О вкусностях II

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 Napalm » Сб, 19 апреля 2014, 8:01

Хожу сейчас по дому и мучаюсь______ну что бы такого вкусного приготовить своим на ужин!
:roll:
Всё кажется уже приевшимся и надоевшим)) Полистала кулинарные книги______жуть! Не раскрывают они до конца секреты приготовления! И многое не понятно.
Наверняка у каждого из вас есть рецепты вкусных блюд, проверенные на практике))
Поделитесь, пожалуйста!

Интересно все, начиная с бутербродов и заканчивая сложнейшими кулинарными шедеврами))
Напитки какие-то, супы, гарниры, мясные и рыбные блюда, закуски, выпечка и т.д. и т.п.
:smile:

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Продолжение. Начало темы: О вкусностях
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


Re: О вкусностях II

#1121 Мадера » Сб, 15 ноября 2014, 17:58

Astra писал(а):чтобы не горчило надо обязательно косточки из лимона выбрать. Об этом не пишут, но так - по опыту.
косточки вынуть - понятно, он неприятны при варке, но горчит - белая прослойка между собсно цитрусом и его рыжей кожицей. Тоже по опыту. :smile: - я люблю летом дом. лимонад. :?
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях II

#1122 Инфернальная Зизи » Сб, 15 ноября 2014, 17:58

Astra писал(а):Мадера, посоветуйте, как тыкву приготовить. Без каши. Нужен диетический (без жира и сахара) рецепт.
я не Мадера, но могу сказать, что можно запечь тыкву в духовке , и есть с орехами и мёдом.
Инфернальная Зизи

Re: О вкусностях II

#1123 SvETTUS1 » Сб, 15 ноября 2014, 17:59

Инфернальная Зизи писал(а):
SvETTUS1 писал(а):я НИКОГДА ! Никогда не любила селедку под шубой. Это извращение.
а для меня нет ничего сытней и вкусней))
Так на то ты и Инфернальная. И блюда должна любить инфернальные: жареные тараканы, червячки в бамбуковом масле, вино из мышей.. ну и селедка под шубой :cool:
SvETTUS1

Re: О вкусностях II

#1124 Astra » Сб, 15 ноября 2014, 18:02

Инфернальная Зизи, :rose: расскажи поподробнее.
Я знаю рецепт тыквенного варенья: снять "шапочку" тыквы и вынуть семена, а внутрь положить мед или сахар и запекать.
Потом ложкой выковыривать и есть. Было вкусно :roll:
с орехами также? или лучше тыкву очистить и порезать?
Astra

Re: О вкусностях II

#1125 Инфернальная Зизи » Сб, 15 ноября 2014, 18:07

Astra, я тыкву режу на кусочки порционные, разумеется, очищаю от семян. И кладу на лист. Запекаю. Люблю, чтоб пригорела слегка. Остужаю, кладу на тарелочку, поливаю мёдом и посыпаю колотыми грецкими орехами. Иногда использую кедровые. Всё :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Astra писал(а):а внутрь положить мед или сахар и запекать.
мёд при нагреве теряет всю полезность, и напротив, приобретает канцерогены. Для чего данное действо, не могу уразуметь
Инфернальная Зизи

Re: О вкусностях II

#1126 Мадера » Сб, 15 ноября 2014, 18:10

Astra писал(а):Мадера, посоветуйте, как тыкву приготовить. Без каши. Нужен диетический (без жира и сахара) рецепт.
Моя дорогая! :unsure: Диетическое - это не ко мне...
Я делаю ломтями в духовке с подчерёвком. :ninja: Куча перца и пр.пряностей...
ммммм......., попробуйте так: нарезать ломтями в до см. толщиной (я люблю с корочкой), хорошо сбрызнуть лимоном, также хорошо поперчить и посолить и кинуть во фритюр, ну, ладно,ладно - на сковородку с маслом. И мгновенно обжарить на сильном огне!
Я люблю с кайеной, но это тоже не диета.
Тут ещё один момент: моя дорогая тётушка ("юный мичуринец"!) выращивает такой кабак - совершенно не сладкий! Нда-с! :approve: И только поэтому я его ем! Более того, такой, несладкий кабак, можно запихнуть, к примеру, в пулярку и запечь, обмазав мёдом! :approve: Или сделать сырой салат с сырой кинзой и кунжутом.
Из обычного кабака, имхо, можно сделать только плацинды или штрудель. :pardon:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях II

#1127 Astra » Сб, 15 ноября 2014, 18:19

Мадера писал(а):попробуйте так: нарезать ломтями в до см. толщиной (я люблю с корочкой), хорошо сбрызнуть лимоном, также хорошо поперчить и посолить и кинуть во фритюр, ну, ладно,ладно - на сковородку с маслом. И мгновенно обжарить на сильном огне!
Я люблю с кайеной, но это тоже не диета.

:approve: пасиб. для меня пойдет. Мне сладкое временно нельзя. Поэтому ваш рецепт очень-очень-очень :angel:

Инфернальная Зизи писал(а):тыкву режу на кусочки порционные, разумеется, очищаю от семян. И кладу на лист. Запекаю. Люблю, чтоб пригорела слегка

:roll: ОК. попробую. только без меда.
Согласна, что мед нагревать не стоит, я делала с сахаром - проще и дешевле. Варенье вкусное и очень красивого янтарного цвета, но аромата не было.
Astra

Re: О вкусностях II

#1128 Мадера » Сб, 15 ноября 2014, 18:28

Astra писал(а):дорогую икру часто подделывают и смешивают чёрт-те с чем
одессита на вкус не обманешь :smile: На вид - можно (и то, навряд), но на вкус - никогда! Как-нибудь расскажу недавнюю историю в кондитирке. гг
Дело ещё и в том, что у нас принято продукты брать у "своих". "Свой" - это часто тот, с кем ты просто поговорил о чём-то личном, иногда совершенно не касающемся, собсно, еды! И ты уже "свой"! :smile:
Либо - ты постоянный клиент, т.е. оценил кач-во его(!) продукта - поэтому ты - "свой". Тебе делают скидки, тебе прощают небольшой долг, с тобой говорят о политике (у нас сейчас не часто говорят о политике), тебе рассказывают о проблемах и недоразумениях (и своему продавцу не помочь при этом - позор). НО! Если мне, "своему", продадут некондицию!!!... я даже представить себе такого не могу :dont_knou:
Но, дело не в этом. Дело в том, что моё "тёмное прошлое" позволяет мне на вкус определить кач-во, скажем, красной икры, и второй раз я уже "это", ессесно, не куплю. А таких как я - ещё осталось, смею вас уверить! Супермаркеты полны, но, что-то я не наблюдаю там толчеи и ажиотажа у полок с икрой! А вот, позвонив Петру Григоричу и определившись с ценой, можно приобрэсть нежнеееееейший продукт! Да-с!

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
SvETTUS1 писал(а):червячки в бамбуковом масле
:smile: мой малый в детстве любил тэмпуру - называл это блюдо "червячками" :grin:

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
Astra писал(а):Я знаю рецепт тыквенного варенья: снять "шапочку" тыквы и вынуть семена, а внутрь положить мед или сахар и запекать.
моя бабушка (большая врачебница) делала такое с чёрной редьки! Использовала при ларингите - её дочь, моя другая тётушка, очень страдала проф.ларингитом, и ещё при др. простудах.
Она (бабушка) тоже не любила нагревать мёд, но в этом случае говорила, что с редькой мёд ведёт себя по-другому. :dont_knou:

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
SvETTUS1 писал(а):Мадера, Вы видели скоко там сахара? лучше б спросили: а не слипнется?
:huh: ма шер, мне этого не делать! :pardon: И не есть!
Но, повосторгаться-то я ещё могу! :grin:

Добавлено спустя 37 секунд:
сорри, комп чёй-то глючит... :smile:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях II

#1129 Astra » Сб, 15 ноября 2014, 18:50

Мадера писал(а):у нас принято продукты брать у "своих"

эх, где б мне на московских просторах "своего" фермера найти.... :dont_knou:



Мадера писал(а):моё "тёмное прошлое"

Вы всё загадочнее и загадочнее... Прошлое связано с солнечным Магаданом? :ugu:
Astra

  • 1

Re: О вкусностях II

#1130 SvETTUS1 » Сб, 15 ноября 2014, 18:50

Мадера, читаю Вас всегда завороженно!!! Есть такое никогда не буду , но сижу в упоении, как в сиропе. :roll:
SvETTUS1

Re: О вкусностях II

#1131 Stella » Сб, 15 ноября 2014, 20:36

Мадера писал(а):У нас, почему-то щучья икра очень ценится!
а у нас папа щуку ловит и щучья икра у нас ведерками литровыми))))
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях II

#1132 Мадера » Сб, 15 ноября 2014, 21:09

Дамы! :wub: Вы меня провоцируете!
Знаете куда меня послала наша дорогущая СУОКК?! :ninja:
Вашими постами, я от-туда не вернусь! :evil: :smile:
Ну да, в Магадане было много чудесного "такого, что и не снилось нашим мудрецам". Особенно, когда привыкаешь к настоящему в детстве, потом никак не можешь смириться с обыденностью! :smile:
"Зелёным" не читать!:
и вообще, никому не читать! (особенно Монархисту!) да, и Дежу, тоже страшно подумать! :ninja:
Спойлер
понимаете, когда вкушаешь 2-х часовую красную икру, которая солилась прямо в животе у, только что выловленной, горбуши, которая в свою очередь, до этих пор болтается в воде, в той реке, в которую вошла, чтобы покончить жизнь самоубийством(!) - ты никогда (!) уже не почувствуешь вкус магазинной баночной икры, как бы не старался!

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
SvETTUS1, зная Вас (по запостному), я всегда подозреваю подвох! Посему, не верю! :grin: :wub:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях II

#1133 SvETTUS1 » Сб, 15 ноября 2014, 21:13

Эх, Мадера, это знают все. Только сравнить что бы то ни было, хоть масло, хоть фрукты, становится все труднее и труднее. Скоро сравнивать будет нечего. Будет все пластмасовое. Я свой ассортимент сокращаю и сокращаю..
SvETTUS1

Re: О вкусностях II

#1134 Мадера » Сб, 15 ноября 2014, 21:14

Stella писал(а):щучья икра у нас ведерками литровыми))))
наши рыбники б обзавидовались!
Спойлер
А Вы где живёте? Может, недалеко? Так я могу познакомить и с выгодой для папы!
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях II

#1135 SvETTUS1 » Сб, 15 ноября 2014, 21:25

:-D :-D тоже вожделенец :-D :-D
SvETTUS1

  • 1

Re: О вкусностях II

#1136 tatpit » Сб, 15 ноября 2014, 21:26

Гречку ешьте..тяжелые нынче времена..
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 1

Re: О вкусностях II

#1137 Мадера » Сб, 15 ноября 2014, 21:28

SvETTUS1 писал(а):Будет все пластмасовое. Я свой ассортимент сокращаю и сокращаю..
Увы мне, увы! :ninja:
Я, ведь, тоже уже живу воспоминаниями... Вот, с 24-го у мине запланирован очередной подвиг. Моя милая тётушка рэкомендовала мне от всех напастей - льняное семя. На мой, совершенно естественный вопрос, как это можно употреблять с домашним вином, она укоризненно только посмотрела на меня и сообщила, что Нечистый бдит, в отличие от меня!
Но, я выдержу. Я так надеюсь. :unsure:
И со священным ужасом воспоминаю - при Совдепии, когда купить было нельзя, а столы на праздники ломились от яств! И каких! Кто сейчас делает рыбу "фиш"? Фаршированную шейку? А знаете, что акромя "шейки", была ещё и сама фаршированная курочка?! Это когда кожицу от фсей курки фаршируют фаршированными блинчиками из желудочков и пр. с чесночком и есt.!? А бигос? Я имею в виду настоящий, который делается не менее 2-х часов?!
Да у нас щаз холодец никто не делает!!! :ninja: :evil:
Не в тренде...

Добавлено спустя 12 минут 2 секунды:
SvETTUS1 писал(а):тоже вожделенец
SvETTUS1, если про мене, то это правда! :(
а вот кто у Вас, дорогая SvETTUS1, в предках водится?! Вы знаете? Монахи или гусары?
У одной ветки моих предков фамилия - Плясов! Представляете, я до сих моих лет люблю приплясывать пердически! И куда от кармы деться?!
Другой - ещё хуже: ПовАров! Или ПоварОв... Это было давно, но типает до сих пор... - "люблю развлечения, особенно пожрать!" :ninja:

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
tatpit писал(а):Гречку ешьте..тяжелые нынче времена..
гречка мне ещё предстоит! Тяжёлые времена у нас наступят весной.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: О вкусностях II

#1138 scarly » Сб, 15 ноября 2014, 22:00

tatpit писал(а):Гречку ешьте..тяжелые нынче времена..
Ой да прям тяжёлые.
Вы тяжёлых не видели (я, к счастью, тоже).
Но даже те, что видела, не в пример сегодняшнему.
О боже, какое горе, мажоры будут страдать от устриценедостаточности!
Туда им и дорога.
Я хочу , и не только я, как заметила, вернуться ОТЧАСТИ назад в ссср.
Те, кто помнит союз, еще помнит и то хорошее, что в нём было. Единство, например. Смирение, опять же.
Это всё хорошо. Повыпендривались и хватит. Пора уж начинать жить другими ценностями, кроме как "бабло победит зло".
scarly

Re: О вкусностях II

#1139 Инфернальная Зизи » Сб, 15 ноября 2014, 22:07

Скарлетт писал(а):О боже, какое горе, мажоры будут страдать от устриценедостаточности!
подруга из Италии позвонила: еду в РФ, привезти тебе пармезана контрабандного?
Я с дуру говорю: вези. Не обговорив объёма!
Эта идиотка добрая душа привезла мне целую голову пармезанную в 5 кг и ценою в 7 тысяч
Инфернальная Зизи

Re: О вкусностях II

#1140 Stella » Сб, 15 ноября 2014, 22:16

Мадера писал(а):Да у нас щаз холодец никто не делает!!! :ninja: :evil:
моя мама делает)))
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей