ЧУДная живопись

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

Куратор темы: Helenka

#1 Helenka » Пт, 14 февраля 2014, 16:14

Тимоти Мартин – американский художник и скульптор - изображает самые обыкновенные предметы, среди которых посуда, мебель, музыкальные инструменты, как состоящие из цветов, фруктов и зелени.

Его первой работой было кресло с птичьими крыльями, напоминающее гнездо. Зрителям понравилось, Тимоти тоже, и он создал еще несколько подобных работ, включая кресло в викторианском стиле, пышно украшенное цветами. После этого стало ясно: свою тематику и свой стиль автор уже нашел.

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Последний раз редактировалось Helenka Ср, 24 мая 2017, 20:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12991
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца


Re: ЧУДная живопись

#481 CYOKK » Вс, 17 января 2021, 0:20

Папа_Карло писал(а):На этот раз мы представляем "Повесть о Ходже Насреддине"
:-D
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: ЧУДная живопись

#482 Папа_Карло » Пт, 2 апреля 2021, 23:46

Изображение

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:
Изображение
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54332
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: ЧУДная живопись

#483 Helenka » Пт, 30 апреля 2021, 20:21

Репин - Голгофа, 1869г, эскиз



Изображение
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12991
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 3

Re: ЧУДная живопись

#484 Helenka » Вс, 2 мая 2021, 17:44

Степан Федорович Колесников - "Русская Пасха"

Изображение
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12991
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: ЧУДная живопись

#485 Helenka » Вс, 2 мая 2021, 17:46

Николай Петрович Богданов-Бельский - "Пасхальный натюрморт"

Изображение
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12991
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 2

Re: ЧУДная живопись

#486 Helenka » Вс, 9 мая 2021, 23:44

Юрий Петрович Кугач - "Возвращение"

Изображение
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12991
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: ЧУДная живопись

#487 Мадера » Вт, 11 мая 2021, 21:16

Смотрю сейчас по Культуре: Эд Аткинс видеокарт "Контроль безопасности". Тихий ужас...
Нафиг мне это суровое отражение суровой действительности?! У меня это каждый день на глазах :unsure:
Это мне напоминает наших диссидентов от искусства - мрак и безысходность.
Я не претендую на истину, какую-то, но, имхо, если критикует - предлагай выход! С истерики устраивать все умеют. :cool:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: ЧУДная живопись

#488 Папа_Карло » Ср, 12 мая 2021, 22:04

Мадера писал(а):Эд Аткинс видеокарт "Контроль безопасности". Тихий ужас...


В современном искусстве важно не что ищет художник, а кто ему платит за поиск. Я давно отслеживаю современное искусство, чтоб понять....а что там дальше? Оно напоминает горох, рассыпанный по полу. И похоже именно это и является главной ценностью. Отсутствие осмысленности. Правда есть ещё один аспект. Я тут пообщался с молодежью про то, как они это всё видят и как они это организовывают. Т.е. искусство, как некий экшн, способный собрать и привлечь людей и особенно молодежь. Одним из таких мест, (экспериментальный площадкой) является центр "Гараж" в парке Горького в Москве. Надо бы писать некие эссе, по выставкам, которые проходят, про то, что я посмотрел, а вот лень. Для молодых людей-это конечно драйв, но вот у нас, в эстетцентре, ещё до 2000г. школьники, сами таакие шоу устраивали на НГ, без денег Абрамовича, что любо дорого было наблюдать. Да и мы сами, студентами, оттягивались в московском манеже на огромной выставке дизайна. За день под камеры отгрохали несколько проектов. Но сейчас, многие жалуются, что людей, сложно собрать именно на то, чтоб совместно, что то именно сделать. Сразу возникает вопросы про деньги, драйва совместного творчества все меньше и меньше.
А в живую бы поговорил на эти темы.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54332
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: ЧУДная живопись

#489 Мадера » Чт, 13 мая 2021, 8:55

Папа_Карло писал(а):про то, что я посмотрел, а вот лень.
:(
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: ЧУДная живопись

#490 Helenka » Чт, 13 мая 2021, 18:14

Мадера, а вот знаете, что не все так однозначно...
и оказывается "странный" Аткинс с его видеоартами может быть даже кому то в помощь :unsure:
вот например интересный отзыв -

"Смерти больше нет. Эд Аткинс.

Спойлер
Как-то я летела в путешествие и у меня была длинная пересадка во Франкфурте-на-Майне. С трапа самолета я направилась к музею современного искусства, где в тот момент экспонировалась трех-канальная видео-работа Эда Аткинса.

Буду честна, я не большой любитель видеоарта. Более того, музейные видео продолжительностью более трех-четырех минут меня начинают утомлять, и я обычно иду искать что-то более захватывающее, но Эд Аткинс всегда заставляет меня остановиться, посмотреть видео от самого начала до самого конца, а потом долго-долго осознавать и осмысливать увиденное. Вероятно, он один из моих самых любимых художников XXI века, который помог мне побороть страх смерти, но об этом позже.

Итак, я захожу в галерею, пробираюсь по этажам и паутине коридоров: Бойс, Уорхол, Лихтенштейн, Джадд — и тут я замечаю проход в какое-то супер светлое, почти светящееся пространство, захожу туда: в огромной комнате три бетонные белые стены, а вместо четвертой — огромное витринное окно, в центре зала стоит сомнительного вида громадная металлическая конструкция на колесиках, на которой закреплены три больших экрана. В этом белом светящемся пространстве я впервые увидела работу Эда Аткинса «Safe Conduct» («Безопасное поведение»).

«Safe Conduct» — это анимированное видео, где демонстрируется аэропорт, таможенный контроль, белый мужчина и его разлагающееся тело, кадры сменяют друг друга, вводя нас в транс принятия неизбежного. У героя видео Аткинса нет имени или значимой для зрителя биографии, он является шифром или концепцией, в которой от человеческого есть только нарисованная оболочка, а остальное — это идея человека. В интервью журналу Art Monthly Аткинс комментирует поведение своего героя, как «ужасающее принятие своей участи, без протеста и будучи абсолютно побежденным».

Видео «Safe Conduct» полностью посвящено биологической смерти и её принятию: вот мы видим почерневшее тело, вот в контейнер для досмотра падает человеческий мозг, а вот в соседний контейнер кладут ноутбук — это такое яркое и одновременно очень пугающее противопоставление биологического и искусственного интеллекта. Работа Аткинса сквозит эстетикой неизбежности: в его мире реалистичной 3D анимации нет места для плоти, она смертна, она сгниет, но в нем есть место шифру, коду, информации. «Safe Conduct» своего рода ода смерти клетки и бессмертию цифры.

Конечно, в видеоарте, как и в любой другой форме современного искусства есть множество смыслов и возможно множество прочтений. Например, в «Safe Conduct» можно увидеть ещё и борьбу со страхом передвижения на самолете, и стресс от жестокости и императивных отношений при прохождении таможенного контроля, и даже проблему притеснения белого западного мужчины. Однако для меня это, в первую очередь, видео о смерти.

Вот так, стоя в холодном, но очень светлом зале франкфуртского музея, я осознала факт того, что рано или поздно я, как биологическое тело, умру, а информация обо мне, зашифрованная в единицах и нолях, в базах данных будет жить. Современное искусство, искусство новых медиа, призвано помогать нам, людям, осознать информационную и техническую среду нашей жизни, перебороть технофобию и принять цифровую эру, а не просто эпатировать разлагающимся мясцом."




Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12991
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: ЧУДная живопись

#491 Папа_Карло » Чт, 13 мая 2021, 20:41

Изображение

Эрик Булатов. Картина и зрители. 2011-2013. Холст, масло. 200х250. Из коллекции Государственной Третьяковской галереи
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54332
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: ЧУДная живопись

#492 Папа_Карло » Чт, 13 мая 2021, 20:43

Helenka писал(а):Современное искусство, искусство новых медиа, призвано помогать нам, людям, осознать информационную и техническую среду нашей жизни, перебороть технофобию и принять цифровую эру,

Вот это то как раз понятно. Как раз за это и платят.
А какая альтернатива?

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 46 секунд:
Герман Нитч (Hermann Nitsch)
- один из ярких представителей Венского акционизма. В своих акциях он исследовал природу насилия.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
Изображение
Mark Bradford
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54332
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: ЧУДная живопись

#493 bypath » Чт, 13 мая 2021, 23:08

- напоминание фильма "Работа без авторства".
bypath
Сообщения: 273
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: ЧУДная живопись

#494 Мадера » Пт, 14 мая 2021, 9:12

Папа_Карло писал(а):Эрик Булатов. Картина и зрители.
Вот этого я не понимаю. Это же, практически фото. И зачем? :unsure:

Впрочем, дальше я понимаю ещё меньше! :-D
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: ЧУДная живопись

#495 Мадера » Пт, 14 мая 2021, 10:19

Картину Бенкси(!) продали на Сотбисе за 3 млн. дол.!!!
Но, это ещё не всё.
Расплатились криптовалютой. )
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: ЧУДная живопись

#496 Helenka » Пт, 14 мая 2021, 22:48

Мадера писал(а):Впрочем, дальше я понимаю ещё меньше!

успокоимся и просветимся классикой)


Пётр Петрович Кончаловский - "Окно"


Изображение
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12991
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 3

Re: ЧУДная живопись

#497 Ляська » Пт, 21 мая 2021, 0:22

Изображение
Ляська
Сообщения: 122
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

  • 1

Re: ЧУДная живопись

#498 Око » Чт, 27 мая 2021, 18:59

Художник из Лос-Анджелеса Викто Нгай (Victo Ngai) (британско-китайского происхождения) создает картины из множества слоев и деталей, которые сложно понять с первого взгляда. Каждая работа Викто — это целый рассказ, который нужно «читать» вдумчиво и долго.


Изображение

Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Изображение

Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 38 секунд:
Изображение
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 3

Re: ЧУДная живопись

#499 CYOKK » Чт, 27 мая 2021, 19:11

Изображение

Фёдор Зубков. Майские ангелы.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: ЧУДная живопись

#500 Helenka » Пт, 11 июня 2021, 22:10

Борис Михайлович Кустодиев - "Лето"

Изображение
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12991
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя