О вкусностях II

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 Napalm » Сб, 19 апреля 2014, 8:01

Хожу сейчас по дому и мучаюсь______ну что бы такого вкусного приготовить своим на ужин!
:roll:
Всё кажется уже приевшимся и надоевшим)) Полистала кулинарные книги______жуть! Не раскрывают они до конца секреты приготовления! И многое не понятно.
Наверняка у каждого из вас есть рецепты вкусных блюд, проверенные на практике))
Поделитесь, пожалуйста!

Интересно все, начиная с бутербродов и заканчивая сложнейшими кулинарными шедеврами))
Напитки какие-то, супы, гарниры, мясные и рыбные блюда, закуски, выпечка и т.д. и т.п.
:smile:

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Продолжение. Начало темы: О вкусностях
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


Re: О вкусностях II

#1021 Сью » Пн, 20 октября 2014, 22:04

monroe писал(а):у нас морозят грибы трут на тёрке моркву и морозят в пакетиках чтобы потом заправлять щи ей режут петрушку укроп ягоды разные

петрушку-укроп :yes: спасибо
ягоды - мама клубнику морозила, и она потом как варёная была, когда разморозишь
ягоды - интересно, какие?

Добавлено спустя 11 минут 26 секунд:
Natish писал(а):А как морозилка может пропасть? Обычно там происходит круговорот продуктов. А вот камера - дело серьезное. Там возможны эксперименты

Морозилка может пропасть - в смысле пустовать, у меня из трёх ящиков занят обычно один, и то наполовину - максимум что там бывает - это кубики льда из кофе, иногда фарш или мясо, если было куплено много, рыба да пачка крабовых палочек.
То есть да, морозильную камеру имею в виду...

В этом году я ещё пол-ящика заняла, перец сладкий половинками - и баклажаны кружочками заморозила.
На большее ума пока не хватает.
Вот, помню, кто-то рассказывал, что полуфабрикаты можно делать...
Ещё ягоды хотелось бы, не знаю, какие, вроде уже все отошли, поздно наверное уже с ягодами.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
SvETTUS1 писал(а):раньше в Сибири , уходящие на промысел в тайгу охотники, брали с собой замороженный борщ и молоко. Отрубил кусок борща, разогрел по быстрому и съел. И так полгода.

:-D

У нас, если отрубишь кусок борща, то придётся есть его у соседки под дверью :smile:

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:
Pola писал(а):Кто нибудь пёк "Умное пирожное" ?
Я сегодня испекла. Интересен рецепт , процесс приготовления , выпечки и особенно ожидание разрезания.
А вот процесс пробования разочаровал,хотя в интернете многие хвалят.
Собственно на мой взгляд недостаток только один - сильно пахнет яйцами.
Но, всё равно не пожалела что сделала.

Встречала в интернете такой рецепт. Да, оригинально. Но испечь почему-то не рискнула...
Начинка там в виде заварного крема что ли?
А в мультиварке получилось бы?
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: О вкусностях II

#1022 Бриджит » Пн, 20 октября 2014, 22:27

Сью писал(а):петрушку-укроп спасибо
я раньше делала смесь зелени с солью. Укроп+петрушка+ кинза + много соли. Эту смесь добавляла исключительно в супы в конце варки, разумеется, супы до этого не солила.
Сейчас я замораживаю иногда слайсы цуккини, так как этот овощ глубокой зимой достаточно дорог. Ещё летом замораживаю сладкую кукурузу бланшированную, половинки слив для желе и конечно вишню.
Но сейчас это советовать поздно :hi-hi:
Однозначно не советую замораживать помидоры и лимоны - получается невкусно.
Огурцы никогда не пробовала, хотя летом от огурцов не знала, куда деваться, а про морозилку что то забыла.
Эффективно замораживать картофель порезанный. Я иногда от жадности для супа начищу лишнюю картошку, потом её рублю и в заморозку. Обычно использую для сельдереевого супа.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Сью писал(а):Вот, помню, кто-то рассказывал, что полуфабрикаты можно делать...
можно наделать голубцов с мясом или фаршированный перец и заморозить
пельмени опять же - сам Бог велел
Бриджит

Re: О вкусностях II

#1023 Сью » Пн, 20 октября 2014, 22:47

Бриджит писал(а):Сейчас я замораживаю иногда слайсы цуккини, так как этот овощ глубокой зимой достаточно дорог. Ещё летом замораживаю сладкую кукурузу бланшированную, половинки слив для желе и конечно вишню.Но сейчас это советовать поздно Однозначно не советую замораживать помидоры и лимоны - получается невкусно. Огурцы никогда не пробовала, хотя летом от огурцов не знала, куда деваться, а про морозилку что то забыла.Эффективно замораживать картофель порезанный. Я иногда от жадности для супа начищу лишнюю картошку, потом её рублю и в заморозку. Обычно использую для сельдереевого супа.


Кабачки вместо цуккини пойдёт? А то у нас вроде их нет.
Слайсы - это полосочки?
Я жарила так кабачки - вроде как овощечисткой нарезанные вдоль, это оно?

Вишню - да, на следующий год надо будет припомнить.
А слива у нас и сейчас - странно, но продаётся и даже за 50 рублей.

Помидоры, лимоны... спасибо, учтём. :smile:

А огурцы я бы даже ради эксперимента бросила и даже бы их попробовала через сутки...

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Бриджит писал(а):можно наделать голубцов с мясом или фаршированный перец и заморозить
пельмени опять же - сам Бог велел

Пельмени мы редко едим, а когда свои тоже съедаются быстро, и как-то до заморозки не дойдут наверное.
А вот фаршированный перец - это :approve: И голубцы тоже, только там же рис?
Рис-то сырой можно ли замораживать, это ведь крупа?
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: О вкусностях II

#1024 Бриджит » Пн, 20 октября 2014, 22:56

Сью писал(а):Кабачки вместо цуккини пойдёт? А то у нас вроде их нет.
Слайсы - это полосочки?
кабачки пойдут.
Слайсы это колёсики тонкие. Я их потом в пицце и яичнице использую. Тонко режу кабачок целиком кружочками.
Слайсера у меня нет, если кто подумал.
Сью писал(а):Пельмени мы редко едим, а когда свои тоже съедаются быстро, и как-то до заморозки не дойдут наверное.
а я именно пельмени домашние замораживаю. Иногда воскресенье посвящаю лепке. Много делаю, обсыпаю мукой и в морозилку. Магазинные я не ем.
Сью писал(а):А вот фаршированный перец - это И голубцы тоже, только там же рис?
Рис-то сырой можно ли замораживать, это ведь крупа?
нет, рис надо отварить до полуготовности. Я так и не замороженные голубцы делаю. Вообще голубцы как таковые я не замораживаю, а только перец или долму из виноградных листьев. Последние годы листья можно купить маринованные и зимой, я перестала замораживать.
Бриджит

Re: О вкусностях II

#1025 Сью » Пн, 20 октября 2014, 23:23

Бриджит писал(а):кабачки пойдут.Слайсы это колёсики тонкие. Я их потом в пицце и яичнице использую. Тонко режу кабачок целиком кружочками.
А что, мне понравилось :smile: Возьму на заметку

Бриджит писал(а):нет, рис надо отварить до полуготовности. Я так и не замороженные голубцы делаю. Вообще голубцы как таковые я не замораживаю, а только перец или долму из виноградных листьев.
Значит, для заморозки рис лучше отваривать до полуготовности?

Я как-то с сырым привыкла, перец особенно часто так делаем.
А горький перец нормально получится, если заморозить?
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: О вкусностях II

#1026 RinkA » Пн, 20 октября 2014, 23:27

А мне нравится лимон , сразув чай замёрший в кипяток и класс можно пить не обжигаясь.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
А и чеснок морозят и лук мелко рубленный. Печёное часто замораживаю.
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

  • 1

Re: О вкусностях II

#1027 Бриджит » Пн, 20 октября 2014, 23:36

Mira писал(а):А мне нравится лимон , сразув чай замёрший в кипяток и класс можно пить не обжигаясь.
ну я в кипяток не кидаю, так как лимон теряет свои свойства в кипятке.
Лимон я заготавливаю по другому: кружочками режу и чередую с мёдом в банке. Ставлю в холодильник. Утром делаю тёплую воду, примерно 50 градусов максимум, туда эти лимончики кидаю. У Айшварайи Рай рецепт молодости подглядела :smile:

Сью писал(а):Значит, для заморозки рис лучше отваривать до полуготовности?
вы делайте так, как привыкли, ведь варить вы тоже будете по привычке.
Замороженный полуфабрикат это по сути то же самое, что и не замороженный.
Бриджит

Re: О вкусностях II

#1028 RinkA » Пн, 20 октября 2014, 23:44

Бриджит, да я знаю. Но это мне вместо льда. А я тоже лимоны с мёдом делаю много , а когда сок пустит то детям развожу в графин и как лимонад. :approve:
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: О вкусностях II

#1029 Stella » Вт, 21 октября 2014, 0:05

Бриджит писал(а):Я иногда от жадности для супа начищу лишнюю картошку, потом её рублю и в заморозку. Обычно использую для сельдереевого супа.
а я так от жадности кучу всего начистила,нарезала, загрузила в мультиварку и по количеству должно было жаркое, а не суп получится :-D Половину гущи отобрала.. она сырая была)) только овощи спасерованные... в морозилку. И в следующий раз в мульте залила кипятком, посолила, пол пачки сыра типа янтарь и суп готов)) Можно так заранее заготовки делать :smile:
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях II

#1030 scarly » Вт, 21 октября 2014, 6:24

Бриджит писал(а):кабачки пойдут.
Слайсы это колёсики тонкие. Я их потом в пицце и яичнице использую. Тонко режу кабачок целиком кружочками.
Я кабачки и кружочками, и кусочками (в суп потом), и маленькие - лодочками и один в другой, компактно. Чтоб вытащить, зафаршировать и в духовку.
scarly

Re: О вкусностях II

#1031 Мама Роза » Вт, 21 октября 2014, 6:29

Бриджит писал(а):не советую замораживать помидоры
Если кусками
А если блендером в пюрешку и заморозить в формочкх с мелко натертой морковью и зеленью
Для супа нормал заправка получается
Мама Роза

Re: О вкусностях II

#1032 Мадера » Сб, 1 ноября 2014, 21:59

Эта молодежь... вечно придумает какое-нибудь непотребство!... (ворчу по-стариковски) :cool:
Не понимаю я этого "Мисо"! Ну, на ухе - ещё куда ни шло, а с остальным... как-то... :unsure: ... не по-русски....
Только божоле меня и спасло... :(
Кстати, Фоль-эпи очень хорош с божоле! :wink: :smile: РЭкомендую!

Добавлено спустя 3 минуты:
Да, вот ещё: шиитаке.
Прекрасно - с омлетом! омлет д.б. хорошо прожарен! До корочки! В отличие от "детсадовского" нежного, д.б. надобно добавить пикантности. И, разумеется, кайена! :smile:
Мадера

Re: О вкусностях II

#1033 Арюша » Сб, 1 ноября 2014, 22:19

Мадера, сварила я таки мексиканский суп по вашей ссылочке :smile: за, что Вам огромнейшая благодарность от меня и моей семьи :rose:
Варила все согласно рецепту, но фасоль отварила сама (мама передала этой самой фасоли килограмм восемь :wacko: пришлось пустить в ход :-D )
Суп вкусный, но достаточно острый получился..
А вот и ссылка: http://eda.ru/soups/recipe23899/meksikanskij-sup-s-farshem-i-ovoshhami
Арюша

Re: О вкусностях II

#1034 Мадера » Сб, 1 ноября 2014, 22:40

Арюша, дорогая! Как мне приятно - не выразить словами! :smile: :wub:
Смею надеяться и от Вас получить какие-нибудь харАктерные подробности общепринятых, общеизвестных блюд! Ведь в нюансах, как известно, кроется наслаждение! (Прости меня Господи! :smile: )
Я, конечно, понимаю, что от вкусовых особенностей местных продуктов, по большей степени, зависит результат, но, так интересно бывает обнаружить несходство во взглядах, к примеру, на борщ! :unsure: Представляете, одна из моих родственниц, родом из Полтавской области, знает около 100 рецептов этого блюда! Кстати, полтавский борщ делается исключительно на курице, в отличие от среднестатистического украинского.
"Есть много, друг Горацио, такого, что и не снилось нашим мудрецам!" :smile:

А вот ещё о фасоле. Не помню, постилось мной, чи не: фасоль по-русски: отварную фасоль, можно вчерашнюю, кинуть на сковороду на сильный огонь в постное масло, посыпать панировочными сухарями и сухим чесноком (или мокрым). Обжарить мгновенно Можно добавить кайену. Очвкусно! Безотказный гарнир!
Мадера

Re: О вкусностях II

#1035 Бриджит » Сб, 1 ноября 2014, 23:43

Мадера писал(а):Да, вот ещё: шиитаке.
Прекрасно - с омлетом! омлет д.б. хорошо прожарен! До корочки! В отличие от "детсадовского" нежного, д.б. надобно добавить пикантности. И, разумеется, кайена!
о! я недавно так есть хотела с утра, а в доме не было картофеля. Я пожарила шиитаке с яйцами, было очень вкусно. Но я была уверена, что так извращаться никто больше не додумается :-D думала это моё ноу хау так сказать.
Сразу вспомнился Петька из детской книжки "Петька". Он уронил грязную после супа кастрюлю в песок случайно, а потом, когда очистил её от песка, она заблестела, и он решил , что он изобретатель. Гений.
Бриджит

Re: О вкусностях II

#1036 Мадера » Ср, 12 ноября 2014, 17:48

:smile:
мне тоже в юности случалось бывать таким гением. К примеру, совершенно случайно, как-то дом. кетчуп-аджика смешался со сметаной. К жаренной курице - получилось бесподобно! :smile: С тех пор считаю этот соус своим фирменным! Но, с появлением интернета меня постигло жестокое разочарование. :smile: Оказывается, его изобрёл уже кто-то до меня.

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:
третьего дня приспичило мне Наполеона. И ни в одном из близлежащих кафе не обнаружилось достойного экземпляра! :(
Как страшно жить! Ежели в нашем городе не делают приличного Наполеона, то где же его тогда делают?! :huh: И как, и почему так случилось, что Одесса теряет "былую лёгкость" и профессионализм? :(

А как наши милые дамы представляют себе истинный русский "Наполеон"?
Мадера

Re: О вкусностях II

#1037 Stella » Ср, 12 ноября 2014, 18:00

регулярно придуманные мной рецепты нахожу в сети))))))))))
так что это просто мысли летают в пространстве))
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях II

#1038 Мадера » Ср, 12 ноября 2014, 18:02

И ещё просьба:
"малышня" требует грибного супа! А я не очень по супам, знаю только суп-пюре из шампиньонов. А что из сухих можно сделать? Разумеется, можно полазить по блогам. Но, мне интересны ваши мнения. :wub: Плз!

Добавлено спустя 47 секунд:
Stella писал(а):так что это просто мысли летают в пространстве))
кулинарная ноосфера? :smile:
Мадера

Re: О вкусностях II

#1039 Natish » Ср, 12 ноября 2014, 18:03

Мадера писал(а):А как наши милые дамы представляют себе истинный русский "Наполеон"?
рецепта не знаю, но в детстве едала, наша соседка делала бесподобный Наполеон...крем был непременно заварной, тонкие пласты теста, щедро им перемазанные, просто таяли во рту..вкус был легкий и никак не мог надоесть :angel:
Natish

Re: О вкусностях II

#1040 Прохор Отмотаев » Ср, 12 ноября 2014, 18:06

Не знаю как дамы, русский Наполеон готовится так: берётся бородинское поле, пушки, порох и ядра, готовится на огне, помешивая.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 4 гостя