Волшебные камушки

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 ScherNatUr » Чт, 2 июня 2011, 19:47

:grin:
Изображение
ScherNatUr
Автор темы


#281 Nilstear » Вс, 2 октября 2011, 20:12

Спойлер
Шена писал(а):ты видел, да?
:yes:
я ж тут линк давал :?
Шена писал(а):Теплый, греющий, поднимающий на высоту птичьего полета
... приглашающий расствориться... :wub: :Meditation:
Но... если хотеть расстворяться во внешне-подобном, то наверно всё же лучше картины живописцев... :unsure: стихи... ведь что мы вспоминаем рядом? Скажем:

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера...

Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто всё – простор везде, –
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь –
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле...

(Ф. И. Тютчев)


И... сквозь Пушкина, Фета, Барто... и так профильтровываем наше отношение к камню скозь целый пласт культурной памяти... любим его вторично, внедряя свою матрицу в его отдельный внутренний мир...

Каким мышлением можно воспринять камень отдельно?
Тот же вопрос, что и здесь... :ninja:
Nilstear

#282 Ле » Вс, 2 октября 2011, 20:38

Nilstear писал(а):Каким мышлением можно воспринять камень отдельно?
Тот же вопрос, что и здесь...
Что-то не уловила связи. :dont_knou:
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 967
Темы: 1
С нами: 16 лет 5 месяцев

#283 Шена » Пн, 3 октября 2011, 6:26

Nilstear писал(а): тут линк давал
это на другое :) я имела в виду тему с осенью :grin:
Nilstear писал(а):если хотеть расстворяться во внешне-подобном, то наверно всё же лучше картины живописцев...
так а камень же тоже кто-то написал :grin: ты же не будешь утверждать, что он вот такой - осенний, явно осенний - случайно
я то не утверждаю, что - конкретно намеренно, но и не исключаю
да и какая разница? есть камень - вот такой, со свойствами лучших произведений нашего человеческого искусства - так чего его отвергать как произведение искусства? ну и что же что автор не известен? хотя - как же не известен? :grin:
зачем сортировать произведения искусства на человеческие и нечеловеческие? - если источник - один?
:grin:
Шена

#284 Nilstear » Вт, 4 октября 2011, 22:23

Шена писал(а):я имела в виду тему с осенью
:yes:
Шена писал(а):так а камень же тоже кто-то написал ты же не будешь утверждать, что он вот такой - осенний, явно осенний - случайно
Ничё не случайно (в конечном итоге), но... окружающий нас мир не припособлен под нас.
Спойлер
Чтобы его понимать \ воспринмать мы измышляем инструменты и нам всё равно остаётся неудобно. Живой человек, не достигший нирваны (где всё - пофиг удобно) всегда испытывает какие-то неудобства.
Чтоб воспринять даже ту малую часть визуального подобия... нам, малочувственным, уже нужен свет, увеличитель, композиция...
Ты ведь знаешь сколько образцов избегают внимания лишь потому, что они - маленькие или невзрачные:
Изображение_Изображение_Изображение
Шена писал(а):зачем сортировать произведения искусства на человеческие и нечеловеческие? - если источник - один?
Пока у тебя нет способности воспринять другое иным прочтением для тебя всякое иное будет только отражением пройденного.
По моему - скучно вечно перетирать лишь набранное раньше, разгладывая только его в разных ракурсах. Как-то так... :unsure: :Meditation:
Nilstear

#285 Шена » Ср, 5 октября 2011, 5:36

Nilstear писал(а):Ты ведь знаешь сколько образцов избегают внимания лишь потому, что они - маленькие или невзрачные:
а то! но ведь - не избежали :grin:
Nilstear писал(а):скучно вечно перетирать лишь набранное раньше, разгладывая только его в разных ракурсах
да пожалуйста - только почему же отвергать то, что уже есть? я говорила то наверно о другом: возникший образ, ощущения, свойства - плоды чего то общего - и через одно можно познавать другое - как например через Зодиак - предрасположенность к какой-нето болезни или причины поведения и в конечном итоге - понимание человека/явления. Просто один из способов - доступных между прочим.
Шена

#286 Ольга Совякина » Ср, 5 октября 2011, 7:38

Ой, а я на Байкале Чароита накупила :roll: Единственное месторождение в мире, к тому же уже закрытый...то есть его больше как бы и нет в природе :( . Я его купила в брелоках...много-много, для всей родни и знакомых. А еще дочери серьги...а потом оказалось что чароит это ее камень по гороскопу.
а еще купила так называемый сибирский изумруд( какое-то настоящее название слишком научное) и гагат- окаменевшее дерево со дна Байкала.
Кстати там много красивых бус продают из поделочного камня, кустарно все, но обалденно подобранные спилы :roll:
А еще я смотрела в микроскоп на песок Байкальский...это вообще обалдеть :wacko: - он полностью состоит из этих камней, там даже янтарь есть. Такой красоты я вообще еще в жизни не видела...просто сокровища :roll: :roll:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 2 месяца
О себе: я знаю-я читала

#287 Шена » Ср, 5 октября 2011, 17:54

Ольга Совякина писал(а): сибирский изумруд( какое-то настоящее название слишком научное)
хромдиопсид :smile: /viewtopic.php?p=1389177#p1389177 /viewtopic.php?p=1389184#p1389184
про чароит
Шена

#288 Nilstear » Ср, 5 октября 2011, 19:09

Ольга Совякина писал(а):А еще я смотрела в микроскоп на песок Байкальский...это вообще обалдеть - он полностью состоит из этих камней, там даже янтарь есть. Такой красоты я вообще еще в жизни не видела...просто сокровища
Во! И я о чём... :yes:
Если б можно было не только в микроскоп разглядывать, но и слушать, например музыку, таких россыпей...
Спойлер
Янтаря на Байкале быть... сильно вряд ли, Ольга. К тому же он мягкий. Это все что угодно, но не янтарь.
Там зона глубинного континентального разлома - стык евразийской и амурской плит... Не янтарные места.
Шена писал(а):я говорила то наверно о другом: возникший образ, ощущения, свойства - плоды чего то общего - и через одно можно познавать другое - как например через Зодиак - предрасположенность к какой-нето болезни или причины поведения и в конечном итоге - понимание человека/явления. Просто один из способов - доступных между прочим.
Доступны - в принцЫпе - все способы, которые можно изучить и задействовать.
Спойлер
Разнообразие известных нам сегодня минералов в Зодиаке (в звёздных таблицах урочности рождения) проявлено бедно. Во времена создания первых таблиц представленя о системном различии одноцвеных камней были зачаточны.
Один чёрный агат, дошедший с тех времён чего стоит... :wink:
Однако с восприятием камня напрямую это я таки - да - маханул :unsure: Сильно напряжно :-/ Комп. графика (источник в картинке)
Изображение
Nilstear

#289 Шена » Ср, 5 октября 2011, 19:37

Nilstear писал(а):Янтаря на Байкале быть... сильно вряд ли, Ольга. К тому же он мягкий. Это все что угодно, но не янтарь.
это сердолик поди :) - я севернее - в заполярье собирала по берегу речки - он действительно на первый непрофессиональный взгляд напоминает янтарь - тем более в песке не видно той его слоистости, которая почти всегда бывает в нормальных немикроскопических кусочках
а чего картинка - из настоящих фоток сфотошоплена?
Шена

#290 Шена » Ср, 5 октября 2011, 19:39

да - а песка байкальского я не видела :dont_knou:
Шена

#291 Шена » Ср, 5 октября 2011, 19:43

во - чего то нашла :)
[spoilerсильно большая картинка]Изображение[/spoiler]
Шена

#292 Ольга Совякина » Чт, 6 октября 2011, 6:22

Nilstear писал(а):Это все что угодно, но не янтарь.
:yes: Есть в виде песчинок, довольно крупных..это нам научные работники рассказывали в той лаборатории где мы в микроскопы пялились- вот так :huh:
:-D
Потом скину фотку...там монитор видно куда от микроскопов поецировалось изображение- а на мониторе этот песок :roll:
Шена писал(а):он действительно на первый непрофессиональный взгляд напоминает янтарь
Че эт непрофессиональный, если у людей степени научные :obida: Месторождений нет естественно- там другие геологические условия были. :smile:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 2 месяца
О себе: я знаю-я читала

#293 Ольга Совякина » Чт, 6 октября 2011, 6:31

а мне оно известно как якутский изумруд
Ах ты, вах ты :roll:
И Инь там и все дела, я как раз купила почти необработанную подвеску( люблю когда камень так НАТУРАЛЬНО :roll: ) Нужно срочно купить цепочку ( естественно серебро- чтобы Инь не нарушать :hi-hi: ), и кофточку подходящую...а то не с чем носить...изумруды-то :-D
Кстати подвеска совсем недорогая. Всего 500 руб отдала- но я брала у кустаря в музее, и камень практически не обработан.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 2 месяца
О себе: я знаю-я читала

#294 Nilstear » Чт, 6 октября 2011, 11:30

Ольга Совякина писал(а):Есть в виде песчинок, довольно крупных..это нам научные работники рассказывали в той лаборатории где мы в микроскопы пялились- вот так
Он, этот янтарь - чёрный? Так это не янтарь (ископаемая смола в чистом виде), а гагат (окаменевшие породы деревьев)
Гагат (от греч. γαγάτης — чёрный янтарь), также известен как чёрная яшма или гишер — разновидность каменного угля (из группы «бурых углей»). Однородный, плотный, вязкий, с ярким смолистым блеском материал. Цвет камня чёрный или коричнево-чёрный. Твёрдость по минералогической шкале 3—3,5; плотность около 1300—1400 кг/м³. Образование его связывают с метаморфизмом древесины, погребённой в морских илах мезозойских и кайнозойских отложений. Встречается в виде отдельных скоплений, кусков и т. п. в песчаниках, мергелях, а также в пластах слабометаморфизованных каменных и бурых углей.

Другие названия гагата: черный янтарь, гешер. Плотный, вязкий, легко режется ножом и хорошо шлифуется и полируется, приобретая при этом смолистый блеск. Горит коптящим пламенем. При трении иногда электризуется, с чем связано еще одно его название - черный янтарь.
http://dragocenno.com.ua/gagat.html
Изображение
Гагат (черная яшма) — поделочный камень с ярким блеском. Считают, что он смягчает разлуку и уменьшает душевную боль, а также охраняет от козней колдунов и привидений. Также существовало поверье, что гагат охраняет человека от кошмаров, от страха, дает возможность воспитать в себе смелость. Часто гагат использовали черные маги для вызывания душ усопших.

Или тот янтарь, который вам показывали был янтарного цвета?
Nilstear

#295 Ольга Совякина » Чт, 6 октября 2011, 11:40

Nilstear писал(а):Он, этот янтарь - чёрный?
Он как весь янтарь- теплого оранжево-желтого цвета. Я янтарь знаю- у меня его много. И сердолик есть- он бледнее.
Сотрудник сказал: янтарь- значит янтарь :obida: И нечего мне сбивать картину моего такого уже упорядоченного мира :-D
Гагат я тоже купила :yes: , он похож на уголь и легкий...легче камня.
Последний раз редактировалось Ольга Совякина Чт, 6 октября 2011, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 2 месяца
О себе: я знаю-я читала

#296 Ле » Чт, 6 октября 2011, 14:11

Ольга Совякина писал(а):Сотрудник сказал: янтарь- значит янтарь
Что, таки действительно янтарь? Неожиданно как-то.

Nilstear писал(а):Он, этот янтарь - чёрный? Так это не янтарь (ископаемая смола в чистом виде), а гагат (окаменевшие породы деревьев)
Видела в продаже изделия, что в золотистых тонах, что черным цветом, а пишут одинаково - бурштын. :dont_knou:
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 967
Темы: 1
С нами: 16 лет 5 месяцев

#297 Nilstear » Чт, 6 октября 2011, 15:16

Ольга Совякина писал(а):Сотрудник сказал: янтарь- значит янтарь И нечего мне сбивать картину моего такого уже упорядоченного мира
Позор нам... :cry: ...спецам. Он там есть: упоминается (хотя и oч. редко):
Наиболее распространен балтийский янтарь. Близок к нему янтарь, который находят в Украине и на побережье Северного моря. Остальные ископаемые смолы ^^, которые встречаются на разных месторождениях земного шара и названные по местонахождению (янтарь байкальский, сахалинский, гренландский, британский, мексиканский, бразильский, сицилийский и др.) или носящие специальные названия (айкаит, альмашит, амбрит, амброзин, беккерит, бирмит, валховит и др.),- это всего лишь янтареподобные смолы. Янтарем часто именуют любые ископаемые смолы.
академическая справка :ninja:
Ещё про янтари из необычных мест:
cloud777 писал(а):начала интересоваться РАЗНЫМ янтарем
Оказывается он действительно разный.
Начала собрать себе коллекцию, придет, буду обрабатывать и вставлять в серебро
[spoilerмагические свойства]Янтарь становится талисманом людей, стремящихся наладить связи с прошлым, историков, археологов, антропологов и учителей высокого уровня.

Он помогает человеку наладить связь времен, соединить и синтезировать полную картину, сделать правильные выводы, дарит умение точного прогноза событий.

Янтарь всегда считался у разных народов антидемоническим амулетом. Янтарь - оберег от злых духов, всевозможной нежити и нечисти, врагов, недоброжелателей и преследователей.

Существовало поверье, что, спрятав в складках одежды младенца янтарную бусинку, можно противодействовать злым силам.
По традиции шах Ирана всегда носил при себе янтарную бусинку, дабы избежать покушения, хотя в сокровищнице свергнутого последнего шаха таковых бусинок не было найдено ни одной. Бирманские дети в XIX веке часто носили амулеты в виде лягушек из янтаря (бирмита) для защиты от дурного глаза. В Шотландии считали, что ведьм и злых духов отгоняют янтарные бусинки, собранные непременно на красную нить. В старые времена в богатых домах России и Польши нянькам, мамкам-кормилицам обязательно надевали на шею тяжелое янтарное ожерелье. Считалось, что оно не только придает матовость и чистоту коже ребенка, но и защитит его "от сглазу" и нечистой силы, не пропустит ничего дурного от кормилицы к ребенку и принесет ему силу и здоровье. Янтарь на Востоке издавна применялся как украшение для невест; на Руси тоже надевали на невест перед венцом янтарные бусы. Считалось, что янтарь поможет сделать молодую семью счастливой.
Талисман безутешных людей, которых постигло горе: он помогает владельцу избавиться от тяжелых воспоминаний, утешает его и налаживает новую жизнь после серии неудач и горя. Янтарь очищает атмосферу, энергетизирует ее, наполняет светом и дает сбыться надежде.

Ожерелья из янтаря самой обычной формы широко используются в магии. Такие ожерелья носятся в целях личной защиты. Янтарь — мощный амулет против отрицательной магии, особенно эффективный в охране детей. Пусть дети носят бусинки янтаря, чтобы охранять свое здоровье — так делают очень многие в разных странах мира. Можете положить камень в спальне ребенка.

Если вы чувствуете, что вас преследует тяжесть негативной энергии, зажгите белую свечу и поместите ее на земле или на полу. Сядьте с горсткой маленьких бусинок янтаря и при их помощи создайте непосредственно вокруг себя окружность. Сидите внутри круга и восстанавливайте вашу энергию, закрываясь от любого влияния. Повторяйте ритуал по мере необходимости.

В целях защиты можно использовать янтарь следующим образом: поместите девять маленьких бусинок или кусочков камня в ванну очень теплой воды. Пока вода не охладится, держите в ней янтарь, затем высушите его полотенцем и носите.

Ведьмы, колдуньи и шаманы носят бусинки янтаря, чтобы усиливать ритуалы независимо от того, происходит ли это в пещерах, пустынных долинах, на одиноких побережьях или внутри созданных при помощи магии сфер мощи в городских спальнях. Большой кусок янтаря, помещенного в алтарь, увеличивает эффективность вашей магии.

Янтарь носят, чтобы увеличить собственную красоту и привлекательность. Янтарь увеличивает естественную красоту своего владельца, привлекает друзей и компаньонов к одинокому человеку и стимулирует удачу.

Янтарь ценили как высокочувствительный и магнитный элемент, он привлекал любовь и способствовал удовлетворению любых желаний, включая сексуальные. Маленькие кусочки янтаря добавляли к любовным отварам из трав или носили около сердца с целью найти себе настоящего друга. Чтобы лучше понимать других, женщины носили изображения рыб, лягушек и кроликов, вырезанных из янтаря.

Считалось, что победить импотенцию и обеспечить собственное благополучие можно при помощи фигур львов, собак и драконов из янтаря . Это может показаться странным, но с такими талисманами, наполненными магической энергией, можно работать. В магии нет никаких ограничений, кроме тех, что мы налагаем на себя сами.

Низкие сорта янтаря нашли применение в религиозных обрядах, так как он хорошо горит и источает приятный дым - фимиам. Дымом сгорающего янтаря окуривали в прошлом молодоженов и новорожденных на счастье

Янтарь - древнейший оберег и талисман, приносящий здоровье, счастье и успех в любви, он вызывает повышенный интерес к своему владельцу, приносит победу в любых начинаниях.
[/spoiler]
Последний раз редактировалось Nilstear Чт, 6 октября 2011, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
Nilstear

#298 Ольга Совякина » Чт, 6 октября 2011, 15:19

Nilstear писал(а):Позор нам... ...спецам. Он там есть:
Ага! :yahoo:
:Dance: :razz: :P
:-D
:rose: :wub: зато как знания пополнили...благодаря моей упертости :smile:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 2 месяца
О себе: я знаю-я читала

#299 Nilstear » Чт, 6 октября 2011, 16:14

Шена писал(а):а чего картинка - из настоящих фоток сфотошоплена?
Не... думаю сфотошоплена 100%... :( там слева такие разводы... разорванные. Сама идея пришлась :wub:
Ольга Совякина писал(а):Потом скину фотку...там монитор видно куда от микроскопов поецировалось изображение- а на мониторе этот песок
Обязательно! И упертость это - по-нашенски :wink: :ok:
Ле писал(а):Видела в продаже изделия, что в золотистых тонах, что черным цветом, а пишут одинаково - бурштын. :dont_knou:
От бернштейн - украинская разновидность.
Накопал ещё про ископаемые смолы (для спецов!)... Названия, как скзн - от любимой тумбы:
Наиболее распространен и популярен балтийский янтарь — сукцинит. Из других ископаемых смол можно назвать: айкаит, альмашит, амбрит, амброзин, беккерит, бирмит, валховит, геданит, глессит, делатинит, дук- сит, иксолит, кефлакит, кисцеллит, копалит, кранцит, пиатра, ретинит, росторнит, румэнит, седарит, симетит, стантинит, телегдит, тринкерит, уилерит, шейбеит, шрауфит, яулингит, эуосмит, канзасит и др.
:wacko: :ugu: телегдит...
+
Цветные камни Трансбайкальсого региона.
Кокунину Михаилу Васильевичу - респект и уважуха.
Nilstear

#300 Шена » Чт, 6 октября 2011, 17:58

Ольга Совякина писал(а):сердолик есть- он бледнее.
сердолик бывает разных оттенков - кстати, мне бледнее янтаря не поподался - наоборот очень насыщенный оранжевый до красного почти
Шена

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость