На кухне..)))

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 Солнышко » Пн, 16 июля 2018, 0:37

Открываю новый том уже привычной темы.
Начало здесь:
О вкусностях.
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=56693&start=3300
Если у кого будет желание перенести в новую тему свои рецепты,посты(чтоб не затерялись)-это приветствуется!! :smile:

Добавлены ссылки на рецепты форумчан:
/viewtopic.php?p=2982854#p2982854

Рецепты за период ноябрь 2016 - ноябрь 2017:
http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=64426&start=20#p3219817

Рецепты за период ноябрь 2017 - май 2018:
http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=64426&p=3323078#p3323078

Изображение
Солнышко
Автор темы


Re: На кухне..)))

#5141 Шаулла » Ср, 29 ноября 2023, 15:06

Мадера, это так, какую картинку по-быстрому нашла.

У меня есть своё (личное) представление "по группам крови" (или не только по гр. крови) на основе Тцолькин (календаря майя), там групп получается больше и переход между группами более плавный.

А в основном я придерживаюсь принципов Аюрведы и слушаю свой организм.
Вот захожу в магазин :unsure: и ничего съедобного для себя не нахожу, прям, как в рекомендациях по 2 группе.
Рис можно и гречку, и запивать растительным маслом. :hi-hi:

Вот такая вот 'фигня, малята! (с)
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 9210
Темы: 8
С нами: 4 года 4 месяца

Re: На кухне..)))

#5142 iriss » Ср, 29 ноября 2023, 15:11

Шаулла писал(а):Мадера, это так, какую картинку по-быстрому нашла.

У меня есть своё (личное) представление "по группам крови" (или не только по гр. крови) на основе Тцолькин (календаря майя), там групп получается больше и переход между группами более плавный.

А в основном я придерживаюсь принципов Аюрведы и слушаю свой организм.
Вот захожу в магазин :unsure: и ничего съедобного для себя не нахожу, прям, как в рекомендациях по 2 группе.
Рис можно и гречку, и запивать растительным маслом. :hi-hi:

Вот такая вот 'фигня, малята! (с)
У меня тоже 2 группа крови но я мясоед, фрукты практически перестала есть, не хочется. не вкусные стали. Овощи только в сезон если свежие, салат зеленый круглый год, это да.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss В сети
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9865
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: На кухне..)))

#5143 Шаулла » Ср, 29 ноября 2023, 15:12

Кстати, сейчас всё чаще говорят, что групп крови значительно больше, чем 4.
А некоторые и вообще считают, что сколько людей, столько и групп крови.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 9210
Темы: 8
С нами: 4 года 4 месяца

Re: На кухне..)))

#5144 Мадера » Ср, 29 ноября 2023, 15:14

iriss, :grin: что мужского можно отрезать у курицы назвав её мужским именем?!
Мадера

Re: На кухне..)))

#5145 iriss » Ср, 29 ноября 2023, 15:16

Мадера писал(а):iriss, :grin: что мужского можно отрезать у курицы назвав её мужским именем?!
Можно и крылышки подрезать и попку, не обязательно мужское)
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss В сети
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9865
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

  • 1

Re: На кухне..)))

#5146 Мадера » Ср, 29 ноября 2023, 15:20

Шаулла писал(а):Вот захожу в магазин и ничего съедобного для себя не нахожу
В магазин я хожу только за минеральной водой. И то, чаще - в специализированный.
По моему скромному мнению, нормально питаться нормальными продуктами можно только с базара и у своих проверенных поставщиков!
Мадера

  • 1

Re: На кухне..)))

#5147 Шаулла » Ср, 29 ноября 2023, 15:20

iriss писал(а):У меня тоже 2 группа крови но я мясоед, фрукты практически перестала есть, не хочется. не вкусные стали. Овощи только в сезон если свежие, салат зеленый круглый год, это да.
На то, что кому хочется есть, есть причины.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Мадера писал(а):
Шаулла писал(а):Вот захожу в магазин и ничего съедобного для себя не нахожу
В магазин я хожу только за минеральной водой. И то, чаще - в специализированный.
По моему скромному мнению, нормально питаться нормальными продуктами можно только с базара и у своих проверенных поставщиков!
не всем так повезло обусловиться :smile:
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 9210
Темы: 8
С нами: 4 года 4 месяца

Re: На кухне..)))

#5148 iriss » Ср, 29 ноября 2023, 15:24

Шаулла писал(а):
iriss писал(а):У меня тоже 2 группа крови но я мясоед, фрукты практически перестала есть, не хочется. не вкусные стали. Овощи только в сезон если свежие, салат зеленый круглый год, это да.
На то, что кому хочется есть, есть причины.

Добавлено Ср, 29 ноября 2023, 15:22:
Мадера писал(а):
Шаулла писал(а):Вот захожу в магазин и ничего съедобного для себя не нахожу
В магазин я хожу только за минеральной водой. И то, чаще - в специализированный.
По моему скромному мнению, нормально питаться нормальными продуктами можно только с базара и у своих проверенных поставщиков!
не всем так повезло обусловиться :smile:
Да, интересно если хочется мяса то что?

Добавлено спустя 41 секунду:
Рыбу я тоже люблю и морепродукты, яйца, сыр
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss В сети
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9865
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: На кухне..)))

#5149 Шаулла » Ср, 29 ноября 2023, 15:25

Про отрезать - плохая идея.
Я бы даже и шутить так не стала.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
iriss, а то, что цитировать целиком посты - это усложнять жизнь прочтение темы другим.

Мясо - очень эгоистичный продукт.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 9210
Темы: 8
С нами: 4 года 4 месяца

Re: На кухне..)))

#5150 Мадера » Ср, 29 ноября 2023, 15:31

Шаулла писал(а):прям, как в рекомендациях по 2 группе.
На самом деле 2-й группе много чего можно, т.е. - не возбраняется.)
Например - куры и индейка (из мяса). Многое из кисломолочки. Почти вся морская и не только рыба, кроме деликатесов.
Почти все фрукты-овощи-травы и злаки. И даже пшеница! Которую никому нельзя! :smile:
Все орехи, кроме кешью.
С бобовыми там надо разбираться, но на сое и сое-продуктах 2-я группа просто расцветает!
Мадера

Re: На кухне..)))

#5151 Шаулла » Ср, 29 ноября 2023, 15:34

Мадера, а помните, что вы про сою писали?

и... 2 группе нельзя помидоры, перец, баклажаны, капусту, абрикосы...... :wacko:

Что же есть то :help: :help: :help:
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 9210
Темы: 8
С нами: 4 года 4 месяца

Re: На кухне..)))

#5152 Мадера » Ср, 29 ноября 2023, 15:35

Шаулла писал(а):не всем так повезло обусловиться
Ну, если задаться целью. Тут, видите ли, у каждого свои приоритеты. ) Мы, вот, летом специально ездили за 20км на Поскот (район Одессы) за приличной бринзой и творогом. Охота - пуще неволи. :pardon:
Мадера

Re: На кухне..)))

#5153 iriss » Ср, 29 ноября 2023, 15:36

Шаулла писал(а):Про отрезать - плохая идея.
Я бы даже и шутить так не стала.

Добавлено Ср, 29 ноября 2023, 15:28:
iriss, а то, что цитировать целиком посты - это усложнять жизнь прочтение темы другим.

Мясо - очень эгоистичный продукт.
:-D некоторые вообще не заморачиваются цитатами) цитировать часть поста с телефона очень неудобно.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss В сети
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9865
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: На кухне..)))

#5154 Мадера » Ср, 29 ноября 2023, 15:39

Шаулла писал(а):а помните, что вы про сою писали?
Ну, да... увы-увы. А шо сейчас ,милая, не ГМО?! Думаю, Вам уже надо искать российскую сою!) Поспрашайте у нашей Бриджит! Она должна быть в курсе.
Паслёновые - да, нежелательны. Но, в сезон и через раз - не отравитесь же! )) И есть масса других зелени-овощей. (хотите найду? ))
Мадера

Re: На кухне..)))

#5155 iriss » Ср, 29 ноября 2023, 15:45

Шаулла писал(а):Про отрезать - плохая идея.
Я бы даже и шутить так не стала.

Добавлено Ср, 29 ноября 2023, 15:28:
iriss, а то, что цитировать целиком посты - это усложнять жизнь прочтение темы другим.

Мясо - очень эгоистичный продукт.
Намек понят и вот Вам алыверды:
Ученые-антропологи установили интересный факт: у древних людей, именно в тот период, когда они стали употреблять в пищу мясо, стал стремительно развиваться интеллект. Ну и ну. Ничего себе. Так значит, мясо каким-то образом влияет на мозг и развитие интеллектуальных способностей? Давайте выясним, что к чему!

Немного теории
Продукты для мозга
Известно, что головной мозг — удивительнейшая и сложнейшая система. Даже при таком высоком уровне науки, какой мы наблюдаем сейчас, мозг мало изучен, ученые сделают еще немало открытий в этой области, однако то, что уже известно, весьма полезно знать нам всем.

По мнению большинства учёных, функции мозга включают:

Обработку сенсорной информации, поступающей от органов чувств
Планирование
Принятие решений
Координацию
Управление движениями
Положительные и отрицательные эмоции
Внимание
Память
Мозг человека выполняет высшую функцию — мышление. Одной из функций мозга человека является восприятие и генерация речи.

При чем здесь мясо?
Мозг
Мясо, (а также рыба, яйца. творог) являются, как нам уже известно, источником незаменимых аминокислот. И вот о влиянии аминокислот на работу головного мозга мы и хотим вам рассказать.

Память
Итак, рассмотрим более детально такую функцию головного мозга, как память. По утверждению профессора Дадали, память – это нейрогенез. Есть красивое научное определение нейрогенеза, из которого становится ясно, что нейрогенез – это, по сути своей, образование новых нейронов. Нейроны — это клетки. Строительный материал для клеток — аминокислоты. Вот такая прямая и простая взаимосвязь.

Хотите иметь хорошую память – употребляйте правильные продукты для мозга, которые содержат в себе: валин, лейцин, изолейцин, треонин, метионин, триптофан, лизин и фенилаланин.

Координация
В качестве примера – езда на велосипеде. Научившись раз в детстве, даже во взрослом возрасте сложно “забыть”, как это делать правильно.

Эмоции
Голодный человек — злой и порой даже агрессивный. Неужели такой простой факт, как желание покушать может влиять на эмоциональное состояние человека? Дело тут вот в чем: в организме человека вырабатывается такой гормон, как серотонин, еще его называют гормоном счастья.

От количества серотонина зависит наше настроение и наше поведение. При депрессии прописывают лекарство – триптофан, а это, как известно, незаменимая аминокислота, из которой в организме человека и образуется этот самый серотонин. При снижении уровня серотонина повышается чувствительность болевой системы организма, то есть даже самое слабое раздражение отзывается сильной болью. Увеличение концентрации серотонина у мужчин задерживает наступление эякуляции. В организме женщин серотонин вовлечен в процесс овуляции. У этого гормона вообще так много функций в организме, что в двух словах не скажешь.

От количества серотонина зависит наше настроение и наше поведени

Кроме того, серотонин влияет на двигательную активность, так как является нейромедиатором — передает импульсы от клеток-руководителей клеткам исполнителям. Замедленная реакция является симптомом нарушений в работе головного мозга и показателем низкого содержания серотонина.

Как известно, болезни головного мозга имеют так называемый латентный период, который может длиться около 8 лет. Вроде бы все нормально, болезнь развивается,человек ничего не замечает. А потом только “бах” — и инсульт. Как говорят “на ровном месте”. А на самом деле никакое оно не ровное это место. Все закономерно.

Правильное питание для мозга
Врачи в общей сложности насчитывают более 700 болезней. Лекарств от них еще больше в несколько раз. И лишь простые рекомендации одинаковы практически при всех серьезных недугах. А именно: отказ от курения, умеренное потребление (а лучше вообще отказ) от алкоголя, сбалансированное питание, избегая перебора соленого, сладкого и острого, эмоциональное равновесие, регулярные физические нагрузки, правильный питьевой режим. Вот и все. Рекомендаций не так уж и много.

Что интересно, питание и режим у человека, страдающего от какого либо заболевания, похож на питание и режим человека, который хочет этого заболевания избежать.

Сбалансированное питание подразумевает, что наш рацион состоит из белков (20%), жиров (25%), углеводов (55%). Эти продукты должны быть натуральными, свежими, богатыми на витамины, минералы, микроэлементы, но самое главное — углеводы должны быть сложными, то есть такими, которые максимально близки к своему природному виду. Тогда организм будет вам благодарен и никогда вас не подведет.
Особенно важным для умственного развития являются витамины группы В и незаменимые жирные кислоты (EFA), богатейшими источниками которых являются рыба и нерафинированные масла.
Витамины группы B, особенно холин (витамин B4) и ниацин (B3 или PP), отвечают за бесперебойное функционирование нервной системы. Дефицит витамина B3 вызывает, среди прочего, проблемы с вниманием, памятью и концентрацией.
Лецитин – лучший источник холина, необходимый для ацетилхолина – одного из нейротрансмиттеров. Лецитин содержится в арахисе, зародышах сои и пшеницы.
Железо является носителем кислорода. Это красное мясо, орехи, бобовые, листовые овощи, изюм. Его недостаток снижает способность к работе и учебе.
Магний необходим для производства ферментов, которые работают с витаминами B1 и B6. Вместе с кальцием он помогает в передаче нервно-мышечных импульсов, а также защищает от влияния тяжелых металлов, которые повреждают мозг.
Калий улучшает оксигенацию головного мозга. Его источниками являются: виноград, бананы, апельсины, абрикосы, авокадо, дыни, нектарины, персики, помидоры и картофель.
Фосфор улучшает настроение и повышает интеллект.
Линолевая кислота (CLA) содержится в рыбе (в которой также пристутствует много жирных кислот ОМЕГА) и растительных жирах. Его недостаток приводит к снижению концентрации, потере памяти, апатии и даже к галлюцинациям.
Выводы
Полезные продукты
Более 40 лет назад ученые доказали, что существует тесная связь между умственными способностями и присутствием в организме человека необходимого количества витаминов и минералов. С помощью питания можно улучшить память и концентрацию, и даже усовершенствовать интеллектуальные функции. Выбрать пищу для ума — задание не такое уж сложное, как кажется. Главное — выбирать цельные, необработанные продукты, богатые клетчаткой. Если вы сомневаетесь в выборе продуктов — приходите к нам в FitCurves, где наши диетологи смогут сориентировать вас в питании и помочь с организацией правильного образа жизни для наилучшего самочувствия и долголетия!
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss В сети
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9865
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: На кухне..)))

#5156 Шаулла » Ср, 29 ноября 2023, 15:46

Мадера, интересно. А в вашей семье есть 2 - группники?
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 9210
Темы: 8
С нами: 4 года 4 месяца

Re: На кухне..)))

#5157 Шаулла » Ср, 29 ноября 2023, 15:51

iriss, "я ему про Фому а он мне про Ерему"
не про то я
ну да ладно
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 9210
Темы: 8
С нами: 4 года 4 месяца

Re: На кухне..)))

#5158 iriss » Ср, 29 ноября 2023, 16:03

Шаулла писал(а):iriss, "я ему про Фому а он мне про Ерему"
не про то я
ну да ладно
У меня Ерема это Ерема а у ВАс, кто мяса не ест, то и Фома и кто угодно только не Ерема)
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss В сети
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9865
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

  • 2

Re: На кухне..)))

#5159 veravelios » Ср, 29 ноября 2023, 16:08

Свекровь сыночку обед привезла - всё мясное. Но на гарнир сварила рис и посыпала его тёртым сыром , я его и заточила)
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23594
Темы: 17
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: https://postimages.org/r

  • 3

Re: На кухне..)))

#5160 СТ » Ср, 29 ноября 2023, 17:13

Карочи, про есть/не есть мясо.
Есть у меня подруга, у которой сын, будучи подростком 14 лет, насмотрелся интернетовских роликов про живодерни.
Ну там как коров умерщвляют, прочая. Впечатлился настолько, что стал жестким вегетарианцем. Ладно сам, еще и матери накапал на мозг (одному-то тяжело такое нести) - чувство вины повесить на маман сыначкам проще простого.
Карочи, веганствовали они напару до некоторого времени. Года 3, наверное, или около того.
Все завершилось одномоментно - сын не потянул колледж какой хотел, и отправили его в армию. Американская армия не настолько толерантна как ее принято расписывать в пропаганде, и там он волей-неволей бросил истерить по поводу убиенных животных и стал их жрать как прежде. и даже больше.
Маман, при отсутствии рядом сына, опомнилась, посмотрела, что набрала на фруктозе +30 кг и пошла к доктору. Тот ей - вовремя пришли, у вас преддиабет. Вот там лекарства, вот вам диета, и жесткий режим. Ударилась подруга в нутрицевтику, спорт и ела даже бекон на завтрак. Похудела, подтянулась, все дела.
Тут-то и можно было завершить рассказ, но сын женился.
И выяснилось, что в подростковом возрасте, в период формирования мужских половых гормонов, при недостатке животного холестерина, произошел сбой. И с печальными последствиями, хотя на вид здоров и прекрасен.
Будьте аккуратны, мы таки не совсем травоядны.
СТ
Сообщения: 9581
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей