На кухне..)))

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 Солнышко » Пн, 16 июля 2018, 0:37

Открываю новый том уже привычной темы.
Начало здесь:
О вкусностях.
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=56693&start=3300
Если у кого будет желание перенести в новую тему свои рецепты,посты(чтоб не затерялись)-это приветствуется!! :smile:

Добавлены ссылки на рецепты форумчан:
/viewtopic.php?p=2982854#p2982854

Рецепты за период ноябрь 2016 - ноябрь 2017:
http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=64426&start=20#p3219817

Рецепты за период ноябрь 2017 - май 2018:
http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=64426&p=3323078#p3323078

Изображение
Солнышко
Автор темы


Re: На кухне..)))

#4941 veravelios » Вс, 1 октября 2023, 11:38

Я брокколи просто обожаю , да и дети , главное чтобы сварить так , чтобы остался качан ярко зелёным, побрызгать лимонным соком , оливковыми маслом полить ... Божественная еда)
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23594
Темы: 17
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: https://postimages.org/r

Re: На кухне..)))

#4942 СТ » Вс, 1 октября 2023, 11:52

veravelios писал(а):Я брокколи просто обожаю
я тоже люблю. Беру в столовке прям на пару. немного соли и сливочного масла растопить - и вполне себе вкусно. С любым мясным блюдам как гарнир, с яичницей
СТ
Сообщения: 9581
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: На кухне..)))

#4943 Скарлетт » Вс, 1 октября 2023, 11:56

На фаршированные перцы, как всегда, не расчитала с фаршем (какие-то они маловместительные :-D), сделала в добавок несколько голубцов, использовав самые большие листья пекинской капусты (которая была для салата куплена).
Раньше остатки фарша замораживала в виде фрикаделек.
Кто-то делает голубцы с китайской капустой? Я уже не в первый раз, и ленивые, и обычные.
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. (Альберт Эйнштейн)
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 6404
Темы: 10
С нами: 1 год

  • 2

Re: На кухне..)))

#4944 monroe » Вс, 1 октября 2023, 13:41

Мадера писал(а):Поймайте самую толстую и рыхлую селёдку (которая почти беременная, но не полностью). Мужика не берите, он слишком брутален и нам не подходит.

Отчёт по форшмаку

Потрясающе, но те две рыбины, выловленные не глядя рукой продавчихи из общей лохани с сельдью, оказались именно теми самыми слегка беременными и рыхлыми.
Вскрытие показало. :yes:
Технически в ход пошёл и погружной блендер, и чаша, и рубка ножом.
Получилась масса, похожая на салат оливье. К ней был куплен ржаной хлеб, который подсушили на сковороде, зелёный лук.
Меня уверяли, что форшмак удался.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48538
Темы: 329
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: На кухне..)))

#4945 iriss » Вс, 1 октября 2023, 13:44

Скарлетт писал(а):На фаршированные перцы, как всегда, не расчитала с фаршем (какие-то они маловместительные :-D), сделала в добавок несколько голубцов, использовав самые большие листья пекинской капусты (которая была для салата куплена).
Раньше остатки фарша замораживала в виде фрикаделек.
Кто-то делает голубцы с китайской капустой? Я уже не в первый раз, и ленивые, и обычные.
Да, мне не понравилось. Я всегда делаю перы и + ежики в той же кастрюле
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9866
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: На кухне..)))

#4946 Скарлетт » Вс, 1 октября 2023, 15:24

iriss писал(а):мне не понравилось
В этот раз мне понравилось, но я взяла верхние, самые зелёные листья, и толстые черешки срезала. Похоже на долму, только нежнее, капустного запаха ноль.
А когда делала ленивые голубцы - порубила всё, особо не церемонясь - грубоватый вкус, немного с горчинкой (что особенно не понравилось).
Но все равно не такая грубая клетчатка, как в случае с обычной капустой.
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. (Альберт Эйнштейн)
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 6404
Темы: 10
С нами: 1 год

Re: На кухне..)))

#4947 iriss » Вс, 1 октября 2023, 16:23

Скарлетт писал(а):
iriss писал(а):мне не понравилось
В этот раз мне понравилось, но я взяла верхние, самые зелёные листья, и толстые черешки срезала. Похоже на долму, только нежнее, капустного запаха ноль.
А когда делала ленивые голубцы - порубила всё, особо не церемонясь - грубоватый вкус, немного с горчинкой (что особенно не понравилось).
Но все равно не такая грубая клетчатка, как в случае с обычной капустой.
Мне не понравилось что они как сопли получается. верней она, капуста. Я люблю все овощи чуть хрустящие.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9866
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: На кухне..)))

#4948 СТ » Вс, 1 октября 2023, 17:42

разжилась тыквой, сделала ризотто. Прям шикарно получилось.
СТ
Сообщения: 9581
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: На кухне..)))

#4949 Скарлетт » Вс, 1 октября 2023, 18:56

iriss писал(а):Мне не понравилось что они как сопли получается. верней она, капуста. Я люблю все овощи чуть хрустящие.
Я обжарила, потом немного потушила (чисто из-за фарша...
Не сопливо, норм.
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. (Альберт Эйнштейн)
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 6404
Темы: 10
С нами: 1 год

Re: На кухне..)))

#4950 Мадера » Пн, 2 октября 2023, 10:21

monroe писал(а):Меня уверяли, что форшмак удался.
Если селёдка не ржавая, то форшмак не может не удасться! )
Просто каждый делает на свой вкус (есессно). Мне нравится баланс в форшмаке, чтобы ни один вкус не выпирал, но каждый чувствовался.
А можно сделать чуть кислее - селёдка это любит. Или чуть острее. Можно вообще кайены добавить. А можно сл. масла больше дать.
И всё будет хорошо.)
Мадера

Re: На кухне..)))

#4951 Мадера » Пн, 2 октября 2023, 10:26

veravelios писал(а):Я брокколи просто обожаю
И я люблю. У нас брокколи только осенью-зимой бывает, поэтому люблю её с майонезом.
Она ещё для 1-й гр.крови очень полезна. Листовая капуста тормозит обмен в-тв, а брокколи - наоборот. Тонизирует, т.с.!)
Мадера

Re: На кухне..)))

#4952 Скарлетт » Пн, 2 октября 2023, 10:37

Мадера писал(а):.
Она ещё для 1-й гр.крови очень полезна.
Надо же, надо взять на заметку.
На самом деле, любая капуста страшно полезна по микроэлементам, ограничения могут быть только в смысле гастропроблем, в ней клетчатки много.
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. (Альберт Эйнштейн)
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 6404
Темы: 10
С нами: 1 год

  • 1

Re: На кухне..)))

#4953 monroe » Пн, 2 октября 2023, 10:40

Варю рис на сырники. У нас домашний рецепт с рисом.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48538
Темы: 329
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: На кухне..)))

#4954 veravelios » Пн, 2 октября 2023, 10:49

Мадера писал(а):
veravelios писал(а):Я брокколи просто обожаю
И я люблю. У нас брокколи только осенью-зимой бывает, поэтому люблю её с майонезом.
Она ещё для 1-й гр.крови очень полезна. Листовая капуста тормозит обмен в-тв, а брокколи - наоборот. Тонизирует, т.с.!)
Вот у меня как раз первая.
Я обрезаю ровненько кочерыжку и ставлю в кастрюлю , наливаю немного воды , чтобы не было брокколи в воде , получается на пару.
У нас тоже осенью и зимой зачётный брокколи. Потом тоже продается , но уже не то.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23594
Темы: 17
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: https://postimages.org/r

Re: На кухне..)))

#4955 Мадера » Пн, 2 октября 2023, 11:04

Скарлетт писал(а):На самом деле, любая капуста страшно полезна по микроэлементам, ограничения могут быть только в смысле гастропроблем, в ней клетчатки много.
Как выясняется, не только по гастро.
Любая теория должна подтверждаться практикой. И вот, на практике хорошо понимаешь "кто на ком стоял".)
Спойлер
И да, любая кочанная капуста вызывает у меня вялость и отёки. Это особенно заметно весной, когда организм и так вялый, а свежей натуральной зелени не много, собсно, одна капуста и есть.
Мадера

Re: На кухне..)))

#4956 Мадера » Пн, 2 октября 2023, 11:06

monroe писал(а):Варю рис на сырники. У нас домашний рецепт с рисом.
Надо же какая экзотика! :approve:
А сладкие или солёные сырники?
Мадера

Re: На кухне..)))

#4957 Янтарь » Пн, 2 октября 2023, 11:07

Если есть гастро-проблемы, капусту лучше употреблять тогда в теплообработанном виде. Тушеную, вареную, паровую. Есть много блюд с капустой. Ну и капуста заодно разная. Какая-то погрубее, другая понежнее. Цветная вот очень диетическая.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 10544
Темы: 5
С нами: 2 года 10 месяцев

Re: На кухне..)))

#4958 Скарлетт » Пн, 2 октября 2023, 11:18

Янтарь, мне кажется, на клетчатку это мало влияет, когда капуста волокнистая листовая (а не брокколи и не цветная)
Она все равно у врачей считается пищей грубой, травмирующей слизистую и трудноперевариваемой.
Но для здоровых - исключительно полезной.
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. (Альберт Эйнштейн)
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 6404
Темы: 10
С нами: 1 год

Re: На кухне..)))

#4959 Мадера » Вт, 3 октября 2023, 12:56

СТ, так что, ма шер, Вы говорили про новый рецепт запекания баклажанов на скорую руку?!)
Мадера

Re: На кухне..)))

#4960 mimo » Вт, 3 октября 2023, 13:23

Мадера писал(а):СТ, так что, ма шер, Вы говорили про новый рецепт запекания баклажанов на скорую руку?!)

Интересно, а баклажаны уже устали запекаться без рецепта СТ? :scratch:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 42025
Темы: 617
С нами: 11 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя