люблю зелёный базилик. У нас есть ещё и фиолетовый.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях))

#138 zoe » Пн, 28 апреля 2014, 11:24

Мадера писал(а):Я люблю зелёный базилик. У нас есть ещё и фиолетовый.
Правильно что любите, и не только базилик, но и укроп и фенхель, кинза .... в них содержатся ферменты для расщепления белковых молекул до аминокислот,... в грузинской, абхазской кухне не одно мясное блюдо не обходится без этой зелени
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: О вкусностях))

#139 Мелодия души » Пн, 28 апреля 2014, 11:24

Мадера писал(а):Чудесно сочетается с томатами во всех видах.

:yes: Помидоры в сезон, базилик и масло подсолнечное - вкуснота.
Мадера писал(а):Я люблю зелёный базилик. У нас есть ещё и фиолетовый.
Ага, я тож так считала, а вот муж мне купил недавно семена базилика - коричного и гвоздичного. И что за зверь такой? :dont_knou: Ну, посеяла, посмотрю что выйдет.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: О вкусностях))

#140 zoe » Пн, 28 апреля 2014, 11:28

Пусть растет, еще кинзу не забудьте посадить.
по возможность подкину рецепты приготовления с этими полезной зеленью
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей