Волшебные камушки

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 ScherNatUr » Чт, 2 июня 2011, 19:47

:grin:
Изображение
ScherNatUr
Автор темы


#361 Ольга Совякина » Чт, 5 января 2012, 13:45

Ле писал(а):А чем ваш от нашего отличается, чтобы столь уж кардинально?
ну не знаю...если мне похож, а тебе- нет стало быть чем-то отличаются.
Мой уголь- вот он ТАКОЙ же :cool: ...а твой :wink:
:-D
Я любила в печку ИМЕННО такие вот блестящие отколотые куски класть- он ТАК горит :roll:
:tsss: у нас уголь с Кузбасса был ...если что. И сейчас на даче Обское море после шторма выбрасывает угольки что с барж ссыпаются- там вот- авторитетно заявляю- похоже :cool: :cool: :cool: Только породы этой(что снизу на фотке) нет
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 2 месяца
О себе: я знаю-я читала

#362 Ольга Совякина » Чт, 5 января 2012, 13:51

:-D
короче- я ЭТИМ печку топила :cool:
:rzhach:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 2 месяца
О себе: я знаю-я читала

#363 Ле » Чт, 5 января 2012, 14:34

Ольга Совякина, если тебе похож, то печку ты скорее всего антрацитом топила. :ninja:
Спойлер
Изображение
Только по-моему, если вживую, у угля блеск жирный, а у ильваита по впечатлениям металлический. :dont_knou:
Правда, печку я им не топлю, я на угольной шахте работаю. :-D
Последний раз редактировалось Ле Чт, 5 января 2012, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 967
Темы: 1
С нами: 16 лет 5 месяцев

#364 Ольга Совякина » Чт, 5 января 2012, 14:46

Ле писал(а):если тебе похож, то печку ты скорее всего антрацитом топила.
да кто его знает-он был неподписанный :ugu: Может и антрацит возили...у нас колосники в печах были водяные- иначе каждый год печи перебирать приходится. То есть от угля ЖАР большой и вверх и вниз.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 2 месяца
О себе: я знаю-я читала

#365 Ле » Чт, 5 января 2012, 16:01

Ольга Совякина, Хотя, посмотрела тут всякие статьи умные, так они пишут что у антрацита блеск металлический, :dont_knou: но как по мне, внешне отличается. :smile:
А про печки не знаю, только дровами топить пробовала, да и то не в доме, а в теплице. :wink: :-D
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 967
Темы: 1
С нами: 16 лет 5 месяцев

#366 Nilstear » Вс, 8 января 2012, 15:18

Ольга Совякина писал(а):короче- я ЭТИМ печку топила ...
:ugu: :hi-hi:
А этим печку не топили? Тоже ведь чёрный, блестящий... :smile:
Изображение
Ещё разновидность... отлично годная для жароотдачи :crazy:
Изображение
Nilstear

#367 Nilstear » Вт, 10 января 2012, 8:16

Изображение
Спойлер
Американские физики нашли способ синтеза высококачественных кристаллов гербертсмитита — минерала, изучение которого может прояснить свойства высокотемпературных сверхпроводников.

Гербертсмитит, обнаруженный в 1972 году в Чили британским минералогом Гербертом Смитом, относится к семейству Zn-партакамитов, описываемых общей формулой ZnxCu4 – x(OH)6Cl2. В нашем случае x = 1, а формула преобразуется в ZnCu3(OH)6Cl2.
Что он может лечить? :unsure: От чего предохранять? Чему потворствовать способствовать Изображение
Nilstear

#368 Шена » Вт, 10 января 2012, 8:25

как чему? ясно ж написано - изучению свойств высокотемпературных проводников :grin:
Шена

#369 Ольга Совякина » Вт, 10 января 2012, 8:40

Nilstear писал(а):А этим печку не топили?
:no:
не похож...не уголь то :no: даже кажется что он тяжелый, а тяжелый это уже порода, она гореть не станет :cool:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 2 месяца
О себе: я знаю-я читала

#370 Nilstear » Вт, 10 января 2012, 16:53

Ольга Совякина писал(а):даже кажется что он тяжелый, а тяжелый это уже порода, она гореть не станет :cool:
Порода это не то... Как раз уголь это скорее - порода. Вмещающая, с пластовым залеганием.
А показан, конечно, не уголь, а турмалин. Мне ваша безапеляцонность понравилась. Продолженная :-D
*
Шена писал(а):ясно ж написано - изучению свойств высокотемпературных проводников :grin:
Да! Ты права - пора расширять и специализировать. Может оно и к истине приведёт ненароком :hi-hi:
А то скука такая... :sleep: что ни придумают - всё какой-то 17-ый век страданий по помощи :cry:
Вот ванадинит. Чёрным по белому сказано^^ - редкий минерал. [spoilerнауч.-поп. ст.]Pb5[VO4]3Cl.^^
В химическом и кристаллохимическом отношениях ванадинит - аналог апатита. Кристаллы гексагональной сингонии имеют гайкообразный или столбчатый облик, иногда с мелкими гранями-фасочками дипирамиды, изредка полые. Образует друзы, сростки, параллельные срастания. Встречается также в сплошных массах. Твердость около 3, плотность 6,8,
цвет очень красивый оранжево-красный, коричнево-красный, коричневый, желтоватый, серовато-кремовый, иногда кристаллы просвечивают или даже прозрачны. Показателем преломления ванадинит почти не отличается от алмаза, и кристаллы обладают алмазным блеском, иногда с жирным оттенком. Спайность отсутствует.
В отличие от апатита, образующегося в широком диапазоне уловий, ванадинит - минерал исключительно зон окисления свинцовых руд, и притом далеко не всяких. В значительных скоплениях он может служить ценной рудой ванадия. Этот важный металл содержится в земной коре в довольно большом количестве (почти в два раза большем, чем медь), но, к сожалению, преимущественно в рассеянном состоянии. Легирование ванадием резко повышает механические качества стали; оксид ванадия используется как катализатор в производстве серной кислоты и в других отраслях химической промышленности; соединения ванадия применяются в текстильном и керамическом производствах и т.д. В настоящее время ванадий извлекают преимущественно из некоторых железных руд и бокситов. Ванадинит был открыт на месторождении Зимапан в мексиканском штате Идальго; в 1838 г. Ф.Кобелль присвоил ему название в соответствии с химическим составом.
...[/spoiler]
Изображение
Считается, что ванадинит помогает достичь поставленных целей, настраивает своего владельца на положительную волну, придает оптимистичный взгляд на вещи, способствует налаживанию контактов с другими людьми. Одним из основных свойств этого минерала является коррекция психического состояния человека, он не дает своему хозяину зацикливаться на неприятностях и обидах, помогая философски взглянуть на ситуацию и побороть негативные эмоции. По мнению литотерапевтов, ванадинит оказывает целебное воздействие на область горла, помогает купировать приступы астмы и справиться с накопившейся усталостью. С точки зрения астрологии, этот камень не имеет противопоказаний для всех знаков Зодиака, кроме Девы.
У кого "считается"? от каких физ.свойств это "выведено"? ... а кому мешает? :dont_knou:
Из формы кристалов... хим.состава... цвета... твёрдости... электропроводности... ???
ИзображениеИзображение
Nilstear

#371 Кволька » Вт, 10 января 2012, 16:59

Спойлер
Вчера прошелся по району , а кругом , кресты , крресты ,кресты , кресты, всёб растрелял до последнего патрона ,
Да, так что вы, про расцет мертвецов?
Кволька
Аватара
Откуда: Харьков Украина
Сообщения: 169
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: Зима

#372 Ольга Совякина » Вт, 10 января 2012, 17:26

Nilstear писал(а):Порода это не то... Как раз уголь это скорее - порода.
да это как раз деревенские ТАК говорят: уголь и порода. И там куски такие тяжелящие...как железо, и они потом на воздухе примерно через полгода рассыпаться начинают пластинами.. Я же уголь то и не видела пока не поехала в деревню жить- мне что сказали, то я и запомнила :smile:
А вообще по внешнему виду камня как-то сразу видно легкий он или тяжелый.
Короче-турмалин для топки не годится :-D
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 2 месяца
О себе: я знаю-я читала

#373 Шена » Вт, 10 января 2012, 19:59

Nilstear писал(а):Одним из основных свойств этого минерала является коррекция психического состояния человека, он не дает своему хозяину зацикливаться на неприятностях и обидах, помогая философски взглянуть на ситуацию и побороть негативные эмоции.
хочу этот камень
Шена

#374 Ле » Вт, 10 января 2012, 20:18

Ольга Совякина писал(а):

Nilstear писал(а):Порода это не то... Как раз уголь это скорее - порода.

да это как раз деревенские ТАК говорят: уголь и порода.
А правильно они говорят. Там, где пласт выбирается, там уголь, а что туда по дороге еще захватится или нападает - уже порода, так что попадаться могли как куски угля, так и породы. :smile:
А то, что Nilstear говорит, это скорее к определению:
"УГОЛЬ ИСКОПАЕМЫЙ горючая осадочная порода органического (растительного) происхождения, состоящая из углерода, водорода, кислорода, азота и других второстепенных компонентов."
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 967
Темы: 1
С нами: 16 лет 5 месяцев

#375 Nilstear » Пн, 6 февраля 2012, 10:18

"Фонтаны из ценных пород камня" (читать Акробатом).
Нечто мелкое, аляповатое и, имхо, крашенное :vom:
А это уже поход для настоящих мужчин:
белореченские пещеры-штольни с баритом и кальцитом.
Изображение
Nilstear

#376 Фиалка » Пн, 6 февраля 2012, 11:35

Nilstear писал(а):имхо, крашенное
:dont_knou:
Фиалка

#377 Nilstear » Вс, 12 февраля 2012, 4:07

Наташ, а какие у тебя кальциты? Моно специальным языком (я пойму, а остальнм пофиг).
Без инициаций магия минералов гроша ломанного не стоит. Вот мудрую потихоньку... :?
Nilstear

#378 Фиалка » Вс, 12 февраля 2012, 11:31

обыкновенные :dont_knou: прозрачные кристаллы с хорошо выраженными гранями и спайностью
фотоаппарата нет - а то б показала
мы их с дитями из Геленджика приперли- под ногами из грязи выковыривали :grin:
есть парочка щеток - это на берегу нашли местечко с такими камушками
:smile:
Фиалка

#379 Nilstear » Вс, 12 февраля 2012, 12:05

Геленджик это славно... Т.е. нашла друзу значит - молодой. Они у тебя хоть цвета какого?
Спайность у кальцита часто близка к совершенной. Щётки или сростки? И по сколько грамм примерно?
Спойлер
Как это у тебя фотика нет когда ты на трубу операции с дрелью снимаешь? Переходника что ли нет? :ninja:
Nilstear

#380 Фиалка » Вс, 12 февраля 2012, 12:34

:-D это сестра приезжала со своим
вы с какой целью интересуетесь?
цвет белый, те что друзы - один белый чистый, другой грязноватый
друза - скорее жеода - кристаллами внутрь
то что грязноватое - по другому образовывалось - с переслойками известняка
как бы объяснить.. вот две пластиночки темно-серого изв-ка - от их растут кристаллы кальцита друг к другу белые - парочка слоев таких
на кончиках кристаллов - где они встречаются - глиной видно попачкано - цвет не родной известняка - коричневый
Фиалка

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость