На кухне..)))

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 Солнышко » Пн, 16 июля 2018, 0:37

Открываю новый том уже привычной темы.
Начало здесь:
О вкусностях.
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=56693&start=3300
Если у кого будет желание перенести в новую тему свои рецепты,посты(чтоб не затерялись)-это приветствуется!! :smile:

Добавлены ссылки на рецепты форумчан:
/viewtopic.php?p=2982854#p2982854

Рецепты за период ноябрь 2016 - ноябрь 2017:
http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=64426&start=20#p3219817

Рецепты за период ноябрь 2017 - май 2018:
http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=64426&p=3323078#p3323078

Изображение
Солнышко
Автор темы


  • 1

Re: На кухне..)))

#5061 iriss » Чт, 26 октября 2023, 18:20

https://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=154611
Новый рецепт мимозы в лаваше. Вкусно, всем понравился. Я делал без зеленого лука и сыр взяла легкий но он мне нравится.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Шаулла писал(а)::dont_knou:
Как там Мадера говорил, "а нi хиста, а нi натхнення"

Может к выходным, на что-то и решусь.


А какая ваша любимая выпечка с яблоками?

Изображение Изображение

Изображение Изображение
А почему штруделя нет? У меня скорее щтрудель или как то делал по-французски из песочного теста и яблоки сверху поливала коньяком и поджигала, забыла как это называется.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9865
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: На кухне..)))

#5062 Мадера » Чт, 26 октября 2023, 19:07

iriss писал(а):У меня скорее щтрудель или как то делал по-французски из песочного теста и яблоки сверху поливала коньяком и поджигала, забыла как это называется.
Фламбе? Это когда поджигаешь всё, шо видишь. Только коньяк не для поджигания, он вяло горит, если вообще горит. Коньяк для вкуса. А для поджечь нужен 90% спирт! Вот он горит, что называется - синим пламенем! )
Штрудель из песочного теста в Одессе (в еврейской кухне) назывался "вертуты". Это такие небольшие "колбаски" из тонкого песочного теста с мокрой начинкой (фрукты-ягоды).
Теперь, по старой привычке, вертутами называют также рулеты из армянского (тонкого) лаваша с бирнзой, зеленью и помидорами (чуть-чуть), жаренные на сковородке в масле.
А настоящий Штрудель у нас делался по типу австрийского (но, всё-одно - еврейскаго) из вытяжного теста. И в двух вариантах: в "мокром" виде и в сухом.
С сухим - всё просто: выпекаешь, посыпаешь сах. пудрой и подаёшь.
А "мокрый", ещё при выпечке заливался сметаной со сливками, а по готовности посыпался сах.пудрой, сбрызгивался коньяком, спиртом и поджигался! Свет выключался и блюдо с пылающим штруделём вносили в столовую! :wacko: :roll:
И это было красиво! :grin:
Мадера

  • 1

Re: На кухне..)))

#5063 СТ » Чт, 26 октября 2023, 19:11

Шаулла писал(а):А какая ваша любимая выпечка с яблоками?
тарт тартен.
СТ
Сообщения: 9581
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: На кухне..)))

#5064 iriss » Чт, 26 октября 2023, 19:17

Мадера писал(а):
iriss писал(а):У меня скорее щтрудель или как то делал по-французски из песочного теста и яблоки сверху поливала коньяком и поджигала, забыла как это называется.
Фламбе? Это когда поджигаешь всё, шо видишь. Только коньяк не для поджигания, он вяло горит, если вообще горит. Коньяк для вкуса. А для поджечь нужен 90% спирт! Вот он горит, что называется - синим пламенем! )
Штрудель из песочного теста в Одессе (в еврейской кухне) назывался "вертуты". Это такие небольшие "колбаски" из тонкого песочного теста с мокрой начинкой (фрукты-ягоды).
Теперь, по старой привычке, вертутами называют также рулеты из армянского (тонкого) лаваша с бирнзой, зеленью и помидорами (чуть-чуть), жаренные на сковородке в масле.
А настоящий Штрудель у нас делался по типу австрийского (но, всё-одно - еврейскаго) из вытяжного теста. И в двух вариантах: в "мокром" виде и в сухом.
С сухим - всё просто: выпекаешь, посыпаешь сах. пудрой и подаёшь.
А "мокрый", ещё при выпечке заливался сметаной со сливками, а по готовности посыпался сах.пудрой, сбрызгивался коньяком, спиртом и поджигался! Свет выключался и блюдо с пылающим штруделём вносили в столовую! :wacko: :roll:
И это было красиво! :grin:
Не, штрудель и французская шарлотка из песочного теста с коньяком, это разные блюда.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9865
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: На кухне..)))

#5065 Мадера » Чт, 26 октября 2023, 20:26

iriss писал(а):Не, штрудель и французская шарлотка из песочного теста с коньяком, это разные блюда.
Кто ж спорит?! Кончено разные! Но, Вы же не упоминали именно шарлотку! Или упоминали?
Мадера

Re: На кухне..)))

#5066 Шаулла » Сб, 28 октября 2023, 0:52

Мадера писал(а):Штрудель из песочного теста в Одессе (в еврейской кухне) назывался "вертуты"
Предлагал мне недавно youtube ваши вертуты.
phpBB [media]

Но они, как и штрудель, не из песочного, а из вытяжного теста фило или ещё его называют греческим. Такое тесто распространено во всей Азии и в Египте оно традиционное... Делается на горячей воде и вытягивается в "глютеновое окно".

При выпечке, чаще всего, такое тесто складывают слоями и промазывают маслом. Иначе слипнется.
Изображение
На видео афтар этого не сделала, поэтому у неё слои слиплись.
Как должно быть:
Изображение
Если в качестве начинки использовать фрукты, то внутренние слои станут мокрыми (вареными). Верх да, с хрустом.
И если постоит, то хруст теряет.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 9210
Темы: 8
С нами: 4 года 4 месяца

Re: На кухне..)))

#5067 Шаулла » Сб, 28 октября 2023, 11:52

То фило, которое у нас продаётся раскатывается, но в классическом варианте - вытягивается:

phpBB [media]


Добавлено спустя 14 минут 57 секунд:
Когда я училась выпекать хлеб, то много прочитала/просмотрела о разных "хлебных" традициях в мире и пришла к выводу, что Азия - непревзойдённая в плане работы с тестом.

Такого пищевого разнообразия из муки нет нигде. От десертов до хлебного мяса.

Сейтан - растительный заменитель мяса https://www.youtube.com/shorts/79H3_SIYYg4?feature=share
Чистый глютен. Говорят полезно, протеин.
https://www.youtube.com/watch?v=_04sR_GOzhI
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 9210
Темы: 8
С нами: 4 года 4 месяца

  • 1

Re: На кухне..)))

#5068 Шаулла » Сб, 28 октября 2023, 12:34

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 9210
Темы: 8
С нами: 4 года 4 месяца

Re: На кухне..)))

#5069 Мадера » Сб, 28 октября 2023, 14:15

Шаулла писал(а):Но они, как и штрудель, не из песочного, а из вытяжного теста фило
Не, не, это типичное не то! Это девочка шото из "новодела") - не знает традиций.
Штрудель (у нас) бывает нескольких видов: австрийский (большой), когда начинка "колбасой" заворачивается в многослойное вытяжное тесто и второй вариант, когда начинка распределяется по всему тесту и заворачивается рулетом.
Но, это именно штрудель.
А вертуты, это такие небольшие рулетики см 20-25 длиной и см3-4 шириной. И именно что, из песочного тонко-раскатанного теста. Они такие, очень светлые без корочки и очень нежные, рассыпчатые. Если найду фото, закину.
Кстати, сейчас, при новом поколении, многие их называют, почему-то, "трубочки".) Так на базаре, где хозяйки продают своё творчество, и слышу: "Дайте мне, плиз, трубочку с вишней!" Или - с яблоком, или со смородиной. Делают даже со сливой и даже - с персиком.
Моя двоюродная бабушка из дивно готовила! :roll:
А тесто, на самом деле, очень сложное (хоть по рецептуре и простое): чуть муки переложишь - вертуты жёсткие, чуть не доложишь - сыпятся в руках. И с начинкой надо возиться - она течёт и тесто мокнет. В общем - проще купить. )
Только, где ж сейчас то это купишь?! Это ж давнишняя одесская Кухня, когда на кухне никто не ленился.
Да, кстати, из этих "трубочек" и складывается знаменитый торт "Монастырская изба"! )

Добавлено спустя 9 минут:
Не могу найти ничего похожего.(
Вот этот рецепт весьма отдалённо напоминает (но, только напоминает) рецепт одесских вертут.
phpBB [media]
Мадера

Re: На кухне..)))

#5070 Шаулла » Сб, 28 октября 2023, 14:31

Мадера писал(а):Если найду фото, закину

пжлст, интересно
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 9210
Темы: 8
С нами: 4 года 4 месяца

Re: На кухне..)))

#5071 Мадера » Сб, 28 октября 2023, 14:41

Шаулла писал(а):При выпечке, чаще всего, такое тесто складывают слоями и промазывают маслом. Иначе слипнется.
Есть ещё один вариант, когда слои не складываются, а на весь лист вытяжного теста выкладывается начинка и при помощи полотенца сворачивается в рулет. Так делают (у нас и в Молдавии) рыбный штрудель. Убиться можно с него на кухне! Но, он того стОит! :yes: :approve:
Мадера

Re: На кухне..)))

#5072 Мадера » Сб, 28 октября 2023, 15:22

И кстати! Кто-нибудь (из тех, кто делают ещё торты) делал "Монастырскую избу"?!
И если делал, то как? Какой рецепт предпочитаете. Какой крэм - на сливках или на сгущёнке? )
Мадера

  • 1

Re: На кухне..)))

#5073 monroe » Сб, 28 октября 2023, 15:29

Мадера писал(а):И кстати! Кто-нибудь (из тех, кто делают ещё торты) делал "Монастырскую избу"?!
И если делал, то как? Какой рецепт предпочитаете. Какой крэм - на сливках или на сгущёнке? )
У меня делала Женщина, которая умеет делать то, что не умею делать я. Гигантская "Изба" во весь подоконник. Крэм был на сметане.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48538
Темы: 329
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: На кухне..)))

#5074 Мадера » Сб, 28 октября 2023, 15:38

На сметане?! :huh:
Очень интересно! Сметана же жидкая?! Как же она делала крем? С загустителем?
Монро, сорри, я понимаю, что морочу голову. Но, сейчас при разгуле и общедоступности информации такое кол-во вариаций на тему, что просто диву даёшься! И мне же интересно отследить, как люди себе мыслят! :yes:
Мадера

Re: На кухне..)))

#5075 monroe » Сб, 28 октября 2023, 16:38

Мадера писал(а):На сметане?! :huh:
Очень интересно! Сметана же жидкая?! Как же она делала крем? С загустителем?
Монро, сорри, я понимаю, что морочу голову. Но, сейчас при разгуле и общедоступности информации такое кол-во вариаций на тему, что просто диву даёшься! И мне же интересно отследить, как люди себе мыслят! :yes:
Да какой-то народный крем на густой сметане

Добавлено спустя 30 секунд:
Эту сметану ещё отжимают
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48538
Темы: 329
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: На кухне..)))

#5076 Мадера » Сб, 28 октября 2023, 16:54

Густо! А, ма шер, может узнать подробности?! (и почему у нас нет смалика складывающего ладошки? как у всех приличных соцсетей)
Мадера

  • 1

Re: На кухне..)))

#5077 monroe » Сб, 28 октября 2023, 17:42

Мадера писал(а):и почему у нас нет смалика складывающего ладошки?
А зачем он нам? нам ладошки без надобности :-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48538
Темы: 329
С нами: 11 лет 1 месяц

  • 1

Re: На кухне..)))

#5078 Шаулла » Сб, 28 октября 2023, 18:07

Мадера писал(а):А вертуты, это такие небольшие рулетики см 20-25 длиной и см3-4 шириной. И именно что, из песочного тонко-раскатанного теста.
Я поняла. Умеют в Одессе названия давать. :smile:
Спойлер
phpBB [media]
Изначально Вертута - это молдавская выпечка из вытяжного теста не очень эстетического вида. :hi-hi:

Мадера писал(а):Моя двоюродная бабушка их дивно готовила! :roll:
А тесто, на самом деле, очень сложное (хоть по рецептуре и простое): чуть муки переложишь - вертуты жёсткие, чуть не доложишь - сыпятся в руках.
Раньше выпечку на песочном тесте делали с порошком для выпечки "Амоний" (Амоняк). Поэтому выпечка получалась такая нежная, хотя в процессе запах нашатыря стоит :unsure:
Мне давно уже не встречается, но, смотрю вот, на украинских сайтах продают https://ua.all.biz/uk/amonij-g4944814
https://ua.all.biz/uk/rozpushuvach-amonyj-harchovyj-g3462139
Спойлер
Изображение

Мадера писал(а):когда начинка распределяется по всему тесту и заворачивается рулетом
Там тесто внутри сварится если фруктовую начинку делать. :no:
Но с рыбой, наверное, хорошо получится.
Мне нравится грузинская Ачма с солёным сыром. Из фило можно готовить. :approve:
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 9210
Темы: 8
С нами: 4 года 4 месяца

Re: На кухне..)))

#5079 Мадера » Сб, 28 октября 2023, 18:29

Шаулла писал(а):Изначально Вертута - это молдавская выпечка из вытяжного теста не очень эстетического вида.
Совершенно верно! :yes: Это - плацинда! :approve: А вместе с аврстрийским штруделем получился наш одесский "штрудель" второго вида (см. выше), Только его ещё по еврейским же "жирным традициям" поливали кисломолочкой (сметаной, молоком, йогуртом, сливками) и только потом запекали! И это доложу я Вам, был шедевр! :roll: :approve:

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Шаулла писал(а):Мне давно уже не встречается, но, смотрю вот, на украинских сайтах продают
Дорогая, "пекарский порошок" у нас никогда не пропадал из продажи. Даже в 90-е их продавали, пусть и китайцы, но продавали.) Китайцы у нас , это вообще парадокс не хуже, чем в Москве! :ugu:

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
Шаулла писал(а):Мне нравится грузинская Ачма с солёным сыром. Из фило можно готовить.
ОООоооооо! Правильно приготовленная ачма - это срыв башки! :approve: :-D
Настоящее вытяжное тесто там не катит -оно просто растворится. Грузины раскатывают тесто (ну, где-то подтягивают, конечно). Но, оно однозначно чуток толще молдавского на "рыбный штрудель"!
В простом варианте даже сойдёт обычный тонкий лаваш! Надо сжать его гармошкой, пропитать сл.маслом (или раститльным) и набить его бринзой пополам с сулугуни. И будет - счастие! Для непросвещённых. :hi-hi:
Мадера

Re: На кухне..)))

#5080 Шаулла » Сб, 28 октября 2023, 19:07

В классической Ачме внутренние слои теста варят.
phpBB [media]

Пробовала такой вариант в Ростове. Очень вкусно. И Хачапури там тоже были непревзойдённые. :roll:
У нас так не готовят.

Для ленивой Ачмы и лаваш и фило подойдут. Вариантов много.
Главное учесть все нюансы.

Лаваш

Фило

трудно найти хороший вариант в видео формате
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 9210
Темы: 8
С нами: 4 года 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей