Волшебные камушки

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 ScherNatUr » Чт, 2 июня 2011, 19:47

:grin:
Изображение
ScherNatUr
Автор темы


#301 Ольга Совякина » Чт, 6 октября 2011, 19:11

Песочный весь, что есть у меня :smile:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

#302 Шена » Чт, 6 октября 2011, 19:28

Совякина, блин -тебе чего - всю тему повторять? :-D /viewtopic.php?p=1371708#p1371708 /viewtopic.php?p=1371644#p1371644
Шена

#303 Ольга Совякина » Пт, 7 октября 2011, 5:36

Шена, ну верю я про сердолик :yes: ...было у меня кольцо почти коричневое. А остались только песочного цвета камушки...похожие на селенит. А сам селенит - он другой по составу(внешне)- он с прожилками сквозными...как слюда что-ли.
Я вообще пождозреваю, что почти все мои поделочные камни- это сортовой брак :-D Очень уж недорого они стоили.
Хотя есть бусы и браслет :roll: Там такая подборка камней...Дядя-геолог сам из собирал много-много лет. Потом сделал бусы и браслет и подарил сестре...а мне уж по наследству :smile:
А все что полудрагоценное- это еще от бабушки-прабабушки . Камни старые, и в качестве я совсем не уверена. Там и огрнака, и вообще. Последнюю брошь переделывала под кольцо- так 2 камня рассыпались прямо в руках у ювелира( у меня на глазах) когда он их вытаскивал...одно утешает- не бриллианты были :-D Есть правда мелкие изумрудики- но я в микроскоп посмотрела- огранки считай что нет- абсолютно бесформенные :dont_knou:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

#304 Шена » Пт, 7 октября 2011, 5:48

Ольга Совякина писал(а):сам селенит он другой по составу(внешне)
селенит - это гипс вообще-то - волокнистой структуры :-D сердолик рядом не лежал - он по структуре скрытокристаллический агрегат кремнезема
у гипса совсем другой химический состав - не помню что там - сульфат вроде чей-то. Забыла все нафик :-D
Ольга Совякина писал(а):все мои поделочные камни- это сортовой брак Очень уж недорого они стоили.
да не - они так и стоят - зависит конечно от камня - сейчас кстати подорожали, а в советские времена действительно стоили немного - вполне мне по карману были
Шена

#305 Ольга Совякина » Пт, 7 октября 2011, 6:23

Изображение
Вота они камушки поделочные из которых и состоит бойкальский песок.
Это ребенок мой, на моем пробирном стекле вооще ТАКОЕ повылазило- :wacko: вся группа сбежалась смотреть- пещера Алладина отдыхает :roll:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

#306 Ольга Совякина » Пт, 7 октября 2011, 6:29

Кстати муж сегодня спросил: к чему снятся камни. Я спросила- какие. Он говорит: очень красивые, переливаются, целые горы. А мы с тобой и с Сонькой в этой горе роемся, рассматриваем, выбираем. А под камнями всякие поделки из камня резного- сувениры, и их можно брать сколько хочешь :roll: :-D
А я с ним вчера ни о чем ТАКОМ не разговаривала :no:
К чему :dont_knou: Но чисто по его рассказу мне понравилось :smile:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

#307 Шена » Пт, 7 октября 2011, 6:46

время собирать камни :grin: - похоже не самые плохие
Шена

#308 Ле » Пт, 7 октября 2011, 9:43

Nilstear писал(а):От бернштейн - украинская разновидность.
:yes: так и говорили - это балтийский янтарь, а из украинских месторождений - бурштын, по виду камня рассказывали откуда. :smile:
Nilstear писал(а):Цветные камни Трансбайкальсого региона.
Ничего себе, сколько там всего.

Ольга Совякина писал(а):Вота они камушки поделочные из которых и состоит бойкальский песок.
:approve: А где это так лаборатория оборудована?
Ольга Совякина писал(а):Кстати муж сегодня спросил: к чему снятся камни. Я спросила- какие. Он говорит: очень красивые, переливаются, целые горы. А мы с тобой и с Сонькой в этой горе роемся, рассматриваем, выбираем. А под камнями всякие поделки из камня резного- сувениры, и их можно брать сколько хочешь
Классный сон, прям в гостях у хозяйки Медной горы. :grin:
Ольга Совякина писал(а):К чему
Может, под впечатлением от поездки, а вообще мне Шенина версия понравилась. :smile:
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 967
Темы: 1
С нами: 16 лет 7 месяцев

#309 Ольга Совякина » Пт, 7 октября 2011, 13:13

Ле писал(а):А где это так лаборатория оборудована?
Это музей Байкала в Листвянке ( там еще и нерпы, и аквариумы с байкальской рыбой, и погружение на дно Байкала(эмитация естественно) и дендропарк)...а название сейчас поточнее посмотрю...у меня опять таки фотка есть :-D
Ле писал(а):Классный сон,
Шена писал(а):время собирать камни - похоже не самые плохие
:roll: :roll: :roll: ща такая КАК раскатаю губу :roll:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

#310 Ольга Совякина » Пт, 7 октября 2011, 13:15

Изображение
вход 290 руб за взрослого, 150 за ребенка :smile:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

#311 Ле » Пт, 7 октября 2011, 20:13

Ольга Совякина писал(а):Это музей Байкала в Листвянке ( там еще и нерпы, и аквариумы с байкальской рыбой, и погружение на дно Байкала(эмитация естественно) и дендропарк)...а название сейчас поточнее посмотрю...у меня опять таки фотка есть
Интересно. :roll:
Ольга Совякина писал(а):ща такая КАК раскатаю губу
:smile:
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 967
Темы: 1
С нами: 16 лет 7 месяцев

#312 Благодарю » Сб, 8 октября 2011, 8:49

ТOТ КАМАЗ с ДЕНЬГАМИ наконец-то приехал к тебе. Ты теперь не будешь испытывать проблемы в деньгах. Ты его долго не держи, так как если он стоит -деньги кончаются. Поэтому и ты тоже отправляй этот КАМАЗ тем,кому желаешь счастья в этом году!

__|""""""""""""""""|
/ -! | ...деньги... |
"-@-"""""""@"@

Мне прислали, тебе отсылаю. Разошли десяти дорогим людям. И в этот же вечер жди чудо.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

#313 Ольга Совякина » Сб, 8 октября 2011, 8:53

Благодарю писал(а):. Разошли десяти дорогим людям. И в этот же вечер жди чудо.
:huh:
:no: Все таки сотрясение уже налицо.... :(
отнесу-как я этот камаз в перлы :unsure: там не только десять...там побольше будет.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

#314 Nilstear » Вс, 9 октября 2011, 17:56

Ладно... пока вы тут недоперевернувшиеся грузовики с пряниками делите - порадоваться краскам.
Спессартин из Китая
Изображение*Изображение

Он же - из Бразилии
Изображение*Изображение
Specimen source ^^
[spoilerпримерные биорезонансые...]Лечебные свойства
Народные целители предполагают, что благодаря своей красной окраске спессартин стимулирует деятельность иммунной системы, повышает тонус, улучшает настроение. Считается, что кроваво-красные минералы способствуют профилактике заболеваний желудка, селезенки, различных кишечных недугов.
Влияние спсссартина на чакры не установлено.

Магические свойства
Магические свойства спессартина изучены недостаточно. Красные камни способны сделать своего хозяина более привлекательным для лиц противоположного пола. Обереги из красных спессартинов оберегают своего хозяина от негативной энергии окружающей среды, защищают от злых чар и зависти окружающих людей. Амулеты из оранжевых камней придают своему владельцу уверенность в себе и помогают лучше прочувствовать беды и страдания других людей.
Знатоки магических свойств камней не могут точно сказать, какому знаку зодиака покровительствует спессартин.[/spoiler]
Nilstear

#315 Ольга Совякина » Вс, 9 октября 2011, 18:01

Nilstear писал(а):Спессартин
Чего ЭТО :ugu: рассказывай :smile:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

#316 Nilstear » Вс, 9 октября 2011, 18:16

Ольга Совякина писал(а):Чего ЭТО :ugu: рассказывай :smile:
Разновидность граната. Не особо дорогой, но богатый цветом...
Если гранаты вообще подходят по разным данным, то - греет.
Смотрится в серебре или в белом металле. В виде бус - хуже :unsure:
Крупных образцов физически мало... Есть отечественный (РФ).
Спессартин — довольно распространенный минерал пегматитов, однако его ювелирные разности встречаются редко, чаще это сильнотрещиноватые, малопрозрачные кристаллы, непригодные для ювелирных целей. Назван по местности Шпессарт в Баварии, где он был впервые обнаружен. Выделяют разновидность спессартина — эспессандит, содержащий альмандиновую составляющую.
По составу это силикат марганца и алюминия - Мn3А12 [SiO4]3, в котором часто присутствуют различные изоморфные замещения, прежде всего марганца двухвалентным, а алюминия — трехвалентным железом.

Размеры кристаллов спессартина ювелирного качества незначительны. В Бразилии и на о. Мадагаскар обнаружены уникальные образцы спессартина массой более 100 кар. В Смитсониановском институте хранятся спессартины из Бразилии массой 109 и 53,8 кар и из США (шт. Виргиния) — 40,1 кар, а в Американском музее натуральной истории - массой 96 кар. Красивый спессартин массой 12,01 кар экспонируется в Геологическом музее Лондона.
Красота спессартинов определяется прежде всего их цветом: оранжевым, красно-оранжевым, желто-коричневым. Окраска эспессандита более густая, в красных тонах. Цвет спессартина зависит от присутствия в нем марганца и примеси железа.
Забавный момент придающий камню "искорку" (но, к сожалению, и хрупкость)
В спессартине довольно часто наблюдаются жидкие включения.
Изображение
Nilstear

#317 Ольга Совякина » Вс, 9 октября 2011, 18:26

:approve:
Мне понравился последний: темно-фиолеторый...как грязный. Сложный цвет- на просвет по краям :roll: обалдеть
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

#318 Nilstear » Пн, 10 октября 2011, 18:27

Наверно, вам бы понравилось... Мне этот грановый гарнитур приглянулся (кст. заметь - серебро)
Изображение
Nilstear

#319 Шена » Пн, 10 октября 2011, 19:28

ух ты - у нас такая штучка была среди фамильных побрякушек - бабушкин брат из Германии привез после войны
то, что на шею
только там наверно стекляшки были - вряд ли натуральные камни
цвет темнее и холоднее - а форма точь в точь
все рассыпалось потом на части и по частям потерялось - доставшееся даром не очень ценится
Спойлер
Изображение
Шена

#320 Ольга Совякина » Вт, 11 октября 2011, 9:38

Шена писал(а):ух ты
:huh: ах ты
:roll:
красотища, только вот КУДА надевать-то :dont_knou:
хотя перстень :cool: суперкрут :-D таким КАК припечатаешь :-D
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Скарлетт, tiss78 и 5 гостей